1. #1
    Новичок Аватар для lenique
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Саратов-Москва и весь мир
    Сообщений
    49

    По умолчанию Ликбез

    Господа органисты, вопрос от любителя профессионалам: расскажите, пожалуйста, в общем, как делается регистровка (так это называется? не уверена, поэтому не выношу это в заголовок) произведения. Я кое-что почитала, и, похоже, это недалеко ушло от решения математических задач. Мне очень интересно, как происходит сей творческий процесс, особенно если учесть количество регистров у некоторых органов.
    tre birre, una scamorza, presto!!!


  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Ликбез

    Могу только пока Вас "успокоить", что регистровка органных произведений - это половина успеха в исполнении произведения.
    Ну это пока не пришли "настоящие" органисты.
    В нотах, обычно, есть обозначения. Да что регистровка, на концерте и ассистенту бывает нескучно на некоторых произведениях.
    Пианисты могут не кудахтать о своих сложностях с разными инструментами.
    А что, многорегистровый орган осваивать надо?
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3

    По умолчанию Re: Ликбез

    О регистрах и искусстве регистровки есть кое-что минимальное в книге Н. Бакеевой. Большую главу этому посвятил в своей книге Д. Процюк. Яндекс точно "отфутболит".

    А в каких сочинениях Вы видели обозначения регистров? Если в современных - спорить не буду, а в старинных (смею утверждать) - никогда. Во всяком случае авторских. Редакционные же могут стать также намеком на творческое применение и изменение.

    Назначение регистров - это искусство, это творчество, это эксперимент. Бах никогда не указывал в нотах имена регистров. Он, более того, очень вольно к этому относился и в своей игре включал такие сочетания, которые у прилежного ученика и в страшном сне не приснились бы.

    Возможно я излишне категоричен, но, согласитесь, пробуя разные регистры даже для одной небольшой пьесы, Вы обнаружите море эмоций.

    Я тоже хотел бы знать от "настоящих" органистов советы относительно неких сочетаний регистров, наиболее отвратительных в совокупности. Ибо благозвучных смешений (как на одном мануале, так и в игре на двух мануалах без их физической связи) привеликое множестов (как мне кажется).

    P.S.
    То что мне встречалось в нотах в виде 4', 8' или 16'+4', не говорит о регистровке в прямом виде, это всего лишь диапазон (группа труб определенной длины). Это лишь часть указания на звуковысотный диапазон регистра. А ведь характер звучания определяется еще и именем регистра перед этой цифрой - Flute, Oboe, Dulcian...
    Последний раз редактировалось Bors; 26.02.2007 в 13:13. Причина: Уточнение

  • #4
    Новичок Аватар для lenique
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Саратов-Москва и весь мир
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Ликбез

    Боже упаси меня осваивать многорегистровый орган! Я вообще к музыке имею совершенно любительское отношение. Просто интересно знать, как это делается.
    tre birre, una scamorza, presto!!!

  • #5
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Ликбез

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение

    А в каких сочинениях Вы видели обозначения регистров? Если в современных - спорить не буду, а в старинных (смею утверждать) - никогда. Во всяком случае авторских. Редакционные же могут стать также намеком на творческое применение и изменение.

    Возможно я излишне категоричен, но, согласитесь, пробуя разные регистры даже для одной небольшой пьесы, Вы обнаружите море эмоций.
    Настоящих органистов мы здесь все ждем.
    А регистровку видела в одном штатовском издании. Причем даже два варианта на одно произведение. Не факт, что правильно. Там даже время звучания пьесы было указано. Пьесы, кстати, были красивейшие и несложные. Но когда, спустя время я вновь посетила ту библиотеку, ноты пропали бесследно, были злостно "зачитаны".
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #6
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Ликбез

    Цитата Сообщение от lenique Посмотреть сообщение
    Боже упаси меня осваивать многорегистровый орган! Я вообще к музыке имею совершенно любительское отношение. Просто интересно знать, как это делается.
    Регистровка у концертирующих органистов вообще вещь интересная. Видела однажды ноты. Там было несколько вариантов. Для каждого органа - свой вариант, все разными цветами, чтоб не спутать. А часто пользуются наклеечками, делают регистровку перед концертом на репетиции. Кстати, ассистенту в данном случае сложней, на концерте, то есть.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #7
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Ликбез

    В продолжение ( пока не пришли концертирующие органисты), если не много регистров, то на слух. Динамические обозначения-то в нотах есть. Посидеть, поиграть, послушать. Мне нравится подбирать сочетание мелодия-аккомпанемент-бас на двухмануальном органе. Есть такие пьесы, хоралы, где можно не менять до конца регистровку. Это самое приятное и простое. Если посложнее и есть время... ну да, математическая задачка, Вы правы. Но интересно.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #8

    По умолчанию Re: Ликбез

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    А регистровку видела в одном штатовском издании. Причем даже два варианта на одно произведение. Не факт, что правильно.
    Если в штатовском, то верно, ставят. Там и пять вариантов в таблицу сведут. Это может означать только одно - "механизцизм" в обучении и преподавании.
    Человек должен фантазировать в выборе регистров, если он понимает то, что играет. Вряд ли здесь могут быть жесткие каноны.
    Как мне кажется, органист должен иметь четкое представление о неблагозвучных (дурных) сочетаниях регистров. А для раскрытия произведения и своего прочтения его полная свобода творчества. "Делай красиво, но избегай глупостей".

    Мне кажется, не бывает неправильной регистровки. Регистровка бывает удачной и не удачной. Иногда бывает и по-третьему: вариант регистровки знакомой вещи необычен, но только со временем кажется удачным.
    Последний раз редактировалось Bors; 28.02.2007 в 07:57.

  • #9
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Ликбез

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    А наш человек не будет искать нотные сборники с редакционными пометками регистров.
    Он будет искать просто ноты для органа.

    Позволю себе еще одно Фэ. Мне кажется, не бывает неправильной регистровки. Регистровка бывает удачной и не удачной. Иногда бывает и по-третьему: вариант регистровки знакомой вещи необычен. Поначалу слух отказывается ее воспринимать (вроде как протестует, опираясь на некий опыт, который может превратиться в шаблонный), а по прошествии времени становится "очень даже и неплохо".
    Нет, ну вот что мы кричим такими большими буквами? Кто же спорит-то? Никто ж не спорит. Я сказала, что такое бывает.
    "Фэ" можете себе позволять, сколько угодно.
    А неправильно и неудачно - это не где-то рядом, случайно? Или неудачная может быть правильной?? ( это просто мысли вслух в ожидании органистов, которые поддержат разговор с Вами, естественно.)
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #10

    По умолчанию Re: Ликбез

    Прежде, чем пытаться регистровать, необходимо самому себе дать четкий ответ на вопрос "ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ДОБИТЬСЯ ПРИ ПОМОЩИ РЕГИСТРОВКИ?":
    - наибольшего соответствия традициям регистровки, существовавшим во время создания произведения (это псевдоаутентичность);
    - наилучшего представления возможностей конкретного инструмента в этом произведении;
    - наилучшего представления произведения на конкретном инструменте;
    - экспериментальной звучности, которая выявила бы вашу индивидуальность, оригинальность и неповторимость.

    В зависимости от выбранного вами кредо в регистровке имеются различные способы научиться этому.

    P.S. Сразу предупреждаю любителей солянки-картошки-суши-тортиков в одной тарелке -- совместить все 4 пункта в одной регистровке возможно только на классном историческом инструменте или на его хорошем клоне. Но так как в России исторических инструментов практически нет (за исключением, с огромной натяжкой, органа в БЗК), совместить все это тут не представляется возможным.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 25.05.2007, 20:34
    2. Ликбез по записи классических произведений.
      от sforzando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.12.2006, 18:20
    3. Гуманитарный ликбез
      от ODA в разделе Про все на свете
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.12.2005, 03:08
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.08.2005, 05:51
    5. ЛИКБЕЗ / ШРМ
      от Leda в разделе Про все на свете
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.11.2004, 10:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100