Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Кто и как играет современную музыку.

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    У нас (в Киеве) дипломы композиторов последний раз играл ЭСТРАДНО-СИМФОНИЧЕСКИЙ. Се ля ви?

  • #12

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Какое счастье мне выпало, что этот феерический ансамбль подвижников любезно сыграет мой скромный диплом, кажется, первого июня!
    поздравляю, м-р скрэтч! вот что я бы вам посоветовал: скорее перепишите диплом четвертями на четыре и не выше четвертой позиции (чтобы получить хотя бы "четыре"), но при этом сохраните оригинальную выразительность вашего произведения. такой сhallenge раз в жизни бывает, ловите момент! и помните: школа жизни – не только армия, но и оркестр минобороны!

  • #13
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Борис, я отношусь к этому здраво: сыграют, что сыграют, а слушатели подумают, что это музыка.

    Ведь главное - крупный жест - как у Шостаковича (не правда ли, Mr. Eight-to-eight??): как бы АЦтойно не играл оркестр - симфонии №№1-14 всё равно будут звучать. Не так ли?
    А всё почему? - потому, что кларнет дублирует альты, фагот - виолончели, гобои и флейты - скрипки и/или ещё что-то. Кто бы ни слажал - у всех остальных то же самое. Знал автор, для кого пишет.



    А что есть ещё какие-то "нюаансы", это, знаете ли, - "ваши (наши) авангардистские и/или западентские изъ*бы".
    Как ёмко и кратко сказал мне один мой добрый друг - "езжай в свой Дармштадт!"

  • #14

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    На вопрос кто играет современную музыку, кол-во ответов ограничено. А вот как... Это, конечно, не относится к небольшому кол-ву профессиональных коллективов (МАСМ, студия Новой музыки, ансамбль Про Арте, возможно - ещё 2-3, о которых мне неизвестно), которые, часто на собственном энтузиазме, исполняют современную музыку на высоком уровне.

    Но в целом картина мрачная.
    У всех отсальных полностью отсутсвует понимание исполняемого произведения, и что раздражает больше всего - это презрительно-снисходительное отношение исполнителей.
    В лучшем случае в исполнении современного сочинения появится вкусовщина ("интерпретация" исполнителем, который пытается "сделать как лучше") + полное незнание современных техник и неумение ими пользоваться.
    Отсуда - композитор на подобном концерте часто чувствует себя вот так: или его сочинение получает вот такой прием:

    И после подобного исполнения композитор получает "совет" от "исполнителей" и "сочуствующих" коллег: "да не пишите вы так сложно" и т.д., и т.п.

  • #15
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    В беседке есть тема "можно ли играть то, что не нравится"...
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #16

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    В Казани немало хороших музыкантов играли и играют современную музыку.
    - филармонический оркестр,
    - хор консерватории,
    - Камерный оркестр "La Primavera" и его постоянный дирижер и солист Рустем Абязов;
    - оркестр Новой музыки (при Центре современной музыки);
    - органист Рубин Абдуллин (это в его и Тонхи исполнении впервые прозвучала In Croce Губайдулиной);
    - флейтисты Дмитрий Антонов и Владислав Захаров;
    - Государственный квартет Республики Татарстан;
    - перкуссионист Идрис Сабирьянов;
    - виолончелистки Зульфия Асадуллина и Лариса Маслова;
    - довольно много пианистов...

    В общем, есть кому играть на казанском фестивале современной музыки "Европа-Азия".

  • #17

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Цитата Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
    В беседке есть тема "можно ли играть то, что не нравится"...
    Ну и что, что есть-то? Я говорю о непонимании исполнителями современной музыки вообще и как её исполнять в прниципе, а не о том, нравится или не нравиться. Это не одно и то же. Многим исполнителям нравиться сочинение, а исполнить достойно они его все равно не могут.
    А если это был такой вежливый "посыл", так я имею право высказать, что я по этому поводу думаю, равно как и любой другой участник форума.

  • #18

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Да, есть еще, конечно, такие замечательные исполнители, как Марк Пекарский, Алексей Любимов, Татьяна Гринденко, Гидон Кремер...

    Правда, за исключением Пекарского, многие известные исполнители играют определённый круг современных композиторов (Губайдулину, Мартынова, и т.п.), не выходя за рамки уже всем известных имён.

    Прекрасные пианисты - Михаил Дубов, Иван Соколов. Очень разные.

  • #19
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Цитата Сообщение от Anonym Посмотреть сообщение
    Ну и что, что есть-то? Я говорю о непонимании исполнителями современной музыки вообще и как её исполнять в прниципе, а не о том, нравится или не нравиться. Это не одно и то же. Многим исполнителям нравиться сочинение, а исполнить достойно они его все равно не могут.
    А если это был такой вежливый "посыл", так я имею право высказать, что я по этому поводу думаю, равно как и любой другой участник форума.
    не "посыл" . там расматривались схожие вопросы:
    - можно ли сыграть достойно то, что не нравится?
    - можно ли сыграть достойно то, что не понимаешь?

    пс: моя скорбная попытка поговорить об этом
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #20

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Цитата Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
    не "посыл" . там расматривались схожие вопросы:
    - можно ли сыграть достойно то, что не нравится?
    - можно ли сыграть достойно то, что не понимаешь?

    пс: моя скорбная попытка поговорить об этом
    В идеале профессиональный исполнитель должен уметь играть хорошо то, что не нравится, если он принадлежит к тем исполнителям, у которых нет права выбора (например, музыкант оркестра). Сами понимаете, что подавляющее большинство музыкантов оркестра в России не любят и не умеют играть современную музыку, и это не мешает им сидеть прочно на месте. В западных оркестрах такое редко случается. Если даже оркестрантам не нравится современная музыка вообще или данное сочинение в частности, они обязаны её исполнять (если это в программе концерта и дирижер и руководство оркестра достаточно продвинуты, чтобы поставить "такое" в программу) на профессиональном уровне. И в этом случае - нравится или не нравится - это их личное дело.

    В плане понимания - тут может помочь дирижер (если он сам, конечно, понимает...)

    С ансамблями и с солистами - другая история.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.10.2012, 11:30
    2. Ищу современную музыку для концертной гитары
      от Oxygen в разделе Современная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.07.2011, 15:03
    3. Ася Селютина играет музыку Никиты Кошкина
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.04.2011, 20:10
    4. Амлен играет музыку ХХ века
      от Rouslan Khazov в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.02.2008, 19:56
    5. Можно ли "снять" современную музыку на слух?
      от Дмитрий2008 в разделе Беседка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 21:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100