Страница 3 из 23 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 224

Тема: Разговор с Михаилом Лидским

              
  1. #21
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Как Вам угодно склоняйте, только чтобы не очень...
    Вообще у меня выработалась привычка ко всем возможным вариантам, включая множественное число.

    Кстати, никуда я не исправляла народную публицистику, а просто аккуратно перенесла в тему "Ямахи" вместе с прочими постингами.
    P.S.
    Просто нет слов, как здорово, что Вы зарегистрировались

  • #22
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию шапкозакидательство в 1 концерте

    Многоуважаемый МЛ!

    По поводу Вашего замечания о шапкозакидательстве. Ещё более проникся к Вам... Я бы сформулировал проблему точнее так: 1 концерт не представляет собой сверхъестественных трудностей, но трудности, которые в нём имеются, - ВНЕСИСТЕМНЫЕ. По-другому можно было бы сказать, что он "непианистичен", если рискнуть жизнью на этом форуме.. )) "Системные" трудности - это играть этюды Шопена, сонаты Бетховена и "Взгляды" Мессиана (Vingt REGARDS sur l'Enfant Jesus ) ). Всё это трудно, но "пианистично". А 1 концерт - нет. Но, учитывая его статус, особенно для участников одноимённого конкурса, не справиться с этими трудностями - жёсткий признак непрофессионализма. Они совершенно решаемы, в отличие от многих классических "пианистичных" трудностей - того же a-moll'ного этюда из 10 опуса...

    Неспа?

  • #23
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Вы уже не в первый раз приводите в пример это сравнение. Надеюсь, это не серьезно? Я сам пару лет назад был студентом провинциального училища
    Евгений, извините за ёрничество, но это что же получается, когда вы учились в (маленьком )провинциальном училище, то тамошний уровень соответствовал или был даже выше уровня конкурса Чайковского (беру в целом)? Тогда искренне вас поздравляю!

    С другой стороны, раз вы, похоже, обижаетесь на сравнение игры на конкурсе с уровнем училища, когда конкурс ругают, то значит вы всё же скорее считаете уровень училища не чрезмерно высоким Тогда на что же обижаться?
    Когда я сравнивал Аяку с уровнем 2 курса Мерзляковки, я был серьёзен (см. мой ответ Насте).

  • #24

    По умолчанию

    А давайте мы больше не будем обсуждать 2-ой курс Мерзляковского( Дыропропащинского, провинциального и т.п. ) училища. Всем уже давно всё понятно.

  • #25
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей
    Евгений, извините за ёрничество, но это что же получается, когда вы учились в (маленьком )провинциальном училище, то тамошний уровень соответствовал или был даже выше уровня конкурса Чайковского (беру в целом)? Тогда искренне вас поздравляю!
    Не знаю, почему вы заключили это из моих слов? Если бы из слов Лидского - тогда еще ладно...

    Цитата Сообщение от Сергей
    С другой стороны, раз вы, похоже, обижаетесь на сравнение игры на конкурсе с уровнем училища, когда конкурс ругают, то значит вы всё же скорее считаете уровень училища не чрезмерно высоким Тогда на что же обижаться?
    А с чего Вы взяли, что я обижаюсь? Я просто хотел выяснить, шутит Лидский или говорит серьезно.

    Цитата Сообщение от Сергей
    Когда я сравнивал Аяку с уровнем 2 курса Мерзляковки, я был серьёзен (см. мой ответ Насте).
    Вы не правы.

  • #26
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Настя
    А давайте мы больше не будем обсуждать 2-ой курс Мерзляковского( Дыропропащинского, провинциального и т.п. ) училища. Всем уже давно всё понятно.
    Прошу прощения, но еще не всем. Например, мне не понятно

  • #27

    По умолчанию

    Простите за вопрос, быть может, он покажется Вам дурацким... Наряду с вопросами “кто виноват?", “что делать?", меня мучает и этот, не столь, быть может, общий, но не менее животрепещущий. Объясните мне, пожалуйста, почему Вы играете Брамсовские Паганини-вариации так невероятно медленно? Не слышал Вашей записи, но помню Ваш концерт в Минске лет едак 6-7 назад...
    Искренне Ваш, Vodovoz [/quote]

    ...Какое же жуткое впечатление производят мои концерты, если они живо трепещут через столько лет! javascript:emoticon('') А знаете, сколько лет назад я играл в Колонном зале (см. письмо Прохожейjavascript:emoticon(''))? ОДИННАДЦАТЬ! ...М-да. Вспоминается крылатая фраза якобы Ростроповича, обращенная к одному из нынешних корифеев МГК, - в ответ на просьбу о приеме на работу к нему на кафедру: "Извини, но еще не все умерли, кто помнит, как ты играла".
    Если серьезно, то мне трудно ответить на этот вопрос.
    Прежде всего, это форум не про меня. Во-вторых, и в-главных, это едва ли можно объяснить: медленно по сравнению с чем? Почти единственное авторское указание темпа в этих вариациях - non troppo presto (не слишком скоро). Потом, я их играл недавно, в т.ч. в Москве - может, и побыстрее уже. Пальцы вдруг забегали. Мою запись слушать не надо: лучше взять Гилельса (диск DGG: Letzter Konzertmitschnitt - в Хельсинки наверняка легко достать): он едва ли быстрее меня играет, зато лучше. ... Уже тема дана в октаву, с широкими форшлагами. Брамсовская фактура - тяжелая. Вообразите, как бы это звучало в оркестровке. Вообще, при перенесении этой темы на рояль и Лист и Брамс ее "расширяли": Лист ввел пунктир с паузой, а Брамс - удвоения с форшлагами. А Рахманинов в Рапсодии у рояля убрал репетиции, оттого тема и идет быстрее. Извините.

    ...К сожалению, интересное письмо пока не пришло, поэтому послыаю неинтересное.

    Милая Кривич (прибавление эпитета, помимо прочего, снимает проблемы со склонением), я имел в виду собственный крен в сторону нар.публицистики, а именно когда я грубо сформулировал свое отношение к Крайневу. До регистрации я не мог исправиться сам, а только с Вашей помощью, за каковую благодарю. Это письмо также можно расчленять.

    Евгений, я нисколько не шутил, когда определял уровень игры Уэхары как примерно соответствующий зачету в провинциальном училище. Честно говоря, и мне, как и Насте, казалось, что эта тема исчерпана, особенно после письма Случайного гостя (знаем мы этих случайных гостей - дипломированный пианист, музыкант с большим опытом). Так или иначе, до тех пор, пока не будет предъявлен музыкант с высшим образованием, готовый ПРЕДМЕТНО (а не народно-публицистически - "божественно", "высокий класс", "лучше всех финалистов", "скандальная баба", "сам не можешь" и т.п.) опровергнуть написанное о ней мною: показать, что Уэхара - хорошая пианистка, достойная называться победителем конкурса Чайковского, - и подписать под этим свое подлинное ФИО (Крайнев не в счет), я не буду данную тему продолжать. В конце концов, даже b3, давший положительную рецензию на исполнение Уэхарой Рапсодии, написал, что надо было бы начинать с 3ей премии - почти согласившись с Э.К. Вирсаладзе.

    Если Вас интересует мое мнение о Вашей игре, могу Вас послушать - впрочем, я не знаю, играете ли Вы до сих пор и на каком инструменте.

    Читая приведенные здесь образчики жюрорских фраз утешения, вспомнил еще одну: "Я голосовал за Вас, но..." (эта фраза особенно эффектна, буде произненсена эдак 3/4 судей). И тут же возникла мысль (наверняка утопическая): неплохо бы на заседании ф-ной кафедры МГК заслушать проф.проф. Наседкина, Наумова и Штаркмана (членов жюри от России, помимо Вирсаладзе) об итогах конкурса. В конце концов, МГК - соучредитель мероприятия. От М. Фихтенгольца мне известно, что Л.Н.Наумов отказал ему в послеконкурсном интервью: "Я не даю никаких интервью". Разумеется, это неотъемлемое право Л.Н.... Правда, только что он выпустил целую книгу своих бесед с Катериной Замоториной. А сейчас двое его учеников (Домбровский и Лим Дон Мин) стали финалистами крупнейшего конкурса имени любимейшего русского композитора (слова Нейгауза, учителя Л.Н.), этой "музыкальной весны мира" (Маргарита Лонг)... Большое событие. Но нет.

    Евгений: "Зачем тогда было пропускать на 3 тур Тетерина, Набиулина, Цзинь Цзюй, которые на 2-м туре играли заметно лучше, чем Уэхара?"

    =Допустим (так), я приму на веру Ваши оценки игравших.
    Прежде всего, в этом случае разумно спросить, почему в финал была пропущена Уэхара.
    Далее: вполне возможно, что ставка не делалсь с самого начала на Уэхару - ведь я написал и о ряде других фактических финалистов. Пока нет данных (были, но почему-то - а с чего бы? - вдруг исчезли), кто играл на каком рояле. По моим данным, примерно половина финалистов играли на Ямахе. А Володин и Шибко - на Стенвее. Г-да, Вы не здесь часом? Про Вас, Андрей, мне доподлинно известно, что бываете тут. А ты, Алеша? Поправьте меня, если что. Еще вот что: опытный и грамотный специалист может по сольному выступлению определить, способен ли данный пианист в принципе хорошо играть с оркестром, или у него слабый звук, рыхлый ритм, плохо развитый полифонический слух, неясная фразировка - качества, фатальные для игры с оркестром. Это особенно существенно для такого концерта, как, например, 1й Чайковского. К тому же, финал идет с одной репетиции (безобразие, кстати).
    Короче говоря, мне остается лишь повторить уже написанное: решающие результаты - это результаты 2 тура. Какие именно планы были у участников сговора, какие именно ими двигали мотивы - можно лишь предполагать. Но лучше провести не общественное, а хотя бы журналистское расследование всей этой истории.
    Здесь Вы, журналисты? Фихтенгольц, теща моя (так сей писатель в бытность учеником начальных классов школы им. Гнесиных определил тождество наших имен - я тогда был учеником старших классов), здесь? Думаю, выяснить можно многое. Flo, как Вы думаете, почему на конкурсе было так много именно японских телевизионщиков? Кто их привез? Зачем?
    ...Глядишь, в конце концов устроители конкурса и скажут хотя бы нечто вроде резолюции ФИФА по судейству на Чемпионате мира (какой сегодня был 2й гол! какой гол! как он пропустил мячик, спиной увидев партнера в более выгодной позиции! гениально!)... И эта позорная страница истории нашей музыки будет закрыта.

    Я не случайно выразился именно так. Конкурс им. Чайковского - дело, начатое давно и связанное со многими людьми, память о к-рых дорога отечеству. На нем действительно заявили о себе мноогие крупные артисты. Обязывает. Он стал частью нашей музыкальной жизни, от этого никуда не деться. Этот конкурс традиционно проходит на бюджетные деньги - стало быть, всенародная стройка. Он определенно имеет большое значение - уже не политическое (продемонстрировать лидирующее положение советской исполнительской школы), зато на него съезжается множество педагогов и учащихся. Я, как постарше стал, сие оценил. Сам отсидел почти весь конкурс 1982 года, потом неинтерсно стало. Но тогда узнал я многое. А теперь приходит к тебе ученик, знающий одну сонату Бетховена... А если теперь ехать незачем будет, право жаль.

    >А если серьезно, то вот еще идея: оценки только "да" и "нет", после
    >голосования оценки, проставленные каждым членом жюри, обнародуются. Тогда можно забыть про >анонимность и изоляцию членов жюри - просто в случае откровенно необъективных оценок есть риск >испортить репутацию...
    А вот это идея хорошая - она давно привлекает мое внимание. Но и она - не панацея (см. фигурное катание) - не говоря о том, что утопия. Но если что и может спасти теперь Чайник от окончательной маргинализации, то разве это...

    Regards: По поводу Вашего замечания о шапкозакидательстве. Ещё более проникся к Вам...
    Тронут, спасибо.

    > Я бы сформулировал проблему точнее так: 1 концерт не представляет собой сверхъестественных >трудностей, но трудности, которые в нём имеются, - ВНЕСИСТЕМНЫЕ. По-другому можно было бы >сказать, что он "непианистичен", если рискнуть жизнью на этом форуме.. ))
    =Пианизм Чайковского особенный и, действительно, довольно корявый. Это хорошо известно. Сам автор не был большим пианистом в реальности, но в воображении, наверное, да. Это создает специфические трудности для исполнителя его сочинений.

    > Они совершенно решаемы, в отличие от многих классических "пианистичных" трудностей - того же >a-moll'ного этюда из 10 опуса...
    Не знаю, не знаю...

    Мастер, я и вправду хочу научиться про гармоники и скорость. Ваш телефон начинается на 2 и кончается тоже на 2? Мастер, я Вас знаю. Здорово Вы излагаете. Я, грешным делом, тоже привык на рояли внимания не обращать, но Ямаху и Бостон, у к-рых не клавиши, а кнопки - не уважаю. Бостон бойкотирую. Проро Ямаху мне рассказывали, что ручной сборки - ничего себе, а бывает еще машинная (да-да!)- туши свет! Это верно? А не знаете ли Вы про курсы Ямахи? Про всякие стипендии и проч.?

    Regards, в 1 ч. 28 сонаты нет реприз. Это во 2ой части, там еще da capo. Эту же программу Рихтер играл у нас в школе, помнится. Да, это было дело... Вариации Брамса на тему Паганини меня просто потрясли тогда: я, собственно, впервые понял, что это действительно музыка Брамса, а не тараканьи бега.

    >А может быть, надо подумать о том, как сотрудничать с Ямахой? О её безумных прибылях в связи с победой г-жи Уэхары говорить нелепо.
    =Отчего же? Безумных, может, и нет, но глядишь, с дюжину своих продуктов они с этого дела и толкнут - вот и $1000000.

    >А готовность тратить деньги на поиск и продвижение ярких музыкантов - налицо, даже если им >придётся некоторое время поиграть на Ямахе. Кстати, деньги - мизерные, нелепо вообще обсуждать >всерьёз гипотезы о закулисных покупках.
    Если бы ярких... Однако, какой Вы богатый... А мне, вот, рояль настроить надо. Потом звукоизоляцию в комнате - взаимоизмызвательство с соседями...

    >Тут кто-то задал хороший вопрос: а на чём играют реальные пианисты дома? - То-то...
    Я, может, и нереальный, но играю дома на старом Бехштейне, к-рый ни на что не променяю. Мастер, правда ли, что Стенвей в свое время заказал US Air Force фабрику Бехштейна? Зато теперь, говорят, опять Бехштейны пошли, как в старину. Но их, конечно, задавят... Помню, мне на запись привезли как-то новый Бехштейн, я аж обалдел от идиотского консерватизма и... попросил Стенвей. Диск вышел дрянной (думаю, впрочем, не из-за этого).

    >вспоминаю Пастернака о концерте Нейгаза в 20 гг. Лень лезть в первоисточники, знатоки уточнят, ключевые слова - "гроза, концерт на крутояре... " )


    Э, да оказывается, живы еще люди, что-то хорошее знающие и чем-то дорожащие! Ура.

    Вам в дар баллада эта, Гарри.
    Воображенья произвол
    Не тронул строк о вашем даре:
    Я видел все, что в них привел.
    Запомню и не разбазарю:
    Метель полночных матиол,
    Концерт и парк на крутояре,
    Недвижный Днепр, ночной Подол.

  • #28
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Это письмо также можно расчленять.
    Нет, ну как такое можно "расчленить", дорогой Михаил!
    Это же квинтэссенция, честное слово!

    Оставляю все как есть , уповая на то, что свои тематические (именно!)ответы уважаемые Master, regards и другие отправят в соответствующие темы - вы ведь все сначала просматриваете, как я поняла.
    А вообще, мне кажется, этот поток надо переименовать в :"Разговор с Михаилом Лидским". Это будет самое оно

  • #29
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию US Air Force

    Уважаемый МЛ!

    Достоверность нелегко проверить, но я тоже слышал о "заказе", причём от немецкого предпринимателя в Германии, который просто привёл эту легенду в качестве иллюстрации к своей мысли на другую тему. Так или иначе, были уничтожены склады выдержанного (сроки измеряются десятилетиями) дерева, в результате чего и стало невозможным возобновить производство быстро.

    А Бехштейн и сам ни на что не променяю..

  • #30
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    По моим данным, примерно половина финалистов играли на Ямахе. А Володин и Шибко - на Стенвее.
    ....финал идет с одной репетиции (безобразие, кстати).
    Здесь Вы, журналисты? Flo, как Вы думаете, почему на конкурсе было так много именно японских телевизионщиков? Кто их привез? Зачем?
    уважаемый Михаил!
    давно являюсь поклонницей Вашей игры.
    Получаю искреннее удовольствие от Вашего стиля тут, на форуме.

    Однако, неужто Вы вправду думаете, что то, что Шибко и Володин играли не на Ямахе - сыграло роль в том, что они не прошли в финал?!?
    Или я неправильно Вас поняла?


    А по поводу журналистов - так это же типично японская черта характера...Они все делают необыкновенно тщательно...
    Они трудоспособны как никакая другая нация на Земле...

    им, в отличие, кстати, от наших телевизионщиков, было интересно все, от начала и до конца..
    Приехали они совершенно сами. Помогали им только японские всякие минкульты и т.д.
    Кстати, именно японская телекомпания (не помню как называется) снимала в этот раз фильм про Володина...! При том, что он к Японии не имеет никакого отношения...

    А уж "своих"-то они ни за что не бросят. Тоже в отличие от наших телекомпаний, которым вообще наплевать на родных, российских музыкантов...
    кстати, мне кажется, что отчасти из-за этой незащищенности и ощущения собственной ненужности, столько музыкантов и уезжает из России...


    А финал, кстати, играется не с одной, а с двух репетиций. Одна 40 мин, другая 1 час 10 минут...

  • Страница 3 из 23 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 18:03
    2. Нужны ноты, Анны Герман - ночной разговор
      от Koshkalive в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:47
    3. Что Вы курите? Серьезный разговор про табак!
      от P.W. von Haebler в разделе Про все на свете
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 10:00
    4. разговор с Вадимом Сахаровым
      от flo в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 23.06.2005, 09:10
    5. Новый разговор с Михаилом Лидским
      от Илья Блинов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 27.11.2003, 14:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100