1. #41
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Чудесно. Из Москвы, значит, протест будет доноситься...
    Ладно, откуда - это не так важно. Интереснее то, что мне сразу с нескольких сторон в течение нескольких дней уже талдычат о том, что, якобы, некий представитель Kawai (которые, как мы поняли, хорошо осведомлены о деньгах Ямахи... ) тиснул некое письмо в Минкульт. Точно не с благодарностями за "предоставленную возможность" и т.д., как я понимаю. Правда, я так и не понял, было ли это письмо официальным или нет. Более того, в Минкульте, куда я звонил в пятницу от имени ММВ, во всех местах, куда мне удалось дозвониться, вплоть до приемной министра, существование такого письма, во всяком случае, на официальном уровне, отрицают. Я их понимаю - многовато скандалов в последнее время.
    Может, кто-то мог бы хоть полсловечком, но громко, сказать - что в том письме пишут?
    И еще. На современном уровне развития внутриотраслевых отношений трудно поверить в то, что та или иная корпорация заинтересованы в "честной конкуренции" и тому подобных глупостях. Скорее в получении негласного преимущества перед конкурентами. Не этим ли объясняется тот факт, что письмо от kawai, если оно действительно существует, сперва попало в Минкульт, а не, скажем, в газету "Коммерсант"? Или в "Ъ" оно тоже попало, но с мораторием на публикацию до определенной даты? Или я все еще слишком идеалистичен в оценках приемов борьбы титанов мирового музыкального бизнеса?

    Напоследок интересно - а в США есть отделение Yamaha? А американская Yamaha может как-нибудь надавить на Hostrocket с тем, чтобы они досрочно прикрыли мой аккаунт? До сих пор, правда, пара попыток это сделать (спокойно, не со стороны Ямахи! ) кончались ничем.
    Это так, к слову. А то мало ли, вдруг антиямаханская коалиция имеет все шансы остаться без "рупора" в ближайшее время?
    Шутка.


  • #42
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: письма из Токио

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Японский член жюри г-жа Юко Ямаока (я видела ее на концерте г-жи Уехара в мае) все время была в обществе сотрудников "Ямахи", обедала с ними. Странно, не правда ли?..
    А что странного? Было бы странно, если бы она обедала с сотрудниками Бехштейна

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Парижская "Ямаха" часто привозит знаменитых профессоров рейсами 1 класса для занятий с японскими студентами. Таким образом, они налаживают тесные отношения с большинством всемирно известных профессоров. Совершенно очевидно, что проф. Ямаока поставила г-же Уехара высокий балл.
    Я бы даже больше сказал: совершенно очевидно, что большинство членов жюри поставили г-же Уехара высокий бал :D

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Насколько мне известно, "Каваи", другая фортепианная фабрика, очень хорошо знает про деньги "Ямахи".
    Что именно она "очень хорошо знает" про деньги Ямахи? Совсем непонятная фраза... Я вот, прочитав эту страничку, тоже могу сказать, что хорошо знаю про деньги Ямахи

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    насколько мне известно, Аяко Уехара с детства была одной из лучших учениц системы специального музыкального образования "Ямахи".
    Михаил! Можно сколько угодно рассказывать про выгоду, которую получает Ямаха от того, что японка, играющая на их рояле, выиграла конкурс Чайковского. Эта выгода настолько очевидна, что необязательно даже так напрягаться.
    Но к сожалению, все это нисколько не приближает нас к ответу на вопрос: какими путями (честными или нечестными) Ямаха повлияла (или не повлияла) на исход конкурса?

  • #43
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Напоследок интересно - а в США есть отделение Yamaha?
    Конечно, есть! Они даже рояли там продают

    Цитата Сообщение от boris
    А американская Yamaha может как-нибудь надавить на Hostrocket с тем, чтобы они досрочно прикрыли мой аккаунт?
    А мы в Steinwey пожалуемся! И они через Конгресс еще сильнее надавят

  • #44
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    все это нисколько не приближает нас к ответу на вопрос: какими путями (честными или нечестными) Ямаха повлияла (или не повлияла) на исход конкурса?
    Безусловно. Однако можно сделать некоторые предположения.
    В данный момент я имею в виду те мастерклассы, о которых шла речь. В частности, мастерклассы г-жи Горностаевой, которые, как утверждается, были организованы на деньги той же Ямахи. Снова, должна быть информация, какие мастерклассы были организованы на деньги этого спонсора за последние, скажем, года полтора. Наверняка у кого-то такая информация есть. Поскольку я не пианист, данные такого рода не представляют для меня прямого интереса, и сейчас нет времени собирать их "с нуля". Может быть, повторяю, у кого-то есть что-то похожее уже в готовом виде?
    Во всяком случае, если взять список мастерклассов, организовынных Ямахой, посмотреть, кто на них преподавал и потом сравить со списком жюри конкурса - может быть, что-то и прояснится.
    Отдельно хотелось бы сказать, что письма, цитируемые Лидским лично мне не внушают большого уважения. Во всяком случае, либо они цитированы не целиком, любо это похоже на идею:" Ребята, тут не все чисто, только я вам не скажу, в чем конкретно проблема, и вообще ничего не скажу. Вы там сами поройте - точно говорю, рыть имеет смысл!"
    Мне тоже не очень понравилась фраза о Кавае, который что-то там знает о деньгах Ямахи. Что знает? О каких деньгах? За такую формулировку точно нельзя подать в суд, как блестяще продемонстрировал Eugene, но она ни черта не помогает, если ты хочешь что-то найти или хотя бы посидеть сам с ручкой и подумать о том, что происходит. Это все-таки больше общие слова, чем что-то иное.
    Да, Eugene, насчет американского Стейнвея - отличная мысль! Как я сам не додумался. Я бы даже предложил действовать не через конгресс, а прямо с помощью американских ВВС, тем более, что у Стейнвея с ними уже исторически, можно сказать, сложившиеся временем проверенные крепкие связи.

  • #45

    По умолчанию

    Борис, а Вы сюда отимени ММВ не хотите написать?
    international@kawai.co.jp

    Про мастер-классы и жюри - очень нужная и своевременная идея, батенька.

    А письма - извините, не я писал... Дареному коню...
    Привет.

  • #46
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Дорогие МЛ, Борис и другие активисты движения "народ против ямахи".

    Не кажется ли вам, что то, что пишеься здесь о Ямахе (про мастерклассы, опеку студентов итд) лишь говорит об этой фирме хорошо?

    Я была бы счастлива, если бы какая-либо отечественная фирма-производитель, какой-нибдь Красный Октябрь, или что-то в этом роде, независимо от качества производимых инструментов, занимался поддержкой российских пианистов...
    Организовывал бы встречи с разными профессорами, предоставлял бы инструменты для занятий в гостинице, чтоб можно было заниматься когда тебе удобно...

    И я лично не преминула бы воспользоваться такой помощью. Наверное, как и многие другие.

    По-прежнему не вижу ни одного дельного аргумента, хотя о плохой репутации ямахи слышу просто от всех. Что, видимо, тоже не просто так...
    В общем, не хочу бросаться на ее защиту, но и ваши доводы пока доверия не внушают...
    Что делать-то? Как что-нибудь выяснить?

  • #47
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Михаил!

    Вы как-то меня недооцениваете... В Кавай я написал в первую очередь, только вот ответа пока не получил. Будем надеяться, что на рабочей неделе они таки ответят.
    Что касается писем - мне показалось, Вы обижены. Зря, насчет дареного коня я все понимаю. Возможно, я и не слишком адекватно реагирую, но мысли-то все равно никуда не спрячешь...

    Гость, с одной стороны, Вы правы. А с другой - ведь цена любого действия заключена также и в посылках оного, Вы не согласны?

  • #48
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    А почему, интересно, на прошлом конкурсе было 15 "кавайщиков", а на этом - один? На слух этот "Кавай" (новая какая-то модель, говорят)
    отличался от "Ямахи" как мрамор от гипсокартона, если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю...
    Что, в этом году "Кавай" никого не уговаривал, что-ли?.. И какая информация есть по действиям представителей "Кавая" - пишите смело, "alager com alager" , в конце концов.

    Гость(я), всё, что хлопцы из "Ямахи" делают - замечательно, но когда дело доходит до таких вещей, как мухлевание с лауреатами конкурса, являющегося нашей национальной гордостью - это, действительно, простительно в крайнем случае "Красному октябрю", но никак не...
    Что делать? Думать, анализировать, копать лопатой...

  • #49
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Очень люблю этот форум,эти форумы. Но все же,имеет ли смысл сей детектив -разоблачение преступной фирмы? Будь на конкурсе действительно яркая личность,во всех отношениях выдающийся музыкант,вряд ли бы это прошло незамеченным. Я повторяю интервью Краинева? Но на самом деле,довелось слушать Тетерина не в Москве -очень симпатичен,но...! Почитайте ,друзья,ваши же свидетельства с конкурса,почитайте прессу,похоже,не было такого пианиста.Положим,такого рода явление,личность,скорее всего, и неконкурсабельна. Ну не было ещё явления масштаба Рихтера или Гилельса,а индивидуальности -Глен Гулд,Новитская,Кисин /он,впрочем,вроде, ныне не в фаворе у россиян/- в свое время не сочли необходимым участвовать в ПИЧе. Возможно, нынешнее безвременье -во всем мире - и не продуцирует пока таковую личность,-но когда она появится,узнается всеми,- так что я благородно ломать копья за справедливость - подкуп -не подкуп- не лучше ли обсудить состояние русской пианистической школы,или - как сказал Борис,- почему о н и уезжают,остаются,или,добавлю,возвращаются-не возвращаются /в цивилизованное государство,как заметил Михаил/. В конце концов,всегда предпочту Гилельса на "Владимире" -довелось! - чем имярека на ...старом довоенном...сами впишите, на чем. Не настолько важно! Да,а вот Аяку умираю,хочу послушать,-антиреклама -великая вещь.

  • #50
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Да, Eugene, насчет американского Стейнвея - отличная мысль! Как я сам не додумался. Я бы даже предложил действовать не через конгресс, а прямо с помощью американских ВВС, тем более, что у Стейнвея с ними уже исторически, можно сказать, сложившиеся временем проверенные крепкие связи.
    У них (американской промышленности) просто технология такая - действовать через конгресс. А уже у конгресса крепкие связи с ВВС.

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Расследование завершено. Обвинения М. Плетневу не выдвинуты
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 19:32
    2. Камерная музыка 9 ноября - Проверка звука в салоне Ирины Архиповой (при поддержке фирмы YAMAHA)
      от krivitch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 12:20
    3. Личность и общественное мнение...
      от Projekt в разделе Беседка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 29.08.2007, 14:32
    4. Публикация Очаг коррупции oбнаружил в Министерстве культуры Александр Соколов
      от Владислав в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 08:52
    5. Отношение фирмы "Yamaha" к конкурсу - ваше мнение.
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.07.2002, 15:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100