1. #11
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Быть может я совсем тупой стал, но мне непонятно, почему именно в барочной музыке пятка считается неактуальной? В том же пресловутом пассаже в BWV564 пятка в паре мест, помнится, пригодилась...
    при использовании пятки, кстати, меняется артикуляция в педальной партии.


  • #12

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    OOOOO, жаль, нет смайлика, льющего слезы во все стороны, - осенью скончались мои любимые органные туфли, купила ботинки, очень неплохие в принципе (натуральная кожа, в том числе и на подошве, - скользят хорошо, но не чрезмерно, каблук просто идеальный!! по форме и высоте. Удобная шнуровка.), но почему-то при игре именно Дюпре обнаружился серьезный недостаток - у них, несмотря на округлый нос, все же остается где-то с сантиметр свободного пространства перед большим пaльцем, в итоге быстрые педальные пассажи играть просто неудобно, не чувствую ноги в достаточной мере Я в трауре, так как скоро экзамен, и нужно где-то откапывать более подходящие туфли

    Американские органные пока не пробовала, но, видимо, буду вынуждена заказать, народ их вроде хвалит.
    Поверьте моему опыту - в первых туфлях играл лет 13, сейчас всего лишь вторые. Менять туфли - это всегда проблема! Первые полгода - постоянно обнаруживаешь недостатки! Но затем привыкаешь и становится все очень удобно! Вопрос привычки.
    Если начнете дергаться и искать "более подходящие туфли" - процесс разыгрывания и привыкания может затянуться.
    Соберитесь и играйте в тех туфлях. Пусть пассаж будет играть неудобно - мобилизуйте все свои ресурсы, сыграйте на пределе возможностей.
    Быстрее разыграете, быстрее привыкнете.

    Удачи Вам с Дюпре! Кстати, а с каким?

  • #13
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Соберитесь и играйте в тех туфлях. Пусть пассаж будет играть неудобно - мобилизуйте все свои ресурсы, сыграйте на пределе возможностей.
    Быстрее разыграете, быстрее привыкнете.

    Удачи Вам с Дюпре! Кстати, а с каким?
    Дюпре соль-минорный из 7 опуса.
    О, а кстати, вы гаммы в педали в фуге играете "пятка-носок" или чередованием ног только носком? Вроде второй вариант более отчетливо звучит, и в быстром темпе надежнее...но есть у меня подозрение, что "пятка-носок" не давали бы этой проблемы с обувью..?? Так как в варианте с "чередующимися носками" именно прилегание туфли к носку становится важным?..

  • #14

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Дюпре соль-минорный из 7 опуса.
    О, а кстати, вы гаммы в педали в фуге играете "пятка-носок" или чередованием ног только носком? Вроде второй вариант более отчетливо звучит, и в быстром темпе надежнее...но есть у меня подозрение, что "пятка-носок" не давали бы этой проблемы с обувью..?? Так как в варианте с "чередующимися носками" именно прилегание туфли к носку становится важным?..
    Во-первых, в Дюпре оп.7№3 основной штрих - легато. К ни странно. А то многие, по крайней мере в России, начинают играть фугу чуть ли не на стаккато. Но во Франции за это могут навешать... Какая-нибудь Лэндэйл (Ландаль) будет бить с особым цинизмом...
    Во-вторых, Вас какие именно пассажи интересуют? У меня сейчас под рукой нет нот. Если отсканите страничку (и) - я Вам напишу свой вариант педальной аппликатуры. Там конечно же с пяткой, ибо главная задача не отчетливость, а упор на первую, гармоническую ноту и легато в целом. Перетекание, так сказать...

  • #15
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Во-первых, в Дюпре оп.7№3 основной штрих - легато. К ни странно. А то многие, по крайней мере в России, начинают играть фугу чуть ли не на стаккато. Но во Франции за это могут навешать... Какая-нибудь Лэндэйл (Ландаль) будет бить с особым цинизмом...
    Во-вторых, Вас какие именно пассажи интересуют? У меня сейчас под рукой нет нот. Если отсканите страничку (и) - я Вам напишу свой вариант педальной аппликатуры. Там конечно же с пяткой, ибо главная задача не отчетливость, а упор на первую, гармоническую ноту и легато в целом. Перетекание, так сказать...


    Да знаю я, что Дюпре играют легато)))) Вопрос вот в чем: при быстром темпе аппликатура "чередование носком" дает 100% гарантию ритмической точности, тогда как "пятка-носок" - уже менее надежно (идея, кстати, исходила от Хакима, и не имеет в виду исполнения всей педальной партии только носками )
    /хотя, например, на английской RCO Pedalboard, по моим ощущениям - с точностью до наоборот/


    Мне интересно, какую аппликатуру предложили бы вы в первом педальном проведении темы в фуге, см. такты 28-29 (даже вторая гамма, т.31, вопросов не вызывает, она удобна мне, но первая - источник размышлений)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dupre.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	141.3 Кб 
ID:	4383  

  • #16

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Мне интересно, какую аппликатуру предложили бы вы в первом педальном проведении темы в фуге, см. такты 28-29 (даже вторая гамма, т.31, вопросов не вызывает, она удобна мне, но первая - источник размышлений)
    По предложенному Вами фрагменту
    "правая нога носок - жирным с подчеркиванием,
    правая нога пятка - жирным без подчеркивания
    левая нога носок - простым с подчеркиванием
    левая нога пятка - простым без подчеркивания)

    т. 24-26 - именно так, как у Вас, кроме того, что я на последнюю ноту т.26 в педали иду таки левой ногой! Да, -A ; d - левой.
    т. 27 - e-d-f-d "правая нога - жирным носок с подчеркиванием, пятка без)
    т. 28 - e-d-f-a
    т. 29 - gis-f-e-d-c--
    т. 30 - A-cis-d-es
    т. 31 - d-c-Вь-A-G-Fis
    т. 32 - G-A-Вь-cis (или так как у Вас, в принципе тоже хорошо - и эта аппликатура т.32 у меня есть, от органа зависит)

    Фуух, вроде правильно записал. Надеюсь, разберетесь.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Фуух, вроде правильно записал. Надеюсь, разберетесь.
    Вроде понятно, спасибо! Пошла разбираться))

  • #18
    Новичок Аватар для _MUSE_
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Может быть немного и поздно для ответа,но вполне хороши джазовки фирмы "Гришко".

  • #19

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Добрался до органа и сыграл начало фуги.
    Как я уже говорил, обычно у меня несколько аппликатур, которыми я могу оперировать.
    При первом проигрывании получилась такая:

    т. 27 - e-d-f-d
    т. 28 - e-d-f-a
    т. 29 - gis-f-e-d-c--
    т. 30 - A-cis-d-es
    т. 31 - d-c-Вь-A-G-Fis
    т. 32 - G-A-Вь-cis

    За столом пролучилась одна аппликатура. А сел за орган - сама собой получилась другая. Но это может быть потому что сейчас много Регером занимаюсь? А скорее это от характера педальной клавиатуры зависит. На радиальной получилось бы именно той, что я днем написал. А сегодня у меня была прямая педаль. Там пару не очень удобных мест для игры одной ногой.

    Как видите, здесь пятка появилась только в самом конце проведения...
    Сейчас посмотрю, какой вариант у Вас в нотах.

    Посмотрел.
    Принципиальная разница в т. 30 и 31. Не очень удобный поворот на es Вы доверяете одной ноге. Мне это не очень нравится. Ну и на нижнее Fis правой ногой - это перебор.
    Кстати, я поиграл ту аппликатуру, которую предложил, не вставая из-за компьютерного стола днем. За органом мне главным образом не понравился отрезок от фа к до в т. 29 именно из-за этого - не очень удобно и немного теряешь в четкости. И надежности, наверное.
    ТАк что за органом я пришел именно к аппликатуре, указанной выше. Причем сразу, с первого проигрывания.
    Последний раз редактировалось Clerambault; 24.02.2007 в 00:07.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Wink Re: Органная обувь

    Я снова поднимаю эту ветку с таким вопросом: если не лень, товарищи, измерьте пожалуйста, какой высоты у вас каблук на органной обуви?? ))) Я нашла сейчас в магазине совершенно потрясающие ботинки, как специально под орган сшитые, но у них каблук непривычно маловат, я на более высоком играю...а тут мне вдруг пришла в голову мысль, что у мужских ботинок-то каблук, пожалуй, не выше полутора-двух сантиметров.. Так или не так?

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Органная педаль
      от Pavlovau в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 19:34
    2. Испанская органная музыка
      от hyper_minor в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 00:35
    3. Органная музыка Луи Куперена
      от yohji_nap в разделе Органные композиторы
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.12.2008, 13:34
    4. Органная музыка
      от Olga в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.04.2006, 13:16
    5. Органная музыка
      от Anonymous в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2003, 10:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100