1. #51
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Ответ: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    А вот дошли до нас слухи теперь про Саратов!
    Что там будет конкурс на главного дирижера!
    Саратовцы, если вы здесь есть, расскажите поподробнее: так ли это, и если да, какие есть претенденты на главного?
    Сама спросила, сама и отвечаю
    На главного дирижера выиграл конкурс Владимир Игоревич Вербицкий, являющийся действующим главным дирижером Воронежского симфонического академического оркестра. Поздравляю Саратов.
    Непонятно, как он будет две должности главного дирижера совмещать. Хорошо это или плохо...?


  • #52
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    А это хорошо или плохо, что оркестр пашет как дизель в заполярье?
    Кому как. У меня, когда я работал в оркестрах, от двойных вызовов хронически болела голова. Хотя я был очень тогда погружен в оркестровую культуру. Голова болела, я думаю, от отсутствия перспективы достижения совершенства и сознания бесполезной в этом смысле для себя траты времени. Надо было идти на компромисс с самим собой, но неуемная натура протестовала. Потом перестал в оркестрах работать постоянно - и голова болеть перестала. А кто-то в провинциальных театрах трубит всю жизнь по утрам и вечерам - ноют, что трудно, но в общем ничего, довольны судьбой.

  • #53

    По умолчанию Ответ: Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    Да, готов подтвердить - есть в "филармонии на Кавминводах" симфонический оркестр. Пашет, как дизель в заполярье. У меня там работают друзья, вместе учились в Питере.
    Очень хорошо, что оркестр работает. Трудно было поверить, что в Кисловодске могли закрыть оркестр прежде всего потому, что город курортный, а значит всегда есть публика, есть для кого делать концерты. Спасибо, за точную информацию. Интересно было бы узнать с каким дирижером они так интенсивно трудятся. Какие причины вдохновляют оркестрантов на "пахоту"? Есть ли у коллектива новые перспективы?

  • #54
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Ответ: Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Главное, чтоб действительно оркестр вдохновлялся на "пахоту", а не пахал как проклятый. Есть разница в труде, правда же? Есть труд, от которого вырастают крылья, и труд, от которого болит голова (см.пост от freelancer).

  • #55
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Согласен насчет крыльев. Люди разные. И ситуации разные. Омар Зоболи, учившийся у выдающегося гобоиста, композитора, дирижера и педагога Хайнца Холлигера, рассказывал, что после общения с ним напрочь пропадает желание быть оркестровым музыкантом, потому что он максимально пробуждает в студентах творческую волю. А в оркестре эта воля всегда находится в состоянии компромисса. Но, если вас больше учили ремеслу, а не высвобождению творческой энергии в такой степени, то оркестровая форма жизни вовсе недурна.

  • #56
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Ответ: Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Прочитал всю тему, и несколько соседних.
    Многое принял к сведению.
    Княжна, Вы бесподобны)

  • #57
    Новичок Аватар для Freebystander
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    3333-й км от Кремля
    Возраст
    68
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    Ладно, отвлеклись маненько... А вопрос был следующий: На Руси кому-нибудь жить хорошо? Поделитесь опытом.
    Всех с Н.Г от новичка!
    Прочёл темку,в основном перетираются вариации о набегах в дальнее зарубежье и вопросы оркестровой рутины,объявшей кажется все оркестры России.Позволю-ка и я себе выложить тут своё ИМХО.
    Как шутил один мой знакомый,в застойные годы отвечавший на подобный вопрос,-"буфетчице Нюрке,Гагарину Юрке,Леониду Брежневу...а остальным по-прежнему".Думаю доля истины в этом юморе есть.Итак,я считаю,и в этом меня уже никто не переубедит-лучше всех на Руси живётся оркестровой мафии.Испокон веку в КАЖДОМ русском оркестре есть своя мафия.В основном она состоит из части концертмейстеров групп,администрации оркестра,и персон,приближённых к телу главаря(так я называю главдиров).Да вы все сами без меня всё вмдите и знаете.Но продолжу рассуждать далее... Большинство из них вполне серьёзно считают,что они попали наверх оркестровой иерархии исключительно благодаря своим многочисленным талантам.На самом-то деле они туда просто В-С-П-Л-Ы-Л-И,а кто-то благодаря процессу ануслизинга.И эта "олигархия" прввит в отдельно взятом оркестре так,как ей выгодно.Ей очень невыгоден творческий подъём в оркестре,ибо в процессе оного лучшие музыканты сзади могут возжелать сесть поближе к пульту,и наконец-то начать играть с полной отдачей.А места то заняты ими... В зарубежных набегах они сидят на лучших местах в автобусе,и непременно на 1-м этаже.Очень вероятно и то,что получают они и повышенное кол-ство евров.Очень часто они не видят,что если оркестр не растёт творчески,он скатывается ниц-их ведь всё устраивает в ДАННЫЙ отрезок времени.А послезавтра..."а без меня-хоть потоп".Вот их КРЕДО и СТИЛЬ жизни.

    Ещё раз повторю-в этом мнении меня не переубедить никому.30 лет оркестровой работы просто так не выкинуть,а повидать довелось всякого...

    Сори за возможную не ту грамматику,редко куда-то пишу.
    Говорят,что счастье не купить за деньги.Я хочу убедиться в этом на собственном опыте.

  • #58
    Новичок Аватар для Freebystander
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    3333-й км от Кремля
    Возраст
    68
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Кому на Руси жить хорошо?

    [QUOTE=Княжна;273805]Ладно, отвлеклись маненько... А вопрос был следующий: На Руси кому-нибудь жить хорошо? Поделитесь опытом.[/QUOTE

    Добрый день!

    По следам последних новостей(газета "Музыкальное обозрение" №12-2010,заметка "Мессия или Калиостро?")я ещё узнал,кому прелестно прижилось на матушке Руси-греческому Бендеру под фамилией Т.Конкурентзис!Ну вот где ещё такую работу найдёшь,чтобы за 400 тыр в месяц продолжать хлестаковщину на территории заМКАДья???
    Говорят,что счастье не купить за деньги.Я хочу убедиться в этом на собственном опыте.

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Свешников всея Руси
      от безымянная в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 29.10.2013, 15:06
    2. Музыка Древней Руси
      от OldJeff в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.08.2012, 19:23
    3. Свт. Иов, Патриарх Московский и Всея Руси
      от andris27 в разделе С праздником!
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 22:55
    4. где жить 4 дня в Москве?
      от lana777 в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2007, 09:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100