1. #1

    По умолчанию История аппликатуры в органной игре

    Спешу поделиться находкой:
    http://etd.lib.fsu.edu/theses/availa...semainbody.pdf

    В разные эпохи играли по разному.
    И 2323232, и 34343, и 454545...

    Интересно, а сейчас играют подобной "акробатикой" сочинения времён Барокко, Классицизма, Романтизма?

    С бесконечными Уважением к ОРГАНИСТАМ и Любовью к ОРГАНУ.


  • #2
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: История аппликатуры в органной игре

    Если 343434 и 454545 даже в клавирной музыке хорошо идет, то вот как можно играть 232323 я, увы, плохо понимаю. Или у меня пальцы корявые?
    А вот 1е два случая порой являются просто спасением...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #3

    По умолчанию Re: История аппликатуры в органной игре

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    ...как можно играть 232323 я, увы, плохо понимаю. Или у меня пальцы корявые? ...
    Я тоже не понимаю... Хотя...
    Если передняя поверхность белой клавиши была бы немного больше против стандартной (около 50 мм) фортепианной, то вроде бы, подогнув 3-й скольжением под себя, можно умудриться поставить 2-й. Как Вам кажется?

    И коль скоро появилась смежная "тема", то может ответите вот о чем.

    1. Каковы размеры клавиш на мануале органа? В смысле ширина передней поверхности и ширина между соседними черными. Особо интересно - длина всей белой и всей черной. И глубина хода белой клавиши.

    Если органист (так мне кажется) часто подменяет пальцы, особенно на альтерированные клавиши, то как же они оба умещаются-то, пока они не заменили предыдущий или пару предыдущих? Вот, например, играть параллельные терции или сексты. Жаль, невнятное получается изложение вопроса, но надеюсь органист поймет суть.
    Если клавиатура 1 к 1 повторяет клавирную, тогда, наверное, у артиста либо пальцы "резиновые" , либо приемы особенные... .

    2. Считается ли "хорошим тоном" скользить пальцем "наоборот" - с белой на смежную черную клавишу (с-c#, е-eb). И каким пальцем это чаще, или удобней, или проще делается? В принципе так можно?, чтобы легато (фразу, мотив) не нарушить?

    3. Большой палец, я понял, может скользить и по белым и с белой на рядом черную - он же "боковой".
    А вот 5-ым "скользят в сторону 4-го, если 4-й занят?
    А 5-ым "прыгают" вправо, если 4-й занят?

    ... А может зря я об этом спрашиваю - частые подмены излишни, ведь стакатто или явная не слитностьи не слышна вовсе из-за инерционности трактуры и свойств воздушного потока от момента открытия 1-го клапана до момента возникновения звука в трубе. Кстати, а какова эта задержка звучания от момента нажатия клавиши в БЗК и КЗЧ?

    Удачи.

  • #4
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: История аппликатуры в органной игре

    Надеюсь, что органисты таки ответят.
    По поводу всяких размеров посмотрите тему "Органисты-аутентисты". Там было, помнится, написано про нормы, принятые в органостроении.
    Что касается длин, то, кажется, всяко бывает, а глубина хода --- вообще штука индивидуальная, как и на фортепиано.
    Что до резиновости, то посмотрите начало 1го фортепианного концерта Брамса. Там такие параллельные сексты, что мало не покажется.

    Помнится, Процюк писал, что легато не является основным органным штрихом.

    Соскальзывание, насколько я понимаю, вообще некорректный прием, так как лишает контроля над снятием.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #5

    По умолчанию Re: История аппликатуры в органной игре

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что органисты таки ответят.
    По поводу всяких размеров посмотрите тему "Органисты-аутентисты". Там было, помнится, написано про нормы, принятые в органостроении.
    Что касается длин, то, кажется, всяко бывает, а глубина хода --- вообще штука индивидуальная, как и на фортепиано.
    ...
    Помнится, Процюк писал, что легато не является основным органным штрихом.

    Соскальзывание, насколько я понимаю, вообще некорректный прием, так как лишает контроля над снятием.
    Спасибо. Частично понял.
    Аутентистов почитаю.
    Почему спросил о длине? Да встретил я на картинке слишком большая белая передняя площадка - в глаза бросилась - зрительно чуть ли не половина всей ее длины. Отсюда и вопрос, не померещилось ли? А раз, думаю, акробатические подкладывания, то вполне может быть...

    Хоть глубина вещь и индивидуальная, но не может разниться до половины хода. Несколько, 1-3 мм, - куда ни шло. Наверно все-таки в мануалах с мех/пневмо-трактурой всеже глубже, чем на ф-но?

    Да, Д.Б. говорил, что не стоит преувеличивать роль легато в орг. игре. Все относительно. Ну я тогда подумал, что инерционность и выполняет некую роль "воздушного демпфера" при нажатии следующей клавиши, имитируя эффект легато. Это мой домысел - не бейте меня сильно.

    А глиссандо вниз (С#-С) само по себе контролирует снятие. До сама снялась от действия возвратных пружин. Это тоже мое предположение.

    Но эти мои "выводы" чисто теоретические, и прошу приоткрыть маленько завесу "не творческой кухни". Интересно же...

  • #6
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: История аппликатуры в органной игре

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Да, Д.Б. говорил, что не стоит преувеличивать роль легато в орг. игре. Все относительно. Ну я тогда подумал, что инерционность и выполняет некую роль "воздушного демпфера" при нажатии следующей клавиши, имитируя эффект легато. Это мой домысел - не бейте меня сильно.
    Подозреваю, что Вы сильно преувеличиваете инерционность трактуры, особенно механической --- она мгновенно срабатывает. Хорошая электропневматика тоже срабатывает без ощутимой задержки. А о плохой что и говорить... Другое дело, что некоторые "большие кастрюли" вне связи с трактурой отвечают с задержкой.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Похожие темы

    1. Finale Быстрая расстановка аппликатуры невозможна?
      от Посторонний В. в разделе Нотный набор
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 21:44
    2. Обучение игре на органе и органной импровизации
      от kitsune в разделе Органная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 19:45
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.04.2011, 18:55
    4. основы скрипичной аппликатуры
      от иришкас в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 17:28
    5. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100