Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 220

Тема: Теория и практика.

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Теория и практика.

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Грубо говоря, теоретики анализируют данные музыкального текста: то, что написано в нотах. Сравнивают данные разных текстов, находят какие-то характерные черты, иногда приобретающие подобие закономерностей (скажем, типичные формы, иные технические приемы), но это наука сугубо описательная: сама по себе, в отрыве от практики, она не живет.
    Сразу два вопроса: что есть теория и что есть практика? Судя по всему, практика – это сочинение и исполнение музыки. Теория – все остальное. И что же тогда получается – теорией в подавляющем большинстве занимаются люди, существующие не то что в отрыве от практики, а вообще не имеющие к ней отношения, о практике ничего не знающие. (Общее фортепиано и факультативный орган я в расчет не беру.) В чем тогда смысл существования этой теории? Как она может помочь сочинять или играть? Есть ли на свете хоть один пианист, который прочитал чью-то дисертацию, а потом вышел и в результате этого чтения гениально сыграл музыку, разобранную в ней?

  • #2

    По умолчанию Re: Теория и практика.

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    теорией в подавляющем большинстве занимаются люди, существующие не то что в отрыве от практики, а вообще не имеющие к ней отношения
    а практикой занимаются люди, не имеющие отношения к теории.
    результаты наблюдаются повсеместно.

  • #3

    По умолчанию Re: Теория и практика.

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    В чем тогда смысл существования этой теории? Как она может помочь сочинять или играть?
    ну должны же преподаватели откуда-то знать всякую всячину, которой они учат будущих музыкантов и композиторов в училищах и консах...

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Так я же не про то, что септима разрешается в терцию, соль-си-ре-фа => до-до-до-ми! И не про ГП в це-дур. А про ту область, что гордо именует себя «музыкознанием», давно проспав тот момент, когда бы стоило заняться музыкопониманием, поскольку, скажем, никого еще знание ладов Шостаковича и умение их классифицировать не приблизило к пониманию его музыки.

  • #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    А про ту область, что гордо именует себя «музыкознанием», давно проспав тот момент, когда бы стоило заняться музыкопониманием, поскольку, скажем, никого еще знание ладов Шостаковича и умение их классифицировать не приблизило к пониманию его музыки.
    конечно
    НЕзнание гораздо сильнее приближает к пониманию

  • #6

    По умолчанию

    По-моему, в описательных науках есть очевидный толк. Они обобщают ,систематизируют чей-то опыт и сообщают его другим. А другие через это обогащают свой опыт. Проще говоря, если я в тексте что-то не заметил, это с известной вероятностью заметит кто-то другой, и я об этом узнаю. Или какой-то эмоциональный намек... Помню, мне нужно было быстро выучить концерт Стравинского с духовыми - как я искал хороший анализ! Не нашел Пришлось самому разбираться - много времени ушло.
    Да и не обязательно, чтобы был толк. Люди изучают некий предмет - пусть изучают Это совсем иной подход, чем у нас, исполнителей, но... почему нет? "Все дороги ведут в Рим".

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Охо-хонюшки. Одни сразу язвить начинают, другие говорят - оставь как есть, и так сойдет.

    Я-то, собственно, о том, что существующая теория есть теория какой-то совсем другой практики, нежели реально практикуемые исполнительство или сочинительство. А у двух последних занятий теории нету вовсе. Ну, не считать же таковой бесчисленные графоманства, рассказывающие о том, как Имярек в таком-то такте сделал то-то и то-то!

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Так я же не про то, что септима разрешается в терцию, соль-си-ре-фа => до-до-до-ми! И не про ГП в це-дур. А про ту область, что гордо именует себя «музыкознанием», давно проспав тот момент, когда бы стоило заняться музыкопониманием, поскольку <...>
    Похоже, Вам не повезло с учителями.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    Так я же не про то, что септима разрешается в терцию, соль-си-ре-фа => до-до-до-ми! И не про ГП в це-дур.
    а что, разве в музучилищах и консах этому учат? зачем их тогда заканчивать - есть ведь дмш! а я-то думала... мне там рассказывали про какие-то математические формулы, которыми голоса в полифонии просчитываюца, ну и много еще всякого интересного...

  • #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скрипт
    совершенно верно: исполнители ничего не изучают и это слышно.
    Огульная оценка, заведомо некорректная.

  • Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Педагогическая практика
      от Misdemeanor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:40
    2. Практика — критерий истины?
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:11
    3. Москва Практика вокалистам!!!!
      от Бедный студент в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2009, 11:55
    4. Про объявление о теме "Теория и практика"
      от MAks в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.06.2005, 06:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100