Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Кто и как играет современную музыку.

              
  1. #1

    По умолчанию Кто и как играет современную музыку.

    Востребованность композитора - это не только (и не столько) вопрос слушательской аудитории. Это в первую очередь востребованность в среде музыкантов. Что сегодня выбирают музыканты?

    Предлагаю всем знатокам поделиться знаниями об ансамблях/солистах/оркестрах много и хорошо играющих современную музыку. Думаю, эта тема довольно полезная.

    В качестве затравки (пользуясь случаем) предлагаю воспользоваться ссылкой:

    http://www.forumklassika.ru/showthre...529#post269529

    и поговорить о вокальных ансамблях (да и солистах/хорах) вообще.
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Очень мало ансамблей любого состава в России сегодня специализируются на современной музыке. Одной из причин переезда из Ек-бурга в Москву было отсутствие исполнителей, желающих играть совр. музыку. Тем не менее, грех будет не упомянуть тех людей, которые, действительно, готовы играть сложную новую музыку в Ек-бурге: 1) Имидж-квартет (струнный) под руководством скрипачки Ольги Хоменко. Этот квартет участвовал почти во всех наших проектах (проекты Мастерской новой музыки AUTOGRAPH - http://mnma.narod.ru); Ольга Хоменко - энтузиаст своего дела, не сомтря на отсутствие какой-либо специализации по совр. музыке в Уральской консерватории, она самостоятельно пытается изучать на практике новую музыку, готова браться за сложные партитуры; еще одно самое важное качество - пропаганда именно рядом живущих с ней композиторов, это качество очень редко присутствует у исполнителей (готовы играть раскрученное, знакомое, что даст сиюминутные результаты). Благодаря этому состоялись многие премьеры ек-бургских композиторов. 2) Еще есть в Ек-бурге женский вокальный ансамбль: 3 сопрано, 4 меццо-сопрано. Руководит им замечательный человек и тонкий музыкант Лариса Ромадина. Я, к сожалению, пока ничего для них не написал, но собираюсь. Вот, пожалуй, и все на сегодняшний день в Ек-бурге. Остальные играют в десятитысячный раз Чайковского, Шопена и т.д. (ничего не имею против, но скучно, однако).

  • #3

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Но ведь и это уже что-то! Какой сложности (имею ввиду технику письма) музыку они играют/поют? Готовы ли к эксперименту? И еще - есть ли у них своя (имею ввиду постоянную) аудитория?
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #4

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    в такой теме никак не обойтись без упоминания оркестра министерства обороны. практически с любым дирижером и даже без репетиций этот оркестр создает шедевры интерпретации современных композиторов. сколько молодых авторов, вчерашних, а то и позавчерашних студентов консерватории, получили путевку в жизнь от этого прекрасного, тонкого и сыгранного коллектива бессребреников – подвижников новой музыки!

  • #5

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Ну вот, ты и упомянул! Поехали дальше!
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    в такой теме никак не обойтись без упоминания оркестра министерства обороны. практически с любым дирижером и даже без репетиций этот оркестр создает шедевры интерпретации современных композиторов. сколько молодых авторов, вчерашних, а то и позавчерашних студентов консерватории, получили путевку в жизнь от этого прекрасного, тонкого и сыгранного коллектива(...)!
    конечно, как-же без него!

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    в такой теме никак не обойтись без упоминания оркестра министерства обороны. практически с любым дирижером и даже без репетиций этот оркестр создает шедевры интерпретации современных композиторов. сколько молодых авторов, вчерашних, а то и позавчерашних студентов консерватории, получили путевку в жизнь от этого прекрасного, тонкого и сыгранного коллектива бессребреников – подвижников новой музыки!
    Боря! Это сарказм или серьезно? Я помню, как они мне "завалили" сочинение на фестивале "Творческая мастериская". Вместо senza metro было все разбито исполнителями на равные длительности (восьмые или шестнадцатые) и получился марш. Я до сих пор с ужасом вспоминаю те ощущения. А еще помнится, как во время исполнения музыканты, у кого не было игры, разговаривали между собой прямо передо мной силеди и "ржали". Так что не знаю, серьезно ли ты или шутишь .

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    Цитата Сообщение от composer Посмотреть сообщение
    Я помню, как они мне "завалили" сочинение на фестивале "Творческая мастерская". Вместо senza metro было все разбито исполнителями на равные длительности (восьмые или шестнадцатые) и получился марш. (..) А еще помнится, как во время исполнения музыканты, у кого не было игры, разговаривали между собой прямо передо мной сидели и "ржали"..
    В2006м году этот гениально-генитальный оркестр играл дипломы выпускников композиторов. И похоже, что теперь так и будет продолжаться. Будем писать марши в качестве дипломных работ (тем более, дедушка Сальников учил нас, бездарей, этому И продолжает учить! Да здравствует!

  • #9
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.


    Йоу ДиДжей! Какое счастье мне выпало, что этот феерический ансамбль подвижников любезно сыграет мой скромный диплом, кажется, первого июня! Я был на репетиции этого чудо-коллектива в прошлом году на дипломе коллег: незабываемые ощущения.

  • #10
    Частый гость Аватар для Ujin
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    Уже ближе
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Кто и как играет современную музыку.

    пройдитесь по улице, и прислушайтесь...
    то что вы услышате будет музыкой. Причем, только вашей.
    Т. к. больше не Вы, ни кто-либо этого не услышит.

    Другое дело - как воспринимать.
    Тут дело зависит не от подготовленности!! А, элементарно, от настроения, или компании слушателей, или самочувствия.

    Мы начинаем играть "современную музыку" с момента рождения
    Мир вам, люди Богдада

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.10.2012, 11:30
    2. Ищу современную музыку для концертной гитары
      от Oxygen в разделе Современная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.07.2011, 15:03
    3. Ася Селютина играет музыку Никиты Кошкина
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.04.2011, 20:10
    4. Амлен играет музыку ХХ века
      от Rouslan Khazov в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.02.2008, 19:56
    5. Можно ли "снять" современную музыку на слух?
      от Дмитрий2008 в разделе Беседка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 21:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100