1. #11

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    Несколько раз в жизни трогал бандонеон. Такое представление - инструмент застыл в своем развитии с 19 века. Неудобная конструкция и положение инструмета, расположение клавиатур и "захваты" больших пальцев сущеcтвенно ограничивают возможности звукоизвлечения, правда, исполнитель вынужден развивать технику артикуляции мехом, это плюс. У него есть свои прелести, их немного, зато серьезные, по сравнению с баяном - аккордеоном (особенно полными, г-выборными, у нас очень распространенными) - компактность, легкость (для профессионалов, к примеру, большая проблема проносить в салон самолета 64х120=16 кг), узнаваемый тембр. Репертуар, чрезвычайно популярный среди любителей и "знатоков". Спрос есть на эстраде.
    Насколько понимаю, распространены два основных вида бандонеона, по типу клавиатур - диатонический и хроматический. Названия условные. Под диатоническим подразумевается инструмент с тем "хаотичным" расположением клавиатуры, о котором говорит Sanjabajan. На таком играл Пьяцолла. Сейчас в Европе среди лиц, уже играющих на баяне, распространен бандонеон с системой, основанной на C-griff системе (до -до#-ре расположены на наших фа-соль-ля). Попытки сделать бандонеон с клавиатурой B, русско-бельгийской, малоэффективны, т.к. положение кисти мешает держать бандонеон и одновременно перемещаться по клавиатуре с вдернутым в петлю большим пальцем. Говорят, что Пьяцоллу играть все-таки проще на классической клавиатуре, чем на C-griff, всю его интервалику, скачки, когда освоишься. Но как быть с его хроматическими импровизациями, не знаю. Я смог за полчаса еле-еле сыграть 8 тактов Oblivion и на той, и на другой системе. Правда, предлагают тут осваивать бандонеон в связи с производственной необходимостью, даже инструмент дадут, вроде. Попробую помучиться подольше.
    Кто играет в России? Медяник занимается и уже вроде выcтупал, чуть ли не в Малом зале Московской консерватории. У них очень приличный состав, больше нравится, чем "Пьяцолла-студио" Липса. Больше точно не знаю. Из иностранцев можно еще упомянуть Гальяно и голландца, Крайенхоф, что ли. Еще Гейр Дрогсволл играет, хороший был баянист, ученик Эллегарда, преподает в Копенгагене. Макс Бонне заиграл, Клаудиш Баран (Польша). Последний говорил, что больше играет на бандонеоне, баян не пользуется особенным спросом. На конкурсе в Клингентале учредили категорию "Бандонеон", очень здорово там играл победитель этого года, на диатоническом. Есть коллектив в Югославии - Beltango, классический состав, А. Николич играет на диатоническом. http://www.beltango.com/
    Про покупку. В Питере, наверное, проще найти, чем в Москве, ближе к границе... Инструменты можно заказать по интернету, что придет - неизвестно, через Ebay, например. Можно и новый привезти, из Италии, Pigini, Victoria. Я заказываю обычные гармошки там, если кому очень надо - обращайтесь, связь есть. Стоит новый довольно дорого, около 5.000 евро. Немцы делают. Новые их не пробовал. Premier старый пробовал - не понравился, итальянские лучше, мощнее. Хвалили одного мастера из Бельгии, делает стандартные бандонеоны , тыс. по 3 евро. Такая вот инфа, пардон за длинноты.
    Последний раз редактировалось Sass; 14.12.2007 в 12:22.


  • #12
    Аспирант Аватар для nikas
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,286
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы узнать о других исполнителях в мире и в частности в России.
    Андрей Алексеев и молодёжный камерный оркестр Петербургского университета
    банденеон был недавно подарен спонсорами и теперь аргентинские танго и музыка Пьяццолы исполняются только на нём
    Н.

  • #13
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    В Латвии в г. Лиепая 28 декабря 2007 г. выступает Santiago Cimadevilla Bandoneon player, arranger
    29. decembrī pl. 19.00 „Gada izskaņā – SIMFONISKAIS TANGO”
    Liepājas Teātrī
    Solists – Santjago SIMADEVILLS (S.Scimadevilla, bandoneons, Nīderlande)
    Diriģents – Imants RESNIS
    Programmā: A. Pjacollas, A. Maskata u.c. mūzika

    http://www.bando.nl/
    www.youtube.com/watch?v=7otryHuyfw0
    www.youtube.com/watch?v=28EvvKjOlJk
    Последний раз редактировалось femmina; 21.12.2007 в 19:48.

  • #14
    Новичок Аватар для Mariya
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    ЮРИЙ МЕДЯНИК! Играет и на баяне, и на скрипке, и на БАНДОНЕОНЕ!!!!!!!!
    Что трудней всего? - То, что кажется самым легким - видеть глазами то, что у тебя перед глазами

  • #15
    Новичок Аватар для ukumi
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Витебск, Беларусь
    Сообщений
    25

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    Всем привет! Я 17 апреля - вот буквально недавно был на концерте Клаудиуша Барана в Санке (Польша). Доложу я вам, ребята - отменный у них дуэтик с гитаристом Михалом Наджем. Он играет очень вдохновенно. Собственно - это был 1-й раз, когда я слышал бандонеон "в живую". Впечатлений - полные карманы! Включая личное знакомство с К. Бараном

  • #16

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    Завидую! Полные карманы и знакомство с К.Бараном.
    А я вот вчера с таким кАзлом познакомилась...( пардон, совсем не в тему).

  • #17
    Активный участник Аватар для Mishka
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    остинатная линия
    Сообщений
    385

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    Не видел, чтобы кто-то играл на бандонеоне лучше чем Сам Пьяццолла и Гальяно
    Делать нечего, не спится, а кушать надоело!

  • #18
    Новичок Аватар для ukumi
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Витебск, Беларусь
    Сообщений
    25

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    Я ксати приобрел себе диск Питера Соава. Он хочу заметить - очень неплохо владеет бандонеоном! "П.Соав играет с симфоническим оркестром". А насчет Гальяно и Пьяццоллы - непревзойденные исполнители!!!!!!!

  • #19
    Новичок Аватар для ukumi
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Витебск, Беларусь
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drug Посмотреть сообщение
    Завидую! Полные карманы и знакомство с К.Бараном.
    А я вот вчера с таким кАзлом познакомилась...( пардон, совсем не в тему).
    А что ж так? Неужели представитель мира дикой природы, который был предметом вашего ненамеренного знакомства оказался музыкантом? (Шутка)
    А вы не играете на бандонеоне? Кстати - я собираюсь себе покупать... "Pigini". Собираю средства так сказать!
    Последний раз редактировалось ukumi; 01.05.2008 в 13:14.

  • #20
    Новичок Аватар для Mariya
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Бандонеон

    А как их вообще можно приобрести?.... заказывать только через другие страны?...
    Что трудней всего? - То, что кажется самым легким - видеть глазами то, что у тебя перед глазами

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100