12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 821

Тема: Как научиться понимать классическую музыку?

              
  1. #11
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    А господину начинающему по такому поводу себя проявлять надо: а хорошо ли? Ну или в чате объявляться...
    Помню, были же времена, я таскал по 10 человек на концерты Рахманинова и проч. в КЗЧ... эээх... Перестал после того как один в биноклю долго смотрел на оркестр, а потом громогласно объявил: Трубачи слюни выливают. Весь зал повернулся, я чуть не провалился под землю...


  • #12
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав
    один в биноклю долго смотрел на оркестр, а потом громогласно объявил: Трубачи слюни выливают. Весь зал повернулся, я чуть не провалился под землю...
    Ах, как мило!
    А у меня ещё чудеснее был случай: повела знакомого товарища-рокера, во всём человека авангардного и разбирающегося, кроме музыки, на концерт в БЗФ. Внимательно изучив программу первого отделения, он уже знал, что после вариаций Брамса будет ещё и Моцарт. Однако, поклонившись после первого произведения, дирижёр, к бесконечному удивлению соседа, поклонился и исчез за занавесом на пару минут. "С облегчением", - ехидно сказал сосед, а я, просмеявшись, объяснила бедняге, что это традиция такая, что дирижёр выкладывается и должен собраться с мыслью для новой интерпретации...

  • #13
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    Ну, рокеры это отдельный разговор. Но это уже офф. Есть ещё одно предложение для начинающего. Завести дружбу с продолжающим Или найти консультанта. Чтоб, зная темперамент, привычки и тэдэ, помог определиться...

  • #14
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Ну, что Вы, Владислав. Я сама бывшая рокерша, поэтому и соглашаюсь с Хранителем ключика с такой поспешностью, ибо всё, что он написал, есть верно.

  • #15

    По умолчанию

    Не все "живые" концерты и спектакли хороши в деле приобщения к классике. Коллега повела недавно своего 12-летнего наследника в наш театр на "Пику". Пели и играли ужасно, мамаша это признала. А отпрыск заявил, что теперь он в оперный театр ни ногой, потому как опера -- "это там, где громко кричат и много размахивают руками".

    Лучше б какую-нибудь старую пластинку с Атлантовым или Анджапаридзе поискала. Начинать нужно с объективно хорошего.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #16
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    Простите... Ху из "хранитель ключика"?
    ОДА: Знаете, я как раз и имел ввиду объективно хорошее... Но ведь вживую...Ещё одна байка из моей жизни. У меня дома (то есть в общежитии) все время играет классика. 3-й концерт Рахманинова - частенько... Так вот. я повел соседа на благотворительный концерт, посвященный 9 мая. Играли 3-й Рах ужасно... Но вот впечатления от звука у соседа - лучше некуда (все-таки Стейнвей, звучание сложно испортить). Он даже сказал, что иногда будет со мной ходить (надо его знать, чтоб понять КАКОЙ это подвиг. Это человек, который всерьез считает Руки вверх лучшим музыкальным созданием всех времен и народов.)
    А в другой раз повел одногруппников на орган. Вот уж где сложно высидеть (Римско-католический собор на Баррикадной). Всем понравилось до жути, единственное, что смущало - сиденья. Все-таки, "живое" - это хорошо...

  • #17

    По умолчанию

    А пошли все нафик! каждому на судьбе написано...

  • #18

    По умолчанию

    а разве это возможно - научиться понимать музыку? сомневаюсь... это ведь стуки-грюки слышат ушами. а музыку слышат сердцем. а вот какая музыка проникает в него - это уж от сердца зависит... если уже возникает вопрос о том, как понять классику - значит, рано или поздно она придет в мозги сама. нужно ее просто слушать побольше...

  • #19

    По умолчанию

    впрочем, для ускорения процесса можно начать учиться играть на каком-нибудь инструменте или петь, причем не самостоятельно а с хорошим педагогом, а лучше - в музыкальной школе. через пару месяцев после начала учебы не только научишься слушать, но и отличать хорошую от плохой

  • #20

    По умолчанию

    Если вы джентльмен, то знаете столько, сколько нужно. А не джентльмен - всякое знание вам только вредит (с)

    Существуют вещи, которые никак нельзя отнести к категории "этому можно научиться".
    В этих случаях оказывается более точным слово "дар". Как, например, счастье, оно или есть, или нет.
    Восприятие музыки, наверное, в большей мере - это все-таки дар, не личное достижение. Нечто такое, за что приходится быть благодарным.

  • Страница 2 из 83 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скачать классическую музыку - где?
      от pavel в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1192
      Последнее сообщение: 26.02.2024, 11:11
    2. Посоветуйте классическую музыку.
      от dmital в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 21.02.2024, 15:38
    3. Так кто убивает классическую музыку?
      от Кир Воронов в разделе Беседка
      Ответов: 1507
      Последнее сообщение: 01.05.2013, 20:02
    4. Как научиться понимать популярную музыку?
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 16.01.2012, 18:24
    5. Слушайте классическую музыку.
      от katy в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 22:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100