Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Гитара

              
  1. #1

    По умолчанию Гитара

    Помогите помалуйсто советом. У меня сын почти отучился год на виолончели в музыкальной школе. Оказался трудный предмет. сыну 6 лет.В ноябре этого года будет 7 лет. Так я хочу его перевести на гитару опять в 1 класс. Мне говорят, что рано. Я в растерянности, а возьмут ребенка ли в муз. школу. кстати вы что нибудь можете рассказать о Музыкальной школе им. Шаляпина в Москве.

  • #2

    По умолчанию Re: Гитара

    Сообщение от tata
    Так я хочу его перевести на гитару опять в 1 класс. Мне говорят, что рано.
    Почему рано.Нормально,при условии,что вы найдете хороший инструмент(маленький).Это всегда большая проблема.Ну и конечно,важно найти своего педагога.Нотную грамоту ведь наверняка уже освоили,хотя бы первоначальные знания есть,уже легче будет.Не бойтесь,попробуйте.И вам откроется огромный мир прекрасной музыки,а ее сейчас море.Я сама скрипачка,но освоила еще и гитару(преподаю и гитару тоже).Если у детей скрипка не идет,сама предлагаю родителям перевестись на гитару,и дети с удовольствием занимаются.Правда на начальном этапе есть трудность в правой руке(пальцы мимо струны пролетают,т.к. привычка играть смычком сказывается),но это дело времени.

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Гитара

    Не рано. Проблема в том, что ,например, в нашей школе и многих других гитаристы обучаются по пятилетке. Вам надо сына по семилетке определить. Решайте вопрос с педагогом и руководством школы конкретно.
    И еще придется купить маленькую гитару.Тысяч в пять обойдется, либо чешскую, либо испанскую.
    В принципе это терц-гитары, то есть настраиваться они должны от соль первой октавы. Для них существует обширный дуэтный репертуар (не исполняемый). Так вот, эти гитары называют теперь детскими, дамскими и т.п. 7/8 чехи делают тоже, но она может оказаться большой. А в нормальных школах, между прочим, дают инструменты напрокат (в том числе маленькие).
    Большой выбор дешевых гитар в конторе Муздеталь, м. Первомайская, да они вроде и ребята порядочные, откровенную халтуру не продают и у них есть свои мастера.
    http://www.musdetal.ru

  • #4

    По умолчанию Ответ: Re: Гитара

    Vad, почему Вы считаете, что маленькую гитару нужно настраивать от СОЛЬ первой октавы? И разве дуэтный
    репертуар "маленькой" гитары чем-то отличается от репертуара "большой"?

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    46

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Да, отличается.
    Разумеется, продающиеся в магазине маленькие гитары – детские. Просто я считаю, что прототипом гитар 530-570 мм мензуры послужили когда-то терц-гитары.
    Дуэты для них были очень распространены в 19 веке, например среди композиторов- Джульяни, Мертц, Падовец, Шустер, Петтолетти, Кюффнер и др.
    Можно использовать сии гитары, установив на них струны легкого натяжения и строить в соль. Просто применение каподастра на 3 ладу не решает проблемы, так как часто встречаются пассажи выше 12 позиции.
    В русской семиструнной музыке аналог – кварт-гитара. Множество дуэтов для кварт и большой гитары написал Морков.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Спасибо за быстрый ответ! Я преподаю гитару в ДМШ и учу с 6-летнего возраста. Но строй маленьких гитар использую стандартный и у меня не возникало потребности его менять. Отсюда - мой вопрос. Теперь я понял, что речь шла о терц-гитарах, но это - ансамблевый инструмент, а ансамблевую игру я ввожу позже.

  • Похожие темы

    1. Гитара
      от Red Wine в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 302
      Последнее сообщение: 05.01.2022, 16:31
    2. Классическая ГИТАРА
      от elektrik в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.10.2012, 14:10
    3. Oblivion Astor Piazzolla классическая гитара и бас гитара!!!
      от Честный в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 14:05
    4. Что за Гитара?
      от margaretasee в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 21:17
    5. Классическая гитара
      от tedesco в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100