Страница 3 из 88 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 878

Тема: Открытое письмо всем "классикам"

              
  1. #21

    По умолчанию

    Почему-то наиболее разумной реакции, чем не отвечать на этот текст не нахожу. Он провокативен, хотя и невольно. Возможно, какое-то музыкальное образование у написавшего есть, но оно примитивно и не вызывает желания дискутировать.

  • #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от До ля
    Цитата Сообщение от Александр Самойлов
    Вау, первый интересный поток за последнее время.. Но боюсь, что его постигнет участь всех предыдущих интересных тем. :(
    Тему значительно подводит то, что автор не совсем искренен или не совсем критично смотрит на себя. Я о заявленных им знании и любви к классической музыке. Поверхностное знание хуже незнания и рождает недоверие ек автору. Я позитивно относилась к творчеству Серггея Курехина. Его аргументы я принимала и понимала. Он на практике уперся в стену того, что достигнуто решил преодолеть ее движением вперед. Есть профессионалы, которые пытаются перемахнуть стену вЕрхом. Но то, что стена существует, знают или хоть раз испытали почти все.
    Какое из произведений американского фантаста-классика вам это напоминает?
    Кстати, почему автор взялся за классическую музыку? Видимо, он не учился в детстве в художественной школе, потому как живопись тоже давно вопиет.
    Текст, как я понимаю, был предложен к рецензированию, потому обращаюсь не напрямую, а в виде замечаний вообще.
    Всё-таки нужно отдать значительное время своей жизни классической музыке, чтобы подобные тексты вызывали как минимум внутренний дискомфорт.

  • #23
    Нотна
    Guest

    По умолчанию

    Если баллончиком с краской для автомобиля, который изобрели сравнительно недавно (и баллончик и автомобиль) разрисовать «Джоконду» она вряд ли станет гениальнее, но толпы поклонников граффити будут несказанно рады такому повороту. Правда не уверен, что поймут то, что было до этой "аранжировки"

    Havoc Vulture писал(а)
    Я опять начну с удовольствием слушать любимые произведения композиторов прошлого, и конечно же, открою для себя новые.
    Может стоит оставить пока всё созданное в покое и попытаться открыть что-то новое в себе самом?

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    из вакуума
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vodovoz
    Логически вытекает, что звучание любого оркестра с ограниченным набором инструментов – симфонического, камерного, духового, квартета и т. п. - занимает на этой палитре микроскопическую нишу
    Vot, skazhem, Biblija...
    Добавлю: представим себе все множество возможных комбинаций букв. Отсюда логически вытекает, что Библия с его конкретным набором букв и слов - занимает всего лишь микроскопическую нишу... Надеюсь, с такой аналогией упомянутого Vodovoz'ом противоречия станет все очевиднее. Форма и содержание - разные вещи.
    "Be formless, shapeless, like water... Now you put water into a cup, it becomes the cup, you put water into a bottle, it becomes the bottle, you put it in a teapot, it becomes the teapot... Now water can flow, or it can CRASH... Be water my friend."

  • #25

    По умолчанию

    Родоначальнику этого треда скажу следующее: все новоиспеченные авангардные произведения электро-рок-поп-музыки очень просто можно отсеять следующим образом. Возьмем некую композицию созданную НЕклассическими средствами и будем прослушивать её каждый день в течение, скажем, двух лет. Даже если Вы являетесь фанатом НЕклассической музыки, то я уверен на 99.9%, что Вам надоест эта композиция. А вот если тоже самое сделать с Третий концертом С. Рахманинова для фо-но с оркестром, то я не уверен, что его за два года вообще можно до конца понять. Я до сих пор с каждым разом слышу что-то новое в нем.

    Мне вот тоже некоторые классики рока нравятся, например, но не смогу я их долго слушать. А Третий концерт (пс. моё любимое произведение) -- у меня любовь к нему безмерная и непроходящая с тех пор, как я его впервые услышал два года назад.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    РобятЫ, вы пошто в этот овражек сползаете?!? Здесь же не с КЕМ и не о ЧЁМ спорить & пикировки устраивать... Вернитесь на другие "ветки"! Полетят "белые мухи", стану посвободнее,готов предложить новые пару тем, либо - Две В Одном Флаконе - скажем,классика в джазе или THIRD STREAM - серъёзная музыка,али нет . Или : обожаемый мною Дюк Эллингтон - только ли джазу принадлежит? Допустит ли такое Отец-Основатель или борцы за "чистоту крови" ?..

  • #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Havoc Vulture
    Быстрое развитие высоких технологий привело к тому, что стали доступными практически все мыслимые и немыслимые музыкальные звуки, что, в свою очередь, стимулировало бурное развитие музыки вообще.
    Уважаемый Havoc Vulture!
    Я профессионально занимаюсь программированием цифровой обработки звука больше 10 лет. Сделать электронный инструмент, достойный акустического, почти невозможно. П.ч. инструмент - не только тембр, но и характер, артикуляция, поведение, плюс определённый способ взаимодействия с музыкантом, и второе важнее и намного сложнее первого. Акустический инструмент - живой организм, возможности электронных гораздо скромнее.
    Да и что касается тембра - акустический инструмент излучает звук сложным образом, если пытаться двигаться в том же направлении, сразу возникнет очень много чисто инженерных проблем. И с современными техническими возможностями пока тоже можно сделать только хуже акустики :(
    И тд.
    Собственно о музыке Вам уже ответили.

  • #28
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Уважаемый Havoc,

    С интересом прочитал Ваше высказывание. Мне думается вы правы, и не правы одновременно. Проблема в том, что вы находитесь в плену у целой кучи стереотипов, которые необходимо осознать для начала.

    Вы отождествляете академическую и классическую музыку, хотя последняя включает в себя произведения только трех композиторов – Гайдна, Моцарта и Бетховена. В академической музыке действительно существует застой – каждое поколение музыкантов его осознает и борется с ним в меру сил и возможностей.

    Вы думаете, что основа музыки это звук, вам отвечают, что основа – это линия, хотя и то и другое всего лишь изобразительные средства, носитель для передачи информации от одного человека к другому.

    Вас отличает слабое знакомство с альтернативными направлениями академической музыки. Сюда стоит отнести, например, аутентичное направление в исполнительстве барочной, классической и уже даже романтической музыки. Вы видимо не сталкивались с добарочной вокальной и инструментальной музыкой, если считаете что этому направлению всего 300 лет от рода.

    Аналогичным образом – вы не сталкивались с … (не могу подобрать правильный ярлык) музыкальными опытами композиторов и исполнителей 20 века. Например, Булез – записывал пластинки с самым ортодоксальным оркестром и одновременно сочинял музыку 20 века. Или О.Мессиан – с его экспериментами в области "птичьего пения". Эти произведения редко попадают на Культуру.

    Аналогичным образом – здесь это уже упоминалось – имеет смысл посмотреть, на опыты и развитие альтернативных музыкальных тональных рядов … В этой связи я, например, с нетерпением жду, когда в Москву привезут новую запись Гармонии Мунди – сопоставление европейской музыки возрождения и индийской инструментальной музыки.

    Этих ошибок и неточностей слишком много – чтобы упоминать каждую. Например, никто не возращался к классической музыке. Ж.Лусье, известный джазовый интерпретатор Баха, в течении определенного периода своей жизни не играл Баха, а записывал электронную музыку на своей студии, а потом таки вернулся к Баху.

    Есть главное – отсутствие понимания структуры музыкального сообщения. Звуки, это всего лишь первый слой сообщения. Выше его эмоции – та самая область музыкальной драмы. Еще выше логика – линии, повторы … И так далее. Отсутствие этой логики - и приводит к неверным выводам.

    Как-то так получается, что очень мало авторов имеют возможность сказать что-то на нескольких уровнях музыкального сообщения. Отсюда пустота – а она не интересна. Возьмем для примера «Гольдбергские вариации». Кейт Джаррет исполняет их на клавесине, но его исполненение выглядит намного более пустым, чем исполнение Г.Гульда, хотя последний и играет на рояле(?).

    Закончить ответ вам я хочу одним анекдотом, непосредственно связанным с темой. Сегодня распространено увлечение горловым пением – что то типа двух нот одновременно. Один европеец исполнил номер такого пения перед заезжими гостями с востока. Монахи очень удивились, что бледнолицый может так петь, но задали один единственный вопрос – «а где же слова?»

  • #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вы отождествляете академическую и классическую музыку, хотя последняя включает в себя произведения только трех композиторов – Гайдна, Моцарта и Бетховена.
    Вы забываете Глюка, Мысливечека и ещё многих. ГМБ - это венская классическая школа, а не "все классики".

  • #30

    По умолчанию

    Я процитирую Юрия Башмета, в его словах, как мне кажется есть зерно истины:

    "(...)К семнадцати годам я начал понимать, чем отличается классика от бита, рока, джаза. Может быть, иногда человек просто подводит теорию под свои поступки. Не знаю. Но в ту пору мне наконец открылось, что классика не имеет "потолка" в отличии от того, чем я увлекался. Думаю, только классическая музыка полностью адресуется к духовному миру.(...)"

    Плюс, от себя добавлю, что по моему мнению, и по мнению многих - музыка Баха бездонна и вечна.

  • Страница 3 из 88 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера Международный фестиваль "Опера всем" - Опера "Снегурочка", 15 июля 2012
      от Vasilisa в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 05.08.2014, 13:25
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2011, 18:38
    3. Внимание всем классикам
      от Vivace в разделе Про все на свете
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.01.2009, 12:21
    4. Открытое письмо на тему "Варгафтик"
      от Арина в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 19.12.2008, 19:40
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.05.2005, 13:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100