1. #1
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    Lightbulb Искусство импровизации

    Я избрал для себя в сочинении музыки путь импровизации. Насколько я понимаю, этот метод мало кто использует из современных композиторов. А вообще это очень интересный путь. Здесь много всяких странных штук. Как известно, И.С. Бах был блестящим импровизатором( честно говоря я во многом его последователь). Один крупный теоретик музыки сказал по поводу моих импровизаций, что он всего несколько раз в жизни слушал импровизаторов классической музыки и по сравнению с ними я Бах, Моцарт.
    Вообще интересно узнать, как относятся местные композиторы к импровизации. Пробовали ли сами это? Считают ли, что это достойный метод сочинения музыки? Кто из композиторов использует этот метод?
    И главное, возможно ли с помощью импровизации создать настоящие произведения искусств.
    Мои вещи можно послушать здесь http://music.lib.ru/l/lois_a
    Предупреждаю, я самоучка.


  • #2

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    Думаю, что избранный путь сочинения музыки с помощью импровизации - это очень перспективный путь, позволяющий создавать большие куски произведений или даже целые произведения на одном дыхании. Но с другой стороны импровизация тоже имеет свои пределы и ее нужно обязательно сочетать с традиционной композиторской техникой, когда музыка сочиняется не в процессе исполнительства, а в процессе записи на ноты.

    Хотелось бы продолжить разговор об импровизации. Могу пока добавить, что подобный путь сочинения музыки был избранг и мною. Мою музыку можно послушать, если посетить мой личный сайт http://valeriivolko.narod.ru

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    С удовольствием бы обменялся впечатлениями, только после полного собрания сочинений Ленина на сайте, что-то не хочется общаться с таким человеком. Могу только сказать, что не хватает уверенности при импровизации или другими словами скорости сочинения музыки, хотя общее впечатление приятное. Минус, то, что это стилизация под старинную музыку, а значит не имеет будущего. Я просто говорю по своему опыту, так как сам занимался долго стилизацией.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #4

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    Ну зря вы так о Ленине. Это скорее стереотипы восприятия. Желательно уходить от них.
    Почему же композитор, музыкант-импровизатор не может быть одновременно и коммунистом? Коммунисты разве не люди? И разве мои взгляды как-то сказываются на моем таланте музыканта? Между прочим, у меня есть громадный опыт импровизирования и я мог бы многое расскзать о себе и о своих творческих находках, мог бы многое внести в развитие данной темы. Желательно только, чтобы вы не зацикливались на моих мировоззренческих позициях, а общались со мной сугубо как с музыкантом.
    Ваше замечание о стилизации - оно не совсем верно. Верно лишь отчасти. И может быть верно в отношении лишь отдельных произведений. Но нельзя оценивать все мое творчество только как стилизацию под старину. У меня есть разная музыка. Да и я никогда не ставил себе такого ограничения - только стилизация и больше ничего. Наоборот, в музыке исповедую принцип смелых исканий, экспериментов. Иногда, правда, двигаюсь осторожно, не спешу применять современный музыкальный язык (типа атональной музыки). Стараюсь выжать все возможное из классического музыкального языка.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    Ленин для меня злодей чуть меньший чем Гитлер. Этим всё сказано. Помедитируйте вот над этой статьёй
    Цивилизация Немногие представляют себе, что цивилизация представляет собой величественное здание поднимающиеся из нижних миров в высшие миры к Б-гу и большинство являясь маленькими винтиками цивилизации не даёт себе труда попытаться представить себе всю грандиозность этого здания, а уж об изучении того, что представляет из себя цивилизация и как она управляется и говорить не приходится. Они являются пассивными частицами цивилизации и могут лишь выполнять некие функции внутри цивилизации, которые они сами для себя же и выбрали. Активные же члены цивилизации берут на себя труд воздействовать на неё и постепенно, ЦЕНОЙ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ, выходят из подчинения цивилизации и не могут уже считаться винтиками, так как они являются теми, кто осознал, какие движущие мотивы находятся внутри цивилизации, прошёл эти мотивы и освободился от них. Цивилизация представляет из себя огромное количество разных идей и различных энергий циркулирующих между этими идеями. Всё это образует энергонасыщенные информационные структуры, со множеством систем и подсистем. Тот кто знает, что из себя представляет цивилизация и как она управляется, может оказать информационнное воздействие на какую либо систему в ней и по цепочке, так как идеи связаны между собой, это может оказать сильное воздействие на всю цивилизацию. Здесь главное видеть, какие вещи являются важными и определяющими, а какие второстепенными и подчинёнными. Современная цивилизация создавалась со времён Адама и Евы. Она постоянно изменялась и возникали новые идеи. Когда Г-сподь Б-г утопил всех живых существ, кроме тех, кого Ной взял в Ковчег, то это была грандиозная гибель цивилизации, но не полностью, так как основная информационная структура держалась на семье Ноя. Тем не менее тогда в мире были грандиознейшие энергетические катаклизмы. Всё здание цивилизации рушилось. Назвать это ужасом- значит ничего не сказать об этом. А ведь семья Ноя знала, что это кошмар кошмаров и они пережили это, ощутив во внутренних своих мирах, что такое гибель цивилизации. И разумееется современная цивилизация несёт память об этом кошмаре. Такая информация лежит в глубинных слоях души каждого человека и если опытный мастер знающий тайны цивилизации тронет в каком либо человеке эту струнку, тот ощутит совершенно нечеловеческие ощущения.

    Дайте прямую ссылку на свои авангардные эксперименты.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #6

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    Простите, но я не хочу с вами здесь спорить о "цивилизации", о своих мировоззренческих взглядах. Цель моего пребывание здесь другая - это проблемы музыки, проблемы импровизации как метода композиции. Мне кажется, нам нужно сосредоточиться именно на этих вопросах, раскрыть эту тему как можно шире и полнее, рассмотреть все и всяческие аспекты этой темы, чтобы в конечном итоге картина целого была бы ясна.

    Я вас поэтому прошу не забывать, какова тема форума и прошу не подмешивать к этой теме посторонние совершенно темы. Если вы считаете, что тема "импровизация" непосредственно связана с темой "цивилизация", тогда прошу доказать это. Но даже если и есть какая-то косвенная связь двух тем, то все же тема об импровизации здесь главнее - это КОРНЕВАЯ тема. Поэтому все другие темы должны обязательно подчиняться ей.

    К сожалению в интернете закачана только небольшая часть из моих произведений (около 200), в то время, когда других своих произведений я не закачивал. Поэтому получить ссылку на авангардное произведение вы не сможете.

    Зайдите на мой сайт, а затем пройдите по другим ссылкам. Там вы сможете узнать более подробную информацию о моем творчестве.

    Например, по ссылке http://valeriivolko.narod.ru/aac.htm вы сможете познакомиться с обзором моего творчества и с моими эстетическими принципами.
    Там, где даются програмки моих концертов, вы сможете также прочитать и об импровизации как о методе композиторского творчества. Мои эстетические принципы вы узнаете также из ссылки http://valeriivolko.narod.ru/aaia.htm

    Пройдя по ссылке http://valeriivolko.narod.ru/abaca.htm вы сможете ознакомиться с теми моими произведениями, которые закачаны в интернете.

    Я для вас специально акцентирую, что почти вся моя музыка - это именно плод импровизации, это наглядная демонстрация импровизации как метода композиторского творчества. Только некоторые произведения были созданы традиционным путем (две мои фуги и "Классические вариации" в фа мажоре, ...)
    Поэтому прошу вас обратить внимание именно на этот момент.

    Именно благодаря импровизации я оказался таким плодовитым композитором. Пройдите по ссылке http://narod.ru/disk/13388172000/GK+...D0%B3.zip.html и вы сможете ознакомиться с полным на данное время каталогом моих произведений. Именно импровизация позволяет мне сочинять музыку легко и непринужденно. Но то, каким образом дается мне эта легкость и непринужденность - это особый и отдельный разговор. Могу только сказать, что сие достигается постоянными, систематичными упражнениями за инструментом. Сколько себя помню, я всегда был музыкантом-импровизатором. Если бы была возможность записать все мои импровизации, то полный перечень импровизируемых произведений составил бы не одну, а несколько тысяч наименований. К сожалению, возможность записи музыки появилась у меня сравнительно недавно. ПОэтому я еще не успел превзойти Моцарта.

    Что касается авангардных произведений, то я не гонюсь за таковыми. Это не может быть самоцелью музыканта. Ознакомтесь с моими эстетическими принципами и вы поймете, что у музыканта должны быть другие цели.

    Если вам очень хочется поспорить со мной и на мировоззренческом поприще, то, пройдя по ссылке http://valeriivolko.narod.ru/aaib02.htm вы сможете ознакомиться и с моими философскими взглядами на Добро и Зло. Возможно, вы увидите, что многие мои мысли перекликаются с вашими. Так что не во всем мы являемся противоположными.

    А что касается Леника как "злодея", то советую почитать Кара-Мурзу http://valeriivolko.narod.ru/ad09_00.htm

    Очень жаль, что ринувшись в полемику, вы обошли мимо один мой простой вопрос
    Почему же композитор, музыкант-импровизатор не может быть одновременно и коммунистом? Коммунисты разве не люди? И разве мои взгляды как-то сказываются на моем таланте музыканта?

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    Я уже высказался по поводу возможности беседы. Возможно кто-то другой вам захочет составить компанию.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #8

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    Зря вы так отказываетесь от диалога. Закрадывается подозрение, что вам просто нечего сказать по поводу импровизации и что музыка вас по большому счету не интересует. А ведь начало было таким многообещающим
    1. Я избрал для себя в сочинении музыки путь импровизации.
    2. Насколько я понимаю, этот метод мало кто использует из современных композиторов.
    3. А вообще это очень интересный путь.
    4. Здесь много всяких странных штук.
    5. Как известно, И.С. Бах был блестящим импровизатором
    6. (честно говоря я во многом его последователь).
    Один крупный теоретик музыки сказал по поводу моих импровизаций, что
    он всего несколько раз в жизни слушал импровизаторов классической музыки
    и по сравнению с ними я Бах, Моцарт.
    Вообще интересно узнать,
    7. как относятся местные композиторы к импровизации.
    8. Пробовали ли сами это?
    9. Считают ли, что это достойный метод сочинения музыки?
    10. Кто из композиторов использует этот метод?
    11. И главное, возможно ли с помощью импровизации создать настоящие произведения искусств.
    12. Мои вещи можно послушать здесь http://music.lib.ru/l/lois_a
    13. Предупреждаю, я самоучка.
    Как видим, очень интересные вопросы вы задаете. На которые хочется дать обстоятельный ответ. Но вы "захлопываете окно".

    Перед ошибками захлопываем дверь.
    В смятеньи ИСТИНА: как я войду теперь?!

  • #9
    Активный участник
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    Можно,все можно. Я много лет играю импровизации. Никогда не думала,кто,что думает об этом жанре.Я просто делаю то,что люблю.Достойно то,что МЫ считаем ДОСТОЙНЫМ. Так что получайте удовольствие и особенно не беспокойтесь о мнениях других профессионалов. И мнения,кстати,положительные,как я знаю по жизни.Все,кто сочиняет обладают даром импровизации.Я даже не представляю- как без этого?
    Последний раз редактировалось Tania_mus; 30.09.2009 в 21:13.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Re: Искусство импровизации

    Таня, а где можно послушать онлайн Ваши вещи ?
    Расскажите, какого успеха у публики Вы добились этим искусством. Это наверное основная проблема и есть.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Импровизации
      от us8ihj в разделе Искусство композиции
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:47
    2. исполнитель импровизации
      от perlovay в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 00:09
    3. Учебники по импровизации
      от Maestro13 в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:22
    4. Раздел «Искусство импровизации»
      от Moroka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.06.2006, 14:33
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.05.2006, 11:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100