Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 224

Тема: Разговор с Михаилом Лидским

              
  1. #11
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Когда претендент играет на ДВЕ ГОЛОВЫ выше всех остальных, с этим никто и ничего не может поделать, ДАЖЕ КОРУМПИРОВАННОЕ ЖЮРИ. Борис Кипнис.

  • #12
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Вот это настоящий оптимизм
    Интересно, как бы человек, играющий на две головы выше предполагаемых призеров, прошел кассетный отбор?

  • #13
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Уважаемый г-н Кипнис!
    Ценю Ваше мнение, мой отец в свое время говорил мне то же самое. Но теперь уже МОЙ достаточно обширный жизненный опыт говорит, что правила игры изменились, а Вы с моим отцом не правы. Сегодня уже запросто можно в открытую называть белое черным и наборот, и ничего Вам за это не будет, никто даже не заметит. К сожалению. И уровень игры тут ни при чем - хоть на 10 голов выше. Либо, как справедливо заметила krivitch, уберут с самого начала, либо, ничтоже сумняшеся, произнесут дивную фразу, с которой невозможно спорить: "Это не Шопен (Бах, Моцарт, Брамс, Дебюсси, и т.д., нужное подчеркнуть)!" И вся, как говорится, игра на большом барабане. А дальше Вы идите доказывайте, на сколько голов.
    Поверьте, я ничуть не хотел Вас обидеть, возможно, в Вашей жизни такое не имеет места, но в моей это случается сплошь и рядом, и выхода никакого нет, только молча продолжать делать свое дело, как бы обидно и тоскливо ни было. Это те самые правила игры без правил.

  • #14
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    А еще есть моя любимая фраза "Вы играли изумительно. Невероятно. Незабываемо. Но УРОВЕНЬ КОНКУРСА В ЭТОМ ГОДУ КРАЙНЕ ВЫСОК!!!"

  • #15
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Прохожая
    Однако ни Кисин, ни Лившиц не являются пианистами экстракласса, что показал и провал Кисина с Караяном в своё время.
    <...>
    Возмущена также оценкой Лидским японки Уехары Аяко, впрочем, не знаю, что он там у неё услышал после конкурса, когда она уже вся измоталась. Рапсодию Рахманинова она сыграла превосходно, а концерт Чайковского даже господин Лидский достойно сыграть не сможет. <...>
    Ему сделали хорошую рекламу при посредственной игре.
    Но это тоже уметь надо, так что нечего упрекать других за рекламу.
    Где-то я вас уже встречала...ай-яй-яй,как нехорошо!С чего вдруг такие выпады в сторну МЛ?Дорогая моя,он профессионал-и этим все сказано.Сделайте хотя бы в половину того,что сделал он и те,кого Вы так яро критикуете- тогда уж Ваше право высказывать свое мнение.
    Да,вспомнила,это было на общем форуме.Попытка слабого нападения на Flo и меня.Flo (сужу по ее заметкам)-очень искренний и чуткий человек,а Вы (не сочтите за оскорбление,просто замечание со стороны)последите за своим поведением на Форуме.Еще чуть-чуть и нарушены рамки приличия и уважения к тем,кто Вас здесь окружает.
    Со странным впечатлением от Вас,Ирэна.

  • #16
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Отвечаю сразу всем - под наименее регламентированной в смысле тематизма рубрикой... Не успеваю рассортировать по разным темам - простите, милые хозяева и гости. Хозяева вольны сами это сделать, если найдут нужным. И зарегистрироваться все недосуг...

    Всем спасибо за любезности и поддержку - доброе слово приятно и кошке, и мне. Борис, я совершенно верьезно благодарен Вам за науку, как и всякому, научившему меня тому, чего я ранее не знал. Так что оставьте ранжиры и т.п.

    Глубокоуважаемый(-е? regards, благодарю за интерес к моей скромной особи (так) - позвольте передаресовать Вас на имеющий на днях открыться сайт www.lidsky.ru. Если еще кому интересно - также милости прошу. 1 концерт Чайковского - произведение очень трудное как в техническом, так и в иных отношениях - в особенности, если играть на совесть, а не на публику, жюри и проч. чур меня. Думаю, шапкозакидательство здесь неуместно - как и в случае любого произведения такого уровня и такого автора. Новый конкурс устраивать - это можно (кстати, это косвенный ответ тем, кто не считает нужным принимать в расчет предыдущие конкурсы им. ПИЧа), но без меня. Извиняюсь за надругательство над классическими жанрами.

    Глубокоуважаемый господин Кипнис, я, как Вы могли прочесть тут, страсть как конкурсы не люблю. Однако, возможно, что через 4 года мне и придется кого-то готовить, хотя перспективы конкурса им. Чайковского после нынешних событий мрачны, и ничего предсказывать я не возьмусь. Непонятно только, почему в противном случае мне придется что бы то ни было писать. Дразнить меня - задача неблагодарная, лучше не связывайтесь Насчет того, что с играющим на две головы выше ничего не сделаешь - красиво, но все-таки едва ли вполне реалистично. Вам уже ответил Борис - я с ним согласен. Я тоже верю в конечное торжество добродетели в той или иной форме, но именно в той или иной форме. Приведу еще пример - не совсем из той области, однако все же подходящий и, я бы сказал, символичный. Как известно, председателем жюри первых четырех конкурсов пианистов был Гилельс. Думаю, нет надобности рассказывать, что это был за артист - если кто и был на две головы выше, так это он. Это был, по рассказам, человек высочайшей принципиальности, хотя и крутого нрава. Как судья, он сначала добился 1 премии талантливейшему, хоть и вскоре увядшему (возможно, вследствие все же некоторой ограниченности таланта и личности в целом), Клиберну (американцу! в 1958м!), потом разделил 1 премию между абсолютно гениальным (хоть и тяжело больным психически - это страшно проявлялось на его концертах иногда) - увы, покойным ныне - Огдоном и Ашкенази (мне кажется, это был все же компромисс, но, с другой стотроны, молодой и "яркий" Ашкенази рядом с, судя по всему, неровно выступившим Огдоном и мог выглядеть достойно); наконец, в 1966 году, вопреки истерическому улюлюканию толпы (благоволившей к облажавшемуся в финале Дихтеру - вполне почтенному впоследствии артисту), и установке властей (должен был быть Петров) - 16летнему Соколову (к-рый все же явно значительнее ТЕПЕРЬ - а Гилельс угадал ТОГДА). Но вот в 1970 году Гилельс все же вынужден был выдать 1 премию нашему общему знакомому Крайневу и с тех пор ушел из жюри. Об этом рассказывается в известной книге Паперно, и многие знакомые музыканты об этом рассказывают. Видите: даже Гилельсу пришлось подчиниться своего рода "коррумпированному жюри". Однако, Крайнев, похоже - роковая фигура для конкурса Чайковского: в 1970 г с его победой связан уход Гилельса и резкое снижение уровня конкурса, а его сегодняшние достижения сильно напоминают осиновый кол во все предприятие. И все равно: Гилельс - великий артист и выдающаяся личность, а Крайнев - нет (едва ли кто сможет это оспорить, увы). Добродетель торжествует, но... С Гилельсом ничего не поделаешь, но испоортить дело можно вполне... Так и на конкурсе. Кстати, говорят,был "гениальный", хоть и с большими чудачествами (так говорили мне Э.К. Вирсаладзе и Р.А.Островский независимо друг от друга) итальянский пианист Кастальдини - сняли с 1 тура. Говорят, исключительный талант - каких очень мало. Где-то на форуме я видел уничижительный отзыв о нем. Посмотрим...

    Eugene, вряд ли Ямаха подкупила всех финалистов, чтобы они облажались и дали г-же Уэхара "выехать" - скорее всего, все было устроено еще на 2 туре - так, чтобы люди, с большой вероятностью не оставившие бы г-же Уэхара и ряду других фактических финалистов никаких шансов (уверенно называю Володина и Шибко; возможно, что еще кто-то), были сняты заблаговременно. Ваша оценка "лучше всех финалистов" представляется мне сомнительной. Удачное выступление средней студентки провинциального училища, не может быть "лучше" провала среднего пианиста "нормального" уровня. Просто ее недостатки могут быть менее заметны неосведомленному слушателю.

    Мне вдруг захотелось узнать, на каких роялях играли финалисты - я зашел на официальный сайт конкурса, а там этих данных и след простыл... Вот тебе, бабушка, и Ямахин день. Глубокоуважаемый master, Вы все-таки расскажите про Ямаху поподробнее. Вообще: это дело уже явно не мое, а журналистов - им и карты в руки. Обсуждать качество игры г-жи Уэхара больше не буду. Я так понял,что Сергей слышал ее на 3 туре - пусть расскажет нам про Рапсодию. Я же прибавлю цитату из письма, полученного мной сегодня из Токио; его автор - японская учительница музыки, приезжавшая на конкурс в Москву. Клянусь чем хотите, что ее слова мною никак не инспирированы, и призываю задуматься над тем, что значит для японца их написать. Простите, что не перевожу - тут, как я понимаю, все разберут без перевода - тем более, что с такого "английского" переводить оч. трудно.

    -------
    ...the result of the piano was really
    unacceptable one. I respect the pride and the courage of Elisso Virsaladze's
    act.
    By the way did you listen the performance of Ayako Uehara ? I listen to her
    all the stages but it's no worthy to give her the first prize at all.
    Matsuef is not my favorite type of the pianist but Ayako's music was so far
    away from him. To compare the
    Berezofsky it's the out of descuss. I can't agree the process to choose the
    finalist . I'm still having so many ununderstandable element for that. It's
    quite ouvious that the YAMAHA's big money had worked in many ways. Now I
    have to write the report of the competition for the music magazine. I'm
    suffering what to do ...........
    ...Everything is full of mystery and the darkness in
    such a great traditional worldwide competition. The boy named Suzuki
    Hironao could get the "Prokofief spesial prize " after the second stage. I
    organized his recital in May. I think his performance was far musical than
    Ayako Uehara...
    -------

    Засим кланяюсь.
    МЛ, он же настоящий Лидский

  • #17
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Михаил, с Вашего любезного разрешения, я скопировала два фрагмента письма в другие темы:
    Ваш ответ regards помещен в тему "Скандал у пианистов", а размышления по поводу "Ямахи" соответственно в тему "Расследования".
    Честно говоря, я опасалась, что народ придет отвечать со всех потоков сюда, поэтому искренне надеюсь, что уважаемые собеседники меня поймут и если им придется отвечать не на все письмо, а на какой-то его фрагмент, то делать это будут в соответствующих потоках.
    Но! Если ответ будет "по всем пунктам", то ему место здесь, в конце концов - это же Ваша тема и Ваше письмо :D
    И все-таки, , очень прошу Вас зарегистрироваться - а то у нас уже есть примеры постингов, подписанные
    известными именами неизвестной рукой
    С уважением, модератор also known as krivitch.

  • #18

    По умолчанию

    Уважаемый Михаил!
    Простите за вопрос, быть может, он покажется Вам дурацким... Наряду с вопросами “кто виноват?", “что делать?", меня мучает и этот, не столь, быть может, общий, но не менее животрепещущий. Объясните мне, пожалуйста, почему Вы играете Брамсовские Паганини-вариации так невероятно медленно? Не слышал Вашей записи, но помню Ваш концерт в Минске лет едак 6-7 назад...
    Искренне Ваш, Vodovoz

  • #19
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гость
    Eugene, вряд ли Ямаха подкупила всех финалистов, чтобы они облажались и дали г-же Уэхара "выехать" - скорее всего, все было устроено еще на 2 туре - так, чтобы люди, с большой вероятностью не оставившие бы г-же Уэхара и ряду других фактических финалистов никаких шансов (уверенно называю Володина и Шибко;
    Зачем тогда было пропускать на 3 тур Тетерина, Набиулина, Цзинь Цзюй, которые на 2-м туре играли заметно лучше, чем Уэхара?

    Цитата Сообщение от Гость
    Ваша оценка "лучше всех финалистов" представляется мне сомнительной. Удачное выступление средней студентки провинциального училища
    Вы уже не в первый раз приводите в пример это сравнение. Надеюсь, это не серьезно? Я сам пару лет назад был студентом провинциального училища

    Цитата Сообщение от Гость
    , не может быть "лучше" провала среднего пианиста "нормального" уровня.
    Вы не слышали, насколько глубок был провал Тетерина. И, кстати, не слышали, насколько удачно было выступление Уэхара.

    Цитата Сообщение от Гость
    Просто ее недостатки могут быть менее заметны неосведомленному слушателю.
    Зато даже совсем неосведомленному слушателю были очень заметны её достоинства.

  • #20

    По умолчанию

    Простите, сегодня ответить не в силах - завтра обязательно.
    Я зарегистрировался, что легко заметить.
    Завтра обещает появиться новое интересное письмо - интригую по полной программе.
    Спасибо, извините за задержание, предъемы и крен в сторону народной публицистики, оперативно исправленный... как склонять Вас, Кривич?
    Привет.

  • Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 18:03
    2. Нужны ноты, Анны Герман - ночной разговор
      от Koshkalive в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:47
    3. Что Вы курите? Серьезный разговор про табак!
      от P.W. von Haebler в разделе Про все на свете
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 10:00
    4. разговор с Вадимом Сахаровым
      от flo в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 23.06.2005, 09:10
    5. Новый разговор с Михаилом Лидским
      от Илья Блинов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 27.11.2003, 14:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100