О МЕТОДИКЕ

Я – не представитель какой-то определенной методики, не писала книг по методике и к понятию "методика", как проведению определенной системы в жизнь, отношусь довольно скептически. Мне кажется, методика жива только тогда, когда она индивидуальна по отношению к каждому ребенку и может быть им органически воспринята; когда педагог руководствуется представлением о конечной цели работы с учеником, и метод воспитания становится естественной частью всего педагогического процесса. Поэтому, на мой взгляд, методика – это понятие, которое скорее витает "в воздухе", чем так уж точно поддается фиксации.

КАК, С ЧЕГО НАЧАТЬ…

Я пришла в Гнесинскую школу в замечательный период, когда почти все корифеи – создатели этой школы – еще работали. Это были авторитетные педагоги, приглашенные в десятилетку Еленой Фабиановной Гнесиной – Е.С.Канторович, Е.С.Эфрусси, Э.М.Федорченко, тогда еще относительно молодая А.П.Кантор. И когда я, неуверенная девочка, только окончившая институт, пришла в школу (тоже по рекомендации Елены Фабиановны), я совершенно не представляла себе, как обращаться с "нулевками". Мне казалось, что они – эти маститые педагоги – уж точно знают какой-то особый способ, как быстро развивать детей. И я спросила у Елены Самойловны Эфрусси – чудесного педагога, очень мудрой женщины: "Как нужно заниматься с маленькими детьми, с чего начинать?". А она в ответ: "Танечка, я ничего не знаю. Каждый раз, когда ко мне приходит "нулевка", у меня ощущение, что я все забыла, и я не представляю, что мне с этим ребенком делать". И я немного успокоилась, потому что у меня тоже каждый раз было такое ощущение. Я не знаю, что делать… Я начинаю с ними играть, пытаться наладить контакт… Каждый ребенок – индивидуальность, и мы, в общем-то, идем за ним. И вот это чувство, что ты идешь за учеником, интуитивно нащупывая, куда его надо вести, мне кажется очень важным, главным. Поэтому вопрос начала занятий я рассматриваю как нечто предельно индивидуальное. Дети очень разные. Бывает, например, что ребенок пришел к тебе в первый раз, он еще и за рояль не садился, а у него уже подняты плечи, и ты видишь, что он очень зажат. Соответственно этим и начинаешь заниматься. Я буквально "на ощупь" пробую, ищу, за что можно зацепиться и куда двигаться дальше. Впрочем, для меня – чем дальше, тем больше расходятся пути каждого из учеников. И я счастлива, что мне удалось воспитать таких разных музыкантов, как, например, Константин Лифшиц и Александр Кобрин. Каждого нужно вести своим путем!

Существуют разные методики относительно того, с чего начинать занятия на фортепиано. Мое мнение – начинать лучше по старинке, с нон легато. Потому что сначала у ребенка должно появиться ощущение опоры. Он должен почувствовать, как снимать свободную руку, опираясь на палец. Вот именно с этих свободных движений всей руки, мне кажется, и надо начинать занятия. Когда кончики пальцев начинают чувствовать клавиатуру, только тогда можно приступать к штриху легато. Легато – очень трудный штрих, и на его освоение может уйти много лет. Если у скрипачей одна рука нажимает струны, а другая ведет смычок, соединяя звуки легатной линией, то у пианиста каждая рука выполняет обе функции одновременно. При этом, как правило, постоянно приходится бороться с двумя крайностями: или пальцы "разболтаны" и недостаточно хорошо работают, или, напротив, ребенок старается играть четко, зажимается и начинает "стучать". В обоих случаях качественного легато не получается. Пожалуй, научить по-настоящему играть легато на рояле – это самое главное.

Полная версия
http://www.ru.musinstruments.ru/index.php?p=32