Страница 5 из 100 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 999

Тема: The Beatles: кто повторит подвиг?

              
  1. #41
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Цитата Сообщение от SergeCpp Посмотреть сообщение
    Ещё можно предложить тест на MIDI. Серьёзно я. Вот
    Спасибо за ссылку.
    Не знаю умышленно или нет, но Вы здорово укрепили мою позицию в этом споре.

  • #42
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    vsm,
    энергию и обаяние можно увидеть (а также - почувствовать, обнаружить и пр.) у Роллингов. Энергию можно отделить методом возгонки из панк-рока. В Битлз же первична именно музыка. - Это моя точка зрения.
    Последний раз редактировалось Sun_Lion; 27.02.2007 в 19:34. Причина: Умение прислушаться к мнению окружающих

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Anchen
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    энергию и обаяние можно увидеть у Роллингов.
    А лучше - почувствовать, и ещё какие...
    Но это, конечно, не из области высокого.
    Не лечите меня жить (с; Moroka)

  • #44

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Цитата Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
    Но честно говоря, больше двух песен подряд их слушать не могу. Приедается. Хотя эти две песни слушаю с большим удовольствием - когда есть для них настроение
    Уважаемый vsm! Если бы я заявил, что, мол, более двух прелюдий Баха я слушать не могу, приедаются, или, то же о сонатах Моцарта или этюдах Шопена, какое мнение сложилось бы обо мне среди участников этого форума?
    То-то и оно. Чтобы рассуждать о предмете, надо хоть в какой-то степени в нём разбираться. И, если Вы даже не догадываетесь об элементарном - о драматургии, которая заложена в великих альбомах The Beatles - "Sgt. Pepper" и "Abbey road", то какой же смысл всерьёз беседовать с Вами на тему творчества знаменитого квартета?

    Ну, не доходит до некоторых горе-слушателей музыка The Beatles... Ну, что тут можно поделать. Значит - не дано.
    Классическая музыка тоже мало кому понятна.

    И пусть в моих ушах уже много лет звучит музыка Моцарта и Шуберта, Прокофьева и Шостаковича, The Beatles навсегда останутся в моём сердце.


  • #45
    Активный участник Аватар для Blackmore
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Битлз уважаю за их влияние на развитие рок музыки, но слушать их мне не интересно, творчество Боба Дилана, Pink Floyd или Deep Purple или Rainbow гораздо больше в свое время привлекало.
    Все-таки, как мне кажется Битлз интересны именно в контексте своего времени, тем, кто не жил в 60-70 их воспринимать с восторгом сложно.
    Можно сказать, а как ты тогда Баха и Моцарта можно слушать? Но в том то и их ценность, что передали он в своих произведениях не столько дух своей эпохи, сколько дыхание Вечности.
    Битлз же своим звучанием идеально передают дух 60-х и во многом морально устарели, часто даже сильнее, чем агрессивный, динамичный хотя и однообразный рок-н-ролл
    Подвиг Beatles во многом повторяли группы обретавшие статус культовых: Black Sabbath (анти подвиг - открыли дорогу темным проявлениям в поп музыке - аккультизм, мистика, кошмары и т.д.), Pink Floyd (психоделия, арт-рок), Led Zeppelin (хард-рок), и т.д. Для поколения МТV 90-х несомненно огромнейшее влияние группы Нирвана.

  • #46
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Spirito,
    тема навеяла желание еще раз переслушать битлов - системно и не спеша.
    Сейчас сижу, слушаю Майлза Дэвиса. Совсем другая музыка: изощренная, с другими корнями, новаторская. "Живая" запись. Позвякивают вилки. Поклонницы не беснуются... Просто небо и земля по отношению к Битлз. И все-таки битлы притягивают. Причем, когда дорываюсь до их пластинок, слушаю запоем. Возможно, это объясняется моим музыкальными пристрастиями, отправными точками, образом жизни. Вполне допускаю, что многим любителям сложной классической музыки Битлы могут показаться примитивными. Конечно, их музыка проста и по отношению к работам таких джазменов, как Айлер, поздний Котрейн. Но эта простота очаровывает. Кто-то сказал, что победители пишут историю. А Битлз победили, безусловно.

    Кстати, постер отличный! У меня есть редкие фото МакКартни работы его жены Линды. И Леннон в армии. - Забавные снимки. Постараюсь выложить как-нибудь.

    ...Хотя все-таки битлов слушать уже трудно. Первые аккорды молниеносно выстраивают в голове всю песню.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Уважаемый Spirito, я ни в коей мере не претендую на исчерпывающее знание песен Битлз. И уж тем более не иду на форум битломанов, чтобы признаться в том, что более пяти минут музыки битлов меня утомляет (хотя вот сейчас поставил наугад их какую-то песню - пришлось выключить на второй минуте). И при таком раскладе мне очень затруднительно проследить драматургию целого альбома. Да, я понимаю, что такие высказывания выставляют меня в очень невыгодном свете для ценителей Битлз. Но что поделать, говорю, что думаю. Не претендую ни на какие объективные суждения, просто вот лично у меня такое восприятие. Да, вполне возможно, не доходит до меня, не дорос, может, потом спохвачусь и проникнусь.
    В данный момент не могу никак их выделить (по общему впечатлению - прошу заметить, лично моему - от целей и сути их творчества) среди других роковых групп. Да, у них есть свой стиль, особое очарование (в рамках, поставленных жанром), но чего-то принципиально иного у них не слышу...
    Все, бейте меня камнями или провозглашайте толстокожим тугодумом, ну вот такое у меня восприятие...

    Да, все это, заметьте, не рассуждения о предмете (знаний действительно маловато), а просто "дележ впечатлений".
    Однако возможно, что в таких впечатлениях повинны именно слова любителей Битлз об их "особости", "необычайной красоте", "уникальной музыкальности"... Еще вот слова Бернстайна, кажется: "Битлз - это Шуберт 20 века". Я ведь именно это и готовлюсь услышать, заводя музыку! И что я слышу... А, ладно. Все равно все остаются при своих мнениях.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Anchen
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Цитата Сообщение от Sun_Lion Посмотреть сообщение
    Сейчас сижу, слушаю Майлза Дэвиса. Совсем другая музыка: изощренная, с другими корнями, новаторская. "Живая" запись.


    У меня есть редкие фото МакКартни работы его жены Линды.
    А у меня аватара как раз её работы!
    Не лечите меня жить (с; Moroka)

  • #49
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Blackmore,
    как-то так получается, что песни самоубийц мне на ухо не ложатся. Кобейн, Хатченс... Хотя INXS - группа интересная, очень динамичная. Снимаю шляпу перед Башлачевым. Но и он очень тяжел. Для души тяжел.
    Вряд ли подвиг Битлз повторяли названные вами группы. Искали свои переулочки, свой голос. Пошли бы и дальше. Но отпущенного хватило только на это.
    Феномен Битлз, скорее всего, неповторим. Рискну сравнить этот творческий организм с Шекспиром. Там тоже сюжеты пересчитаны по пальцам. Появлялись драматурги посильнее. Но вот Шекспир остается и достается на сладкое все новым и новым поколениям. Хотя ниспровергателей хватало.
    Река музыки все распадается и распадается на ручейки. Люди ищут свое. Защищают найденное - как мы видим, достаточно агрессивно. Стараются разрушить монополию на славу.
    Не думаю, что Битлз отражают только дух ТОЙ эпохи. Вту эпоху они выстрелили. Но - никуда не ушли. Посмотрите, они звучат отовсюду. Они узнаваемы за версту. Их музыку слышали, благодаря отцам-битломанм, те, кому еще жить и жить. И слава Богу! Не худшая музыка! Мне кажется, от Битлз до Моцарта пролегает самая короткая дорога. Уж по крайней мере, короче, чем от Кобейна.

  • #50
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: The Beatles:кто повторит подвиг?

    Anchen,
    у меня оказался альбом фоторабот Линды. Кого там только нет! Все монстры рока, битлы, Пол с ребенком. Она неплохим фотохудожником была!
    А кто это на вашей аватаре?

  • Страница 5 из 100 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. The Beatles на балалайке
      от deep в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.12.2023, 16:29
    2. The Beatles (обработки для хора)
      от Тарзан в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.11.2015, 01:31
    3. Партитуры The Beatles
      от sergeant в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.11.2015, 20:15
    4. John Lennon & The Beatles
      от Rustam82 в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:36
    5. Ищу ноты The Beatles Complete
      от NbP в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.09.2008, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100