1. #21

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Shliffer Посмотреть сообщение
    На Западе, замечу, большинство вопросов, связанных с трудом музыкантов, отрегулированы и жёстко соблюдаются.
    Нам до них, как первоклашке до Вадика Репина )
    Это верно. За весь Запад не скажу, как говорят в Одессе, а вот ситуацией по Скандинавии владею довольно хорошо. Кстати, у меня в договоре тоже написано 36 часов в неделю, хотя "фактической работы" (в понимании бухгалтеров) как правило бывает гораздо меньше. Профсоюз уже год, как борется, чтобы вернули двойную оплату за выходные и праздники начиная с шести вечера накануне, как было всегда, но года полтора назад заменено на отдачу свободными днями, причем тогда, когда и так нет работы (на Рождество или летом). Кроме того, в Норвегии около года назад была забастовка основных оркестров страны как раз на тему оплаты их труда. Интересно то, что там и так зарплаты на тот момент были порядка 5000 евро в месяц, правда и стоимость жизни одна из самых высоких в Европе. Тем не менее, накануне открытия какого-то фестиваля, оркестр отказался выйти на работу ВСЕМ СОСТАВОМ, и дирекции фестиваля пришлось срочно подыскивать на замену какой-то камерный оркестр, т.к. концерт был уже продан. Требования этого оркестра и еще ряда других ведущих коллективов заключались в том, чтобы привести в соответствие зарплату с количеством лет, непосредственно затраченных на обучение профессии. Так на Западе какой-нибудь офисный работник учится конкретно своей профессии буквально несколько лет и при этом имеет зарплату вполне сопоставимую с музыкантами, которые учатся только официально лет по 10-15, а фактически всю жизнь. Довольно справедливое требование на мой взгляд. В любом случае, после того, как люди два с лишним месяца не ходили на работу, а соответственно накрылось несколько фестивалей, записей и т.д., им все-таки повысили зарплату! Правда не настолько, насколько они требовали, но все-равно ощутимо. Боюсь, что в России такая ситуация в принципе невозможна. А жаль!
    Последний раз редактировалось Tromb.III(Basso); 18.02.2007 в 14:11.
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru


  • #22

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
    Сейчас в табель ставится 8 час. в день( в нашем орк. и в некоторых др.) , фактически репетиция идёт 4 часа.
    Правильно! Но эти самые 8 часов в день складываются из 4-хчасовой общей репетиции и 4-х часов индивидуальных занятий!
    Нужен же документ, в котором прописаны эти нормы.

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Lolita Посмотреть сообщение
    Самое неприятное, что и для артистов хора и солистов-вокалистов тоже предусмотрен 8-часовой рабочий день. И двойные вызовы - законны. Попробовали бы составители норматива попеть 8 часов в день... Пока для творческих работников не существует своего особенного трудового кодекса. Для этого существуют профсоюзы, которые, зачастую, тоже мало чем могут помочь... Отсюда мораль: не нравится - увольняйся.
    Я вообще не понимаю, что такое профсоюз, кто в него входит, и как туда попадают. Как-то брали мы распечатку зарплаты в бухгалтерии и были удивлены, что каждый оркестрант платит, оказывается, членские взносы. То есть, попадаешь в оркестр и становишься автоматически профсоюзистом? Еще есть профком, но это, видимо, организация в масштабе всей филармонии. А профсоюз - это оркестровый союз. Так я понимаю. Но я туда не просилась и заявлений не писала, а, оказывается, я там состою. Только толку от этого.
    А еще есть какой-то цехком, который давно не подает признаков жизни.
    Ну, худсовет - это понятно..... Одни организации, а как делать дело, так все друг на друга кивают, и никто ничего не осмеливается....

  • #24

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    То есть, попадаешь в оркестр и становишься автоматически профсоюзистом?
    Не знаю, как в России, а на Западе надо сперва написать заявление о вступлении в профсоюз. Причем, сделать это имеет смысл, т.к. если тебя когда-нибудь уволят с работы или просто не сможешь работать по каким-либо причинам, то профсоюз тебе будет в течение еще 500 дней выплачивать почти полную зарплату. Кроме того, у профсоюза есть свои юристы, у которых можно поискать правды и попытаться поприжать руководство своего оркестра, если есть причина. В общем - организация не всесильная, но нужная.
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru

  • #25

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    Одни организации, а как делать дело, так все друг на друга кивают, и никто ничего не осмеливается....
    Увы...
    Почитал длинную ветку про "Права оркестрантов в России" (правда, после этого она куда-то пропала)...
    Наряду с умными мыслями и обоснованными требованиями - полная апатия и нежелание что-либо сделать для того, чтобы к тебе относились не как к играющему инструменту, а уважительно.
    Порой это происходит из-за лени, порой из-за страха сделать хуже...
    Наверно, это долгий процесс, который займёт не один-два года.
    Хотел повыкладывать некоторые документы, имеющие отношение к теме...
    А затем подумал - а надо ли?..
    Может я не прав, но мне показалось, что только единицы готовы трезво воспринимать ситуацию и двигаться в том направлении, где уже давно находятся западные коллективы.
    Кстатит, замечу, что играют они от этого отнюдь не хуже ))
    надоела эта подпись...

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Ладно бы еще как к инструменту относились. За инструментом ухаживать надо, чтобы играл. А когда относятся как к пустому месту? А когда это ко всему оркестру относится? И это идет все сверху, гораздо выше всех главных дирижеров.

  • #27

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    это идет все сверху, гораздо выше всех главных дирижеров.
    Откуда сверху?
    С небес?
    Везде ведь есть люди, со всеми можно найти вполне земные и взаимовыгодные интересы.
    Знаю руководителей культурных учреждений, которые прекрасно находят общий язык с чиновниками, и все остаются довольны.
    Возможно, эти руководители после третьего стакана в кругу близких друзей и плюются, матерясь и жалуясь на жисть...
    Однако, дело делают и, что характерно, не только для себя...
    Разумеется, это талант и таких не так много...
    Попробуй, а вдруг получится? ))
    надоела эта подпись...

  • #28

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Kifer Посмотреть сообщение
    Увы...

    Порой это происходит из-за лени, порой из-за страха сделать хуже...
    Наверно, это долгий процесс, который займёт не один-два года.
    Хотел повыкладывать некоторые документы, имеющие отношение к теме...
    А затем подумал - а надо ли?..
    Не только лень! В мутной воде легче ловить... Мало музыкантов ленивых,а бегать по халтурам при наличии отсутствия четких нормативов на основной работе - помогает. Но, этим же пользуется и администрация, чтобы запретить,не дать, не позволить.Поэтому,если есть возможность, повыкладывай что-нибудь.

  • #29

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Kifer Посмотреть сообщение
    Почитал длинную ветку про "Права оркестрантов в России" (правда, после этого она куда-то пропала)...
    А действительно, куда ветка пропала?? Неужели там настолько крамольные вещи были написаны? Ну вот, так всегда, только соберешься с духом почитать что-нибудь длинненькое, но интересненькое - а его уже и нет. Так я и не узнаю, о чем была беседа в той исчезнувшей ветке.
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru

  • #30

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Tromb.III(Basso) Посмотреть сообщение
    А действительно, куда ветка пропала?? Неужели там настолько крамольные вещи были написаны?
    Вопрос скорее риторический...

    Цитата Сообщение от Tromb.III(Basso) Посмотреть сообщение
    Так я и не узнаю, о чем была беседа в той исчезнувшей ветке.
    Местами было интересно, местами не очень...
    Начали (кстати, 8 месяцев назад) за здравие, кончили как обычно... нытьём и жалобами на дирижёров ))
    Лично мне в той, этой и подобных ветках хотелось и хочется понять - готовы ли оркестранты к пусть очень осторожным и аккуратным, но тем не менее, поступательным движениям по защите своих прав или...
    надоела эта подпись...

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 16
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 22:58
    2. Время занятий.
      от Татьяна Каверна в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 18:56
    3. Время - Вперед!!!
      от Княжна в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.11.2008, 12:59
    4. время вперед
      от Dimamas в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.01.2007, 15:48
    5. Музыкальное время
      от arkdv в разделе Философия и музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.09.2005, 14:12

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100