Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Михаил Лидский. Мушкетер Миша

              
  1. #1

    По умолчанию Михаил Лидский. Мушкетер Миша

    Беседу вел
    Андрей Иков



    - Насколько мне известно, Ваши родители не музыканты. Расскажите, пожалуйста, как и по чьей инициативе, Вы стали учиться музыке.
    - Хотя мои родители и не музыканты, музыку они недурно знают и любят. В доме часто слушали пластинки, да и отец мой в эти, уже давние времена за пианино любительствовал… Я выказал к музыке явную склонность, меня повели к специалистам – те рекомендовали учиться… На концерты меня водили лет с пяти.
    - Самые яркие детские музыкальные впечатления?
    - Шопеновские записи Софроницкого, концерты Станислава Нейгауза…
    - Кто из людей, встреченных Вами в годы учебы оказал на Вас влияние, остался в памяти?
    - Разумеется, мои учителя оказали на меня большое влияние. Надо сказать, что гнесинская школа, в которой мы с Вами, Андрей, учились, – была хороша. Конечно, было и не особенно хорошее в ней, но некая доминанта - сугубо положительна: серьезное отношение к делу и человеческое отношение к людям.
    Прежде всего, надо вспомнить ныне покойного Зиновия Исааковича Финкельштейна, многолетнего директора — по существу, создателя гнесинской десятилетки.
    С благодарностью вспоминаю большинство педагогов, многих из которых теперь уже нет в живых, с другими отношения у меня не сложились, иные разъехались, с четвертыми, как, например, с Натальей Юрьевной Заварзиной (ученицей М.В. Юдиной), у которой я учился по камерному ансамблю, я поддерживаю регулярную связь.
    Многие из тех, с кем я учился, стали известными музыкантами. Общение с ними было для меня плодотворным. Не называю имен из опасения пропустить кого-то.
    - Каковы были Ваши любимые дисциплины в период обучения?
    - Я, пожалуй, не могу их назвать. Учился я, в целом, неплохо. И даже к изучению ненавистных мне большевитски-идеологизированных истории и литературы имел некоторый специфический вкус. Возможно, меньше я любил музыкально-теоретические предметы, не понимая их подлинного смысла.
    - Артикуляция и фразировка это вопрос обучения или дело естественное, ведь не все дети ходят к логопеду?
    Думаю, и то, и другое. Логопед – это одно, а сценическая речь – другое. Обучение артикуляции и фразировке – с моей точки зрения, неотъемлемая часть учебного процесса (вопросы корректного прочтения текста, ясности формы, стиля и т.д.) В то же время, это, как и почти все в музыке, очень индивидуально; и чего Бог не дал, в аптеке не купишь, как говорится...
    - Индустрия звукозаписи достигла небывалых высот. Многие меломаны обзавелись несусветного качества аппаратурой и променяли концертные залы на «консервированную музыку». Это потеря живой аудитории?
    Знали бы эти меломаны, как делаются записи – бесконечный монтаж и все такое, – думаю, их энтузиазм уменьшился бы. В современной звукозаписи немало от поделки – бесконечный монтаж и прочая «химия»…Какая-то музыка понарошку… Но, вне всякого сомнения, значение звукозаписи очень велико – это важнейшее явление культуры…


    Полная версия интервью
    http://www.ru.musinstruments.ru/index.php?p=42


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Михаил Лидский. Мушкетер Миша

    Цитата Сообщение от EDITOR Посмотреть сообщение
    Беседу вел Андрей Иков...
    Этот текст где-то опубликован, помимо форума?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Михаил Лидский. Мушкетер Миша

    Вот и ссылка появилась... Спасибо за интервью! Я уточнил бы лишь, что Наталия (не Наталья!) Юрьевна Заварзина - виолончелистка, ибо тех, кто не знает этого замечательного музыканта, соседство её имени (в роли ученицы) с именем М. В. Юдиной (в роли педагога) может привести к неверным выводам.

    А! Вот ещё!
    Цитата Сообщение от Иков
    С 1996 года М.Лидский преподает в Московской Государственной консерватории в качестве ассистента профессора Э.К.Вирсаладзе.
    С 2003 года Лидский ведёт собственный класс в консерватории. См. сюда.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Похожие темы

    1. Пианист Михаил Лидский как явление постсоветского пианизма
      от Henry в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 124
      Последнее сообщение: 14.04.2014, 14:11
    2. Миша Лидский, с днем рождения!!!
      от alfi в разделе С праздником!
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 22.12.2008, 18:33
    3. Рецензия 17/05/2004. БЗК. Михаил Лидский - Сонаты Бетховена
      от krivitch в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 18.05.2007, 15:00
    4. Фортепиано 6/06/2005. Михаил Лидский в КЗЧ - 2-й фортепианный концерт Рахманинова
      от Bension в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 11.09.2005, 23:53
    5. Фортепиано 10/04/2005. Михаил Лидский в МЗК
      от Bension в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 11.04.2005, 18:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100