Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 126

Тема: Макс Регер, Органная Фантазия и Фуга ре минор op. 135b

              
  1. #31
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Я назову одних, кто-то возразит, назовет своих.
    Насколько я понимаю, квалификация и стиль суть объективные признаки. Притом я не призываю к тому, чтобы как-то оценивать те или иные исполнения. Просто пока, окромя Рогга, вообще ни одно имя не прозвучало. Ну и еще при открытии одного Вашего трека высветилась фамилия Кайзер. В конце концов, можно просто назвать людей, который более-менее систематически играют Регера и вообще к этому автору неровно дышат.

    Короче, в поисках лично мне не за что зацепиться. Ну не самому ж мне, право, играть себе все это хозяйство --- не вытяну!
    Помнится, Даниил Процюк еще Розалинду Хаас называл...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #32
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Розалинда Хаас

    Розалинда Хаас, похоже, записала все сочинения Регера для органа: Max Reger - Sдmtliche Orgelwerke. Vol. 1 - 12. Rosalinde Haas an der Albiez-Orgel zu Frankfurt/Main. Musikproduktion Dabringhaus und Grimm Mdg R 3350-3361. 1988 - 1991. Непокоцанная, исполненная по автографу Фантазия и фуга ор. 135b расположилась в этом собрании в томе 5.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #33
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Розалинда Хаас

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Розалинда Хаас, похоже, записала все сочинения Регера для органа
    И что Вы думаете об этом исполнении? Имеет ли смысл озаботиться его приобретением?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #34
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Ответ: Макс РЕГЕР, Органная Фантазия и Фуга ре минор op. 135b

    Когда раздобуду этот многотомник, постараюсь ответить на Ваш вопрос.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #35

    По умолчанию Ответ: Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Вот четыре исполнения:

    01. Регер Фантазия и Фуга ре минор op.135b 15,5Mb
    02. Регер Фантазия и Фуга ре минор op.135b (2,56Mb + 3,58Mb)
    03. Регер Фантазия и Фуга ре минор op.135b (6,54Mb + 8,54Mb)
    04. Регер Фантазия и Фуга ре минор op.135b (9,71Mb + 12,0Mb)


    В первом исполнении Фантазия и Фуга в одном треке. В остальных - по 2 трека.
    Везде короткая версия.
    Вот еще пятое исполнение:

    05. Регер Фантазия и Фуга ре минор op. 135b (10,3 Mb + 11,25 Mb)
    Даниэль Зарецкий,
    Орган Walcker 1903 - Klais 2004 Большого Зала Санкт-Петербургской государственной академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #36
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Вот еще пятое исполнение:
    Даниэль Зарецкий,
    Вчера на ночь послушал. Понравилось более четырех ранних вариантов, однако все равно остается странное ощущение, что из этого опуса можно выжать гораздо более того, что приходится слышать в предлагаемых исполнениях. Мне трудно это как-то рационально объяснить. Просто кажется, что остается некая недосказанность, логическая незавершенность, причем исходящая не от произведения, а от исполнения.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #37

    По умолчанию Ответ: Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Вчера на ночь послушал. Понравилось более четырех ранних вариантов, однако все равно остается странное ощущение, что из этого опуса можно выжать гораздо более того, что приходится слышать в предлагаемых исполнениях. Мне трудно это как-то рационально объяснить. Просто кажется, что остается некая недосказанность, логическая незавершенность, причем исходящая не от произведения, а от исполнения.
    Соглашусь.
    Во-первых, Вами прослушано уже пятое исполнение этого ранее незнакомого Вам сочинения - совершенно естественно, что само произведение начинает Вам нравится все больше и больше. Предрекаю: после 10-го Вы начнете получать истинное удовольствие, а после 15-го станете фанатом музыки Регера в целом и этой ФиФ в частности!

    Во-вторых, пятая запись, на мой вкус, конечно же не лучше, чем запись Церера и Рогга. Советую послушать еще раз этих двух. Думаю, некоторые свои тогдашние впечатления Вы обновите.
    На последней, пятой, записи и орган, увы, не фонтан, для этого сочинения вяловат и неярок, и запись просто-таки кошмарного качества, да и сыграно все на скорую руку, хоть и довольно качественно. Для себя я давно определил, что тот же Церер играет интереснее.

    В главном согласен - ни одна из этих 5 записей не является даже приближением к желаемому варианту исполнения. Может кто выложит расхваленное исполнение Розалинды Хаас? В авторских темпах...
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #38
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    1. Предрекаю: после 10-го Вы начнете получать истинное удовольствие, а после 15-го станете фанатом музыки Регера в целом и этой ФиФ в частности!

    2. Может кто выложит расхваленное исполнение Розалинды Хаас? В авторских темпах...
    1. Видимо, прав был Даниил Процюк, когда писал в своей книге о том, что, в сущности, музыка Регера до сих пор остается terra incognita.
    2. Быть может, в пределах месяца мне удастся что-то из этого комплекта раздобыть. Тогда выложу.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #39

    По умолчанию Ответ: Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    1. Видимо, прав был Даниил Процюк, когда писал в своей книге о том, что, в сущности, музыка Регера до сих пор остается terra incognita.
    Я сказал бы несколько иначе.
    Музыка Регера из тех, что сама сразу ноги не раздвигает (сорри за натурализм сравнения). Секс с музыкой Регера (в том числе и у слушателя - не только у исполнителя) возможен только после познания её философии, сущности, только после нахождения с ней гармонии в отношениях. Как с шикарной и умной женщиной.

    А всякие ТоккатыБёльманы, АдажиоАльбинони, и многие другие довольно бестолковые пьесы - те ноги раздвигают сразу, по первой же команде. Такие мне не нравятся!

    Так что 5-й, 10-й, 15-й варианты произведения Регера, прослушивание каждого из них по несколько раз - это этапы постижения сути эстетики Регера, его музыкального языка, его образных сфер.
    Хаас ждем...
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #40
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Я сказал бы несколько иначе.
    Дело, наверное, еще и в том, что нигде его особо не услышишь. Скажем, за весь этот сезон, который я довольно детально отслеживал, Регер звучал лишь дважды: в концертах Даниэля Зарецкого и Гунтера Роста в соборе. И еще 17 июня будет играть Любовь Шишханова (во всяком случае, так написано на сайте). Кроме того, разжится записями (лицензионными) даже в Москве, как выяснилось, довольно трудно. В приличных магазинах я видел максимум 2--3 диска со сборной солянкой. Да и на пресловутом Амазоне особого изобилия как-то не наблюдается.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Макс Регер
      от A.V,P./ в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 03.04.2024, 14:03
    2. Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
      от Prosto pianist в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 30.08.2011, 10:46
    3. Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
      от Prosto pianist в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.02.2011, 05:13
    4. Что за органная фуга И.С.Баха
      от Alexandria в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 225
      Последнее сообщение: 19.12.2006, 21:03
    5. Бах. Фантазия и фуга соль-минор для органа (BWV 542)
      от Алекс(музыковед-любитель) в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.10.2005, 03:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100