Беседу вел
Андрей Иков


Ваши родители – музыканты. Как они повлияли на Ваш выбор профессии?
– Лет в пять я попросил родителей показать мне ноты, позже начал разбирать произведения, которые стояли на фортепиано (это были романсы, которые пел отец). Видя мою заинтересованность, родители отдали меня в музыкальную школу.

– Какие события определили Ваш выбор именно дирижерской профессии?
– В 1974 году мне исполнилось десять лет и на день рождения я получил в подарок запись оперы “Снегурочка” на пластинках. В доме был клавир оперы, и соединение этих двух вещей произвело на меня огромное впечатление. Я мог одновременно, и слушать и смотреть в ноты…

– … и сразу появилось желание управлять процессом?
– Да нет, просто возник огромный интерес именно к этой музыке, и, подумав хорошенько, я решил: возможное для меня место в этом процессе (если я не владею оркестровыми инструментами) – за дирижерским пультом. Вторым же подарком был трактат Г. Берлиоза об инструментовке, я был поражен большим количеством партитурных примеров и тут же начал пытаться сделать оркестровку самостоятельно. Это был “Ноктюрн” Грига – очень красивая фортепианная пьеса, которую я тогда играл.

– Сегодня Вы успешно сочетаете дирижирование оперой и симфоническим оркестром. Что для Вас ближе?
– Мне интересно и то и другое. Долгое время я работал только с симфоническими оркестрами и чувствую себя в этой области увереннее, а активно заниматься оперой стал недавно (хотя много лет назад такой опыт был – в театре К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко). Объективно, работа дирижера в оперном театре гораздо сложнее, хотя бы потому, что в спектакле куда больше привходящих обстоятельств.

– От чего вы получаете больше удовлетворения: от оперного спектакля или симфонического концерта?
– Есть определенные отношения к музыкальным сочинениям, независимо от их жанра, и реализация их вызывает упомянутое Вами чувство. Увы, удача (или неудача) оперного спектакля подчас зависят от большего количества разнообразных факторов, нежели оркестровый концерт.

– Каковы, на Ваш взгляд, различия между оперным и симфоническим оркестром?
– Существуют разные типы оркестровых фактур. Одни из них более относятся к симфонической музыке, другие – к оперным аккомпанементам. В силу того, что тот или иной оркестр имеет больше отношения к определенному типу музыки, он исполняет ее лучше. Есть вещи, которые с оперным оркестром получаются сразу, а с симфоническим надо репетировать и наоборот. Может быть, для симфонического оркестра не обязательно регулярное исполнение оперной музыки, но для оперного – симфоническая музыка необходима для, так сказать, общего и инструментального развития.

– Каким в Вашем представлении должен быть идеальный оркестр?
– Оркестр, который мог бы играть разную музыку, перевоплощаясь под тот или иной стиль без потерь…

– Сам или по просьбе дирижера?
– Чем оркестр быстрей способен сам сдвинуться в сторону того, что предлагает дирижер, чем меньше надо объяснять что-то (хотя объяснять все равно надо), тем он ближе к идеалу.


Полная версия интервью
http://www.ru.musinstruments.ru/index.php?p=14