Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Музыка для флейты

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Музыка для флейты

    Собсна, все о волторнистах да волторнистах...
    О флейте-то почти ничего и не пишут...
    Я предлагаю несколько вариантов (своих любимых ):
    1.Концерт ре мажор Гайдна
    2. Концерт Моцарта.
    3. Тройной концерт Баха
    4. Сонаты Ф.Э.Баха, Г.Генделя, И.С.Баха
    5. Соль мажорный Кванца
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Музыка для флейты

    Ну, это конечно, прекрасно... . А как насчет Концерта Родриго? Концерта Ибера? Из камерного- сонаты Мартину? И прочего очень многого? )) А если сие есть опрос, то нет кнопочек куда голосовать.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    Smile Re: Музыка для флейты

    Я еще несколько лет назад наткнулся на прекраснейший концерт для флейты с оркестром Фридриха Второго (Великого). Просто чистейший образец рококо! А вот в авторстве очень сомневаюсь. Его вполне мог написать его же музыканты: Ф.Э.Бах, И.И.Кванц... Правда, концерт скорее баховский, чем кванцовский. Интересно другое. Если Фридрих действительно написал этот концерт, то сколько у него есть таких прелестных вещей в арсенале еще? И где их можно взять?
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Музыка для флейты

    Цитата Сообщение от Кребс Посмотреть сообщение
    Я еще несколько лет назад наткнулся на прекраснейший концерт для флейты с оркестром Фридриха Второго (Великого). Просто чистейший образец рококо! А вот в авторстве очень сомневаюсь. Его вполне мог написать его же музыканты: Ф.Э.Бах, И.И.Кванц... Правда, концерт скорее баховский, чем кванцовский. Интересно другое. Если Фридрих действительно написал этот концерт, то сколько у него есть таких прелестных вещей в арсенале еще? И где их можно взять?
    Почему сомневаетесь в авторстве?

  • #5

    По умолчанию Re: Музыка для флейты

    Мой любимый концерт Меркаданте, уж больно тон-ть ми-бемоль минор душещепательная.
    А еще очень нравицца Ренессанс-концерт, автор Лукас Фосс.
    Кстати если у кого нибудь есть полная запись или вдруг ноты, то если можно , поделитесь.
    А Ибер, Мартину, Прокофьев -это золотой фонд гениальность я просто не оспариваю.
    Последний раз редактировалось Odoletta; 10.03.2007 в 10:04.

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Музыка для флейты

    Цитата Сообщение от Кребс Посмотреть сообщение
    Я еще несколько лет назад наткнулся на прекраснейший концерт для флейты с оркестром Фридриха Второго (Великого). Просто чистейший образец рококо! А вот в авторстве очень сомневаюсь. Его вполне мог написать его же музыканты: Ф.Э.Бах, И.И.Кванц...
    Слышал этот концерт несколько лет назад, поразил, хотел поиграть но, к-сожалению, нот я его не нашел...

    Года три назад сам играл концерт d-moll Ф.Э.Баха, обалденная вещь, надо бы вспомнить, да сыграть с оркестром, благо партитура есть


    И. С. Бах - Сонаты
    К. Ф. Э. Бах - Коцерт для флейты с оркестром d-moll
    Соната a-moll для флейты соло.
    И. И. Кванц - концерты.
    В. А. Моцарт - Концерты, Анданте C-dur.
    Г. Форе - Фантазия.
    К. Дебюсси - Сиринкс, Послеполуденный отдых Фавна.
    Ф. Пуленк - Соната.
    П. Хиндемит - Соната.
    С. Прокофьев - Соната.
    К. Нильсен - Концерт для флейты, если есть у кого-то возможность отсканировать и сконветить в PDF буду премного благодарен

    Ну что, пожалуй хватит, а то так можно половину исполняемого репертуара написать)
    Последний раз редактировалось Eugene N.; 09.03.2007 в 14:26. Причина: Забыл

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Музыка для флейты

    Если тема ВСЁТАКИ посвящается поискам the Best, жемчужинам флейтового репертуара, то разумно ограничиться каждому тремя(пятью) (по его мнению) наи-наи-лучшими. А то так и правда всё разрастается до размеров вселенной. А если тема посвящена рококо или даже конкретно Фридриху - то у нее должно быть более конкретное название...

  • #8
    Частый гость Аватар для Flute
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Музыка для флейты

    На самом деле по большому счёту репертуар у нас, флейтистов очень ограничен. Конечно нам повезло больше чем тромбонистам и никто не оспаривает значение Моцарта, Прокофьева, Баха и т.д., но я искренне завидую скрипачам и пианистам в этом смысле. Большинство записей известных и не очень известных произведений флейтового репертуара причём в разных исполнениях у меня есть и поверьте, больше половины я уже переиграл. Но на этом всё...? А новая музыка редко попадается качественная.
    ...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию"

  • #9

    По умолчанию Re: Музыка для флейты

    Категорически не согласна с вышесказанным. Репертуар для флейты богатейший. Играть и непереиграть, другое дело есть популярное, часто и всеми исполняемое вроде Кармен Борна,и редкие, которые либо не издавались , либо тяжеловатец, вроде Булеза.
    Так вот только Андерсен написал для флейты около 70 десяти опусов.
    А французской музыки сколько? А барочной?

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Музыка для флейты

    Уважаемая коллега Odoletta, мне кажется, коллега Flute имеет ввиду некоторую прохладцу Великих композиторов по отношению к нашему инструменту. Ключевой момент заключается в словах "значительный", "качественный". Спорить о качестве чего-либо вообще сложно, но я понимаю, о чем здесь речь, наверно, об относительно малом числе (не отсутствии) "суперкачественных" сочинений для флейты именно в сравнении с фортепианным и др. мировым наследием. У меня другое чувство- что мы тут в России просто мало знаем, мало ездим в Европу и Америку и поэтому мало в курсе того, что происходит, мало можем себе позволить посетить мастерклассы в Швейцарии или купить хорошие ноты за 20-100 евро. Это я к тому, что они там не парятся, что великое а что нет- просто играют в свое удовольствие, на базе выработанной столетиями школы- играют хорошо, и празднуют 100летие Теобальда Бёма и другое всякое интересное... а мы тут сидим и первый в истории русскоязычный флейтовый сайт изобретаем) и думаем как ноты скачать)

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Популярная музыка для флейты
      от Slick в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 20:20
    2. Камерная музыка 28 мая 09 (четверг). Музыка для флейты и клавесина. Бах и сыновья.
      от tact в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.05.2009, 22:43
    3. Музыка для Флейты, Скрипки и Ф-но
      от МузНадя в разделе Камерная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2008, 00:24
    4. Музыка для флейты в Рахманиновском дворике
      от stvorchok в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.02.2008, 00:28
    5. инструмент типа флейты, музыка без сюжета
      от loser в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.03.2007, 03:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100