13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 821

Тема: Как научиться понимать классическую музыку?

              
  1. #21
    Alan
    Guest

    По умолчанию

    Может в силу того, то новичок, а может ещё в силу чего, не врублюсь - что значит понимать музыку - согласитесь, что первое впечатление - идёт нравится-не нравится - всё равно, если понравилось - то не надо понимать, а пониманиее - это уже понятие профессиональное, скажем, я не люблю музыку Шнитке, а какой-нибудь профессионал мне скажет, что я ничего не понимаю, что его музыка интересна тем-то и тем-то, возникает - вопрос - а зачем понимать музыку - если она автоматически "не понимается"="не нравится" лучше её не слушать и всё...если только вы не ставите конкретных целей, нет смысла себя к чему-то приучасть насильно, другое дело - бывает часто - послушал первый раз - ничего, второй - понравилось, с третьего кажется шедевром - так это не значит, что вы поняли, а значит, чот прочувствовали.
    Слушание в познавательных целях не предполагает необходимости глубоко вникать - понимать.
    Всё что выше - ИМХО, не более того


  • #22
    Активный участник
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    422

    По умолчанию

    Определенно нужен слух: как минимум относительный

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Как научиться понимать классическую музыку?

    Цитата Сообщение от deitch


    Для того, чтобы войти в здание, необходимо прежде всего найти вход. Для меня лично таким "входом" послужил 8-й квартет Шостаковича. До этого я слушал только рок и джаз. Причём, произошло это сравнительно поздно - в возрасте 25-26 лет.
    Так я и думал. По-моему, именно прошедшие через артрок-фриджаз более восприимчимы и к авангардной классической музыке (хотя, конечно, и не только к ней).

  • #24

    По умолчанию

    Наверное. Временами эти направления смыкаются.

  • #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alan
    зачем понимать музыку - если она автоматически "не понимается"="не нравится"
    незачем. Просто начинаешь с понятного, а дальше тебя всё глубже засасывает, и через какое-то время начинаешь относиться ко всему по-другому. Внезапно ловишь себя на мысли, что Шнитке - потрясающе красивая и завораживающая музыка. И не только он...

  • #26
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    Но и тут нужно "приоткрывание" чтобы не возненавидеть... рещающий момент во всем этом - можете ли вы приходить к внутреннему молчанию - прерыванию некоего постоянного диалога поддерживающего картину мира. Ну щас мне будут тут вешать Кастанеду... ) но это именно так.
    Gtn, помнится мы этой темы внутреннего диалога немного касались в связи с тем, что я пожаловался на то, что у меня неотступно в голове проигрывается одна и та же мелодия. Получается, что для того чтобы войти в этот прекрасный мир музыки и чтобы из него выйти, когда сильно там задерживаешься, нужно одно и то же средство. Диалектика жизни...

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав
    Потом пробуйте слушать то, что "попсовое". Но - в хороших исполнениях. Сонаты Бетховена, Шопена (почти всего, думаю), Рахманинова тоже многое можно.
    Хорошо же Вы их приложили, Слава Я понимаю мысль, но все же у Рахманинова ведь довольно трудные гармонии и мелодии для запминания, а новичок вообще ничего не просечет даже во втором концерте. Не, все таки попса это К Элизе и Времена года Вивальди
    Цитата Сообщение от Владислав
    Но ведь вживую...Ещё одна байка из моей жизни. У меня дома (то есть в общежитии) все время играет классика. 3-й концерт Рахманинова - частенько...
    Блин, одно это достойно уважения. Если не секрет, в общаге какого ВУЗа? Чудаком не считают? Идти одному против всех!- жму руку и хочу иметь такого друга. Слава, а вообще, поделитесь, реально ли сейчас студентов-технарей заинтересовать таким непопулярным делом, как хорошая музыка?

  • #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mike
    Gtn, помнится мы этой темы внутреннего диалога немного касались в связи с тем, что я пожаловался на то, что у меня неотступно в голове проигрывается одна и та же мелодия. Получается, что для того чтобы войти в этот прекрасный мир музыки и чтобы из него выйти, когда сильно там задерживаешься, нужно одно и то же средство. Диалектика жизни...
    Есть разные виды внутреннего шума, есть и такие как навязчивые мелодии. Для того чтобы из прекратить нужно отключить докладчика контролера, который их постоянно отслеживает и доносит до сознания. Можно сделать так что сама мелодия (или это напряжение мышц шеи) если и не исчезнет, то не будет замечаться. Мы это делаем с тысячью всяких раздражителей, просто не придавая им значения. Если Вы не засыпаете а бодрствуете - просто переключите внимание на впитывание мира глазами и ушами и вам будет не до внутреннего шума. Что такое внутренняя тишина? это не обязательно тишина, но отсутствие к ней внимания, что равносильно смолканию - ну все равно что засыпать с работающим приемником: в какой-то момент мозг перестает различать и идентифицировать сигналы - они исчезают просто потому что неопознаваемы, наступает настоящая тишина.

  • #29
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mike
    Цитата Сообщение от Владислав
    Потом пробуйте слушать то, что "попсовое". Но - в хороших исполнениях. Сонаты Бетховена, Шопена (почти всего, думаю), Рахманинова тоже многое можно.
    Хорошо же Вы их приложили, Слава Я понимаю мысль, но все же у Рахманинова ведь довольно трудные гармонии и мелодии для запминания, а новичок вообще ничего не просечет даже во втором концерте. Не, все таки попса это К Элизе и Времена года Вивальди
    По поводу гаромний и мелодий согласен. Однако, это ведь нравится! Мои знакомые, относящиеся к классике прохладно воспринимают Рахманинова нормально.
    Да, сразу поправлю (уж не обессудьте). Слава - это Святослав. А меня зовут Владислав. Если хотите коротко, то - Влад

    Цитата Сообщение от Владислав
    Но ведь вживую...Ещё одна байка из моей жизни. У меня дома (то есть в общежитии) все время играет классика. 3-й концерт Рахманинова - частенько...
    Блин, одно это достойно уважения. Если не секрет, в общаге какого ВУЗа? Чудаком не считают? Идти одному против всех!- жму руку и хочу иметь такого друга. Слава, а вообще, поделитесь, реально ли сейчас студентов-технарей заинтересовать таким непопулярным делом, как хорошая музыка?[/quote]
    ВУЗ - МГУ. Я на философском, но, насколько я слышал, (подробнее информацию у Кривич можно получить), наши технари тоже интересуются.
    Что касается одному против всех.. Ну что ж, иногда приходится быть белой вороной

  • #30
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Владислав, МГУ-это круто. Рад за Вас и Ваших знакомых. Я у себя в городе хочу привлечь к классике студентов, но мне говорят это нереально, у нас ребятки больше технари и их вообще кроме компов и работы мало что волнует

  • Страница 3 из 83 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скачать классическую музыку - где?
      от pavel в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1192
      Последнее сообщение: 26.02.2024, 11:11
    2. Посоветуйте классическую музыку.
      от dmital в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 21.02.2024, 15:38
    3. Так кто убивает классическую музыку?
      от Кир Воронов в разделе Беседка
      Ответов: 1507
      Последнее сообщение: 01.05.2013, 20:02
    4. Как научиться понимать популярную музыку?
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 16.01.2012, 18:24
    5. Слушайте классическую музыку.
      от katy в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 22:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100