Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 224

Тема: Разговор с Михаилом Лидским

              
  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отари
    .

    КАК ЗДОРОВО, ЧТО В НАШЕМ ФОРУМЕ ОТМЕТИЛСЯ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПИАНИСТ МИХАИЛ ЛИДСКИЙ!!!
    ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ!!!!!!!!

  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИРЭНА
    Какими судьбами на форуме?Это так приятно!
    Были ли Вы на всех прослушиваниях или только на финале?
    С уважением,Ирэна.
    Спасибо на добром слове.
    На финале я как раз не был.
    И на остальных прослушиваниях - совсем немного. Напоминает Хармса, не так ли?
    Конкурсы не выношу - вижу противоречие между музыкой и тем, ради чего играют на конкурсах (в случае слушателей: между слушанием музыки и выявлением "победителя").
    Конкурсы стали средством выяснения коммерческих отношений педагогов, агентств, фортепианных фабрик и проч. и проч. Запах больших денег! А без конкурсов не очень-то удается. Вот "акулы" и паразитируют на сложностях с трудоустройством музыкантов. А заодно - оболванивают неискушенных слушателей.

    В данном случае Крайнев заранее объявил, что снимает с себя какую-либо моральную ответственность, что коррумпированы все - после чего все его разговоры о профессиональной порядочности можно было относить разве что к разряду ритуальных заклинаний.

    Стоило ли ходить на это? Я многих участников конкурса знаю, знаю их уровень, который, в отличие от частностей, колебаниям не подвержен. При случае послушаю их еще в концертах. Победительницу слушал в концерте лауреатов, призванном продемонстрировать успехи конкурса, и больше слушать, пожалуй, не стану - тем более, что у нее, как выясняется, сомнительная репутация еще с Сиднейского конкурса 2000 г. (все по той же линии - об этом надо спрашивать Ирину Николаевну Плотникову, члена тамошнего жюри).

    Ходил лишь по должности: слушал своего подопечного Мурада Адигезалзаде и заодно игравших рядом с ним. Еще - скрипача Лундина на 1 туре.
    Писал, разумеется, только о том, что слышал сам.
    МЛ

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Действительно,с одной стороны-без конкурсов нельзя,точнее,еще больше, в наше время, без протекционизма на конкурсе.Не имея последнего,но имея талант,ты слетаешь если не с первого,так со второго тура.А имея за собой "что-то" в лице японских спонсоров-ты получаешь первую премию и тут уж не так важно,умеешь ли ты играть профессионально или нет.Нельзя,потому что большинство музыкантов начали свою карьеру именно с именитых конкурсов и в первую очередь важнее иметь за плечами конкурсы Чайковского,Елизаветы,Бузони,нежели концертную практику.Обидно,но ведь не всем же быть Рихтерами и Горовицами,посему и приходиться портить нервы на таких "мероприятиях".
    С уважением,Ирэна.

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    It's not quite right. As far as I know, neither Evgeni Kissin nor Konstantin Lifschitz ever participated in any competitions, yet both give many concert recitals all over the world. That's just 2 examples of young musicians, and there are many more.

  • #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ira
    It's not quite right. As far as I know, neither Evgeni Kissin nor Konstantin Lifschitz ever participated in any competitions, yet both give many concert recitals all over the world. That's just 2 examples of young musicians, and there are many more.
    Однако ни Кисин, ни Лившиц не являются пианистами экстракласса, что показал и провал Кисина с Караяном в своё время.
    Они как были, так и остаются приятными музыкальными мальчиками с бантиками, которые так и не смогут уже никогда стать мужчинами.
    Игра Лившица, к тому же, ещё более обезличена, чем игра Кисина.
    А по всему миру с концертами путешествуют даже ещё более бездарные пианисты, чем эти двое, а зарабатывают, кстати, значительно больше них ))
    Возмущена также оценкой Лидским японки Уехары Аяко, впрочем, не знаю, что он там у неё услышал после конкурса, когда она уже вся измоталась. Рапсодию Рахманинова она сыграла превосходно, а концерт Чайковского даже господин Лидский достойно сыграть не сможет. Интересно было бы посмотреть, какую штамповку этого концерта преподнёс бы его подопечный в финале конкурса.
    А трактовки Лидского "Аппассионаты" и 5-й сонаты Скрябина, которые я когда-то слышала в Колонном зале, просто тошнотворны - он так всё растягивал, что я чуть не заснула от скуки и с тех пор, разумеется, никогда не ходила на его концерты.
    Ему сделали хорошую рекламу при посредственной игре.
    Но это тоже уметь надо, так что нечего упрекать других за рекламу.

  • #6
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Прохожая
    А трактовки Лидского "Аппассионаты" и 5-й сонаты Скрябина, которые я когда-то слышала в Колонном зале, просто тошнотворны - он так всё растягивал, что я чуть не заснула от скуки
    Да...И это Вам мои сообщения показались "смешными, неаргументированными и некомпетентными"?!
    Что ж, если то, что ВЫ засыпали от чьей-то "тошнотворной" игры - это аргумент, то уж лучше меня считают некомпетентной.

  • #7
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию prohozej

    Вы меня удивляете: как раз Кисин-то уж является пианистом экстра-класса, и то, что у него бывают неудачные выступления, не показатель, они бывали почти у всех (и великих в том числе). К тому же, если внимательно следить за его творчеством, станет ясно, что это постоянно развивающийся музыкант (может, вопреки обстоятельствам). Послушайте записи!
    Что касается Лифщица, то я-то уж на правах друга могу его сколько угодно критиковать, ибо мне очень многое, что он делает за роялем, абсолютно чуждо. НО: масштаб всё равно остается масштабом, пианизм, владение красками изумительны, и когда он исполняет то, что для него наиболее естественно, (например, Баха, французских клавесинистов, Прелюдии и Фуги Щостаковитча, Концерты Прокофьева), то тут уж забываешь обо всех его противоестественностях и слушаешь просто музыку как она есть.
    Ваш выпад в сторону Лидского я тоже не могу понять. Нет комментариев.
    В любом случае, критикуя пианистов, пианистам не следует забывать о том, чего стоит играть на этом инструменте.

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: prohozej

    Цитата Сообщение от Mordvinov
    В любом случае, критикуя пианистов, пианистам не следует забывать о том, чего стоит играт на этом инструменте.
    Видите ли ...
    Какое нам-то дело, тяжело им играть или нет ?
    Мы хотим слышать результат, который нас удовлетворил бы. А если их так тяготит их профессия, то её всегда можно поменять ))
    Меня лично моя профессия не тяготит, потому я не буду стонать и всем рассказывать, как мне тяжело, и не хочу, чтобы другие взывали к жалости, вместо того, чтобы больше работать. В том числе на рояле играть больше.
    Иначе всем провалившимся конкурсантам нужно будет пожизненную стипендию назначать, чтобы они не плакали.
    Впрочем ... если таланта нет, то играй-не играй - всё едино.
    По-моему, я права, её-богу ))

  • #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Уважаемый М. Л.! Могли бы лично Вы подготовить к следющему конкурсу финалиста этого конкурса? Тем более, что класс невысокий. Вполне возможно, что в противном случае Вам придется написать, что класс игры новоиспеченного лауреата не соответствыет даже игре Мс Аяко Уехара? Желаю удачи. Борис Кипнис.

  • #10
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Хм, финалистом чувствует себя каждый подготовленный участник.
    Только не каждый подготовленный участник становится финалистом, а?

  • Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 18:03
    2. Нужны ноты, Анны Герман - ночной разговор
      от Koshkalive в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:47
    3. Что Вы курите? Серьезный разговор про табак!
      от P.W. von Haebler в разделе Про все на свете
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 10:00
    4. разговор с Вадимом Сахаровым
      от flo в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 23.06.2005, 09:10
    5. Новый разговор с Михаилом Лидским
      от Илья Блинов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 27.11.2003, 14:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100