Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

              
  1. #1

    По умолчанию Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Сегодня, 28 февраля, в Москве скончался известный ученый-искусствовед, общественный деятель Алексей Ильич Комеч.
    Алексей Комеч родился в 1936 г. Он получил образование на отделении истории искусств исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1959). В 1972 г. защитил кандидатскую, а в 1989 - докторскую диссертацию. С 1959 г. работал в Научно-исследовательском музее архитектуры, затем - в Научно-методическом совете по охране памятников культуры Академии наук СССР. С 1969 г. работал научным сотрудником, а с 1989 г. - зав. сектором истории древнерусского искусства Государственного института искусствознания Министерства культуры. В период с 1990 по 1991 г. был начальником Отдела охраны культурного наследия Министерства культуры СССР. С 1991 по 1993 г. - директор Государственного научно-исследовательского музея реставрации Министерства культуры России. С 1994 г. - директор института искусствознания. В последнее время в связи с тяжелой болезнью оставил пост директора.
    Алексей Комеч был ученым с мировым именем. В течение многих лет он был членом Федерального научно-методического совета по охране памятников культуры, а с 1996 г. занимал должность заместителя председателя этого совета. Его перу принадлежат более 80 научных трудов по истории византийской и древнерусской архитектуры Х - ХV столетий, истории и теории реставрации памятников архитектуры.
    Алексей Комеч имел репутацию одного из самых авторитетных и последовательных борцов за сохранение архитектурного наследия Москвы и России в целом.
    В настоящее время родные Алексея Комеча решают вопрос о времени и месте его погребения.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Да, известие хоть и ожидаемое, но очень грустное. Алексей Ильич - светлый человек... И музыку любил самозабвенно...

  • #3

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Очень жаль...
    Мои соболезнования...
    надоела эта подпись...

  • #4

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Цитата Сообщение от Lart Посмотреть сообщение
    Сегодня, 28 февраля, в Москве скончался известный ученый-искусствовед, общественный деятель Алексей Ильич Комеч.
    Алексей Комеч родился в 1936 г.
    Алексей Комеч был ученым с мировым именем. В течение многих лет он был членом Федерального научно-методического совета по охране памятников культуры, а с 1996 г. занимал должность заместителя председателя этого совета. Его перу принадлежат более 80 научных трудов по истории византийской и древнерусской архитектуры Х - ХV столетий, истории и теории реставрации памятников архитектуры.
    Алексей Комеч имел репутацию одного из самых авторитетных и последовательных борцов за сохранение архитектурного наследия Москвы и России в целом.
    .
    Алексей Ильич был образованейший ,интеллигентнейший и просто замечательный человек .К тому же он был тончайший ценитель академической музыки и сколько я его помню постоянно совершенствовал свою аппаратуру звуковоспроизведения. Мое знакомство с ним началось в 1977 г., когда он написал директору ЦНИИ Морфизприбор, где я работал письмо ,в котором были такие слова:"Я снимаю шляпу перед разработчиками усилителя "Бриг".
    Когда я бывал в Москве, то очень часто заезжал к нему домой .Мы слушали музыку ,обсуждали проблемы Хай Фай и пили чудесный чай ,в рецептуре и заварке которого он был замечательный специалист.Беседы с ним в течение 30 лет были для меня подарком судьбы.Светлая память ему за то добро которое он приносил людям!

  • #5
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Что ж. Еще одним византинистом меньше. Жаль.
    Честный и полноценный был человек. И занимался наукой, а не борьбой с ересями, и не их производством.
    Странно. Мне казалось, он моложе.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Отпевать Алексея Ильича будут в субботу 3 марта в церкви Вознесения у Никитских ворот в 11:30.

    Попрощаться можно будет также в помещении Государственного института искусствознания (Козицкий пер., д. 5) ок. 13:00

  • #7

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Очень печальное известие.
    Ушел один из самых стойких и последовательных защитников старой Москвы и вообще отечественной культуры, прекрасный ученый.
    Мои глубокие соболезнования!

  • #8

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Добрый день, Анатолий Маркович!
    Я занимаюсь составлением сборника памяти А.И.Комеча. Туда войдет его публицистика и воспоминания о нем. Вы знали его с совершенно неожиданной стороны. Может быть, вы напишете об
    этом? Как ни странно, это имеет отношение и к его публицистике. Например несколько лет назад в интервью, которое я брала у него, он отмёл аргумент о необходимости перекрытия внутреннего двора Хлебного дома в Царицыне для устройства концертного зала на том основании, что в квадратных
    помещениях возникают стоячие волны. Этот фрагмент так и останется непонятным, если не нать, что А.И. был специалистом в области акустики и, в частности, акустики помещений. Вы лучше всех можете
    рассказать об этом. По-моему, Алексей Ильич заслужил, чтобы его личность была представлена во всем богатстве... Отзовитесь! Со мной можно связаться по мобильному 8 985 999 24 11.

  • #9

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    Вечная память...
    Ушел из жизни не только большой ученый, но еще абсолютно неподкупный принципиальный человек, настоящий русский интеллигент. Он был последним бастионом, защищавшим Москву от нынешнего градостроительного произвола

  • #10

    По умолчанию Re: Скончался А.Комеч- хранитель исторической Москвы

    О, какая жлость! А я и не знала...
    Я занималась у него. Был такой когда-то кружок при университете, по вечерам по истории искусства для школьников ...

    (Ссылка в заглавном посте ведёт куда-то не туда :( )

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скончался И.Б.Пясковский
      от Muzylo в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.07.2012, 17:52
    2. Ангел хранитель мой
      от Викусечка в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.07.2010, 20:56
    3. Скончался Эрл Уайлд
      от Misdemeanor в разделе Светлая память
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.02.2010, 12:20
    4. Ответов: 19
      Последнее сообщение: 02.05.2008, 01:36
    5. Deitch - хранитель музыки
      от Алексей в разделе Старинная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 26.04.2005, 18:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100