1. #11
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Что с победой г-жи Уэхара не все чисто, стало понятно сразу во время объявления итогов. В зале помимо основного информационного спонсора (канала "Культура") находилось еще минимум 3-4 японских телекомпании. Да и удельный вес японцев в зале был необычайно высок. Как только Крайнев объявил о ее победе, вся эта толпа ринулась к ней с камерами и вспышками. Замечу, что остальные финалисты были с друзьями, родственниками,провожатыми, НО без пышного эскорта корреспондентов и культурных атташе.
    Спрашивается, как могли проворные японцы все узнать до официального объявления результатов? Неужели поставили жучки?


  • #12
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Любопытный факт: ещё зимой обсуждалось страшное нашествие на Конкурс "когорты" учеников В.Крайнева, аналогично методу С.Л.Доренского. Вся эта бригада во главе с Четуевым должна была захватить финал и сорвать весь банк. Такая перспектива убивала напрочь всякую сюжетную интригу и сильно охладила желание некоторых наших посостязаться. А потом выяснилось, что Крайнев не везёт с собою никого. То есть все другие профессора своих питомцев выставляют, а он - нет. Чтобы грязью не облили (см.Интервью).

    Что бы получилось, если бы когорта всё-таки приехала?

    А так бы и получилось, как обещали. На вытоптанной поляне ребята бы оттянулись на весь пьедестал. Причём, не потому, что Крайнев такой крокодил, а наоборот - потому что объективно им бы и драться не с кем было. При всех За и Против, пианисты они основательные.

    Что бы получилось, если бы когорта всё-таки выиграла?

    А куда тогда девать Японцев? Вот это вопрос. И тогда спонсоры, пианисты и рояли остаются за бортом - вряд ли Ганноверские хлопцы, взрощенные на Стенвеях, приблизятся к Ямахе. Всё это грозит провалом организации конкурса.

    Теперь Крайнев признался, что Финал провален. Мудрено ли?
    Зато была сохранена структурообразующая Организация.

  • #13
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gosha
    Что с победой г-жи Уэхара не все чисто, стало понятно сразу во время объявления итогов. В зале помимо основного информационного спонсора (канала "Культура") находилось еще минимум 3-4 японских телекомпании. ...Спрашивается, как могли проворные японцы все узнать до официального объявления результатов? Неужели поставили жучки?
    Японским журналистам надо поставить памятник. В отличие от российских телевизионщиков, эти были на ВСЕХ турах почти всех скрипачей и пианистов, и приходили на ВСЕ объявления результатов.
    Так что то, что они были на финальном - не аргумент против Уэхары.

  • #14
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Позвольте мне нАчать историю Ямахи со слов известной песенки:
    - Пока живут на свете дураки - Обманывать нам, стало быть, с руки!

    Хочу обратиться не к журналистам - им то всё по-барабану, лишь бы "картинка" была. Хочу возопить к пианистам: у вас УШИ есть !?!?
    Я, конечно, понимаю, что вас никто этому специально не учил. Но уж если вы прётесь на сцену выступать, должны же вы в какой-то момент почувствовать, что Ямаха не в состоянии передать и части вашего музыкального замысла. Одно из двух: либо вы с голоду пухнете и готовы лабать хоть на подоконнике, либо ваш музыкальный замысел на уровне районной ДМШ. Попробуйте сыграть на Ямахе Шумана или Мендельсона как в нотах написано - замучаетесь. Легче отправить обоих в отстой. Так что по Сеньке и шапка, по кошке и Вискас.

    Поэтому бороться со злом, которое успешно потребляется миллионами, очень трудно. Но если, скажем, носки у пианиста не от Версаче с Тефлоном, а с барахолки,- то звук это не испортит. Когда же рояль с конвейера под № сколько-то миллионов ставится в академический зал,- это надругательство. А почему тогда не синтезатор?

    Ямаха - это индикатор современной фортепианной школы.
    СтОит лишь научить детей прислушиваться к тембру и в двух словах объяснить природу звука - и Ямаха вымрет без боя.
    Утверждаю, что это просто, как три рубля. Проще, чем сольфеджио.
    Утверждаю, что этому не умеют учить. Иначе бы учили.
    Утверждаю, что этим можно сильно поднять общий уровень игры.

    Словом, только повышая требовательность пианистов можно повысить качество инструментов. А пока что ширпотребу ничего не остаётся, как любой ценой внедряться во все щели. На его век дураков хватит!

    P.S. Кстати, у Ямахи намечается достойный преемник - Зайлер. Это вообще песня. Он водружён в музей Скрябина, даже в Оружейную Палату на замену белой Ямахи. Рекомендую послушать, желательно кого-нибудь из посторонних. До того рекомендую самим не выступать. Лично я был в ужасе - это даже не Ямаха, даже не Кр.Окт.
    А теперь и Лёша Набиулин получил из рук Фрау Зайлер такой подарок. Лучше бы деньгами.

  • #15
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Вы знаете, Настоящие Уши у Настоящих Пианистов бывают от Бога, я думаю, поэтому научить, конечно, можно, но это не так просто.А иногда совсем непросто.
    Я не люблю рояль Ямаха в его подавляющем большинстве экземпляров.
    Но объясните, Мастер, что делать, если приходишь играть концерт, открываешь крышку рояля и видишь надпись "Ямаха"? Или "Красная Москва"?
    Встать, гордо откинув голову, и сказать:"Я пианист и играть на этом ксилобубне не буду!!!" ?
    К какому рангу пианистов должен принадлежать человек, которому простят такую выходку? Нас учили с детства, что рояль не должен влиять на игру - то есть, любой рояль должен одинаково звучать, ты должен точно представлять с закрытыми глазами, какой звук сейчас выйдет из под твоих пальцев. А уж про великих никто никогда не говорит:"Зря он играл сегодня на Ямахе"
    Повышая требовательность к инструменту пианист не в коем случае не должен отказываться от тренировки умения хорошо играть на любых инструментах. Этим и выявляется отличие бриллианта от фальшивки - "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейтах водосточных труб?..."

    P.S. К сожалению, как раз пианистам совершенно некогда бороться за качество роялей. Им бы просто успеть позаниматься и не упустить какого-нибудь хорошего концерта в хорошем месте за хорошие деньги. :(
    Этой проблемой должны заниматься люди, которым небезразличны наши пианисты и которые хотят облегчить боевые условия их профессионального роста. (Обидно, что таких людей гораздо меньше, чем самих пианистов - а то бы можно было каждому поручить по одному)

  • #16
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Знаю многих, кому не нравится Ямаха в принципе, но при всем при том стараюсь никогда не забывать старую поговорку: "Не имей Амати, а умей играти."
    Вот, а что касается того, "кто на чем играл"... Посмотрел тут пресс-релизы конкурса, которые, правда, у меня есть не все. Те, что есть, не отличаются особенной аккуратностью. Поэтому "корпоративную принадлежность" финалистов выяснить не удалось. Нашел только, что Домбровский играл на Ямахе. Возможно кто-нибудь, у кого есть большее количество пресс-релизов, сможет точнее рассказать.

  • #17
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Не вспомню всех, но вот чех Юри Коллерт тоже играл на Ямахе.
    Если его игра - следствие недостатков инструмента, то ямахи следует без промедления сжечь

    А если серьезно...Господа, кто-нибудь из здесь присутствующих пробовал все четыре конкурсных инструмента? С чем мы сравниваем?
    Нельзя же опускать сразу всю фирму-производителя? Может быть, конкретно ЭТОТ инструмент и не так уж плох...
    К примеру, у меня в съемной квартире стоит пианино "Заря"..Совершенно изумительный инструмент...

  • #18
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Приезжает столичный пианист на далёкую пограничную заставу с абонементным концертом из цикла "Палестрина и его современники", пятитысячный зал гудит от нетерпения, репортёры снуют, поклонники дорогу загораживают. Выходит артист на сцену - а там пианино "Лира".
    -Какое счастье, что не Ямаха, - подумал артист, - родной дом напомнило!
    Закрыл он глаза, раскинул пальцы, и полилась божественная музыка.
    -(зарисовка по письмам слушателей)-

    Уважаемая Пани Кривич подробно описала все случаи из жизни артиста, которые и следовало бы исправить. От первого до последнего пункта - от Настоящих ушей до Настоящих чиновников.
    При том, что все эти вопросы кажутся непроходимо тяжёлыми и запущенными, для мастера-волшебника 4-го разряда они не составляют труда. Работа такая, понимаешшшь.

    Простой пример: учили всех отличать на слух доминантсептаккорд от малого минорного? Ещё как. Трудно? Кому как. Но худо-бедно все справились и больше не путают.
    А учили кого-нибудь отличать на слух пятую гармонику от шестой?
    А скорость возникновения и затухания звука определять учили?
    Как ни странно, пианист сталкивается с этими и некоторыми другими вещами гораздо чаще, чем с септаккордами - на каждой ноте. А научить всей этой премудрости любого ребёнка - 5 минут. И он на всю жизнь застрахован от нелепых ошибок, с которыми бьются годами садисты-педагоги.

    Другой простой пример, живой: приходите вы в Музей Скрябина репетировать концерт, а деловой настройщик начинает вам нахваливать новый Зайлер, как у него мензура по шпрейцам разбита и как бакенклёцы припассованы. А вы ему спокойно так, по-доброму говорите: хорош, мол, жужжать - настраивай лучше мне вот тот красный Блютнер, буду как на картине Петрова-Водкина красного коня купать! Он, конечно, раскипятится, мол, как можно сравнивать припассованные бакенклёцы с неприпассованными! Но под вашим добрым взглядом согласится. Вы его работу потом проверите, чтоб дискант ещё разок прошёл, - и от всей души спасибо скажете. И всем приятно.
    А главное - вы будете давать концерт на меньшем из зол. И не возникнет у слушателей желание вам "пиано-пианиссимо подправить" и учить игре legato.

    Это был пример требовательности пианиста. Правильнее было бы назвать это компетентностью и взыскательностью. Требовать песен от певца бесполезно.

    Ещё один больной вопрос - на чём дома играют пианисты? Правильно, на пианино. Со временем кому-то удаётся пересесть за рояль. А как часто пианисты ухаживают за инструментом? Реже, чем к зубному врачу ходят. Легче взять класс в своём учебном заведении, чем привести в порядок рабочую лошадь. Денег нет, - говорят, - не на что Стенвей купить. И не будет никогда. И правильно - не на юриста учитесь. А хороший рояль стоит не дороже Жигулей, надо только в них немного разбираться и быть компетентным. И старших слушать.
    А чаще всего коренным образом улучшить ситуацию может даже пианино за $100. Настолько всё запущено.
    Как обычно - проблема не в обстоятельствах, а в самих пианистах.

    Или ещё живая картина: выходите вы на сцену играть, весь такой хорошо наученный и тренированный. Вдохнули глубоко и затянули песню распевную. А рояль не тянет, сыплет на пол короткими недозрелыми семечками. Вы ему требовательно так намекаете, пой, зараза, а он сипит; вы ему и с правой, и с левой, и под-дых, а он ни с места. Ну что ж, пропадать концерту что ли? Ни за что. Вы, такой тренированный и обученный, спокойно повышаете скорость (со второй передачи на третью), включаете левую педаль (сцепление), затем прибавляете правую (газ), и, о чудо! - поехали! Концерт спасён.
    А если бы пианисты не умели так играть? Один облажался, второй, десятый... Что тогда?
    Тогда пришлось бы рояль чинить или новый покупать. А на какие шиши? - все деньги ещё в прошлом квартале разворованы.
    Нет уж. Дешевле научить играть на чём попало.

    Пока не научитесь нырять, воду в бассейн не пустим! (мудрость)

    Напрашивается воспоминание из голодных советских времён:
    Только в одной Советской Республике - Грузии не продавалось мороженное мясо. Её что, морили голодом? Нет, просто грузины НЕ ЕДЯТ мороженное мясо, и приходилось возить свежее. А вся страна ела льдышки с радостью добытчика.
    Не напоминает ли ситуацию в нашем нелёгком деле?

    Короче, - дело к ночи. Все на дачу, а я портачу.
    Короче говоря, не так всё страшно, как вы привыкли видеть.
    Слово волшебника 4-го разряда!
    Добрая получилась сказка, видать к дождю.
    В следующий раз могу и про серого волка рассказать, точнее - про чёрную волчицу позорную и как она выхаживает своих детёнышей.

  • #19
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию


    А вы, Мастер, настоящий юморист.
    Таких людей надо всегда иметь рядом... Ваши слова как бальзам на раненую голову :D

    Дети...цветы жизни...
    Только вот не учатся они, дети эти. Честное слово!
    Говоришь одному:"Не поднимай кисти, держи клавишу пальцем, дурашка, пока звук не погаснет..."
    А он опять поднимает...Ну что ты будешь делать, а?
    Вы педагогической деятельностью, кстати, пробовали заниматься?
    Расскажите, опытом поделитесь - как это они через пять минут все понимают?...

    Мастер... у меня к вам маленькая просьба.
    Вы же настоящий волшебник! У меня стоит дома прокатный рояль и Жигулей пока нет....
    Может Вы наколдуете мне пианинку за 100 $, а? Можно по частям...Можно даже Ямаху....

    Только не говорите, что уметь хорошо играть на любом клавишном ящике - это экономия. Это не экономия, друг мой, это НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО!

    P.S. Если ко мне перед концертом пристает настройщик, я его обычно воспринимаю как...эта...тополь за окном, вот
    Если только он не волшебник
    Не знаю пианистов, поступающих иначе. Если они и садятся играть за худший из выбираемых инструментов, то это либо из политических соображений, либо из соображений, навеянных собственными иллюзиями...
    Или "вИдением", как это принято называть. Смотрит, понимаешь, в ноты, а видит боты
    Но не из-за того, что настройщик Вася посоветовал опробовать
    зашибенное качество свежепривинченных что там у вас, не помню.
    Вот такие бывают капризные и вредные пианисты

  • #20

    По умолчанию

    Мастер, научите, п-ста, как определять на слух скорость возникновения-затухания и про гармоники. И про волчицу, п-ста, расскажите.

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Расследование завершено. Обвинения М. Плетневу не выдвинуты
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 19:32
    2. Камерная музыка 9 ноября - Проверка звука в салоне Ирины Архиповой (при поддержке фирмы YAMAHA)
      от krivitch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 12:20
    3. Личность и общественное мнение...
      от Projekt в разделе Беседка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 29.08.2007, 14:32
    4. Публикация Очаг коррупции oбнаружил в Министерстве культуры Александр Соколов
      от Владислав в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 08:52
    5. Отношение фирмы "Yamaha" к конкурсу - ваше мнение.
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.07.2002, 15:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100