1. #1

    По умолчанию О методике быстрой нотной записи своей музыки

    Кто какой метод использует для быстрого бумажного фиксирования собственной музыкальной мысли, поделитесь, пож-ста.

    Вот "вертится" на языке (не в голове) некая мелодия то как "вспышка молнии", то как "медленное горение свечи".
    И записать ее на бумагу ну никак не успеваю - напрочь улетучивается едва ли не с первых тактов.
    Особенно неприятно, если записывая, она вдруг развивается в виде вариаций или импровизаций.

    Может есть способы упрощенной скоростной записи?

    Ведь мурлыкается всегда - когда иду-еду-сижу-стою-курю...
    Пробовал диктофон - так потом морока с обработкой в секвенцере (ведь ритмически не точно, хотя фрагменты - более менее), да и окружающий щум слишком велик.

    И уж кстати вот еще.
    Многоголосия в сознании нет, только ведущий, так сказать, голос. Хотя часто собственное молчаливое "мурлыканье" выглядит как двухголосное: ходы басового голоса, если звучащий сопрановый в паузе или длительно звучит. Это плохо?

    Может здесь и не пахнет сочинительством в строгом смысле?


  • #2

    По умолчанию Re: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    Я в таких ситуациях обычно запоминаю мелодию на слух (если нет бумаги).А вообще полезно работать систематически - в одно и то же время и в одном и том же месте - дисциплинировать свою музу.

  • #3
    Новичок Аватар для Lycaeides Melissa
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    Я обычно зарисовываю. Вообще целиком музыка никогда не приходит - так, кусочками, тут оборотик, тут. Вот так сижу, кроплю, придумываю по деталям. Много рисую. Нотная бумага только для чистовика идет
    Eritis sicut Dei, scientes Bonum et Malum
    И будете вы как Боги, ведающие Добро и Зло

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    я часто пишу одни нотные головки, без ритма, тактовых черт и пр.

  • #5

    По умолчанию Re: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Кто какой метод использует для быстрого бумажного фиксирования собственной музыкальной мысли, поделитесь, пож-ста.

    Вот "вертится" на языке (не в голове) некая мелодия то как "вспышка молнии", то как "медленное горение свечи".
    И записать ее на бумагу ну никак не успеваю - напрочь улетучивается едва ли не с первых тактов.
    Особенно неприятно, если записывая, она вдруг развивается в виде вариаций или импровизаций.

    Может есть способы упрощенной скоростной записи?

    Ведь мурлыкается всегда - когда иду-еду-сижу-стою-курю...
    Пробовал диктофон - так потом морока с обработкой в секвенцере (ведь ритмически не точно, хотя фрагменты - более менее), да и окружающий щум слишком велик.

    И уж кстати вот еще.
    Многоголосия в сознании нет, только ведущий, так сказать, голос. Хотя часто собственное молчаливое "мурлыканье" выглядит как двухголосное: ходы басового голоса, если звучащий сопрановый в паузе или длительно звучит. Это плохо?

    Может здесь и не пахнет сочинительством в строгом смысле?
    Пиши на диктофон, а в секвенсор нужно ручками потом самому заводить, это ж запись не для компьютера, а для того чтобы ты схватил суть и зафиксировал в памяти. Нотками имеет смысл только если у тебя Абсолютный Слух, в противном случае забудешь, что хотел написать быстрее чем напишешь первую тактовую черту
    Камерный дуэт Class&Jazz. Концепция классики

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    А я часто пишу только тактовые черты без головок и без штилей. Впрочем, я не всегда уверен, что они тактовые, хотя безусловно им хватает и такта и изящества. Некоторые из них вызывают у меня сомнения, я бы рад с ними подружится, но что-то останавливает меня. В целом они напоминают мне матросов в тельняшке.Если бы я служил во флоте я бы определенно рисовал тактовые черты на матросах. Поскольку я не слышу никакой музыки до того момента как начинаю писать ее, я особо и не тороплюсь, и рисую тактовые черты без всякой скорости иногда меньше одной черты в день.Вообще, я мечтаю о бунгало под пальмами на Таити - и много незанятых матросов в тельняшках. (Я предпочел бы девушек в тельняшках, но эстетические принципы и супруга сдерживают мою фантазию в этой области).

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    А я часто пишу только тактовые черты без головок и без штилей. Впрочем, я не всегда уверен, что они тактовые, хотя безусловно им хватает и такта и изящества. Некоторые из них вызывают у меня сомнения, я бы рад с ними подружится, но что-то останавливает меня. В целом они напоминают мне матросов в тельняшке.Если бы я служил во флоте я бы определенно рисовал тактовые черты на матросах. Поскольку я не слышу никакой музыки до того момента как начинаю писать ее, я особо и не тороплюсь, и рисую тактовые черты без всякой скорости иногда меньше одной черты в день.Вообще, я мечтаю о бунгало под пальмами на Таити - и много незанятых матросов в тельняшках. (Я предпочел бы девушек в тельняшках, но эстетические принципы и супруга сдерживают мою фантазию в этой области).
    Простите, но если Вы не слышите музыки ДО того, как пишете, каким образом она вообще появляется? Вы начинаете писать наугад?..

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    Простите, но если Вы не слышите музыки ДО того, как пишете, каким образом она вообще появляется? Вы начинаете писать наугад?..Простите, но если Вы не слышите музыки ДО того, как пишете, каким образом она вообще появляется? Вы начинаете писать наугад?..
    Нет, она появляется ВО ВРЕМЯ. А в другое время я пью чай, кушаю, книжки читаю, придилываю шпингалет в туалете, пылесосю пол и никакой музыки не слышу.

    Был такой симпатичный американский парень, он как-то сказал:
    Я не слышу музыку, которую пишу - я пишу, чтобы услышать музыку, которую еще не слышал.

  • #9
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Re: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    Был такой симпатичный американский парень, он как-то сказал:
    Я не слышу музыку, которую пишу - я пишу, чтобы услышать музыку, которую еще не слышал.
    Как звали симпатягу? Мне выражение знакомо только в писательском варианте (я не уверена, что я — не автор): пиши то, что очень хочешь прочесть.

    А к вопросу скорости.
    Что делать с младенцем, из которого фонтаном темки, песенки, вариации, — а он мелкий, еще записывать толком не умеет. Т.е. у него скорость записи такова, что на выходе оказывается уже совсем другая вещь.

    Что делать? Дисциплинировать, дескать, учись писать с такой скоростью и аккуратностью, с какой придумываешь.
    Или сажать писаря?
    Или обезопасить себя технически, типа, диктофонами, видеокамерами или дигитальными клавиатурами?
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: О методике быстрой нотной записи своей музыки

    Кейдж

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Тактовые черты в нотной записи
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 11.03.2012, 08:40
    2. Альтернативные системы нотной записи
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 11.06.2011, 19:30
    3. Альтернатива традиционной нотной записи
      от Glinski в разделе Современная музыка
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 27.03.2010, 23:56
    4. Запись своей музыки на диск
      от Светлана Надлер в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 01.09.2009, 18:10
    5. Правила нотной записи.
      от serna75 в разделе Нотный набор
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 23.01.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100