1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение


    Тройной концерт кое-как сыграли. В основном, благодаря усилиям солистов. Но Девятую просто трудно было выдержать. Из рук вон плохо. Во всех смыслах. Но что интересно, никто не встал и не покинул зал. А в конце оркестр и дирижер удостоились бурной овации. Для меня это было потрясением. Боже, какая же у вас чудесная и благодарная публика.
    Потом позже уже в Москве, по приглашению воронежских друзей попал в КЗЧ. Был юбилей вашего оркестра.
    М-да... Этого "Манфреда" я не забуду никогда. Форменный кошмар. И при том, что за пультом стоял сам Вербицкий. Моим милым друзьям-воронежцам похоже самим было неловко за то, что происходило на сцене. И за то, что меня вытащили на сие выступление. После концерта, конечно, мне пришлось на ходу сочинять какие-то слова благодарности за прекрасно проведенный вечер...похвалить игру оркестра. Ясен пень, никого не хотелось обидеть. Но...

    Мы, москвичи, частенько разносим "в пух и прах" оркестры Зивы, Когана, не говоря уже о совсем "маргинальных" коллективах, типа, оркестра для юношества п/у Орлова или оркестра кинематографии. На них консерваторская публика просто не ходит. Но, милая Княжна, даже эти ребята играют на порядок выше, нежели то, что я слышал на концертах Воронежского академического. Играют НЕСРАВНИМО выше...И это, повторюсь, по московским меркам третьеразрядные оркестры.
    Возникает вопрос, в чем причины ТАКОГО уровня игры "воронежцев"?
    Да, конечно, есть оркестры еще хуже - например, Кисловодский. Ну с ним, хотя бы, все ясно. Но Воронеж...
    К чему я пишу сей пост? А к тому, что, может быть, есть смысл реально осознать свой уровень, и не плакаться, когда вам платят 20 евро суточных. Ей богу вы (не Вы, конечно, уважаемая Княжна ) не стОите и этих денег. Может быть, для начала все-таки попытаться ВЫРАСТИ!!!
    Вырасти как оркестру. Что для этого нужно - я не знаю. Знаю одно - так играть НЕЛЬЗЯ. Для оркестра носящего звание "академический" - неприемлемо.
    Вы не представляете, как я рада Вашему сообщению! В самом деле!
    И ведь дело обстоит именно так! Нам нужно расти обратно! Потому что старожилы рассказывают, что во времена таких дирижеров, как Николаевский, Островский и др. оркестр действительно был высокого качества, но потом.......увы, все убилось. Знаете, эта тема очень больная для меня лично и для всего коллектива тоже.
    Понимаете, одно дело, когда Вы говорите, что мы не стОим таких денег, и другое - когда свой же человек, который иногда на гастролях играет на альте (не очень хорошо играет, скажем так) - говорит это в лицо тем, кто вообще-то отвечает за качество, хотя бы свое личное.
    Или если б с нами имел дело действительно потрясающий дирижер, не заслуживающий такого коллектива, и он бы нам это выговаривал, нам было бы стыдно, и все бы из кожи вон лезли, чтобы планку поднять.
    Но все, к сожалению, не так. И если бы Вы знали, насколько все не так....Да, совершенно верно, так играть нельзя. Но...не все ведь зависит от оркестра.
    Да, я уже не могу приглашать людей на концерты. Но не потому что оркестр просто плохо играет. А потому что программы - неинтересные, плохо сыгранные (кто отвечает за сыгранность оркестра?...правильно, дирижер), сложные для восприятия, длинные! (за составление программы оркестр тоже не может нести ответственность). Конферансье, опять же, разговорчивый не в меру и не по теме, импровизирует минут 15 при сидящем оркестре, чем раздражает нас и публику. И оркестр, измученный частыми концертами и репетициями, которые бывают и в день концерта тоже. В пятницу мы обычно играем на пределе своих сил, потому что на генеральной все силы кончились. (ну струнные-то ладно, они сто-жильные, но духовики так не могут!) А в субботу та же программа звучит по-другому, просто оркестр отдохнул!
    И еще одна деталь...Почему-то так бывает, что приезжает дирижер, талантливый, работящий, творящий Музыку, и оркестр чувствует его и с удовольствием подчиняется маэстро! И концерты проходят на удивление хорошо и на одном дыхании! Мне говорили такие слова:"Такое впечатление, как будто звучал совершенно другой оркестр!"
    Понимаете, да? Очень, очень много зависит от дирижера, работающего с оркестром...........................


  • #32
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Дорогая Княжна!
    О конферансье. Забыл сказать. Он у вас действительно забавный. Шустрый и разговорчивый сверх всякой меры. По моему, "упивается" собственным красноречием.
    Теперь о серьезном.
    А что мешает пригласить молодого и толкового дирижера, действительно желающего работать с коллективом? Того же PROVODNIKA ("кергуду" ).
    Ежели Западом не развращен, много не запросит. А там глядишь и заиграете (даже на том, на чем играете сейчас).

  • #33

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    Очень, очень много зависит от дирижера, работающего с оркестром...........................
    И да, и нет...
    Не буду перечислять известнейшие в мире оркестры, не имеющие "Художественного руководителя и Главного дирижёра" в одном лице.
    А существующие как самостоятельный и самодостаточный высокопрофессиональный коллектив, работать с которым сочтут за честь ведущие дирижёры современности.
    Мне кажется, именно к этому надо стремиться.
    А не уповать на некоего "мессию", который придёт, и в одночасье оркестр заиграет гениально...
    На самом деле истинный уровень оркестра не в сыгранном раз в год на подъёме, энтузиазме и проч. концерте, а в рутинной работе.
    Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что уровень оркестра создаётся годами, десятилетиями, и что роль дирижёра как руководителя очень важна.
    Но, пока сам оркестр, как единый организм, не состоится - все усилия напрасны или будут иметь временный результат.
    Всё в ваших руках
    Успехов!
    надоела эта подпись...

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Kifer Посмотреть сообщение
    И да, и нет...
    Не буду перечислять известнейшие в мире оркестры, не имеющие "Художественного руководителя и Главного дирижёра" в одном лице.
    А существующие как самостоятельный и самодостаточный высокопрофессиональный коллектив, работать с которым сочтут за честь ведущие дирижёры современности.
    Мне кажется, именно к этому надо стремиться.
    А не уповать на некоего "мессию", который придёт, и в одночасье оркестр заиграет гениально...
    На самом деле истинный уровень оркестра не в сыгранном раз в год на подъёме, энтузиазме и проч. концерте, а в рутинной работе.
    Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что уровень оркестра создаётся годами, десятилетиями, и что роль дирижёра как руководителя очень важна.
    Но, пока сам оркестр, как единый организм, не состоится - все усилия напрасны или будут иметь временный результат.
    Всё в ваших руках
    Успехов!
    Согласна с Вами на 100%. Безусловно, в одночасье ничего не делается. Разве что вот разрушить все гораздо легче и быстрее, чем создать.

    Был авторитет у оркестра, были музыканты, все было...Был и профсоюз.
    Все это нарабатывалось десятилетиями. А потом....Ну как можно сейчас что-то воссоздать, когда нет условий для этого? Когда музыкантам легче уехать отсюда, чем что-то с места сдвинуть? Оркестр - экс-единый Организм просто разлагается уже не по дням, а по часам. У меня такое ощущение, как-будто я присутствую при агонии бывшего великого коллектива. Хоть книгу пиши. Только это и есть в моих руках: писать и по клавишам стучать, по большому счету.
    Ладно, тема-то называется "Кому жить хорошо", а не кому еще хуже.
    Кстати, когда знаешь, что кому-то еще хуже, думаешь, что на самом деле твои дела еще ничего! Например, до нас дошли слухи, что в Саратове сгорела филармония!!!!
    Подробностей не знаю. Но соболезнования приношу от всего коллектива!
    Ужасно...как представишь, что инструмент сгорел, бррррр.

  • #35
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Kifer Посмотреть сообщение
    И да, и нет...
    Не буду перечислять известнейшие в мире оркестры, не имеющие "Художественного руководителя и Главного дирижёра" в одном лице.
    А существующие как самостоятельный и самодостаточный высокопрофессиональный коллектив, работать с которым сочтут за честь ведущие дирижёры современности.
    Мне кажется, именно к этому надо стремиться.
    А не уповать на некоего "мессию", который придёт, и в одночасье оркестр заиграет гениально...
    На самом деле истинный уровень оркестра не в сыгранном раз в год на подъёме, энтузиазме и проч. концерте, а в рутинной работе.
    Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что уровень оркестра создаётся годами, десятилетиями, и что роль дирижёра как руководителя очень важна.
    Но, пока сам оркестр, как единый организм, не состоится - все усилия напрасны или будут иметь временный результат.
    Всё в ваших руках
    Успехов!
    К сожалению, так не бывает.
    Потому что в отсутствии дирижёра даже гобоист флейтисту не может сказать, типа, ты высишь, играй пониже, не пристроиться. Потому что нарвётся на "сам низишь".
    Рутинная работа - с КЕМ?
    Так что забудьте, уважаемые, даже в столицах махать некому (на всех не хватает), а уж в провинции, при всей симпатии и сочувствии...

  • #36
    Старожил Аватар для anni
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,936
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    Например, до нас дошли слухи, что в Саратове сгорела филармония!!!!
    Подробностей не знаю. Но соболезнования приношу от всего коллектива!
    Ужасно...как представишь, что инструмент сгорел, бррррр.
    Подробности малорадостны. Сгорели оба концертных рояля, выгорел зал. По счастью, у оркестра на следующий день должен был быть концерт на выезде и инструменты музыканты разобрали по домам. Сейчас репетиционная база - на краю города, в небольшом помещеньице, концерты то в Большом зале консерватории, то в зале социально-экономического университета, будут даже в музыкальной школе (зал на 256 мест). Ремонт (реконструкция?) филармонии продлится не меньше трёх лет...

  • #37
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Я здесь пораскинул и пришел к выводу, что ответ на этот вопрос, Кому на Руси жить хорошо, итогам опроса равносилен.

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Philistine, немножко не в тему, пардон.

    Аnni, а по какой причине произошел пожар? Проводка? Слава Богу, инструменты были дома. А у нашего музыканта одного тоже сейчас был пожар дома...Хорошо, что скрипка ее находилась в филармонии, хоть она уцелела.

    Аллегро, а махать некому не потому что нет никого, а потому что ими (теми, кто машет) тоже распоряжаются по своему усмотрению...Кого-то холють и лелеють, а кого-то и близко не допущають, неудобен-с властям может быть....И тут оркестр вообще бессилен что-либо исправить. Будь он там трижды академический.

  • #39
    Старожил Аватар для anni
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,936
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    Аnni, а по какой причине произошел пожар?
    Во время репетиции лопнул софит, искра попала на задник... ну а дальше - "Кошкин дом" читали? Слава Богу, что репетировал в это время один человек, а не оркестр, да ещё и с хором, как часто бывает. Страшно себе представить, что было бы, если б на сцене было человек 200. А если бы ещё и в зале 500... Самое обидное, что огонь нанёс примерно 20% урона, а остальные 80 - от тушения, поскольку никаких иных методик, кроме ломания крыши и залития пеной до полного утопления, к сожалению, нет...

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от anni Посмотреть сообщение
    Во время репетиции лопнул софит, искра попала на задник... ну а дальше - "Кошкин дом" читали? Слава Богу, что репетировал в это время один человек, а не оркестр, да ещё и с хором, как часто бывает. Страшно себе представить, что было бы, если б на сцене было человек 200. А если бы ещё и в зале 500... Самое обидное, что огонь нанёс примерно 20% урона, а остальные 80 - от тушения, поскольку никаких иных методик, кроме ломания крыши и залития пеной до полного утопления, к сожалению, нет...

    У нас так часто летят эти софиты...Даже во время концерта. Вот ужас-то.
    А к нашей пострадавшей скрипачке пожарные приехали...без воды!!!!

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Свешников всея Руси
      от безымянная в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 29.10.2013, 15:06
    2. Музыка Древней Руси
      от OldJeff в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.08.2012, 19:23
    3. Свт. Иов, Патриарх Московский и Всея Руси
      от andris27 в разделе С праздником!
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 22:55
    4. где жить 4 дня в Москве?
      от lana777 в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2007, 09:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100