Беседу вели
Олег Работников
Дмитрий Талашов




- Интересно, при таком плотном гастрольном графике у Вас остаётся время на индивидуальные занятия?
- Конечно, времени не хватает, и в основном я поддерживаю свой уровень за счет концертной практики. Но поверьте, когда я чувствую, что мне действительно пора позаниматься, я всегда нахожу время. Поскольку практики пока, к счастью, много, то в основном мои занятия – это концерты и репетиции.

- А сколько времени в среднем уходит на саундчек?
- Если всё идет нормально, обычно мы укладываемся в полтора часа. Хотя лично я предпочитаю закладывать два – чтобы спокойно всё проверить, послушать баланс и т.д. Когда нет проблем со звуком, то два часа саундчека уходят просто на то, чтобы нам поиграть в своё удовольствие, а нашему звукорежиссеру - прочувствовать нюансы акустики помещения и «поиграть» с ними.

- Существуют ли у Вас какие-то секреты в настройке барабанной установки, или Вы используете стандартный строй?
- Лично я не знаю, чтобы где-то были прописаны какие-то стандарты: кому-то нравится, когда звук «отскакивает» от пластика, кому-то – когда он остаётся внутри кадки. Главное – представлять, как добиться того или иного звучания, а если вы этого не умеете, то и настройка будет «нестандартна». Я считаю, что нужно настраивать барабаны под каждую конкретную композицию, чтобы их звучание полностью соответствовало её настроению. Поэтому у меня каждый барабан настроен особым образом под конкретные треки. Кроме этого, я ещё и во время концертов, бывает, перестраиваю «томы».

- По поводу Вашей «леворукой» техники игры на хай-хэте мне доводилось слышать разные версии. Скажите, от рождения Вы всё-таки правша?
- Да, я правша. Просто я понял, что так гораздо эргономичнее, чем когда играешь по хэту правой рукой. У меня всё под руками – я ставлю райд слева, хэт под левую руку, создавая для неё отдельную зону, чтобы никуда не тянуться и максимально эффективно использовать свои силы.

- Получается, что Вы во многом сами разработали свою индивидуальную барабанную технику. А что Вы посоветуете молодым музыкантам – стоит ли ориентироваться на какие-то общепринятые стандарты, или каждому начинающему необходимо искать собственную технику, максимально удобную для него лично?
- Конечно, существуют стандарты и правила, которые должен знать и беспрекословно выполнять каждый барабанщик. В первую очередь, это посадка: вам должно быть так же комфортно сидеть за барабанной установкой, как за обеденным столом. Малый барабан должен стоять так, чтобы рука в момент удара по нему была согнута в локте под прямым углом. Все барабаны должны располагаться так, чтобы вам можно было легко дотянуться до центра пластика каждого из них. Когда вы играете, главное – сидеть прямо, держать осанку. Руки, опять-таки, в момент удара должны иметь 90 градусов в локтевом сгибе. И, играя на каждом элементе вашей установки, помните об этих 90 градусах. Для чего? Главное - вам должно быть абсолютно комфортно. В противном случае это будет уже не игра. И самое главное – забудьте о том, как вы должны смотреться за установкой со стороны. Правильная игра не имеет ничего общего с тем, что часто можно увидеть на картинках, – наоборот, в девяноста девяти процентах случаев, когда я смотрю на концертные фотографии разных барабанщиков, они, казалось бы, играют абсолютно неправильно. Причем, это часто связано не с недостатками техники исполнителя, а с тем, что фотограф всегда ищет свои индивидуальные ракурсы, а объектив может искажать углы, – поэтому никогда не оценивайте и не пытайтесь копировать барабанщиков по их фото! Также и видеозаписи могут таить опасность: они хорошо позволяют почувствовать атмосферу «живого» исполнения, по ним можно «снимать» конкретные рисунки, настроение - но нельзя адекватно понять такие вещи, как посадка и постановка рук.

- Один из самых знаменитых приёмов из Вашего технического арсенала – это игра одиночными ударами на высокой скорости. Существует ли какой-то особый «рецепт Билли Кобэма», специальное упражнение для отработки именно этого технического приёма?
- Всё просто: берёте монету средних размеров – например, рубль - и кладёте её на подушку или какую-то аналогичную мягкую поверхность, под мышками зажимаете две тонкие книги или, например, два номера журнала, прижимаете их, чтобы ваши руки были зафиксированы, и ударяете палочками по монете – вам необходимо попадать точно в этот маленький металлический кружок посередине подушки. Когда вы научитесь точно попадать – ваша скорость тоже пойдёт вверх.

Полная версия интервью
http://ru.musinstruments.ru/index.php?p=72