1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    МЛ. Это неправда, что дополнительный приз лауреатам первых премий назначил "неизвестный спонсор. Деньги выделила японская корпорация Кансай телекастинг. http://www.ktv.co.jp/
    А вот связана ли она как-то с Ямахой - это Вы уж сами проверяйте.


  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо, Борис. Хоть это не подтверждается. Простите.
    Однако, есть музыкант, слышавший Уэхара в 3 туре? "Кто здесь грамотный?" (Г-на Отрепьева прошу не беспокоиться)
    МЛ

  • #3
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Михаил, а что значит - "не подтверждается"? Опять же - оперируйте фактами. Источник ОБС - это прекрасно, но ничего, кроме раздражения у нормальных людей не вызывает. Кем не подтверждается? У Вас есть данные, что Ямаха предложила спонсировать все четыре первые премии в обмен на то, чтобы фортепианную премию получил человек, играющий на рояле производства Ямаха? Откуда они? Кто это видел/слышал?
    Пока нет чего-то, хотя бы отдаленно смахивающего на правду - все это иначе как клеветой и очернительством назвать нельзя.
    Поймите меня правильно - я вполне готов поверить, что это может быть и правдой. Но хоть какие-нибудь доказательства-то должны же быть... Не бывает так, что все это знают, но доказать, хотя бы косвенно, никто не может. Утечки случаются всегда. Show me!

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию ответ Борису

    Да, Борис, Вы правы: дело серьезное, и необходимо высказаться с максимальной аккуратностью (придется частично повотриться, извините). Вот цепь фактов и соображений.

    Главный факт: вопиющее несоответствие победительницы уровню других известных мне конкурсантов и исторически сложившемуся - пусть, увы, снижающемуся - победителя конкурса Чайковского (не стану здесь полемизировать с теми, кто считает ненужным этот уровень учитывать - в основном согласен с Сергеем; думаю, ближе всего к истине позиция Спивакова - с одной стороны, "нет у нас больше Ойстраха и Когана, а есть то, что есть", а с другой - 1 премию все-таки не дал). Речь здесь идет не о случайных особенностях конкретных выступлений, а именно об уровне музыкального таланта и профессиональной квалификации. (Бесконечное разнообразие возможностей музыкальных интерпретаций, художественных направлений, школ и проч. тут, разумеется, ни при чем.)
    Настаиваю на том, что это именно факт. В данном случае я выступаю как эксперт, беру себе в союзники Сергея - не говоря об Э.К.Вирсаладзе, некоторых газетных рецензентах и музыкантах, с к-рыми довелось обсуждать данный вопрос. Почти все это - музыканты с высшим образованием, могущие выступать в качестве экспертов в любом суде.

    Я утверждаю, что профессионал-пианист не может этого факта не заметить. Сходного мнения придерживаются названные мною эксперты-"союзники". (Даже Крайнев, открыто признавший свою коррумпированность, обмолвился МН о неумении г-жой Уехара играть legato).

    Следовательно, такое решение жюри было результатом сговора ряда его членов, тем более, что голосовали они на 1х двух турах не цифрами, а "да", "нет", "может быть" (эта, на мой взгляд, правильная система при сохранении тайного голосования и еще более тайного подсчета голосов обернулась лишь облегчением шулерства) - путаница с цифрами практически исключена. Считаю, что результаты 2-го тура (решающего) имеют ту же подоплеку (этот вывод сделан на основании собственных наблюдений; косвенно его правильность подтверждает провальное, по общему мнению, выступление 7 из 8 финалистов, - это Крайнев объяснить не смог, что немудрено). У меня имеются свидетельства, что некоторые члены жюри действительно договаривались о том, как голосовать по ряду кандидатур. (Имен свидетелей я не называю по очевидным причинам - в конце концов, даже журналисты не обязаны раскрывать источники информации, а здесь, как Вы, Борис, меня сами в свое время учили, не СМИ, а частный разговор. Впрочем, вычислить главного свидетеля нетрудно.) Таким образом - факт сговора можно считать, в сущности, доказанным. (Не открою Америки: сговор в жюри - обычная, хоть и скверная, практика.)

    Коллега Мордвинов задал закономерный вопрос: кому выгодна цель, достигнутая в результате сговора. Я ответил, что в этой связи обращает на себя внимание (т.е. вызывает ПОДОЗРЕНИЕ в подкупе участников сговора) Ямаха. Основания для этого следующие:
    1) Несомненная коммерческая выгода Ямахи от присуждения 1 премии г-же Уехара
    2) Свидетельства о необоснованных привилегиях, к-ми Ямаха пользовалась на данном конкурсе (я упомянул их в ответе Мордвинову)
    3) Важное свидетельство о попытке подкупа Ямахой жюри сиднейского конкурса 2000 г. - опять-таки в пользу г-жи Уехара. Очень существенно, что об этой истории в МГК знали до нынешнего конкурса.
    4) ОБщая, скажем, сомнительная репутация Ямахи (см. напр. письмо Master, несвободное, впрочем, от неточностей: победитель прошлого конкурса Мацуев, ученик Доренского, играл... на Ямахе)

    Что касается надбавки к премиям. За допущенную мной неточность я извинился, беру свои слова назад. Сделал я это на основании Вашей, Борис, информации - это не ОБС, а просто БС. Однако, здесь мне еще не все ясно. Например, когда было принято японской компанией это решение - до или после 2 тура? Кроме того, такого рода надбавки кажутся мне неприемлемыми в принципе.

    Вот моя позиция. Разумеется, всякий волен мне не поверить или не согласиться со мной. Замечу, однако, что доказать такие дела толком почти никогда не удается. Но то, что я написал, едва ли клевета и очернительство, и тем более не злобные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй.

    Наконец, коль скоро на форуме стали появляться стилизации под японские стихи, прибавлю еще одну, слышанную мною от дирижера Ведерникова (и в сети где-то я ее видел) - в сегодняшнем контексте ее можно было бы озаглавить, к примеру, "Музыка навеяла" или "Воспоминание о Чайнике-2002", или еще - "Что мы имеем":
    Мимо дома мамы жены
    Не могу пройти без улыбки.
    Что показать ей?

    МЛ

  • #5
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Предельно корректно, максимально подробно.
    Примите мое искреннее восхищение, Михаил.
    Что же это, друзья?
    Человек глядит на вишни в цвету,
    А за поясом длинный меч...

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо большое...
    А то я уж тут
    Совершенно изнемогаю
    Под ударами дубины
    Народной публицистики
    МЛ

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Уважаемый Михаил!
    Прежде всего, совершенно не собирался ничему Вас учить. До сих пор мне это было не по росту и, думаю, еще не скоро будет, if ever.
    Единственное, что мне хотелось получить - и удалось, в итоге - связное изложение Ваших мыслей по этому поводу. Возможно, данные, которые Вы привели, и не новы. Но, думаю, внятное их соединение в одном месте будет полезно принять к сведению многим. Так что я Вам крайне благодарен.
    Что касается раскрытия источников - порядочные журналисты обычно либо сообщают, откуда получена информация, либо не раскрывают ее вовсе. Сообщение "из источников, близких к..." должно рассматриваться, как слух и формально может служить поводом к подаче судебного иска. Это к вопросу о судебной практике.
    Но к данной теме, с моей точки зрения, это совершенно не относится. Ибо, как Вы совершенно справедливо заметили и как я сам, действительно, неоднократно утверждал, высказывания на данном форуме (и вообще на любом форуме в Сети) не могут рассматриваться иначе, как частное мнение выраженное приватным образом, если иное не указано прямо.
    ПОвторяю, что меня интересовало, это просто сбор отдельных разрозненных высказываний на эту тему в какое-то подобие системы, что Вы с блеском и совершили. Об источнике Вашем, разумеется, догадываюсь, но раскрывать его не вижу никакой необходимости в этом контексте и, более того, препятствовал бы этому всеми силами, появись такая необходимость.
    Насчет неточно данной мною информации о специальном призе - также прошу меня извинить.Я просто неправильно поставил ударение в Вашем предложении. Вы имели в виду, что "хотя бы это обвинение можно отмести", а я почему-то расценил эту фразу как несогласие со мной. Видно, от усталости.
    Что же касается "народной публицистики" - не так страшен черт.

    И, в конце концов, зарегистрируйтесь! Я вовсе не гонюсь ни за количеством зарегистрированных пользователей здесь, ни за чем-то еще подобным. Лишь предполагаю, что в дальнейшем у Вас может появиться желание высказаться здесь и еще по каким-либо поводам. Лично мне Ваш стиль письма знаком достаточно хорошо, поэтому вряд ли у кого-либо получится обмануть меня насчет того, кто писал то или иное - настоящий Лидский или поддельный. Но для того, чтобы в принципе исключить возможность подделки сообщений от Вашего имени, я как раз и рекомендовал бы Вам зарегистрироваться. Никаких дополнительных пробем Вам это не принесет, зато избавит от возможных, но совершенно ненужных прбелем. Разумеется, оставляю этот момент на Ваше собственное усмотрение.

  • #8
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Уважаемый Михаил!
    Что касается раскрытия источников - порядочные журналисты обычно либо сообщают, откуда получена информация, либо не раскрывают ее вовсе. Сообщение "из источников, близких к..." должно рассматриваться, как слух и формально может служить поводом к подаче судебного иска. Это к вопросу о судебной практике.
    Борис, ты не прав
    формально, именно фраза типа "из неофициальных источников где-нибудь" или "источников близких к чему-нибудь..." освобождает журналиста от любого судебного разбирательства.
    Повторюсь - ФОРМАЛЬНО.
    А на деле - Такие фразы - вопрос личного представления об этике и профессионализме.
    Кстати, к суду журналист может быть привлечен если напишет что-либо сомнительное БЕЗ такой фразы...

  • #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Перенесено модератором
    Первое письмо Мастера :
    Добавлено: Чт 27 Июн, 2002 16:18 Заголовок сообщения: Общественное расследование о коррупции фирмы YAMAHA
    Предлагаю в этом потоке соединить все разрозненные высказывания на тему Ямахи.

    То, что Ямаха шкодничает, для многих уже не секрет. Королева Ширпотреба гуляет по просторам России с особым цинизмом.

    Любительский деревянный синтезатор прёт на большую Сцену.

    Идеальная почва для роста: голодная профессура и толпы недоучек.

    Тем, кто слаще редьки ничего не пробовал, и Ямаха - праздник жизни.

    Народная примета: если конкурсант играет на Кавае - он ученик Доренского (уже не актуально), если на Ямахе - верит в победу, если на Стенвее - сирота Казанская.

    Герои-одиночки против Синдиката.
    Прикормленные, адепты, агенты влияния.
    Родина должна знать своих героев.

    Пианизм - акробатика, Конкурс - международный Лохотрон.


    Второе письмо Мастера:
    Спасибо Гостю (МЛ) за внимание к серьёзной проблеме - дефициту профессиональной совести, музыкальному СПИДу с вирусом YAMAHA.

    Должен уточнить, что Мацуев играл на Ямахе не по статье "ученик Доренского", а уже по статье "Уверенный в победе". Он не озадачивался выбором инструмента перед конкурсом, и хоть это был очевидно самый поганый рояль на сцене (остальные наши просто шарахнулись от него), Денис смело двинулся к нему.

    Лично у меня нет сомнения в том, что тогда судьба премий решалась за деньги и до игры. И именно в тот год Ямаха переплюнула Кавай.

    Могу побаловать желающих многочисленными фактами и размышлениями из жизни Ямахи, но это, если захотите, то на выделенной теме.

    ПРИКОЛ: перед конкурсом я обратился в Дирекцию конкурса с письмом, где предлагал для участия в 2006 г. рояль своего изготовления при условии, что он будет звучать лучше других. Это был бы самый простой и эффективный способ избавиться от коррупции, а главное - доставить удовольствие всем.
    Как легко догадаться - ответа не последовало. Подумали, что псих решил подорвать устои общества.

  • #10
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ответ Борису

    Цитата Сообщение от Гость
    1) Несомненная коммерческая выгода Ямахи от присуждения 1 премии г-же Уехара
    Так может быть, Ямаха и остальных финалистов подкупила, чтобы они хуже, чем Уэхара сыграли?

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Расследование завершено. Обвинения М. Плетневу не выдвинуты
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 19:32
    2. Камерная музыка 9 ноября - Проверка звука в салоне Ирины Архиповой (при поддержке фирмы YAMAHA)
      от krivitch в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 12:20
    3. Личность и общественное мнение...
      от Projekt в разделе Беседка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 29.08.2007, 14:32
    4. Публикация Очаг коррупции oбнаружил в Министерстве культуры Александр Соколов
      от Владислав в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 08:52
    5. Отношение фирмы "Yamaha" к конкурсу - ваше мнение.
      от krivitch в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.07.2002, 15:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100