1. #1

    По умолчанию Органная обувь

    Вопрос к практикующим органистам: в чем играете? В нашей стране, по всей видимости, специализированную обувь найти сложно - чем заменить?


  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Червь Посмотреть сообщение
    Вопрос к практикующим органистам: в чем играете? В нашей стране, по всей видимости, специализированную обувь найти сложно - чем заменить?
    Просто туфли на кожаной хорошо гнущейся подошве с каблуком 3-4 см, с круглым носком.
    Другое дело, что и такую обувь найти, вероятно, непросто.
    Это где, смотря, практиковать. Если на концертах, то лучше, все же, заказать.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органная обувь

    В США, когда для меня вопрос об обуви встал ребром (ну не в носках же шлепать!), решение оказалось элементарным: OrganmasterShoes
    50$ --- и обувка была доставлена мне на дом дня через 3-4. Вполне удобные, хотя мне трудно об этом судить компетентно --- таки не органист...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #4

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Червь Посмотреть сообщение
    Вопрос к практикующим органистам: в чем играете? В нашей стране, по всей видимости, специализированную обувь найти сложно - чем заменить?
    Это вопрос привычки и удобства. отчасти - вопрос репертуара. Для некоторых сочинений, типа педальных соло. некоторые органисты одевают отдельноприспособленную обувь - например, более узкие туфли, с более острым носком, или с каблуком что-то там особое...

    Лично я играю в обыкновенных кожаных туфлях, с кожаной подошвой с каблуком. Некоторые коллеги играют в туфлях с полиуретановой подошвой. Лично мне кажется это малоудобным, а они привыкли.
    К тому же в произведениях, где роль пятки невелика (барокко), где нет педальных виртуозных пассажей, важность каблука тоже снижается. В сущности он в барочной музыке только для прикрепления к перекладинке для ног служит!

    Специальную обувь никогда не покупал. Много слышал о ней разных мнений. Хвалят - все больше американцы. Среди моих европейских коллег я не встречал ни одного поклонника "специальной органной обуви". Как правило, коллеги - поклонники той или иной марки обуви, в которой они выбирают модели для ходьбы, для органа, для садового участка.

  • #5
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    1. В сущности он в барочной музыке только для прикрепления к перекладинке для ног служит!

    2. Как правило, коллеги - поклонники той или иной марки обуви, в которой они выбирают модели для ходьбы, для органа, для садового участка.
    1. Быть может я совсем тупой стал, но мне непонятно, почему именно в барочной музыке пятка считается неактуальной? В том же пресловутом пассаже в BWV564 пятка в паре мест, помнится, пригодилась...

    2. Интересно, что это за марка в равной мере пригодна для органа и садового участка? Калоши Ленинградской фабрики (ну помнтие, такие с треугольничком)?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #6

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    1. Быть может я совсем тупой стал, но мне непонятно, почему именно в барочной музыке пятка считается неактуальной? В том же пресловутом пассаже в BWV564 пятка в паре мест, помнится, пригодилась...

    2. Интересно, что это за марка в равной мере пригодна для органа и садового участка? Калоши Ленинградской фабрики (ну помнтие, такие с треугольничком)?
    1. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо совершить экскурсию по нескольким старинным инструментам, постройки до середины 18 века, и попробовать поиграть там пяткой. То-то обхохочетесь! Мензура в педали широкая, расположение педали глубокое, аккурат под пятой точкой.
    Это физически крайне неудобно.
    Что до пятки в педальном соло в BWV 564, то такой, простите, не обнаружил. Там все (!) носками играется.

    2. Имеется ввиду марка (название фирмы), в которой могут быть разные модели. И вот внутри этой марки выбираются модели: что-то для костюма, что-то для работы, что-то для органа, что-то на зиму.
    Это не всегда так, но очень часто. Человеку нравится 1, максимум две-три марки, внутри которых идет подбор моделей.

  • #7
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Что до пятки в педальном соло в BWV 564, то такой, простите, не обнаружил. Там все (!) носками играется.
    А Вы можете предложить приемлемый вариант "аппликатуры" (особенно это касается последнего нисходящего пассажа триолями)? Чисто умозрительно я прикинул, что носками сыграть можно (хотя где c-d-c-b-c-b-a-h-a-g-a-g-f..., я попользовал пятку на первом c и втором g в этой последовательности). Было бы интересно сравнить...

    А что касается экскурсии по старинным инструментам, так в обозримом будущем это, увы, не предвидится...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #8

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    А Вы можете предложить приемлемый вариант "аппликатуры" (особенно это касается последнего нисходящего пассажа триолями)? Чисто умозрительно я прикинул, что носками сыграть можно (хотя где c-d-c-b-c-b-a-h-a-g-a-g-f..., я попользовал пятку на первом c и втором g в этой последовательности). Было бы интересно сравнить...
    ВСЁ - носками.
    Правая нога играет по нотам: c1-a-f-d-Bь-G/G
    Левая нога играет по нотам:__ bь-g-e-c-A-F/FEFG

    Правая ногая "подкладывается" под левую при переходе с с1 на а идет СНИЗУ.
    Правая нога при переходе с a на f СВЕРХУ.
    Правая нога при переходе с f на d СНИЗУ.
    Правая нога при переходе с d на СВЕРХУ.
    Правая нога при переходе с на G идёт СНИЗУ.

  • #9
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    ВСЁ - носками.
    Правая нога играет по нотам: c1-a-f-d-Bь-G/G
    Левая нога играет по нотам:__ bь-g-e-c-A-F/FEFG

    Правая ногая "подкладывается" под левую при переходе с с1 на а идет СНИЗУ.
    Правая нога при переходе с a на f СВЕРХУ.
    Правая нога при переходе с f на d СНИЗУ.
    Правая нога при переходе с d на СВЕРХУ.
    Правая нога при переходе с на G идёт СНИЗУ.
    Почти так, как я и думал, только вот с a на f вести правую ногу сверху мне показалось странным. И с a на f, и с f на d я шел правой ногой снизу...
    А вот группетто в заключении уж точно одними носками. Видел я где-то вариант, где g и e играли соотв. носком и пяткой левой ноги, попробовал --- неудобно. А носками сыгралось как-то сразу само...
    А почему с пяткой я пытался, кажется, понятно: педаль была существенно выдвинута вперед, и ехать носком правой ноги на си бемоль сверху ноги левой было как-то совсем неудобно.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Органная обувь

    Цитата Сообщение от Червь Посмотреть сообщение
    Вопрос к практикующим органистам: в чем играете? В нашей стране, по всей видимости, специализированную обувь найти сложно - чем заменить?

    OOOOO, жаль, нет смайлика, льющего слезы во все стороны, - осенью скончались мои любимые органные туфли, купила ботинки, очень неплохие в принципе (натуральная кожа, в том числе и на подошве, - скользят хорошо, но не чрезмерно, каблук просто идеальный!! по форме и высоте. Удобная шнуровка.), но почему-то при игре именно Дюпре обнаружился серьезный недостаток - у них, несмотря на округлый нос, все же остается где-то с сантиметр свободного пространства перед большим пaльцем, в итоге быстрые педальные пассажи играть просто неудобно, не чувствую ноги в достаточной мере Я в трауре, так как скоро экзамен, и нужно где-то откапывать более подходящие туфли

    Американские органные пока не пробовала, но, видимо, буду вынуждена заказать, народ их вроде хвалит.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Органная педаль
      от Pavlovau в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 19:34
    2. Испанская органная музыка
      от hyper_minor в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 00:35
    3. Органная музыка Луи Куперена
      от yohji_nap в разделе Органные композиторы
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.12.2008, 13:34
    4. Органная музыка
      от Olga в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.04.2006, 13:16
    5. Органная музыка
      от Anonymous в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2003, 10:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100