Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Фисгармония

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Фисгармония

    Господа органисты! Не могли бы Вы пролить свет на следующую проблему? Фисгармония может считаться хорошей заменой для занятий органиста? Если не может, то почему?
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #2
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: фисгармония

    Для романтической музыки, в принципе, может, слышала, что Лист обладал как раз фисгармонией и вроде бы даже упражнялся на ней . Для барокко этот инструмент все же бессмысленен..

  • #3

    По умолчанию Re: фисгармония

    Извините, фисгармония может служить инструментом для домашнего музицирования. Причем редко-периодического. Для занятий органиста - это слишком громко сказано.

    Его звучание слишком специфично, и игравшему хоть раз на органе, оно будет резать слух и "рвать" нервную систему - это мнение другого игравшего человека.
    Я пробовал тоже и согласен с этим.
    Но если он достался в наследство, почему бы нет.
    Последний раз редактировалось Bors; 22.02.2007 в 10:40. Причина: Дополнение

  • #4

    По умолчанию Re: фисгармония

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    Господа органисты! Не могли бы Вы пролить свет на следующую проблему? Фисгармония может считаться хорошей заменой для занятий органиста? Если не может, то почему?
    Нет, конечно.
    Слух только испортите. Про какое либо удобство для занятий самой клавиатуры тоже речи не идет. а педаль в фисгармонии - так вообще другая.
    Короче, фисгармония органным тренажером однозначно быть не может!

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: фисгармония

    Спасибо за ответы. Но возник новый вопрос.
    Что же это за инструмент такой, после занятий на котором портится (режется) слух и нервная система? Зачем такое убо вообще изобрели?!
    Или вот так надо поставить вопрос : какая польза от этого инструмента, если он ни пианистам не поможет, ни органистаи?
    Последний раз редактировалось Яло; 25.02.2007 в 02:28.
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #6

    По умолчанию Re: фисгармония

    При изобретении фисгармонии была одна насущная потребность - в провинциальных городах Европы и Америки были распространены весьма небольшие церкви, по величине чуть больше избы, в которые орган либо не помещался вовсе, либо стоимость его была слишком велика для общины. Необходим был инструмент, способный аккомпанировать общине из 15-20 человек, чтобы им достаточно хорошо и ясно были слышны гармония и мелодия хорала.
    При этом инструмент требовался по размеру небольшой, по условиям содержания неприхотливый (тогда центрального отопления не было, температурные колебания в небольших церквях были весьма существенными.

    Также фисгармония предназначалась для использования в домах зажиточных горожан, для совместного пения хоралов. Семьи, как правило, в больших домах состояли из 10-15, а то и 20 человек (глава семьи, жена, его дети, жившие в одном доме с ними слуги, а то и семьи детей). Как раз это количество дешево и сердито обслуживала фисгармония.
    Ну и музыкальные уроки... Не всем же на скрипочке пиликать или на фортепьянах забавляться... Фисгармония создавала семье имидж верующего семейства. Фортепиано - для либералов, фисгармония - для консерваторов.

  • #7

    По умолчанию Re: фисгармония

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Извините, фисгармония может служить инструментом для домашнего музицирования. Причем редко-периодического. Для занятий органиста - это слишком громко сказано.

    Его звучание слишком специфично, и игравшему хоть раз на органе, оно будет резать слух и "рвать" нервную систему - это мнение другого игравшего человека.
    Я пробовал тоже и согласен с этим.
    Но если он достался в наследство, почему бы нет.
    Зачем же так сразу. Звук, конечно, своеобразный, но приятный.
    Для фисгармонии много писал Сезар Франк. Вот пример: Offertoire для фисгармонии.
    http://rapidshare.ru/188298

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: фисгармония

    Да... звук своеобразный...
    Запись есть запись, но всё равно интересно было послушать.
    Интересно, как у фисгармонии звучат басы... самые -самые басовые...

    А интересно, кто-нибудь еще, кроме Франка, специально для фисгармонии что-нибудь писал?

    Clerambault, спасибо Вам большое за интересную информацию!
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #9

    По умолчанию Re: фисгармония

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    Зачем же так сразу. Звук, конечно, своеобразный, но приятный.
    А я не нападал вовсе! Не договорил только.
    Если Вы слышали и слушаете орган в записях, на концертах, уверяю Вас, Вы никогда не захотите упражняться на фисгармонии. Вы сможете только поиграть на нем для души, для гостей, познакомиться с новой вещицей.

    Своеобразность его звучания определяется его конструкцией. Представьте себе баян или аккордеон. Только язычки в нем длиннее. Но принцип тот же. А по способу прохождения воздушного потока фисгармония делится на два вида. Нагнетающий поток и всасывающий поток обтекает язычок. Во втором случае звучание мягкое, нежное (кажется, европейский вариант), а в первом - резкое, даже пронзительное (вроде американский тип).

    А теперь представьте себе звучание, играя хорал аккордового сложения и двухголосную пьеску на "мягком" и "резком" инструменте. Сравните... (хм-м, как будто у Вас их два... ).

    Я только могу уверить Вас, что хорал на резком инструменте Вы бросите играть на 2 такте.
    Вот и все мои практические фисгармонические познания.

    Кстати о педали. В массовых инструментах ее никогда не было. Там две педали, попеременно качающие воздух в мехи. Так что сноровка работы ногами там нужна.

    А педаль по типу органной я видел давно только на картинке и то в виде прямых коротких брусков длиной в одну октаву.

    Вот тут http://de.wikipedia.org/wiki/Harmonium полезные вещи.
    Вот прогресс... Педаль-то похожа ...

    А вообще стоит набрать harmonium в Google. И станете знатоком фисгармонии. Её аналог american organ.
    Последний раз редактировалось Bors; 26.02.2007 в 14:50. Причина: Дополнение

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: фисгармония

    Большое Вам спасибо за развёрнутый ответ!
    Какие интересные формы звукоизвлечения!
    ВСЕМ УЧАСТНИКАМ , ОТВЕТИВШИМ МНЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    Буду знать, к кому из форумчан обращаться, если еще возникнут вопросы на эту тему.
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старая фисгармония
      от zhirnyi в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 28.10.2009, 17:05
    2. Фисгармония.
      от Шух в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2007, 07:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100