Страница 4 из 100 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 999

Тема: The Beatles: кто повторит подвиг?

              
  1. #31

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Недавно слышал такую байку.
    Башмет отдыхал где-то в Испании, кажется, даже, на островах.
    Зашли они с компанией в ресторанчик. Там тапёр услышал русскую речь и стал играть русские мелодии.
    Башмет не выдержал столь плохой игры, сам сел за фортепиано и начал играть музыку The Beatles.
    Всем очень понравилось.
    После чего, хозяин ресторанчика стал уговаривать Башмета остаться у него работать тапёром. Башмет отказался. Но хозяин оказался упорным и предложил нашему музыканту повышенный гонорар.
    Но и тут Башмет не согласился! Вежливо отказал хозяину, сославшись на занятость.
    Вот такие дела.
    А по мне - музыка The Beatles приносит только радость.
    Все хорошие люди её любят, а плохие - нет.

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Согласен, что у Битлз есть обаяние, энергия, особая, как это говорят, аура. Согласен, что они лучшие. Но - границы жанра остаются границами жанра. Да, пожалуй, они выжали максимум из средств, возможностей, круга образов развлекательной музыки. Однако развлечения в какой-то момент надоедают - когда они осознаются как развлечения.
    Приятное и великое - все-таки разные вещи. Битлз очень, очень приятны. Но честно говоря, больше двух песен подряд их слушать не могу. Приедается. Хотя эти две песни слушаю с большим удовольствием - когда есть для них настроение
    Битлы - это, конечно, значительное явление, но все-таки не музыкальное. Свежесть звучания, задор, обаяние - да. Приятности море. Но вот собственно музыкальных шедевров у них, на мой взгляд... ну, есть несколько мелодий или оборотов, для популярной музыки нетривиальных и неожиданных. Но не более.
    Популярность битлов, может быть, можно объяснить тем, что они были первыми или наиболее заметными среди первых, поймавшими некое музыконастроение, витавшее в воздухе, оказавшееся созвучным и бывшее нужным миллионам. Некая легкость, свобода, "плыви по течению" - что-то такое...
    Но, опять-таки, к музыке это имеет отношение косвенное.

  • #33
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Spirito, ха! Простое и точное замечание - "А по мне - музыка The Beatles приносит только радость. Все хорошие люди её любят, а плохие - нет."

    vsm,
    а по-моему, музыка есть только хорошая и плохая. И Битлз имеет отношение к хорошей музыке самое непосредственное. Кажется, просто это - сочинить такие мотивчики... Толстой тоже на склоне лет принялся сказки для детей лабать. И что? Получилось Очередное Великое? - Нет. Впрочем, я не ставлю перед собой задачу убедить кого-то в величии битлов. Может даже вы и правы. Просто любопытно оценить их как явление,как символ (правильно тут было замечено). Надо сказать, что я получил от обсуждения много полезного.
    А на социальное явление тянет, скорее, панк.
    По количеству музыкальных шедевров, на мой взгляд, битлы стоят в одной очереди за получкой с Жобимом, Гершвином, Стингом, братьями Гиббс. Достойная компания. И на вопрос "кто последний?" откликнутся явно не битлы

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Может быть, разницу между хорошей музыкой и плохой можно заметить по тому, насколько важно для восприятия качество исполнения. 9ю симфонию Бетховена можно сыграть скучно и посредственно, но величие музыки при этом не потеряется, внимательный слушатель всегда поймет, кто виноват в скуке - композитор или исполнитель. В музыке же простой и незамысловатой главный козырь - это исполнитель. Эстрада, популярная музыка - деятельность исполнителей. Все держится только на их артистизме, обаянии, умении подать себя. Потому что если взять отдельно музыку легких жанров - ну не на что там смотреть и тем более слушать. Поэтому так проигрывают любые исполнения популярных композиций "не своими" музыкантами. Песни Битлз в исполнении даже очень хороших, но других групп - согласитесь, звучат иногда нелепо...
    А вообще, суть разговора - в том, что
    Цитата Сообщение от Spirito
    это было высшее проявление Свободы духа. Это было не музыкой для нас, это было всё - наша религия, образ жизни
    (Выделение мое.)
    Можно, конечно, еще поспорить насчет заглавной буквы в слове "свобода", а также эпитета "высшее", но это уже, как грится, вопросы вкусовых ощущений
    Цитата Сообщение от Sun Lion
    музыка есть только хорошая и плохая
    Целиком и полностью согласен. Однако есть еще различные смешения "музыка+идеология", "музыка+политика", "музыка+слова", "музыка+шоу" и т. д., с различными пропорциями и качеством ингредиентов...

  • #35
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    vsm,
    конечно, Битлзв чужих устах звучит иногда нелепо. Слышал, как играют их песни в ресторанах, а Шопена - на траурных церемониях Что интересно, мне не нравится, как исполняют битлов и самые виртуозные джазовые музыканты. Это похоже и на песни Высоцкого - всем хороши, а поди перепой! Сразу вычислят: у автора получается на порядок лучше. У него при минимуме музыкальных достоинств все-таки мурашки по спине бегают. Или Гинзбург был великим музыкантом? Я уже замечал выше, что нельзя подвергать песни Битлз спектральному анализу. Пропадает главное - обаяние.
    При этом, конечно, легкие эстрадные песни-стандарты выбирают своих королей: например, Julie LONDON - Fly Me to the Moon, Peggy LEE - Black Coffee, Fever и т.д. А вот о Summertime этого Короля однозначно не определить. В чем дело? Велик материал? - Интересный у вас критерий.

    Сообщение от Spirito
    это было высшее проявление Свободы духа. Это было не музыкой для нас, это было всё - наша религия, образ жизни

    Споры физиков и лириков. Выше приведена прямая речь романтика. Не совсем понятная с точки зрения современного физика. Но так оно, кажется, и было! Думаю, битлы ударили по прагматизму того мира. Музыкой, все-таки. Это был самый понятный, универсальный язык. А вот Евтушенко, при всей "правильности" своего продукта и таланте, амбициозности сумел стать только местечковым символом. Как впрочем, и Высоцкий. - Музыка, и только она обеспечила битлам прорыв.

  • #36
    Новичок
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Кыргызстан, г. Бишкек
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    А кому какие альбомы нравятся у Битлов.
    Мои любимые - Сержант , Револьвер и Abbey Road
    Эх , словами не передать то, что испытываешь от музыки....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21967a - Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	4450  

  • #37
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Впечатления - словами

    Металлист,
    а вы попробуйте Очень интересны мнения любителей именно музыки битлов.

  • #38
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Даже Штокхаузен выглядывает с обложки.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Цитата Сообщение от Sun Lion
    о Summertime этого Короля однозначно не определить. В чем дело? Велик материал?
    Если я правильно понимаю, Вы имеете в виду Summertime Гершвина? Тогда Ваше предположение насчет материала (по крайней мере по сравенению с другими приведенными Вами примерами) представляется верным...
    Вообще же повторюсь, прорыв битлам, по-моему, обеспечило точное попадание в висевший в воздухе запрос, хотелось тогда людям чего-то эдакого, а существовавшая легкая музыка не удовлетворяла этих потребностей.
    Короче говоря, энергию и обаяние у Битлз вижу, а собственно музыка... ну, не знаю... все-таки тест на "чужого исполнителя" в большинстве случаев не проходит. IMHO.

  • #40

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Ещё можно предложить тест на MIDI. Серьёзно я. Вот

  • Страница 4 из 100 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. The Beatles на балалайке
      от deep в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.12.2023, 16:29
    2. The Beatles (обработки для хора)
      от Тарзан в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.11.2015, 01:31
    3. Партитуры The Beatles
      от sergeant в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.11.2015, 20:15
    4. John Lennon & The Beatles
      от Rustam82 в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:36
    5. Ищу ноты The Beatles Complete
      от NbP в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.09.2008, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100