Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

              
  1. #1

    По умолчанию Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Беседу вели
    Олег Работников,
    Антон Кончаков



    - Билли Кобэм в интервью нашему журналу сказал, что джазовому музыканту просто необходимо академическое образование.
    - Я полностью согласен с ним. Да, действительно современному джазовому музыканту оно необходимо. Музыканта ограничивает отсутствие знания классической музыки, но это не значит, что джазовый музыкант не должен заниматься джазовой музыкой, джазовой гармонией. Знание, безусловно, расширяет его кругозор, понимание глубины музыки. Если взять тех же великих джазовых музыкантов, аранжировщиков и композиторов, таких как: Чарли Паркер, Дюк Эллингтон, Бил Эванс - то все они знали классическую музыку.

    - Существует такое мнение, что иногда для джазового музыканта классическое образование – помеха: это рамки, за которые ему очень тяжело выйти, у него нет внутренней свободы.
    - Нет, я не согласен. Просто когда нас обучали в советские времена, то говорили: изучай классику – джаз научишься играть потом. Это не правильно. Нужно изучать и джаз, и классику, потому что это две абсолютно разные вещи и с точки зрения стилистики, и с точки зрения гармонии. Но джазовый музыкант должен быть образованным человеком и ни в чем не чувствовать себя ограниченным по сравнению с тем же академическим музыкантом.

    Все-таки багаж классической музыки гораздо больше: и ритмический, и мелодический, и гармонический. Можно хорохориться сколько угодно – когда я был маленький, я говорил, что джаз круче классики, но я был молод и просто ничего не знал. Никто толком не познакомил меня с классической музыкой, хотя мой дедушка пытался это сделать, но я очень сильно сопротивлялся. Это была форма протеста против засилья классического образования. Даже на джазовом отделении учат классической, а не джазовой гармонии, и не показывают: вот так сделал бы джазмен (соединил две квинты параллельно), а так – Моцарт или Бетховен. А с другой стороны, говорят: вот это гармония. Ты говоришь: «Какая гармония? У нас цифровки, а тут какие-то ноты, задержание, «недержание», еще что-то. А у нас: до мажор, ре минор, соль септ – и уже полный успех!» Поэтому и возникает такое мнение, что джазовому музыканту это не нужно. Конечно, так преподавали в Советском Союзе. Я не знаю точно, как преподают сейчас, но уверен, что по-другому. Если у тебя есть джазовая гармония и, параллельно, классическая гармония – это идеально.

    В принципе, классическому, академическому музыканту, если он не импровизирует, не нужно изучать классическую гармонию до такой степени, чтобы применять ее. Где ты ее можешь применить, если у тебя все написано?

    Изучать гармонию нужно, но джазмену это просто жизненно необходимо. Если джазовому музыканту ставят цифровку в быстром темпе, то какой бы идеальный слух ни был, человек сразу не сообразит, каковы все эти последовательности. Значит, ему выписывают эти последовательности. И чтобы их правильно сыграть, связать, чтобы это было логично, надо выстраивать какие-то линии, эффекты, ритмические конфигурации. Музыкант должен знать, что такое до минор. Это: до - ми-бемоль – соль. Джазмен обязательно делает из него септаккорд с си-бемоль. Потом он думает: девятая ступень – ре, одиннадцатая ступень – фа. Начинаешь обыгрывать: какие могут быть лады и в каком контексте этот до минор используется? То ли он идет как тоника, то ли он идет в паре с фа септ-ом на пути в си-бемоль мажор. Потом начинаешь обдумывать тритоновые замены на до минор. Так, куда там тритон? Но это же надо знать. Из этого складывается твоя мелодическая линия. А академическому музыканту надо красивейшим звуком передать весь замысел композитора эмоционально, тембрально – зачем ему думать: до минор здесь или си минор? Поэтому для общего развития, конечно, надо, чтобы классический музыкант знал, что он играет в миноре. (Смеется.)

    - Как Вы считаете, важна ли для джазового музыканта такая же кропотливая работа над звуком, как у классиков?
    - Я не сразу это понял. Но когда играешь со скрипачами – чувствуешь, как они играют, этот звук просто завораживает! А тут звук «коротит», и хочется сделать так, чтобы этого не было. Все эти ноты не имеют значения, потому что они известны, но если в них не вложена душа, они без звука, то эти вещи не эмоциональны. Люди не поверят. Так же и здесь. Это реальный звук, поэтому и нужно не то чтобы знать классическую музыку, а именно понимать, чего не хватает джазу. При всем уважении к джазу, он не пользуется таким авторитетом, как классическая музыка.

    Почему в Большом зале консерватории плохо звучат джазовые оркестры? И почему хорошо симфонические? Потому что в этой акустике разница в качестве виднее всего. Я только недавно стал над этим задумываться. Во-первых, играют громко, иногда просто ревут. Но это еще куда ни шло. Во-вторых, все композиторы, симфонии которых играют в больших залах, написали все партии так, что у них ударные не перебивают оркестр, струнные не мешают духовым. Там все изложено так, чтобы это звучало, и даже если оркестр играет forte – все равно баланс соблюдается.

    Выходит джазовый оркестр – по барабану: «бум» не туда, не там вступили – и «каша». Джазовый музыкант должен быть хорошо обучен и тонко все чувствовать, чтобы в этой акустике играть абсолютно точно. Если музыкант играет точно – все начинает звучать. Опять же, этому надо учиться и этому служит классическая музыка.

    Полная версия
    http://ru.musinstruments.ru/index.php?p=79


  • #2
    Активный участник Аватар для yuriobass
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Milano
    Возраст
    51
    Сообщений
    304

    По умолчанию Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Браво Игорю, не ожидал от него. Думаю, что ещё несколько лет назад, когда мы довольно тесно общались и сотрудничали, такого бы не сказал. Чтож, отрадно.
    Правда, проблема освещена несколько однобоко: речь должна бы быть не только о знании гармонии и музыки классических авторов, но и о том, что серьёзные занятия классикой прежде всего благотворнейше влияют на чисто техническое освоение инструмента.

  • #3
    Активный участник Аватар для писака
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    402

    По умолчанию Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Игорь Бутман. Интервью международному еженедельнику "Зеркало недели" после концерта 19 июля в зале киевского Октябрьского дворца.

    http://www.zn.ua/3000/3680/60032/

    --------------------------------------------------------------------------------
    № 28 (657) 4 — 10 августа 2007

    --------------------------------------------------------------------------------
    Саксофон. И чемпион. Игорь Бутман: «Некоторые люди приходят на концерт только потому, что видели, как я катаюсь в «Звездах на льду»
    Автор: Ольга КИЗЛОВА
    В мертвый сезон столицу разбудил концерт тенор-саксофониста Игоря Бутмана в зале экс-Октябрьского дворца. Его игра — мощная, драйвовая, разнообразная: от развлекательно-легкомысленно шутливой до интеллектуально сложной и концептуальной. В интервью «ЗН» г-н Бутман посоветовал некоторым нашим музыкантам избавиться от комплекса неполноценности по отношению к мировым исполнителям.

    В его квартете работают отличные музыканты: пианист Антон Баронин, контрабасист Виталий Соломонов и барабанщик Эдуард Зизак. Их профессионализм не уступает мастерству лидера, получившего отличную питерскую и американскую выучку. На киевском концерте прозвучала музыка Гровера Вашингтона, Дюка Эллингтона, собственные темы Бутмана «Вальс для Оксаны», «Пророчество», мелодии из мультфильмов. А закончилось выступление традиционными суперстандартами Caravan и Summertime, сыгранными просто и одновременно очень интересно и свежо.

    «На Западе надо быть на три головы выше американцев»
    — Игорь Михайлович, считается, что саксофон — символ джаза. В чем, на ваш взгляд, суть этого символа?

    — Это дух, сила, мощь. На нем я разговариваю с аудиторией, видя ее реакцию. Хорошая публика — наша радость, мы, музыканты, ждем взаимодействия с ней. Есть вещи, приходящие из зала, и в ответ я всегда хочу отдать позитивную энергию, теплоту, то, в чем они в этот момент нуждаются: возможно, помочь расслабиться, как сегодня, шутить, нести то, чего ждет публика.

    Геннадий Гольштейн — мой педагог в лучшем понимании, и он научил меня не только играть, но и познакомил с записями Кэннанбола Эддерли, Чарли Паркера, Джона Колтрейна, Майлза Дэвиса, Стэна Гетца, Херби Хенкока. Но я учусь сегодня и у молодых, много талантливой молодежи съезжается в Москву со всего бывшего Союза. В Москве хорошая джазовая ситуация, и она для нас, как Нью-Йорк для западного мира. Приезжают перспективные музыканты из Новгорода, Павлодара, Донецка. Отовсюду.

    — Многие известные музыканты в свое время уехали на Запад, а теперь возвращаются на родину. Почему это происходит — по творческим или общественно-политическим причинам?

    — Был специфический политический строй, в основном из-за него уезжали. А сейчас ренессанс, жизнь появляется. На Западе надо быть профессионально на три головы выше американцев, отлично знать язык, и то неизвестно, кого раньше на работу возьмут. У нас тоже не примут просто потому, что американец, а прежде послушают, как сыграет. Смотришь, нередко наш и лучше. В Нью-Йорке можно окрепнуть, научиться выживать, понимать, чего требует бизнес, усвоить общемировые законы капиталистических процессов, а потом применить их здесь.

    — Вас называют чемпионом в своей профессии…

    — Не чемпион, но положение мое успешно. Я научился организовывать шоу-бизнес и работать в нем. Хотя мой джазовый «Le Club» совладельцы перепрофилировали под пиво, но эстафету подхватил клуб Олега Киреева «Союз композиторов». Он молодец, устраивает фестивали, привозит больших джазовых музыкантов.

    — Да, в июне, во время конкурса им. Чайковского я слушала два фестивальных концерта в этом клубе, находящемся неподалеку от Московской консерватории. Существует мнение о перемещении джазового центра из Америки в Европу.

    — В Европу он пока не переместился. Но европейцам не надо прятаться за великих, у них есть фантастические музыканты: Ян Гарбарек, Жан-Люк Понти, Джанго Рейнхардт.

    — А кого из украинских музыкантов знаете?

    — Контрабасиста Дениса Дудко, гитариста Энвера Измайлова, саксофониста Дмитрия Александрова из «Схід-Side», вокальную группу ManSound.

    «Тот, кто играет для себя, — дурак или врет»
    — Вы получили американское джазовое образование. В чем его особенности?

    — У нас учат сначала классике, и в гармонии, и в игре. А там сразу обучение опирается на джазовую гармонию. И если достаточно заниматься, то успех обязательно придет.

    — А сколько, по-вашему, «достаточно»?

    — У нас играют по два часа в день и довольны, а там — по восемь. И я знаю, какая исполнительская форма приходит после 8-часовых ежедневных занятий на инструменте.

    — В ваших концертах звучат мелодии из старых советских мультиков «Ну, погоди!», «Умка», «Бременские музыканты». Некоторое время назад вы собирались сделать записи этих композиций…

    — Сначала была наша подарочная промо-запись квартетом. Но мы долго искали деньги, которые неожиданно нашел Сбербанк России в каких-то закромах, я поехал в Америку и уговорил Чика Кориа записать советские мелодии. Я даже кассеты привез и американцам показывал. Эту музыку любят миллионы россиян, да и люди по всему миру. Теперь ее сыграли великие джазмены и добавили к ней что-то свое. Я записал компакт в Нью-Йорке, подписал контракт с компанией Sony BMG. Диск с импровизациями на советские мультики выйдет и будет продаваться по всему миру.

    — Есть музыканты, прокладывающие новые пути, а есть идущие по проторенным дорогам. Как вы позиционируете себя?

    — Конечно, я не новатор. Играю музыку, от которой я и мои слушатели получают удовольствие: Сонни Роллинза, Джона Колтрейна, Майкла Бреккера, Джошуа Рэдмена… Мы идем в этом традиционном направлении, играем мейнстрим, но и экспериментируем с классической музыкой, гармониями, изысками. Все это не авангард, я не ищу хеппенинга, не раздеваю на сцене женщин. Но стремлюсь найти новое в традиции. Уверен, что не все в ней закодированное, мы знаем, часть потеряли и восстанавливаем, поскольку многие вещи великие музыканты унесли с собой в могилы. Не техники, не ноты, а что-то более глубокое. Это я и пытаюсь найти. Ансамбль ищет нити, нас связывающие. Не каждый даже очень известный коллектив может похвастать таким единством.

    — У вас яркие музыканты. Вы как лидер разрешаете им до конца раскрываться? Или «придерживаете» индивидуальности?

    — Да, у всех музыкантов квартета огромный потенциал. И я считаю, что они должны на сто процентов отдаваться игре. Я не ограничиваю их во время соло ни в стилях, ни во времени, конечно, в разумных пределах. Мы все должны понимать, для чего мы выходим на сцену: покрасоваться, «повыделываться» или доставить людям удовольствие. Есть нам еще над чем работать. На хорошем концерте видно, чего мы достигли. Но возникает момент, когда связывающая нас ниточка на миг прервалась. И вот тут-то нужно работать — еще и еще.

    — Иногда артисты говорят, что не зависят от публики, а играют сложную музыку, «подтягивая» слушателей к своему уровню. А вы?

    — Мы выходим играть для публики. И тот, кто якобы играет для себя, — дурак или врет. Почему джаз не самый популярный вид искусства? Потому что у нас нет соответствующего отношения к залу. Но и нельзя полностью угодничать перед слушателями и быть клоуном. Иногда аудитория не понимает джаза, и мы начинаем с предисловия. Объясняем, что именно будет звучать. Например, некоторые люди приходят на концерт только потому, что видели, как я катаюсь на коньках в «Звездах на льду». Все понятно… Мы грешны, поэтому всегда и хотим успеха.

    — А в чем, на ваш взгляд, секрет такого успеха?

    — Во-первых, следует избавиться от комплекса неполноценности относительно мировых исполнителей. Во-вторых, нельзя говорить, что джаз родной для американцев, а для нас — нет. Я знаю американцев, которые плохо играют. И неамериканцев, играющих прекрасно. Потому нужно брать пример с Игоря Бутмана. Шутка…

    Сейчас я нахожусь под впечатлением от Стиви Уандера и «Дип пёрпл». Делаю со своим биг-бэндом пластинку на музыку Николая Левиновского (пианист-экс-лидер российского «Аллегро». — О.К.). — Хочу полностью изменить репертуар. И нужно самому сесть и записать то, что уже сложилось в голове.

    Из досье
    Игорь Бутман родился в Ленинграде в 1961 году. Закончил училище им. М.П. Мусоргского по классу саксофона (педагог Геннадий Гольштейн).

    В 1982—1987 гг. работает в коллективах Давида Голощекина, Олега Лундстрема, Сергея Курехина, Николая Левиновского

    Учился в Berklee School (Бостон, США)

    В 1989-м переезжает в Нью-Йорк, вступает в брак с американкой, играет с Гровером Вашингтоном, Пэтом Мэтини, Билли Тэйлором, Эдди Гомезом

    Впоследствии становится главным музыкальным контактером между США и Россией. А в 1993-м в Нью-Йорке выпускает сольный альбом Falling Out
    Вскоре возвращается в Россию. Меломанам памятен концерт, когда Бутман играл перед Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным в Грановитой палате Кремля.

    В 2000-м снова приглашен в Кремль, где играет для Владимира Путина и Билла Клинтона, назвавшего музыканта «самым великим джазовым саксофонистом из ныне живущих». Бутман — первый российский джазовый музыкант, записавшийся на лейбле Universal Music Russia. Он нередко гастролирует с Московским камерным оркестром солистов под управлением Юрия Башмета (США, Россия, Украина, Италия, Франция), с которым снял видеоклип на музыку «Вокализа» Сергея Рахманинова


    _________________

  • #4
    Активный участник Аватар для yuriobass
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Milano
    Возраст
    51
    Сообщений
    304

    По умолчанию Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Цитата Сообщение от писака Посмотреть сообщение
    .

    — В Европу он пока не переместился. Но европейцам не надо прятаться за великих, у них есть фантастические музыканты: Ян Гарбарек, Жан-Люк Понти, Джанго Рейнхардт.
    М-да, когда знаний в этой области не слишком много. приходят на ум и те, кого нет среди нас уже лет семьдесят
    Цитата Сообщение от писака Посмотреть сообщение
    — А сколько, по-вашему, «достаточно»?

    — У нас играют по два часа в день и довольны, а там — по восемь. И я знаю, какая исполнительская форма приходит после 8-часовых ежедневных занятий на инструменте.
    Игорь, ну зачем же так обобщать? К тому же, если ты будешь по восемь часов в день на саксофоне играть, у тебя от аппарата (губ то есть) ничего не останется уже через два-три дня.
    Цитата Сообщение от писака Посмотреть сообщение
    — Конечно, я не новатор. Играю музыку, от которой я и мои слушатели получают удовольствие: Сонни Роллинза, Джона Колтрейна, Майкла Бреккера, Джошуа Рэдмена… Мы идем в этом традиционном направлении, играем мейнстрим,
    А, совмещаем несовместное?? Вот это уже - надеюсь журналистский ляп. Или тотальное невежество? Брекер, Рэдман (кстати, молодой парень ещё!) - уже стали считаться традицией и мэйнстримом? Интересно....
    Цитата Сообщение от писака Посмотреть сообщение
    Бутман — первый российский джазовый музыкант, записавшийся на лейбле Universal Music Russia. Он нередко гастролирует с Московским камерным оркестром солистов под управлением Юрия Башмета (США, Россия, Украина, Италия, Франция), с которым снял видеоклип на музыку «Вокализа» Сергея Рахманинова
    Ну раз уж название оркестра переврали, надеюсь, что и вышеотмеченное - журналистские фантазии.

  • #5
    Активный участник Аватар для писака
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    402

    По умолчанию Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Цитата Сообщение от yuriobass Посмотреть сообщение
    М-да, когда знаний в этой области не слишком много. приходят на ум и те, кого нет среди нас уже лет семьдесят

    Игорь, ну зачем же так обобщать? К тому же, если ты будешь по восемь часов в день на саксофоне играть, у тебя от аппарата (губ то есть) ничего не останется уже через два-три дня.

    А, совмещаем несовместное?? Вот это уже - надеюсь журналистский ляп. Или тотальное невежество? Брекер, Рэдман (кстати, молодой парень ещё!) - уже стали считаться традицией и мэйнстримом? Интересно....

    Ну раз уж название оркестра переврали, надеюсь, что и вышеотмеченное - журналистские фантазии.
    Странная придирчивость к перечисленным Бутманом музыкантам, стилям, его мнению о количестве занятий. И оркестр или ансамбль у Башмета - так важно? В биографии Бутмана на его сайте сказано, что оркестр.

  • #6
    Активный участник Аватар для yuriobass
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Milano
    Возраст
    51
    Сообщений
    304

    По умолчанию Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Цитата Сообщение от писака Посмотреть сообщение
    Странная мелкая придирчивость к перечисленным Бутманом музыкантам, стилям, его мнению о количестве занятий. И оркестр или ансамбль у Башмета? В биографии Бутмана на его сайте сказано, что оркестр.
    Уважаемый, никакой малкой придирчивости. Я же сказал, что возможны журналистские ошибки. По себе знаю. Даёшь интервью, а потом покупаешь в киоске только что вышедший журнал, и....(мат, мат, мат)

    Про оркестр\ансамбль. Не суть. Суть в том, что есть его чёткое название - "Солисты Москвы". Как торговая марка. А не ансамбль неких солистов.

    Про Игоря. Будучи с ним достаточно хорошо знаком, могу вполне представить себе, что именно и как он говорил. И европейский джаз он толком не знает да и... не признаёт. Поэтому всплывает Рейнхардт, а не, скажем, Джон Тэйлор.

    И про 8 часов - чушь. Занимаются и у нас, и у них. И - в конечном итоге - важно не столько количество часов, а качество занятий. При 8-часовых занятиях голова уже будет не в состоянии контролировать процесс часов после 3-4, не говоря уже о губах. Так что, извините, но этот его комментарий иначе, как понтярой назвать не могу.

    С наилучшими,
    Ю.Г.

  • #7
    Активный участник Аватар для писака
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    402

    По умолчанию Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Цитата Сообщение от yuriobass Посмотреть сообщение
    Уважаемый, никакой малкой придирчивости. Я же сказал, что возможны журналистские ошибки. По себе знаю. Даёшь интервью, а потом покупаешь в киоске только что вышедший журнал, и....(мат, мат, мат)

    Про оркестр\ансамбль. Не суть. Суть в том, что есть его чёткое название - "Солисты Москвы". Как торговая марка. А не ансамбль неких солистов.

    Про Игоря. Будучи с ним достаточно хорошо знаком, могу вполне представить себе, что именно и как он говорил. И европейский джаз он толком не знает да и... не признаёт. Поэтому всплывает Рейнхардт, а не, скажем, Джон Тэйлор.

    И про 8 часов - чушь. Занимаются и у нас, и у них. И - в конечном итоге - важно не столько количество часов, а качество занятий. При 8-часовых занятиях голова уже будет не в состоянии контролировать процесс часов после 3-4, не говоря уже о губах. Так что, извините, но этот его комментарий иначе, как понтярой назвать не могу.

    С наилучшими,
    Ю.Г.
    Вы о количестве занятий говорите как неакадемический музыкант. Те пилят гири по 8 часов, и нередко.
    Что, Рейнгардт умер 70 лет назад? Нет, только 54. Остальные живы и вполне упитанны. А Брекер, Рэдмен названы Бутманом не в числе традиционных музыкантов и представителей мейнстрима, а среди тех, кто приносит удовольствие музыкантам и слушателям, а вы передернули зачем-то. И к чему журналиста в ляпах и невежестве обвинять? Он, очевидно, расшифровал интервью и только. Вот насчет башметовского бренда - да, тут вариация, но и все. По-моему, всякое интервью приносит пользу тому, кто его дает. И Бутман это знает. И он хорошо играет, а не болтает. Я с ним тоже знаком. Он действительно, не признает слабых европейских музыкантов .
    И нередко интервьюируемые говорят что-то, что только им самим понятно, а потом из их текста что-то выудить - надо иметь воображение.
    С уважением.
    писака

  • #8
    Активный участник Аватар для yuriobass
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Milano
    Возраст
    51
    Сообщений
    304

    По умолчанию Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Цитата Сообщение от писака Посмотреть сообщение
    Вы о количестве занятий говорите как неакадемический музыкант. Те пилят гири по 8 часов, и нередко.
    Что, Рейнгардт умер 70 лет назад? Нет, только 54. Остальные живы и вполне упитанны. А Брекер, Рэдмен названы Бутманом не в числе традиционных музыкантов и представителей мейнстрима, а среди тех, кто приносит удовольствие музыкантам и слушателям, а вы передернули зачем-то. И к чему журналиста в ляпах и невежестве обвинять? Он, очевидно, расшифровал интервью и только. Вот насчет башметовского бренда - да, тут вариация, но и все. По-моему, всякое интервью приносит пользу тому, кто его дает. И Бутман это знает. И он хорошо играет, а не болтает. Я с ним тоже знаком. Он действительно, не признает слабых европейских музыкантов .
    И нередко интервьюируемые говорят что-то, что только им самим понятно, а потом из их текста что-то выудить - надо иметь воображение.
    С уважением.
    писака
    Какя разница, сколько именно лет назад умер Рейнхардт?..
    Слабые европейские музыканты? Я не их имел в виду. А тех, кто даст фору любому Бутману, уж извините. И таких в Европе очень даже немало. И о них Игорь как раз не знает (или не хочет знать). К сожалению, в России с европейским джазом вообще плохо знакомы. С настоящим. А не со средне-непонятно-каким. И европейские (настоящие) джазмены, увы, в Россию почти никогда не приезжают. Ибо... их у нас просто не знают.
    Ну а про 8 часов занятий и мой неакадемический взгляд...... вот тут вы меня просто развеселили чрезвычайно! К Вашему сведению: окончил ЦМШ в 1990, Московскую Консерваторию - в 1995. Заслуженный Артист РФ с 2002.
    Но вот.....классикой больше не занимаюсь совсем... сделал свой выбор, который, видимо. каждый должен делать для себя в какой-то момент.
    PS: C Бутманом записал 2 альбома. (которыми совсем не горжусь)

  • #9
    Активный участник Аватар для писака
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    402

    Smile Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Цитата Сообщение от yuriobass Посмотреть сообщение
    Какя разница, сколько именно лет назад умер Рейнхардт?..
    Слабые европейские музыканты? Я не их имел в виду. А тех, кто даст фору любому Бутману, уж извините. И таких в Европе очень даже немало. И о них Игорь как раз не знает (или не хочет знать). К сожалению, в России с европейским джазом вообще плохо знакомы. С настоящим. А не со средне-непонятно-каким. И европейские (настоящие) джазмены, увы, в Россию почти никогда не приезжают. Ибо... их у нас просто не знают.
    Поскольку я побывал на вашем сайте и кое-что понял о вашей биографии, то вам и флаг в руки. По-моему, в Москве сейчас в клубе "Союз композиторов" проходят часто фестивали, которые организует его арт-директор саксофонист Олег Киреев. В фестивалях играют и европейские музыканты. Так познакомьте нас всех ближе с хорошими музыкантами из Европы. А то из ваших комментариев чувствуется, что вы сердиты, а устранить причины такого настроения можно. Только начните.
    Цитата Сообщение от yuriobass Посмотреть сообщение
    Ну а про 8 часов занятий и мой неакадемический взгляд...... вот тут вы меня просто развеселили чрезвычайно! К Вашему сведению: окончил ЦМШ в 1990, Московскую Консерваторию - в 1995. Заслуженный Артист РФ с 2002.
    Но вот.....классикой больше не занимаюсь совсем... сделал свой выбор, который, видимо. каждый должен делать для себя в какой-то момент.
    PS: C Бутманом записал 2 альбома. (которыми совсем не горжусь)
    Выбор правильный или нет - вам виднее. Только у вас явно какой-то неприветливый настрой. Многие считают, что отъезд на запад - хорошее дело для музыканта. А вы такой невеселый....

  • #10
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Игорь Бутман: Саксофон – инструмент не академический.

    Цитата Сообщение от yuriobass Посмотреть сообщение
    И про 8 часов - чушь. Занимаются и у нас, и у них. И - в конечном итоге - важно не столько количество часов, а качество занятий. При 8-часовых занятиях голова уже будет не в состоянии контролировать процесс часов после 3-4, не говоря уже о губах. Так что, извините, но этот его комментарий иначе, как понтярой назвать не могу.

    С наилучшими,
    Ю.Г.
    Почему чушь?Звучит вполне правдободобно,если судить по своим бывшим ученикам,которые потом отучились в Бостоне-среди них были и пианисты,и саксофонисты,и аранжировщик.Диапазон ежедневной личной работы над основным инструментом действительно между 6-12 часов,и это норма;а выходцы с востока даже больше.Так действует атмосфера в колледже.Кстати учат и думать о музыке 24 часа в сутки(несколько однобоко,нет). Как там обстоит дело в Москве?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Бутман
      от Degen1103 в разделе Джаз
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 04.04.2022, 15:43
    2. Ответов: 69
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 22:37
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.12.2009, 23:14
    4. Академический саксофон в России
      от Anonymous в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 27.07.2008, 00:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100