11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 821

Тема: Как научиться понимать классическую музыку?

              
  1. #1
    Любопытствующий
    Guest

    По умолчанию Как научиться понимать классическую музыку?

    Как научиться понимать классическую музыку?


  • #2

    По умолчанию

    Хороший вопрос!
    так... значит.. что такое понимать? Чаще всего это нахождение в своем реестре соответствия. Следоватльно занесите в реестр как можно больше эмоционально пережитых блоков. Как это сделать? Для этого нужно уметь приоткрываться неизвестному - ну это похоже на умирание... Это тяжело и не каждому дано. Есть другой путь - тупо слушать по сто раз какое-нибудь произведение. пока не начнешь понимать его красоту... Но и тут нужно "приоткрывание" чтобы не возненавидеть... рещающий момент во всем этом - можете ли вы приходить к внутреннему молчанию - прерыванию некоего постоянного диалога поддерживающего картину мира. Ну щас мне будут тут вешать Кастанеду... ) но это именно так. Когда вы были маленький и вам не с чем было сравнивать впечатления - вы поневоле раскрывались... Но дурацкая натура человека набирать минимально необходимое - экономя.. часто закрывает людей на ранних стадиях. Ну такая самоблокировка...
    ну короче - расслабьтесь - снимите защиту. влюбитесь во весь мир и слушайте Софроницкого... ноктюрны Шопена.

  • #3

    По умолчанию

    1) Да, Кастанеда, еще - Сатпрем, "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания": "...в определенном смысле мы есть ни что иное, как сложный сгусток ментальных, нервных и физических привычек, удерживаемых вместе несколькими управляющими идеями, желаниями и ассоциациями - амальгама из многих самоповторяющихся сил и нескольких основных вибраций" (с)
    О "раскрывании". Для первого шага к классике благоприятны периоды сильных потрясений: неудачная любовь и т.д. Или какие-то важные, дорогие воспоминания, ассоциирующиеся с звучащей в то время музыкой.
    2) Так как ноктюрны Шопена исполняют многие, услышать настоящую музыку можно сравнивая удачные и не совсем удачные исполнения. Например, одного и того же ноктюрна. К этому "открытию" я когда-то пришел, прослушав друг за другом записи Софроницкого и Воскресенского... у меня они до сих пор где-то на виниле существуют. Может быть с научной точки зрения было бы интересно оцифровать и выложить фрагментарно, не знаю.
    3) Мне известен человек, которому в 12 лет купили самоучитель игры на гитаре. Ему понравились пьесы Сора, по тексту совершенно элементарные. С этого времени появился интерес слушать классику.

  • #4

    По умолчанию Re: Как научиться понимать классическую музыку?

    Цитата Сообщение от Любопытствующий
    Как научиться понимать классическую музыку?
    Для того, чтобы войти в здание, необходимо прежде всего найти вход. Для меня лично таким "входом" послужил 8-й квартет Шостаковича. До этого я слушал только рок и джаз. Причём, произошло это сравнительно поздно - в возрасте 25-26 лет.

    Я думаю, нужно найти "своё" - то, что вам понравится сразу и безоговорочно, пусть и неизвестно почему, вначале это будет одно произведение или несколько произведений одного композитора, затем этот островок - пятнышко на карте - станет расти, и в конце-концов...

  • #5
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Как научиться понимать классическую музыку?

    Цитата Сообщение от Любопытствующий
    Как научиться понимать классическую музыку?
    да проще некуда - слушать!

    (только не думайте, что это - отговорка)

  • #6
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    Для меня понимать - не только слушать. Скажем так... СЛЫШАТЬ. Для этого слушать - мало. Я вот тоже поскольку живу с людьми, любящими попсу, вынужден слушать, но слышать - никто не заставит.
    Большой совет - посмотрите тут на форуме, когда в консе что-то грандиозное намечается и сходите. Причем желательно в одиночестве (рассказываю свой рецепт, не плюйтенсь). Пока не привыкните, не станете так сказать "подготовленным слушателем", можно пробовать вызывать ассоциации с чем-то волнующим. Какое-то событие, встреча, ожидание чего-то... Ну я Вас плохо знаю, что Вам ближе. Потом пробуйте слушать то, что "попсовое". Но - в хороших исполнениях. Сонаты Бетховена, Шопена (почти всего, думаю), Рахманинова тоже многое можно. Тут опять же зависит от человека и его состояния. Кто-то любит грандиозное, кто-то медленное и красивое, кто-то - чтоб все внутри на куски рвалось... Вобщем вот
    Я, кстати, тоже поздно начал слушать классику. В 18 лет. Первая любовь - соната Бетховена №17, часть три и экспромты Шуберта. Потом был Рахманинов, рапсодия на тему Паганини и второй концерт, а потом началась "эпоха Брамса". Венгерские танцы, думаю и в начинающем пробудят интерес. Главное увидеть в них нечто большее, чем просто музыкальный кусок. Постарайтесь увидеть ощущения композитора-любителя всех проявлений народности. Человека, считавшего, что ничего более грандиозного, чем народные творения, создать не удастся. И вообще, чтобы понять классику, по-моему, надо понять композитора. Что он хотел сказать
    Простите за "много и несвязно"

  • #7

    По умолчанию

    А можно влюбиться в музыканта (музыкантшу). Совершенно естественно стремление понять мир любимого человека, вот и научитесь понимать музыку.

    Но вообще войти в здание можно с любого крыльца. Если есть желание разобрать, значит и вход найдете.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #8
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Как научиться понимать классическую музыку?

    Цитата Сообщение от deitch
    Цитата Сообщение от Любопытствующий
    Как научиться понимать классическую музыку?
    Для меня лично таким "входом" послужил 8-й квартет Шостаковича. До этого я слушал только рок и джаз. Причём, произошло это сравнительно поздно - в возрасте 25-26 лет. ...
    Я думаю, нужно найти "своё" - то, что вам понравится сразу и безоговорочно
    Именно! Я тоже, несмотря на классическое музыкальное образование, лет до 19 увлекалась всяческими мрачными группами, поющими отнюдь не про рассвет и ангелов. Ну, кто слышал, мелодии в готике бывают оч-чень ничего. А параллельно, узнавая классическую музыку, с юношеской категоричностью решала "нравится-не нравится". Первой классической кассетой, приобретённой мною лично-!- был вокальный цикл ДД "Из еврейской народной поэзии". (Кстати, с составом Дорлиак - Долуханова - Масленников - маэстро). Затем я в звукозаписи попросила переписать 1 и 2 части 7-й Шостаковича. Параллельно с этим я "открыла", что Шуберт как композитор-вокалист тоже хорош.
    Так я и развивалась "гармонично", допуская до себя то, что было на тот момент понятно. Впоследствие мне стало ясно, что весь тот андеграунд, за редчайшими исключениями, увы - субкультура. А теперь являюсь счастливой обладательницей где-то 400 часов классики, и больше ничего не надобно старчу. За исключением пополнения фонотеки
    Слушайте то, что Вам нравится. Это Вы сами должны для себя решить, кто Вам лично ближе из композиторов. Если будет, как выражается знакомый некий умный товарищ, "точка кристаллизации" - внимания - понравится мелодия, настроение определённой пьесы, слушайте этого композитора. Возможно, это "Ваше".

  • #9
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав
    Большой совет - посмотрите тут на форуме, когда в консе что-то грандиозное намечается и сходите.
    Вот это очень хороший совет!
    Лучше начинать не с "консервов", а с живых концертов. Может оказаться так, что первое посещение концертного зала (+хорошая программа) сделает вас страстным поклонником классики до конца дней (я подобное наблюдал...)
    А форум - может "посоветовать" на что стоит идти

  • #10
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Лучше начинать не с "консервов", а с живых концертов. Может оказаться так, что первое посещение концертного зала (+хорошая программа) сделает вас страстным поклонником классики до конца дней (я подобное наблюдал...)
    А может статься так, что человек будет напуган чрезмерной длительностью не очень-то легко дающейся музыки. (Алексей, с Вами согласна, но ведь и такое я не раз наблюдала). Уж форум-то насоветует. Форум скажет: сенсация, приезжает Аббадо с 10 Малера или Хайтинк, долгих лет ему, с 9 Брукнера - а представьте себя на месте послушавшегося неофита. Приятно, целесообразно ли будет для него посещение такого концерта? Он уйдёт с ощущением, что только отсидел себе пятый элемент зря и ничего не понял.
    А как много зависит от составления концерта! Вот весной я была на концерте барокко, и там был такой план - Букстехуде - Гендель - Вивальди - Бах. Баха не что-нибудь, а сложнейшая, мрачная 25-минутная "Jesu meine Freude". Надо ж такое было оставить напоследок...
    Или завести, что ли, отдельную ленту новостей "для новичков"? Типа, сегодня в БЗК играют то-то, господам начинающим это будет понятно и приятно.

  • Страница 1 из 83 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скачать классическую музыку - где?
      от pavel в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1192
      Последнее сообщение: 26.02.2024, 11:11
    2. Посоветуйте классическую музыку.
      от dmital в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 21.02.2024, 15:38
    3. Так кто убивает классическую музыку?
      от Кир Воронов в разделе Беседка
      Ответов: 1507
      Последнее сообщение: 01.05.2013, 20:02
    4. Как научиться понимать популярную музыку?
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 16.01.2012, 18:24
    5. Слушайте классическую музыку.
      от katy в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 22:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100