Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Тема: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

              
  1. #1

    По умолчанию Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Почему музыку великого Рахманинова не признавали и не исполняли некоторые большие музыканты?



    В частности, есть ли что-то общее или принципиальное в неприятии Рахманинова:
    - Скрябиным (не признававшем, впрочем, и Чайковского);
    - Тосканини, не желавшим дирижировать концертами Рахманинова даже для своего блистательного зятя;
    - Юдиной, относившейся к Рахманинову как-то снисходительно- пренебрежительно (наверное, как и к Шопену);
    - Молодым Артуром Рубинштейном, находившем в музыке Рахманинова чрезмерное "сладкозвучие";
    - Прокофьевым, у которого острое неприятие музыки Рахманинова парадоксально сочеталось, по словам С.Рихтера, с подражанием, особенно этюдам-картинам.

    И что же плохого нашел С.Рихтер в последних тактах рахманиновской рапсодии, отвративших его, по его словам, от ее исполнения? При всем уважении к Александру Константиновичу меня удивляет, что С.Рихтер при выборе своего репертуара предпочел красивый, холодноватый и чуть флегматичный концерт Глазунова, тот концерт, музыкальную структуру которого А.Варгафтик остроумно назвал, если не ошибаюсь, "отличной профессорской кладкой печных изразцов господином директором консерватории" - яркой, страстной,искренней и блистательной рапсодии Рахманинова, в которой старинная, как мир, тема заново окрашивается, как в волшебном калейдоскопе, в самые прекрасные цвета человеческой жизни.
    Последний раз редактировалось iosifshr; 22.02.2007 в 21:12.

  • #2
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Когда Скрябин, Тосканини или Прокофьев не принимали Рахманинова - это их собственные счеты - между великими.
    Но когда Варгафтик лает на Глазунова - это, простите, моська и слон.

  • #3

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Цитата Сообщение от Muelbach Посмотреть сообщение
    Но когда Варгафтик лает на Глазунова - это, простите, моська и слон.
    Не моська и слон, а Пионер и Гульд
    everything in its right place (c)

  • #4
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Цитата Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
    Не моська и слон, а Пионер и Гульд

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Насколько я знаю, Рахманинов тоже не очень-то воспринимал музыку Скрябина. Разные вИдения мира (и разные подходы к призванию композитора).

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Я слышал и об отрицательном восприятии музыки С.В.Р. Морисом Равелем. Не могли бы подсказать, о чем и в каких выражениях он отзывался негативно (и было ли что-нибудь положительное)??? Подробности лично мне неизвестны.

  • #7
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Цитата Сообщение от Andrei987 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, Рахманинов тоже не очень-то воспринимал музыку Скрябина. Разные вИдения мира (и разные подходы к призванию композитора).
    Скрябин вообще был солипсистом, и с годами это прогрессировало.Кроме того, гораздо труднее найти примеры горячей любви композиторов к музыке коллег-современников, и тем более любви взаимной, нежели примеры взаимного отторжения, доходящего до полного игнорирования или ненависти. Даже в самых благополучных "парах" чаще всего бывает так, что один любит и восхищается, а другой скорее позволяет себя любить: Шуман - Мендельсон, Лист - Шопен, Лист - Вагнер, Брукнер - Вагнер. Так что случай с Рахманиновым - не исключение.

  • #8
    Активный участник Аватар для Blackmore
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Думаю многие считали, что музыка Рахманинова это больше 19 век, от того и не принимали пологая, что его творчество не отражает дух времени.
    А на счет Глазунова, не стал бы я его защищать как композитора, уж больно он предсказуем в своих сочинениях, даром, что способности уникальные помогли восставить сочинения своих более интересных коллег

  • #9
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    мне в Германии неоднократно приходилось сталкиваться с чуть брезгливым отношением к Рахманинову. Однако, как удалось выяснить из многих разговоров с коллегами, в основном их смущает то, что Рахманинов - голливудская музыка... Очевидно Рахманинов оказал слишком большое влияние уже на довоенное звуковое кино, а в умах "ценителей" это все перевернулось... Возможно, что рахманиновская чувственность воспринимается также академичными немцами на грани вкуса.
    Впрочем, в моем немецком лексиконе стоит "Рахманинов - американский композитор русского происхождения..." правда там же написано что Наполеон разбил Кутузова под Бородиным...

  • #10
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Re: Почему музыку Рахманинова не признавали многие большие музыканты?

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    мне в Германии неоднократно приходилось сталкиваться с чуть брезгливым отношением к Рахманинову. Однако, как удалось выяснить из многих разговоров с коллегами, в основном их смущает то, что Рахманинов - голливудская музыка... Очевидно Рахманинов оказал слишком большое влияние уже на довоенное звуковое кино, а в умах "ценителей" это все перевернулось... Возможно, что рахманиновская чувственность воспринимается также академичными немцами на грани вкуса.
    </p>
    Не знаю, как давно Вы живете в Германии, сэр Фальстаф, но успевшие вкусить (и нахлебаться) советской реальности должны еще помнить, как музыку Рахманинова нещадно использовали в качестве подкладки для документальных репортажей с каких-нибудь съездов КПСС или фильмов, пропагандирующих трудовые достижения советских колхозников (это часто случалось с мажорными лирическими темами). Минорные темы (например, начало Второго концерта и некоторых прелюдий) служили фоном для патетических моментов - воспоминания о гражданской войне, о жертвах революции, о Ленине и т.д. Теперь времена изменились, и на канале "Культура" под музыку "Всенощной" или "Симфонических танцев" иногда вещают что-то заунывное про русскую духовность, деяния святых старцев и печальную судьбу членов царской фамилии.Так что Голливуд может отдыхать! Сергей Васильевич - наш!Во веки веков, аминь, честное пионерское...

  • Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. У Рахманинова были большие руки
      от 2cello в разделе Смешно
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.07.2012, 15:14
    2. Ответов: 50
      Последнее сообщение: 12.04.2011, 15:59
    3. Почему музыканты ненавидят музыку???
      от Петя1996 в разделе Беседка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 08.07.2010, 09:37
    4. Почему Прокофьев так ненавидел 39-й опус Рахманинова?
      от Ёпрст в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 15:57
    5. Ответов: 65
      Последнее сообщение: 11.11.2007, 22:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100