1. #11

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
    в табель ставится 8 час. в день( в нашем орк. и в некоторых др.) , фактически репетиция идёт 4 часа.
    ...требуется качественная игра, а не " тусовка" в филармонии.
    1. не считаете ли Вы противоречием между записью в табеле и фактической занятостью?
    2. Как бы Вы отреагировали, если бы, скажем, офисный работник предложил бы Вам учитывать не его фактическое пребывание на рабочем месте, а РЕАЛЬНЫЙ вклад в процветание коллектива?
    Типа, "посижу пару часов, а там плевать... всё равно, нефиг делать..."
    Улыбайтесь, господа... серьёзное лицо - это ещё не признак ума...


  • #12

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Shliffer Посмотреть сообщение
    не считаете ли Вы противоречием между записью в табеле и фактической занятостью?
    Несмотря на то, что вопрос адресован не мне, не могу не отреагировать. Если рассуждать, как бухгалтер, то противоречие безусловно есть. Но это только если не учитывать тот факт, что подавляющее большинство музыкантов должны заниматься индивидуально, хотя бы потому, что программа каждую неделю НОВАЯ (я о симфонических оркестрах), и кроме того элементарно разыгрываться перед работой. Не говоря уже о том, что необходимо постоянно находиться в форме, в том числе и после уикэндов и отпусков. Или Вы из тех, которые считают, что занимается лишь тот, кто не умеет играть?
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru

  • #13

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Tromb.III(Basso) Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что вопрос адресован не мне, не могу не отреагировать. Если рассуждать, как бухгалтер, то противоречие безусловно есть. Но это только если не учитывать тот факт, что подавляющее большинство музыкантов должны заниматься индивидуально, хотя бы потому, что программа каждую неделю НОВАЯ (я о симфонических оркестрах), и кроме того элементарно разыгрываться перед работой. Не говоря уже о том, что необходимо постоянно находиться в форме, в том числе и после уикэндов и отпусков. Или Вы из тех, которые считают, что занимается лишь тот, кто не умеет играть?
    Я как раз из "ЭТИХ"...
    А скажите, знакома ли Вам картина, когда через 5 минут после окончния репетиции у большинства оркестрантов и след простыл?
    А их инструменты сиротливо дожидаются в оркестровой комнате следующего утра...
    Или, "сынок, это фантастика..." (с)?
    Улыбайтесь, господа... серьёзное лицо - это ещё не признак ума...

  • #14

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от macbeth Посмотреть сообщение
    Вообще-то меня интересует просто тот факт, что 4-хчасовая репетиция оркестра абсолютно равна 8-мичасовому рабочему дню служащего немузыкальной сферы.
    Прямо уж так "абсолютно"???

    Цитата Сообщение от macbeth Посмотреть сообщение
    Чтобы была возможность ткнуть носом такого служаку в документ, где русским по белому написано, что оркестрант имеет право получать ( в месяц) такие же деньги, как и клерк, но работает при этом не 8, а 4 часа в день.
    Уверен что не существует (да и не может существовать) такой документ где прямо так или хотя бы приблизительно было бы написано что оркестрант имеет право получать такие же деньги, как и клерк, но работает при этом не 8, а 4 часа в день.

  • #15

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Shliffer Посмотреть сообщение
    Я как раз из "ЭТИХ"...
    А скажите, знакома ли Вам картина, когда через 5 минут после окончния репетиции у большинства оркестрантов и след простыл?
    Знакома, только это меня не волнует, если они при этом не поганят своей игрой работу других. А если все-таки поганят - то это не делает чести ни им, ни оркестру, в котором они работают. И нормальной зарплаты им тоже скорее всего никогда не видать, как своих ушей.
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru

  • #16

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Вернёмся к теме и Трудовому кодексу РФ.

    Трудовой кодекс РФ
    Статья 351. Регулирование труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Особенности регулирования труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов, в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (или) организационного характера, продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты труда, в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 94, 96, 113, 153, 157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами.
    И ещё:
    Статья 252. Основания и порядок установления особенностей регулирования труда
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.
    Улыбайтесь, господа... серьёзное лицо - это ещё не признак ума...

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Самое неприятное, что и для артистов хора и солистов-вокалистов тоже предусмотрен 8-часовой рабочий день. И двойные вызовы - законны. Попробовали бы составители норматива попеть 8 часов в день... Пока для творческих работников не существует своего особенного трудового кодекса. Для этого существуют профсоюзы, которые, зачастую, тоже мало чем могут помочь... Отсюда мораль: не нравится - увольняйся.

  • #18

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Lolita Посмотреть сообщение
    мораль: не нравится - увольняйся.
    Категорически не соглашусь.
    Это в корне неверный подход.
    Речь ведь не идёт о пикетах, стачках и сабботаже.
    Надо для начала, хотя бы в общих чертах, узнать свои права.
    И, уверяю Вас, многие знают.
    А то, что профсоюзы слабые - это в первую очередь вина оркестрантов, их инертность, нежелание "грузиться" тем, что сегодня кажется неактуальным.
    Зато завтра, когда клюнет жареный петух, все начинают метаться как уж на сковородке, и кричать - "Ну почему у нас такие слабые профсоюзы!!!"
    На Западе, замечу, большинство вопросов, связанных с трудом музыкантов, отрегулированы и жёстко соблюдаются.
    Нам до них, как первоклашке до Вадика Репина )
    Улыбайтесь, господа... серьёзное лицо - это ещё не признак ума...

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Цитата Сообщение от Shliffer Посмотреть сообщение
    Категорически не соглашусь.
    Это в корне неверный подход.
    Речь ведь не идёт о пикетах, стачках и сабботаже.
    Надо для начала, хотя бы в общих чертах, узнать свои права.
    И, уверяю Вас, многие знают.
    Это не неверный подход, а реальная ситуация изнутри. Если Вы знаете какие-то действующие указы - дайте ссылку. То, что указано в выписках из Трудового кодекса в Вашем посте 16 - это вода водяная. Когда я сдавала основы трудового кодекса, выяснилось, что именно артисты и творческие работники самые незащищенные слои в массе работающих,т.к. требования уж больно эфемерны и права практически не обозначены. Там имеется куча лазеек и пробелов.
    Проще всего сказать: "Вы ничего не знаете". Я в этих коллективах работаю - и везде ситуация сходная: Или ты работаешь, как угодно твоему руководителю, или ищешь другое место. Представьте, если артист Мариинского театра скажет :"Маэстро, вы превысили график репетиций" . Это даже не смешно. Я знаю прецеденты, когда увольняли и за меньшие претензии.
    В Европе, знаю, нормы действуют, они чётко прописаны как для дирижёра, так и для артистов. У нас... Ждём-с.

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Рабочее время музыкантов и нормативы

    Вах вах вах... На Рождество была программа по Культуре, тама Рождественский на вопросы отвечал! ну вот рассказывает: за рубежом шла репетиция 8-й ДДШ...... Вот репетиция подходит к концу, финал осталось чуть чуть пройти..... Так маэстро говорит, когда время, как таковое, репетиции истекло, один из виолончелистов встал.... за ним последоали другие оркестранты.......

    Рождественский задаёт вопрос: а разве Вам не интересно, чем кончается симфония у Шостаковича, на что музыканты ответили: нет!
    Вот так вот
    "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке".
    Иоганн Вольфганг Гёте

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 16
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 22:58
    2. Время занятий.
      от Татьяна Каверна в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 18:56
    3. Время - Вперед!!!
      от Княжна в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.11.2008, 12:59
    4. время вперед
      от Dimamas в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.01.2007, 15:48
    5. Музыкальное время
      от arkdv в разделе Философия и музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.09.2005, 14:12

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100