1. #41
    Новичок Аватар для Pantheist
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Владивосток -> Москва -> Koeln -> Detmold
    Сообщений
    20

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    А Вы Мессиана выучили? Или Алена предпочитаете? Это на первом туре. А во втором какого "старика" выбрали?
    Удачи Вам на этом мероприятии!

    Кстати, не хотите поописывать ход борьбы? Выкладывайте по ходу конкурса свои соображения сюда! Согласны? Интересно будет почитать всем, кто не сможет послушать.
    Спасибо Вам за пожелания!
    Вы какой конкурс имеете в виду?
    Я еду в Париж, там вот какая программа,
    http://www.civp.com/orgue/orguefr/programme07.htm

    хотя и там Мессиан, и Ален тоже есть (играю из Мессиана Livre du saint sacrement- "La Transsubstantiation", "Les deux murailles d'eau", "La joie de la grвce"), а вместо Алена скерцо Дюруфле (профессор 3 недели до дня посылки записи сказал выучить его вместо Алена, к счастью, успела))
    (Что ещё выбрала из программы-могу написать, если интересно)

    О том, как прошёл конкурс, писать буду- уж точно в своём ЖЖ (и он занимает у меня уже слишком много времени ), хотя это всё вообще авантюра, уже большое счастье, что меня отобрали (если учесть, что я играю на органе всего год и до этого даже не прикасалась к нему ))), на многое не надеюсь, но учу все туры всё равно, потому что фанатею
    Прислали новую пьесу Эскеша спец. для 2 тура-офигенная!


  • #42
    Новичок Аватар для Pantheist
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Владивосток -> Москва -> Koeln -> Detmold
    Сообщений
    20

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    С изданиями Букстехуде вообще проблема, потому что нет ни одного полностью правильного издания. Лучшими (по мнению по крайней мере трёх Buxtehude-экспертов, с которыми довелось их обсудить: Eric Lebrun, Harald Vogel, Margareta Hьrholz) являются:

    для сравнения и анализа-вот это дорогущее издание Белотти
    http://www.bodensee-musikversand.de/...ucts_id=104606
    самое точное, правильное, современное из всех, с подробным анализом, но играть по нему неудобно, всё на двух строчках напечатано, к тому же ноты вертикальные и не поставишь на пульт-закрываются (в твёрдом переплёте)

    ну и Хансен-
    http://www.bodensee-musikversand.de/...ucts_id=104602
    тоже почти всё правильно и вообще, хорошее издание

    у Bдrenreiter'а ошибок много, но в конце прилагается схематический список всех возможных вариантов, можно, хотя и крайне неудобно, везде найти подходящий (ведь единственно правильного варианта не знает никто)

  • #43

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Pantheist Посмотреть сообщение

    ...да, возможно gis было бы хорошо сыграть левой, но затем получается неудобство с 4-мя белыми клавишами (получается a-gis-f-e-d-c-b-a, многовато движений, ноги переплетаются, в то время как у моего варианта нету акцента на gis, но зато исполняется плавно в любом темпе, т.к. правая нога подвижна (но с естественными для меня поворотами), а левая лишь помогает.
    Проблема с белыми клавишами не денется при любой аппликатуре и разбираться с ней надо так же, как разбираетесь с мануальным пассажем из белых клавиш. Напомню: один из самых удачных вариантов - разделить пассаж между двумя руками (пример Bach, Praeludium D-major, BWV 532 - восходящий пассаж в начале второй страницы) и играть его по опорным нотам.
    Именно так и следует поступить и в нашем случае.

    Опорные ноты в нисходящем пассаже: gis, d, A.
    В них Вы должны попадать с закрытыми глазами хоть пятками, хоть носками, хоть коленками.
    Теперь посмотрим на пассаж иначе. Представьте, что будет, если разделить его поровну между двумя ногами (тот вариант, что я предложил 23 февраля) - расставить ноты для каждой ноги на равноудаленном (!) расстоянии. Вероятность 100% точного попадания значительно возрастет.
    Т.е. правая играет a-f-d-B, а левая - gis-e-c-A.
    Кроме того, поочередная игра правой-левой-правой-левой гораздо проще дается, чем замысловатые последовательности. Ведь конечная цель заключается в том, чтобы это место играть не задумываясь о том, какой аппликатурой ты там играешь. Поверьте, в однонаправленном пассаже (неважно, нисходящий или восходящий) поочередная игра каждой ногой дастся Вам в сто раз быстрее и, главное, звучать будет гораздо ровнее и естественнее, чем мудренные комбинации носков и пяток.
    Главный принцип выбора аппликатуры для педальной игры: ноты взятые носком находятся под гораздо большим контролем (как точность попадания, так и качество взятия), нежели ноты, взятые пяткой.

    Это как раз даже считаю плюсом, намеренно так играю, там же как раз после cis-d получается естественная хорошая цезура при поднятии правой ноги
    Цезура еще более естественно получится, если d сыграете носком левой ноги, а es - носком правой. А в Вашем варианте ничего, кроме излишнего зажима аппарата ноги Вы не получите.

    вот с этим у меня в таком темпе не особо, вообще подобный поворот не люблю, только в медленных пассажах. (может потому, что размер ноги-36), для меня пятка на a почему-то как раз очень естественна и никаких проблем не создаёт, сегодня даже заметила, что и в Мендельсоне так же делаю без необходимости.
    Естественна - неестественна, Вы в это время поворачиваетесь влево, в то время как руки идут вверх. То есть движания Вашего тела поддерживают ноги, как раз в ущерб рукам. Целесообразно было бы найти такой вариант аппликатуры, который позволил бы в максимально возможной степени сохранить прямую посадку и, стало быть, сохранить равные контроль и управление (полный привод ) как над руками, так и над ногами.

    размер ноги невелик-это да, может получится, но в конце получается g-fis-g-a одной левой ногой, нехорошо... я сегодня подумала-альтернатива без пятки на a в принципе могла быть подобной:
    es||d-c-b-a-g-fis||g, то есть просто сыграть fis правой ногой, хотя и возможно далековато...
    Да нет, в конце получается ... G-Fis-G-A-B-cis-d.
    Fis правой ногой - совершенно ненужное и лишнее.



    тут опять же у меня естественная цезура, дыхание.
    Вновь: зажим аппарата и ничего более. Куда естественнее цезура и дыхание (а плюс еще восстановление после пассажа, балансировка) возникнет при смене ног. Это как в фортепианных пассажах - раскладывание пассажа по 4-5 нот между руками требует меньше усилий и всегда более надежно, чем играть сложный пассаж одной рукой. У Листа это сплошь и рядом (ми-бемоль мажорный этюд по Паганини - самый яркий пример), у Рахманинова. А "организм Дюпре" во многом схож с пианизмом Листа и Рахманинова.

    Вообще заметила, что для этого места не существует идеальной аппликатуры, уже переучивала 3 штуки, у всех свои недостатки...хотела спросить профессора после занятия, а он даже смотреть не стал, ему по-моему вообще всё равно, какой аппликатурой я играю, он только ушами слушает
    Вот она, идеальная аппликатура:

    т. 27 - e-d-f-d
    т. 28 - e-d-f-a
    т. 29 - gis-f-e-d-c--
    т. 30 - A-cis-d-es
    т. 31 - d-c-Вь-A-G-Fis
    т. 32 - G-A-Вь-cis
    т. 33 - d ....

    Однако, в конечном итоге это всего лишь моя рекомендация, основанная на более, чем десятилетнем опыте исполнения этой пьесы.
    Кстати, меня еще больше интересует, как Вы играете нисходящие пассажи в левой руке в Прелюдии в том месте, где в ногах возникают аккорды (например, во время секундаккорда от ре-бемоль в педали - левая рука начинает играть от верхнего си-бемоль. Аппликатура, сестра, аппликатура???)
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #44
    Новичок Аватар для Pantheist
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Владивосток -> Москва -> Koeln -> Detmold
    Сообщений
    20

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    попадать с закрытыми глазами хоть пятками, хоть носками, хоть коленками.
    ...и это самое важное

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Вот она, идеальная аппликатура:

    т. 27 - e-d-f-d
    т. 28 - e-d-f-a
    т. 29 - gis-f-e-d-c--
    т. 30 - A-cis-d-es
    т. 31 - d-c-Вь-A-G-Fis
    т. 32 - G-A-Вь-cis
    т. 33 - d ....

    Однако, в конечном итоге это всего лишь моя рекомендация, основанная на более, чем десятилетнем опыте исполнения этой пьесы.
    Кстати, меня еще больше интересует, как Вы играете нисходящие пассажи в левой руке в Прелюдии в том месте, где в ногах возникают аккорды (например, во время секундаккорда от ре-бемоль в педали - левая рука начинает играть от верхнего си-бемоль. Аппликатура, сестра, аппликатура???)
    К десятилетнему опыту стоит конечно же прислушаться (что я и делала, вчера пробуя всё это, и сегодня пойду, так что ещё раз Вам спасибо))

    Аппликатура...всегда трудно вспомнить, когда уже выучено так, что и не замечаешь, какими пальцами, пятками и коленками что играешь

    Посмотрю подробно вечером, надо идти
    но там, где секундаккорд от ре бемоль-212 123 123 234 // 235 124 123 124 // 152324 152324 // 152324 521521 // 234 123 123 123 // 235 123 123 124 // 5... (вроде, но скорее всего не совсем так)

  • #45

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Pantheist Посмотреть сообщение
    ...и это самое важное

    К десятилетнему опыту стоит конечно же прислушаться (что я и делала, вчера пробуя всё это, и сегодня пойду, так что ещё раз Вам спасибо))

    Аппликатура...всегда трудно вспомнить, когда уже выучено так, что и не замечаешь, какими пальцами, пятками и коленками что играешь

    Посмотрю подробно вечером, надо идти
    но там, где секундаккорд от ре бемоль-212 123 123 123 // 124 124 123 124 // 152324 152324 // 152324 521521 // 234 123 123 123 // 235 123 123 124 // 5... (вроде)

    Гыы... Не зря спросил.
    Именно такой аппликатурой я играл в начале (где-то первый год, м.б.). А потом мой шеф подсказал мне другую аппликатуру, которая мне на первый взгляд показалась неуклюжей (в точности как в Прелюдии Es-dur Баха в одном месте два раза подряд 1-м пальцем на es-d, нисходящий пассаж в конце 3-й страницы, когда мне это подсказал Фагиус) и к ней пришлось попривыкнуть. Но теперь, по прошествии времени понимаю, что именно эта аппликатура есть наиболее правильная, т.к. совершенно надежна и годится для ВСЕХ типов органных клавиатур (механика,электрика, пневматика и т.п.) и именно она позволяет сохранять ясность в этом непростом месте.

    В обсуждаемом нами месте в Дюпре аппликатура почти такая, как у Вас, но с небольшой коррекцией:

    123 123 123 123 // 124 124 123 124 // 152324 152324 // 152324 521521 // 123 123 123 123 // 123 123 123 124 // 5... и в третьем пассаже то же самое. Все время первый палец на первую из нисходящих триолей.

    Это даст возможность брать небольшую цезуру вверху, когда меняются гармонии (цезуры не надо бояться, т.к. правая рука акустически поможет закрыть небольшую дыру так, что её вообще никто не заметит) и сделает это место очень надежным.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #46

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Pantheist Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за пожелания!
    Вы какой конкурс имеете в виду?
    Я еду в Париж, там вот какая программа,
    http://www.civp.com/orgue/orguefr/programme07.htm

    хотя и там Мессиан, и Ален тоже есть (играю из Мессиана Livre du saint sacrement- "La Transsubstantiation", "Les deux murailles d'eau", "La joie de la gr[SIZE=-1]вce"), а вместо Алена скерцо Дюруфле (профессор 3 недели до дня посылки записи сказал выучить его вместо Алена, к счастью, успела))
    (Что ещё выбрала из программы-могу написать, если интересно)
    Конечно интересно.
    Тем более, это очень неплохой конкурс, так сказать, практическая подготовка к Шартру, если Вы туда когда-нибудь хотите поехать.

    Предложенная на выбор программа любопытная. Какую пьесу Эскеша играете, кстати?

    А я уж грешным делом подумал, что Вы собираетесь на Таривердиевский конкурс, описанный на одной из соседних веток.


    О том, как прошёл конкурс, писать буду- уж точно в своём ЖЖ (и он занимает у меня уже слишком много времени ), хотя это всё вообще авантюра, уже большое счастье, что меня отобрали (если учесть, что я играю на органе всего год и до этого даже не прикасалась к нему ))), на многое не надеюсь, но учу все туры всё равно, потому что фанатею
    Прислали новую пьесу Эскеша спец. для 2 тура-офигенная!
    Ну и сюда обязательно напишите, это очень интересно.
    Из списка участников я некоторых знаю.

    Полагаю, что среди фаворитов там будут Ригетти, Шабловская (её почему-то все время зачисляют то за Россию, то за Белоруссию - видимо, в Европе еще не знают такую страну. как Белоруссия), есть пара сильных французов, ну и без наших азиатских друзей никуда.

    Так что держитесь!!!
    Удачи Вам.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #47
    Новичок Аватар для Pantheist
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Владивосток -> Москва -> Koeln -> Detmold
    Сообщений
    20

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Гыы... Не зря спросил.
    Именно такой аппликатурой я играл в начале (где-то первый год, м.б.). А потом мой шеф подсказал мне другую аппликатуру, которая мне на первый взгляд показалась неуклюжей (в точности как в Прелюдии Es-dur Баха в одном месте два раза подряд 1-м пальцем на es-d, нисходящий пассаж в конце 3-й страницы, когда мне это подсказал Фагиус) и к ней пришлось попривыкнуть. Но теперь, по прошествии времени понимаю, что именно эта аппликатура есть наиболее правильная, т.к. совершенно надежна и годится для ВСЕХ типов органных клавиатур (механика,электрика, пневматика и т.п.) и именно она позволяет сохранять ясность в этом непростом месте.

    В обсуждаемом нами месте в Дюпре аппликатура почти такая, как у Вас, но с небольшой коррекцией:

    123 123 123 123 // 124 124 123 124 // 152324 152324 // 152324 521521 // 123 123 123 123 // 123 123 123 124 // 5... и в третьем пассаже то же самое. Все время первый палец на первую из нисходящих триолей.

    Это даст возможность брать небольшую цезуру вверху, когда меняются гармонии (цезуры не надо бояться, т.к. правая рука акустически поможет закрыть небольшую дыру так, что её вообще никто не заметит) и сделает это место очень надежным.
    я и в своём посте хотела добавить Ваш вариант в скобках, который мне кстати тоже советовал проф. Мешлер, но я решила выбрать первый, потому что мне нравится постоянное движение в левой руке и маленькие паузы между аккордами в правой руке и педали.

    По поводу педали ещё: помню чисто зрительно, как Мешлер (мой проф) играл эту фугу, и количество движений было минимальным, очень много пяткой (а он же как раз непосредственно из школы Дюпре, учился у M.-C. Alain, хотя он Дюпре больше не играет и вообще разлюбил его

    Так вот, взяла сегодня ноты педальных гамм Дюпре и попыталась по ним реконструировать возможное исполнение данного пассажа самим Дюпре, попросту соединив соответствующие места гамм.
    Получилось вот что:
    a//gis-f(или)f-e-d-c-b//a-cis-d-es//d-c-b-a-g-fis//g-a-b-cis//d
    или вторую часть пассажа так (взято из другой гаммы): es//d-c-b-a-g-fis//g-a-b-cis//d
    Смешала оба варианта Дюпре: es//d-c-b-a-g-fis//g-a-b-cis//d, потому как удобно так очень


    Больше похожа на мою аппликатуру, принцип тот же, но с одним большим отличием-оч. часто 3 ноты одной ногой подряд, что мне моей узкой ногой даётся во многих местах гамм Дюпре пока что с трудом, но буду заниматься.

    Если интересно, могу отсканировать ноты, может, Вы по-другому бы скомпоновали...
    Последний раз редактировалось Pantheist; 10.08.2007 в 19:41.

  • #48
    Новичок Аватар для Pantheist
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Владивосток -> Москва -> Koeln -> Detmold
    Сообщений
    20

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Конечно интересно.
    Тем более, это очень неплохой конкурс, так сказать, практическая подготовка к Шартру, если Вы туда когда-нибудь хотите поехать.

    Предложенная на выбор программа любопытная. Какую пьесу Эскеша играете, кстати?

    А я уж грешным делом подумал, что Вы собираетесь на Таривердиевский конкурс, описанный на одной из соседних веток.




    Ну и сюда обязательно напишите, это очень интересно.
    Из списка участников я некоторых знаю.

    Полагаю, что среди фаворитов там будут Ригетти, Шабловская (её почему-то все время зачисляют то за Россию, то за Белоруссию - видимо, в Европе еще не знают такую страну. как Белоруссия), есть пара сильных французов, ну и без наших азиатских друзей никуда.

    Так что держитесь!!!
    Удачи Вам.

    В Шартр в будущем собираюсь, если не погружусь опять полностью в фортепиано или ещё куда, я достаточно изменчива

    Программа вообще замечательная, из-за неё появилась (бредовая) идея послать туда запись (что мой *сумасшедший* проф. воспринял, к моему удивлению, с большим энтузиазмом), ну и конечно же из-за органов, особенно Trinité, Sainte-Clotilde и St.-Louis-en-l'Ile.
    Но для этого нужно обязательно прорваться во 2 тур (что судя по полученному списку участников с датами рождения уже означает приз jeune soliste)

    Пьеса Эскеша для органа и перкуссии была написана в июне этого года спец. для этого конкурса, очень интересная вещь.

    Конкурентов своих не знаю вообще, но Маша Мохова (homicus.livejournal.com) мне уже назвала самых сильных, среди них тоже был Ригетти. Хотя меня это особенно не волнует, так как зависит всё не от них, а от меня...только страх на себя наводить, читая их обширные биографии и списки призов

  • #49
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.09.2007
    Адрес
    Neudorf
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    А я просто играю в носках, как и некоторые мои коллеги. Во-первых, так лучше чувствуешь клавиши, это особенно актуально на старых инструментах с различной мензурой. А во-вторых, имея 49 размер, даже незначительное утолщение ступни принесёт проблемы при игре.
    А насчёт того, что в барочной музыке обувь служит только для закрепления ног на планке - возможно, это справедливо для малоразвитых французских и итальянских инструментов, но скажите мне, пожалуйста, как играть шестиголосие ОДНИМИ РУКАМИ (Например, произведения Шайдта)?

  • #50
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная обувь

    Ну играют же 6-голосный ричеркар Баха на клавесине...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Органная педаль
      от Pavlovau в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 19:34
    2. Испанская органная музыка
      от hyper_minor в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 00:35
    3. Органная музыка Луи Куперена
      от yohji_nap в разделе Органные композиторы
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.12.2008, 13:34
    4. Органная музыка
      от Olga в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.04.2006, 13:16
    5. Органная музыка
      от Anonymous в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2003, 10:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100