1. #1
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Об уровне, русской фортепианной школе, королях и капусте :)

    Всем здравствуйте.
    Надеюсь, новая тема достаточно широка для того, чтобы долго избегать оффтопика :D


  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Уровень

    Ув. Андре,

    В своё прошлом письме я отвечал не на одно ваше письмо, а на вашу идею, фигурирующую в нескольких ваших письмах.

    Теперь обо всём по порядку.
    Да, практическое отсутствие на конкурсе участников из Европы, по-моему, вызвано, мягко говоря, спорными результатами предыдущих двух конкурсов. Напомню, что жюри там было почти полностью другое, и скандалы на тех конкурсах, а значит, и нынешняя репутация конкурса, как мне думается, обязаны своим существованием некоторым особенностям _тех_ жюри .

    Действительно, средством реабилитации могло бы стать предельно добросовестное проведение нынешнего конкурса, с тщательным отбором талантливых людей на 1 и 2 турах, присуждение 1 премии, и присуждение оной действительно яркому, сложившемуся артисту.

    Вместо этого много достойных сыграть на финале пианистов не попадают в финал (Володин, Шибко, Кудряков, Мечетина, возможно Свердлов), а вместо них играют некоторые такие, которые действительно не готовы к игре с оркестром. Итог: заметно сниженный уровень финала. (Домашнее задание: подумайте, почему так случилось )

    ОДНАКО, скандальность конкурса--не единственная причина неприезда европейцев. Я знаю много молодых хороших европейских пианистов, которые _до сих пор_ считают, что это конкурс высочайшего уровня, где трудно выиграть, и специфика коего ближе русским пианистам, из-за чего там (здесь) часто выигрывают русские. Видимо, они слышат об этом конкурсе не только дурное... Да и реклама у конкурса, хотя и действительно хромает, но те, кто хочет, всегда знает, что одновременно с Кубком мира каждые 4 года проходит Чайковский .

    Насчёт русской-советской фортепианной школы: вы судите о снижении её уровня по тем её представителям, что играли в финале? Не совсем представительная подборка (причины см. выше). Однако, по-моему, действительно, ярких играющих музыкантов-личностей, интересных талантов сейчас меньше среди пианистов до эдак 35 лет, чем это было лет 20 назад. Но это вряд ли вызвано массовым по вашим словам отъездом лауреатов конкурса за границу. Во-первых, почему хорошие педагоги исключительно лауреаты конкурса Чайковского? Во-вторых, напр. Н.Штаркман, Э. Миансаров, Л.Власенко (пока был жив и здоров), Э.Вирсаладзе, Г.Сирота, А.Севидов, С.Иголинский, Плетнёв (пока вообще преподавал), Вл. Овчинников (до прошлого года), Н.Трулль, И.Плотникова, Н.Луганский никуда не уезжали и учили и учат здесь замечательных музыкантов.

    Далее, опираясь, на слова М.Лидского, вы делаете головокружительные выводы : если 1 премия--уровень зачёта провинциального училища (насчёт 2 курса писал не Лидский, а я), то остальные почему-то с неизбежностью хуже её. Хотя бОльшая часть критических высказываний здесь на форуме посвящена тому, что премии расставлены в неверном порядке! Полагаю, что как раз консерваторский аспирант, если уж брать только прошедших в финал, играл гораздо умнее, тоньше и осмысленнее 1-й премии. Насчёт одинаковости игры Прокофьева и Чайковского--не согласен, но это в конце концов дело вкуса, по-моему например Аяка играла Рахманинова и Чайковского куда одинаковее .

    Более того, как воспитанник МГК, думаю имею право обидеться на вас. Вы написали, что в консерватории осталась даже не серость, а мрак. Это потому, что, по-вашему же, все лауреаты Чайковского (кроме них, видимо, нет хороших?) уехали (моё возражение см. выше)? Смею заключить, что кроме мрака, выходит, уже ничего и нет в МГК. Излишне писать здесь, что я с вами в этом совершенно не согласен.

    Насчёт психологической подготовки российских пианистов: находясь в Европе, я слышал и слушал _много_ европейских пианистов в возрасте 18-30 лет. По этому опыту уверен, что психологически наши пианисты гораздо крепче и устойчивей психически; повторюсь, что состав, представленный в финале, не вполне представителен (см. выше).

    P.S.:Всему форуму:
    по адресу http://www.mn.ru/issue.php?2002-24-56 находится интервью Крайнева из последнего номера Московских новостей.

    Там он утверждает, что, кроме Аяки, _ВСЕ_ остальные не справились с задачами финала. Если он под этим подразумевал безупречную технически игру, то с этим не справился никто. Если же нет, то он говорит, по моему убеждению, неправду. Какое ваше мнение?
    Кроме того, он сравнивает игру Набиулина с табуретками .
    По-моему, этому можно поверить, только не слышав игру Лёши. Его Чайковский был как раз самым лиричным и камерным концертов на финале, очень тонким умным. В Прокофьеве же как раз кому-то могло бы не хватать в его игре крупности мазка, более смелого звука. Но табуретка?? С такой тонкой, тщательно проработанной 13-й сонатой Бетховена????
    Кстати, тут не помню кто утверждал (возможно Андре), что вот Крайнев ведёт себя достойно и молчит о конкурсе. К сожалению нет, это похоже на формирование мнения о конкурсе задним числом среди тех, кто конкурса не слышал и привык доверять печатному слову... :((

  • #3
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    А я, кстати, тоже студент МГК (экс-Мерзляковка). Вернее, аспирант. Не знаю, конечно, как насчет мрака... Но я Вам вот что могу сказать: очень многие люди (я не говорю о фортепиано, тут Вы меня в кровь размажете, хотя и по этому поводу мне есть, что сказать, только лучше не буду ), так вот, очень многие люди, когда поднимается вопрос о том, к кому в класс отдавать своих детей-струнников, долго ходят, почесывая затылок. Потому что профессоров в консерватории - море, но если хочется, чтобы струнник вышел из нее хотя бы более или менее адекватным инструменталистом и музыкантом - поневоле задумаешься. Это то, что на поверхности. Если копнуть глубже, то выходит, что без радикализма и тут не обойтись. Объясню, почему.
    Вы никогда не задумывались, сколько пианистов и, скажем, скрипачей, каждый год заканчивает консерваторию? И какой процент окончивших действительно занимается сольной карьерой? Хорошо, если 0,5 процента, я думаю. При этом всех нас в течение всей учебы затачивают именно на солистов. В конкурсе Чайковского участвуют не все пианисты, закончившие консерваторию, но подавляющее большинство хотело бы. А вот быть концертмейстерами подавляющее большинство как раз не хочет. В итоге пианистов вокруг - как собак нерезаных, а хорошего профессионального концертмейстера не найти днем с огнем.
    Со скрипачами ситуация похожая. Я работал какое-то время в Мариинке, теперь - в Большом. Везде все одно и тоже ( и я сам, кстати, таким был) - есть большое количество молодых ребят, которые, может быть, играют не так и плохо. Понятия не имея о том, что такое игра в оркестре, свято убеждены, что играют они сами лучше всех. В итоге достаточно долгое время сидят и портят все дело. Хорошо, если на каком-то этапе голова начинает работать все-таки, и они понимают, что не все оркестровые музыканты - неудавшиеся ойстрахи и ростроповичи... С ансамблевой игрой та же петрушка. Квартет, может, вообще самое лучшее, что придумано для струнных в музыке, но то, что делается в консерваториии на тему квартета - это же кошмар.
    Зато теперь почти каждый год человек двадцать с каждого инструментального факультета поступает в сольную аспирантуру (а когда-то, между прочим, брали одного-двух, а когда и вовсе никого) и всем скопом кое-как играют в Белом зале концерты.
    Так что, Сергей, я понимаю Ваше возмущение, я сам, несмотря ни на что, очень нежно отношусь к МГК, но... Дело в том, что отдельный какой-то педагог, пусть даже самый замечательный - это еще не школа. Два-три энтузиаста в рамках агонизирующего заведения - еще не система образования. Уверяю Вас, создать консерваторию с нуля, сделать так, что ее не было - и вот она есть, вот это - трудно. Сейчас все намного проще - есть имя, есть здание, есть люди, готовые (и работающие) за копейки, есть совершенно головокружительные фонды, такие, как консерваторская библиотека, к примеру... Нет только желания организовать все это в одну систему и сделать, наконец, хороший современный ВУЗ. И начинать это надо не с туалетов, разруха, она сами знаете где. Я имею отношение к консерватории уже лет десять, вижу, что и как там происходит.
    Конечно, десять лет - это гораздо меньше, чем очень многие уважаемые мной люди. И как раз эти люди мне и внушали, пока я сам этого не понял: никому не нужны твои прошлые заслуги, доказывать свою состоятельность надо каждый раз, на каждом концерте, с белого листа. ОК, я теперь в это искренне верю. Но консерватория тоже не может вечно прикрываться старыми заслугами. Да, когда-то там учил Янкелевич, Козолупов, Ойстрах и т.д. - но это было давно. Да, когда-то на сцене БЗК выступали только титаны - но и это когда было... Любить - это прекрасно. Но ведь хочется еще и за что-то уважать...
    Возможно, я все изложил довольно сумбурно, но если у Вас возникнет желание отвечать, я смогу что-то уточнить по каждой теме, к которой возникнет интерес.

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Как бы не получилось, что на следующем конкурсе премии начнутся с 4-й, потом с 5-й, а потом конкурс закрывать надо будет
    Ну если наша фортепианная школа вместе со всем обществом и дальше будет сыпаться, то именно так и будет.
    Как может процветать конкурс посреди такого развала и разброда ? Теоретический уровень подготовки пианистов всегда хромал, а уж теперь- то ... Многие консерваторцы не знают имён выдающихся пианистов и тональностей сонат Бетховена (даже), не говоря уж об их музыке - чего ж от них требовать ? Каких глубин или высот ?

  • #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Теоретический уровень подготовки пианистов всегда хромал, а уж теперь- то ...
    Уровень теоретической подготовки, то есть

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Спешу успокоить особо ошарашенных: научить музыкальному творчеству с помощью одного лишь музицирования невозможно. Да и приёмами типа "А ну расслабься, дубина!" строем в образ не загонишь. И так как музыка - не более, чем один из видов творчества, то логичнее развивать общую способность к творчеству у данной личности, если хотите - и у данного организма. А у человека всё творческое начало заложено с рождения, и лучший способ "научить" его - показать верный путь к самому себе. Как именно - это и есть роковая проблема, но решаемая примитивно простыми действиями.

    Есть такой анекдот:
    В обратном переводе с английского на русский получилась фраза
    "Но нет достоверных данных, что у него с глазом".
    А изначально это была песня "И кто его знает, чего он моргает".

    В этом случае знание фольклора важнее, чем знание английского.
    Так и в музыке - без овладения общечеловеческими ценностями демонстрация музыкальных навыков ведёт к абсурду.

    Должен сказать, что "технология" тоже поддаётся лечению и так же просто, как и "вдохновение". Правда, здесь нужна помощь хорошего инструмента, чтобы получить представление о тембре звука. Счастье, если есть такой рояль, но в качестве пособия подойдут и скрипка, и гитара. Итальянская и испанская соответственно.
    Другие элементы "технологии" и вовсе объясняются на пальцах.

    Человечество потеряло понимание простых вещей. В трёх соснах заблудилось. Без спутниковой навигации не выйти. А вот раньше всё было гораздо лучше. Особенно в музыке. Легко и доходчиво.
    Каково же нам, детерминированно-виртуализированным, копать классику, где всё на одних "блатных" аккордах, где и спрятаться негде, как за сеткой-рабицей! А у Великих таких проблем не было.

    P.S. Ну вот, уже один секрет выдал.

  • #7
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Svetlana,ya s Vami sovershenno soglasna!Mozhno li s Vami svyazatsya? Moi adres:<buxtehude85@yandex.ru>

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Может, в консерватории что-то подправить? :)

    Ув. Борис,

    В вашем письме много горькой правды. Во основном я согласен с вашими доводами. Но не с выводами.

    Во-первых, "обижаясь" на Андре, я основывался на его заявлении, что в консе остаётся мрак. Я могу понять, что вызвало у него такие мысли, но категорически не согласен с ними. Написав так, как он написал, он допустил, что всё, что осталось--мрак.
    Пиша о консерватории, я--как пианист--писал только о пианистах; я плохо знаю ситуацию на других факультетах, хотя и по тому, что я о них всё же знаю, мне кажется, что ситуация на них печальнее, чем у пианистов. Разумеется, нынешний состав ф-п. факультета вряд ли может тягаться с командой, игравшей на нём 30, а лучше 60 лет назад. Вы правы, один человек не делает школу. Но и сейчас здесь работают много очень хороших педагогов, что в конечном итоге даёт главное--атмосферу творчества, которая уже одна может питать студентов.
    Знаю это по собственному опыту. Окончив консу, я поступил в аспирантуру в одном маленьком европейском городке. Где--не секрет . Поступил к русскому педагогу, исключительному музыканту, поэтому считаю себя продолжающим учиться в рамках русской школы. Так вот, он там такой один. Атмосферы он там, естественно, в одиночку никакой не создаёт, она там в этом смысле просто отсутствует, и средний уровень тамошних студентов и аспирантов _гораздо_ ниже даже _нынешнего_ московского.
    Для въедливых дополню, что поступил я туда после МГК, а никак не вместо, чего бы в жизни не сделал.
    Другой пример--одна моя знакомая-скрипачка, закончила оч. хороший вуз у оч. хорошего педагога в оч. далёкой стране. После этого проучилась здесь у тоже очень хорошего профессора, после чего утверждала, что здесь она научилась очень многому такому, о чём там, где она училась раньше, речь не заходила и заходить не могла.
    Конечно, это отдельные примеры, но всё же тоже не из жизни музыкального образования Верхней Вольты...

    Насчёт подготовки солистов--ну у струнников что-то можно при желании изменить, а у пианистов? В оркестр же не посадишь... Каждый год Консу заканчивают 30-40 пианистов, конечно, столько нас никому не нужно, многим может быть и не нужно было вовсе даже поступать сюда, но кто поручится, что, не приняв посредственно играющего абитуриента, комиссия не отсеет неразвернувшийся или просто дремлющий талант, который может украсить собою Консу после выпуска?
    По-моему, имеющее место быть снижение творческого уровня--явление сложное, имеющее несколько причин.
    С одной стороны, такое же снижение происходит и во всём европейском музыкальном мире, к которому мы относимся.
    Если вспомнить, кто играл в Европе в первой половине XX века--Шнабель, Гизекинг, Аррау... --и кто сейчас, разница заметна тоже.
    С другой стороны, по-моему, московская и шире русская фортепианная школа начала почивать на лаврах дедов и отцов и начала верить, что сам факт учёбы и/или преподавания здесь гарантирует превосходящий всё остальное уровень. Это относится не ко всем студентам и педагогам, но тенденция заметна. Пока помогает колоссальная школа, получаемая в наших средних профессиональных музыкальных заведениях, чего больше практически нигде нет, но такое движение по инерции конечено ведёт к остановке. Интересно было бы провести параллели между кривой зарождения, взлёта и последовавших приключений русской ф-п. школы и такой же кривой традиции большого романтического стиля исполнительства в аспекте теории Льва Гумелёва. :D
    Во завернул...

    С третьей стороны, происходящая мутация преобладающих взглядов на цели и задачи исполнительства и вообще музыки в Европе, естественно (или к сожалению, кому как), понуждает многих представителей российской школы отвечать им, что тоже может влиять на уровень обучения и у нас. Как пример таких взглядов, почитайте художественные заключения жюри (Artistic evaluation) о лауреатах прошлого конкурса Гезы Анды на www.gezaanda.ch, если что-то сможете понять (имею в виду не язык, а мысли ).

    С четвёртой стороны, пианистов с каждым годом всё больше и больше, а количество талантов, по моему убеждению, не меняется. Меняется только то, как их учат, и то, в какой степени эти таланты определяют общий средний уровень. Ведь чем больше пианистов всего, тем больше эти таланты разбавляются общей массой; естественно, уровень снижается :(

    Тем не менее, повторю, что по-моему, уровень в Москве по меньшей мере не ниже, а как правило, всё ещё выше, чем в других местах глобуса . И вы, Борис, правы, что на сцене надо каждый раз заново подтверждать свою состоятельность. То же я отнёс бы и к преподаванию. Так и работают многие педагоги в консерватории, хотя к сожалению не все. В этом, по-моему, может быть путь наверх для нашей школы.

    Надеюсь, что по сумбурности я вас всё же не превзошёл...

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Уважаемый Сергей!

    По поводу "мрака" - возможно, Андре и не прав. В том смысле, что в консерватории, безусловно что-то происходит. Другой вопрос - что именно, в каком направлении, и есть ли оно вообще, это направление. Когда речь заходит о "школе" - мне кажется, имеют в виду именно это самое направление, а сейчас в консерватории, мне кажется, кто в лес, кто по дрова. Атмосфера - это замечательно, но ведь надо же и дело делать. Я не утверждаю, что имеет место полный застой, я лишь не уверен в том, что то, что происходит сейчас, в дальнейшем приведет к хорошим результатам.
    Далее. Пианистов в оркестр не посадишь, это верно. Но я говорил о специфике. Речь о том, что в консерваториии есть оркестр, даже два (симфонический и камерный), но вот дают ли они что-либо студентам, кроме дикого отвращения к этому делу - вопрос. Что касается пианистов - тут, я думаю, тоже есть своя специфика. Во-первых, как Вы справедливо заметили, такое страшное количество этих самых пианистов никому не нужно. Тезис о том, что если не брать всех подряд, то можно проспать кого-то по-настоящему хорошего, отвергаю как абсолютно неверный. Полагаю, что консерваторская профессура обязана быть достаточно профессиональна для того, чтобы понимать, из кого выйдет толк, а из кого - ни при каких обстоятельствах. Точка. Если же это не так - по какому праву эти люди вообще занимаются педагогической работой?
    Возвращаюсь к теме подготовки - задачи профессионального пианиста отнюдь не сводятся к исполнения концертов Рахманинова и Чайковского с оркестром на больших эстрадах. Пианист может быть и, как я уже оворил, концертмейстером, и преподавателем, и вокальным репетитором и т.д. и т.п. Так вот главной ошибкой, которая уже настолько закрепилась в консерватории (а также в училищах, институтах и т.п.), что перестала восприниматься, как ошибка, является то, что люди не понимают того, что пианист - это не профессия. В том смысле, что нет такой профессии - пианист. Тот же концертмейстер или вокальный репетитор - вещи совершенно разные. Равно как и солист. Это разные профессии. Но зачительная часть выпускников этого даже не понимают.
    В нашем мире то, что человек закончил консерваторию по классу рояля, совершенно не означает что он что-то умеет, кроме того, что в той или иной степени удачно попадать по клавишам. И его самого в этом винить нельзя - ему никто не потрудился подсказать, что, вообще-то, неплохо бы выбрать себе специальность.
    Я не отрицаю и того, что многие люди выходят из консерватории и настоящими профессионалами в одной из упомянутых мной, а то и в нескольких, областях. Но это их личная заслуга, но вовсе не системы обучения. О чем и речь.
    А вот говорить о снижении уровня на сегодняшний день, мне кажется, вообще бессмысленно. Хотя и очень хочется, и мне самому в том числе. Но при этом нельзя забывать о том, что "большое видится на расстояньи" и реальное положение дел мы сможем оценить только лет через тридцать. При этом никто не мешает делать прогнозы и как-то пытаться влиять на то, что происходит. Это и называется развитие.

  • #10
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Уважаемый Борис,

    Насчёт профессионализма комиссии на приёме. Уверен, что она достаточно профессиональна, чтобы отсеять негодных. Полагаю, что в данном случае не годится мой аргумент из прошлого письма, насчёт проспть скрытый талант: признаю это и снимаю его .
    Но суть остаётся: во-первых, принимают 30-35 лучших.
    Во-вторых, если принимать напр. 15, тем более 10 из верхней части списка, то среди них могут оказаться те, на чьё место повлияла не только и даже не столько их игра, сколько внешние, посторонние факторы :(. Sapienti sat . Следовательно, положение поступившего в нижней части списка поступивших не может свидетельствовать о его "второсортности", и если вообще не принимать нижнюю половину, то это как раз может сильно обеднить Консу, лишив её интересных и ярких музыкантов.
    В-третьих, поспрашивав преподающих в Консе людей, я утвердился во мнении, что из людей, поступающих в Консу не блестяще, часто развиваются интересные и яркие пианисты. Т.е и при поступлении они были достойны поступить, а потом развивались быстрее и лучше тех, кто поступил успешнее. Повторюсь, это случается часто.
    И даже те, кто может быть не достиг высот художественных озарений за время учёбы , во-первых (если они конечно не ненавидят музыку ) тоже умножают меру красоты в мире (о загнул! ), во-вторых, создают тот питательный бульон, ту среду, которая необходима и студентам, и даже педагогам. Если угодно, этот бульон иногда становится гумусом .

    Насчёт преподавательского состава. Просто раньше практически все, кто чего-то добивался как педагог и артист, так или иначе, попадали в МГК, т.е. она работала как эдакий пылесос в размерах страны. Пылесос в хорошем смысле . Теперь же, многие музыканты-педагоги размазались тонким слоем по глобусу, и во-первых, не факт, что они за границей достигли или могут достичь того же, чего могли бы достичь здесь (см. выше про бульон ), во-вторых, в МГК тоже ведь принимают людей на работу, и иногда это может разбавлять уровень Консы.

    Насчёт уровня. Согласен с вами, что толком это можно будет оценить лет через 30. Пока же просто замечу, что я не сторонник теории прогресса и думаю, что человек особо со временем не меняется, доля талантливых людей--тоже . И подозреваю, что современники Нейгауза, Гольденвейзера и Фейнберга тоже не воспринимали своё время так восторженно, как мы теперь. И через 30 лет кто-то из нынешних профессоров тоже станет легендой. Как это происходит теперь со Львом Власенко (ум. кажется в 1996). При жизни, его просто очень любили и ценили, теперь начинают вспоминать о нём как о персонаже легенд, носящем мифологические черты. Хотя здесь-то этот процесс только начинается, в отличие от напр. Игумнова. И кто знает, может, и нам потом будут завидовать, что мы живём и учимся сейчас.

    Насчёт професси пианиста. По-моему, это скорее диагноз , а если серьёзно, то всё-таки думаю, что профессия, а то, о чём говорите вы, скорее разные специализации, которые нам ставят в дипломы.
    По моему убеждению, пианист-музыкант должен уметь делать всё, что касается делания музыки на рояле, и играть в ансамбле, и аккомпанировать, и т.д. Те же "экземпляры", которые, как вы говорите, умеют только "в той или иной степени удачно попадать по клавишам", скорее пианисты-пианисты, чем пианисты-музыканты. Это как ремесло и искусство, хотя это может быть и жестковато звучит для этого случая . И думаю, что если человек смог всё же научиться всему, то это далего не только его заслуга, как вы пишете, но и системы МГК, и педагогов (на кафедрах камерного и конц. класса есть замечательные, великолепные музыканты, и их не единицы). Как говорил Оборин, а до него другие, "Я вас учу, а вы у меня не учитесь!" . Так и здесь: если кто-то чему-то выучился, то ведь и его этому учили Да и не хочется "попадать" на народную глупость, что "если ученик хорошо играет, то это он такой талантливый, а если плохо, то это педагог такой плохой" .

    А насчёт кому нужно столько нас, я частично уже ответил выше (о мере красоты в мире, ну и потом, если не брать тех, кто сам и не хотел поступать в Консу, и не передумал, закончив её , то если уж они выучились, то можно им за это и памятник поставить, ибо кому мы нужны? Как сказала одна моя знакомая, "чтобы мало зарабатывать, надо много учиться" . И если человек не стал переводчиком, веб-мастером, чем угодно, то значит, это пианист (скрипач, виолончелист...) как диагноз

    И напоследок развлекаловка:
    Один пианист, выиграв очень крупный конкурс, в конце концов проел деньги и с премии, и с премиальных концертов. Пошёл искать работу. В Japan Arts его ставили в список лучших как № 578, в Colunbia Artists--843-м. и так везде, короче, по специальности работы нет. С голодухи пошёл в цирк, единственная вакансия там--ходить по проволоке над клеткой со львами. На первом же представлении пианист, естественно, падает ко львам. Готовится помирать. А лев подходит и говорит: "не бойся, мы тоже пианисты!" :(

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 06.12.2013, 11:38
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.03.2011, 17:49
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2011, 23:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2011, 23:24
    5. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 14:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100