1. #1

    По умолчанию Аккордеон

    Очень жалко, что на форуме тема аккордеонного исполнительства мало обсуждается (сорри, или я плохо копался). Но все же, почему в разделах рядом с фортепианной музыкой, скрипичной и др. нет аккордеонной. Вычитал смешное - кто-то сказал, что аккордеон - жалкое подобие органа. )) Знаю что для многих аккордеон и особенно баян (или кнопочный аккордеон) ассоциируется с народными песнями, плясками и т.д. Некоторые говорят просто - "колхозный" инструмент. Никому не берусь прививать любовь к аккордеону, но думаю появись отдельная тема на форуме - ..., вот...появись отдельная тема на форуме! )) Буду рад, если кто-нибудь поддержит )


  • #2
    Частый гость Аватар для макс
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Очень жалко, что на форуме тема аккордеонного исполнительства мало обсуждается (сорри, или я плохо копался). Но все же, почему в разделах рядом с фортепианной музыкой, скрипичной и др. нет аккордеонной. Вычитал смешное - кто-то сказал, что аккордеон - жалкое подобие органа. )) Знаю что для многих аккордеон и особенно баян (или кнопочный аккордеон) ассоциируется с народными песнями, плясками и т.д. Некоторые говорят просто - "колхозный" инструмент. Никому не берусь прививать любовь к аккордеону, но думаю появись отдельная тема на форуме - ..., вот...появись отдельная тема на форуме! )) Буду рад, если кто-нибудь поддержит )
    ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!

  • #3
    Частый гость Аватар для Malizia
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Очень жалко, что на форуме тема аккордеонного исполнительства мало обсуждается (сорри, или я плохо копался). Но все же, почему в разделах рядом с фортепианной музыкой, скрипичной и др. нет аккордеонной. Вычитал смешное - кто-то сказал, что аккордеон - жалкое подобие органа. )) Знаю что для многих аккордеон и особенно баян (или кнопочный аккордеон) ассоциируется с народными песнями, плясками и т.д. Некоторые говорят просто - "колхозный" инструмент. Никому не берусь прививать любовь к аккордеону, но думаю появись отдельная тема на форуме - ..., вот...появись отдельная тема на форуме! )) Буду рад, если кто-нибудь поддержит )
    И мне очень жаль, что нет такого раздела! Надеюсь, что на этом форуме не так много тех, кто считает аккордеон "колхозным" инструментом. Неоднократно сама бывала очевидцем "смешного" - те, кто называл аккордеон "жалким подобием органа", в записи баян от органа отличить не могли.

  • #4
    Частый гость Аватар для Malizia
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Да… Судя по отклику, рановато пока раздел открывать Неужели это все, кто поддерживает?

  • #5

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Я поддержу с удовольствием.
    Уже за одно то, что этот инструмент не вымер под натиском баяна - достойно уважения.
    И вообще - я его люблю с детства.
    И лично у меня он никогда не ассоциировался с колхозом.
    Скорее, с танго, кумпараситой, Чардашом Монти...
    Улыбайтесь, господа... серьёзное лицо - это ещё не признак ума...

  • #6
    Частый гость Аватар для Malizia
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Цитата Сообщение от Shliffer Посмотреть сообщение
    Я поддержу с удовольствием.
    Уже за одно то, что этот инструмент не вымер под натиском баяна - достойно уважения.
    И вообще - я его люблю с детства.
    И лично у меня он никогда не ассоциировался с колхозом.
    Скорее, с танго, кумпараситой, Чардашом Монти...
    Спасибо за поддержку! Баян известен во всем мире как кнопочный аккордеон. Просто, благодаря расширенному (за счет кнопок) диапазону, его возможности несколько шире. А особого натиска я как-то не наблюдала . Люблю с детства как баян, так и аккордеон. Но для создания раздела, наверное, хорошо бы участие не только любителей, но и профессионалов. Баянисты-аккордеонисты, отзовитесь, если вы здесь есть!

  • #7

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Знаю человека, чье детство было отравлено аккордеоном. Прошло уже много лет, а он с содроганием вспоминает уроки музыки... Родители, прежде чем навязать ребенку инструмент, поинтересуйтесь, хочет ли ваше чадо играть на нем. Может быть, все-таки предоставить какой-то выбор?
    А на парижских улицах аккордеон звучит просто волшебно!

  • #8
    Частый гость Аватар для макс
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Цитата Сообщение от Malizia Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку! Баян известен во всем мире как кнопочный аккордеон. Просто, благодаря расширенному (за счет кнопок) диапазону, его возможности несколько шире. А особого натиска я как-то не наблюдала . Люблю с детства как баян, так и аккордеон. Но для создания раздела, наверное, хорошо бы участие не только любителей, но и профессионалов. Баянисты-аккордеонисты, отзовитесь, если вы здесь есть!
    Есть !!!
    На самом деле баянисты и аккордеонисты давно уже не воюют и не делят меж собой первенство,а занимаются любимым делом.
    Просто баянисты-академисты в нашей стране (читай СССР)появились
    раньше аккордеонистов.Именно баянисты ориентировали аккордеонистов играть переложения,делать транскрипции и создавать свой оригинальный репертуар.Первый лауреат -аккордеонист из СССР ,победивший на конкурсе в г.Клингенталь -Юрий Дранга,тогда -ученик Вячеслава Анатольевича Семенова !Именно ВА предложил Дранге поставить в левом полукорпусе аккордеона выборный звукоряд,что позволило последнему исполнять полифонические циклы Шостаковича,транскрипции, современную оригинальную музыку.

  • #9
    Частый гость Аватар для Старая перечница
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Где я только ни живу... Почти везде не живу... Разве ж это жизнь?..
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Ну, тогда и о первых баянистах-лауреатах надо бы вспомнить)))) Не против?
    Первым клингентальским лауреатом ещё в 1966-м году стал Вячеслав Галкин. А в 1968-69 - Виктор Голубничий (ученик Н.Я.Чайкина) и Фридрих Липс. Оба - активнейшие и успешнейшие "академизаторы")))) этого великолепного инструмента, сделавшие - и продолжающие делать - немало для "интеграции" баяна (а наряду с ним и аккордеона) в среду прочих инструментов. Особенно впечатляют ансамбли с виолончелью
    Тут же нужно сказать спасибо тем многим композиторам, поверившим в возможности этого инструмента, и создавших немало оригинальных произведений для баяна и для ансамблей с его участием - Губайдуллиной, Беринскому, Броннеру и другим. Хочется думать, что и молодые композиторы не обойдут вниманием этот инструмент
    "Ничто не сохнет так долго, как подмоченная репутация"

  • #10
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: Аккордеон

    Скоро обещали раздел для народников сделать.
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Аккордеон для вас!
      от lena-supita в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - поиск работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2012, 21:15
    2. Аккордеон
      от Габриэль в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 10:25
    3. Аккордеон..
      от Marek123 в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.01.2009, 18:27
    4. Аккордеон
      от -Бу- в разделе Искусство композиции
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 10.06.2008, 23:11
    5. Аккордеон
      от ЛесЁ в разделе Поиски работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.11.2007, 22:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100