Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126

Тема: Макс Регер, Органная Фантазия и Фуга ре минор op. 135b

              
  1. #1

    По умолчанию Макс Регер, Органная Фантазия и Фуга ре минор op. 135b

    МАКС РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135 b

    Начинаю топик, посвященный одному из наиболее значительных сочинений в мировой органной литературе (а 20-го века и подавно), Фантазии и Фуге Ре минор Макса Регера, оп.135b.
    Каждый органист, которому довелось это исполнять произведение, испытывает восхищение этой музыкой, гордиться наличием его в своем репертуаре. Каждый органист, кто не играл, но слышал, втайне надеется эту Фантазию и Фугу когда-нибудь сыграть.

    Хочу пригласить на этот топик помимо играющих и неиграющих это сочинение органистов, слушателей, на которых этот опус произвел впечатление на концертах и записях, а также тех, кто может рассказать про Регера вообще и про это сочинение в частности. Мое персональное приглашение уважаемым посетителям этого Форума Vic и Daniil Protsyuk.

    Итак, для начала давайте определим первые вопросы, которые имеет смысл обсудить. На мой взгляд, лучше начать с вопросов из области музыкознания. До исполнительских вопросов, думаю, быстро дойдем.

    Итак:

    - чем объяснить тот факт, что оп.135 был пройден Регером в 1914 году, но в 1916 году он таки воткнул органную Фантазию и Фугу ре минор в 135 опус, поименовав его 135b?

    - Насколько я знаю, у этой Фантазии и Фуги есть как минимум 2 версии, более полная и более краткая. Чем это вызвано?

    - Как происходила отправка произведения именно в 135-й опус под литерой 'b'? (под литерой 'a', как известно, у Регера стоит сборник из несложных хоральных прелюдий)? Какую именно версию отправили в 135b?

    - кто был первым издателем каждой из версий?

    Помимо ответов на эти вопросы приглашаю всех желающиъх задавать вопросы свои, рассказывать о своих впечатлениях от прослушивания этого сочинения на записях, концертах.

    В добрый путь.

  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Во всём виноват Штраубе - 1

    Сухие данные: ор. 135b Регера посвящён Рихарду Штраусу; премьера сочинения состоялась через месяц после кончины автора, 11 июня 1916 года в Ганновере, играл Герман Деттмер.

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    - чем объяснить тот факт, что оп.135 был пройден Регером в 1914 году, но в 1916 году он таки воткнул органную Фантазию и Фугу ре минор в 135 опус, поименовав его 135b?
    Создавая Хоральные прелюдии, Регер сразу дал этому циклу ор. 135а. Вот фрагменты из его писем издателю Зимроку. Письмо от 24.11.1914: "Вместе с этим письмом Вы получите мой ор. 135а; это 30 очень лёгких хоральных прелюдий к наиболее употребительным хоралам; данное сочинение может сыграть любой органист!". Письмо от 23.04.1915: "Когда выйдут Хоральные прелюдии? В обозначении опуса они должны иметь а - ор. 135а. Пожалуйста, не забудьте об этом!". Почему Регер решил спарить эти два цикла, у меня сведений "из первых рук" нет. Учитывая скоромность композитора в высказываниях на подлинно творческие темы, очень может быть, что таких сведений нет вообще. Могу лишь сказать, что подобные сочетания - нередкость в его творчестве. Иногда в один опус входят сочинения вообще для разных инструментов и составов (см., например, ор. 131: ор. 131а - для скрипки; ор. 131b - для двух скрипок; ор. 131с - для виолончели; ор. 131d - для альта).

    - Насколько я знаю, у этой Фантазии и Фуги есть как минимум 2 версии, более полная и более краткая. Чем это вызвано?
    В процессе подготовки сочинения к печати оно действительно было подвергнуто значительной переработке. Регер отправил рукопись ор. 135b в издательство 17.05.1915. Почти год спустя, 13.04.1916, посылая корректуру сочинения, он пишет, что в нем сделаны "значительные изменения": оно стало "на 4 страницы короче" и т. п. По-видимому, здесь не обошлось без вмешательства Карла Штраубе. 11.04.1916 в Лейпциге состоялась встреча Штраубе и Регера, во время неё органист ознакомился с новым опусом своего друга, и на следующий день Регер писал Штраубе, что уже сделал все изменения в пьесе.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Во всём виноват Штраубе - 2

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Какую именно версию отправили в 135b?
    Насколько мне известно, изначально под ор. 135 b была издана версия, обкусанная под чутким руководством Штраубе. Позже напечатали первый вариант - и тоже под ор. 135b.
    - кто был первым издателем каждой из версий?
    Покоцанной - N. Simrock (1916); первоначальной, по-видимому, Breitkopf & Härtel (1987?).
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #4
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Господа,

    Может ли кто-нибудь выложить хорошую запись этого опуса (желательно не mp3, а flac или ape) в хорошем исполнении?

    Вообще, сорри за оффтоп, кто является на сегодняшний день наиболее адекватным интерпретатором органного Регера?
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #5

    По умолчанию Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Господа,

    Может ли кто-нибудь выложить хорошую запись этого опуса (желательно не mp3, а flac или ape) в хорошем исполнении?

    Вообще, сорри за оффтоп, кто является на сегодняшний день наиболее адекватным интерпретатором органного Регера?
    Сейчас посмотрю. Исполнений 4-5 наверняка есть.
    Наиболее адекватного исполнения Регера, по-видимому, не существует. В Европе сложились несколько параллельных стилей интерпретации музыки Регера, представители которых уверенно считают себя и своих сторонников "самыми верными, самыми глубокими интерпретаторами", на дух не перенося другие, в корне отличающиеся от их трактовки.

  • #6

    По умолчанию Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Вот четыре исполнения:

    01. Регер Фантазия и Фуга ре минор op.135b 15,5Mb
    02. Регер Фантазия и Фуга ре минор op.135b (2,56Mb + 3,58Mb)
    03. Регер Фантазия и Фуга ре минор op.135b (6,54Mb + 8,54Mb)
    04. Регер Фантазия и Фуга ре минор op.135b (9,71Mb + 12,0Mb)


    В первом исполнении Фантазия и Фуга в одном треке. В остальных - по 2 трека.
    Везде короткая версия.

    P.S. Кстати, это, пожалуй, первая запись, где мне более-менее понравился Рогг. Концертная запись, по-видимому, но в целом очень неплохо, ИМХО. Но больше всего мне нравится другая запись.

  • #7

    По умолчанию Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Пожалуйста, если у кого-то есть ноты в издании Петерса (короткая версия) - выложите тут, плз. Качество приветствуется! (а то у Б.Тараканова очень плохое качество этих нот)

  • #8
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, если у кого-то есть ноты в издании Петерса (короткая версия) - выложите тут, плз. Качество приветствуется! (а то у Б.Тараканова очень плохое качество этих нот)
    У меня имеется Петерс, но в данный момент не смогу его выложить. Если желаемое не появится через дней семь-десять, то желание попытаюсь исполнить я.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #9
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Вот четыре исполнения:
    Спасибо! Послушаем, подумаем (если есть, чем...)
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #10
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Макс РЕГЕР. Органная Фантазия и Фуга ре минор op.135b

    Спасибо за приглашение, но - что я могу сказать интересного?

    Ничего, кроме того, что - играл обе редакции, причем мне более симпатична первая, расширенная, играл по Universal Edition.

    Прекрасная музыка, спору нет. Однако эпитет "одно из самых значительных - гм, мне кажется избыточным.

    Кстати, по поводу разных редакций - в первом издании, Вариаций op.73 произошла техническая ошибка и не были напечатаны пара страниц...

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Макс Регер
      от A.V,P./ в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 03.04.2024, 14:03
    2. Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
      от Prosto pianist в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 30.08.2011, 10:46
    3. Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
      от Prosto pianist в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.02.2011, 05:13
    4. Что за органная фуга И.С.Баха
      от Alexandria в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 225
      Последнее сообщение: 19.12.2006, 21:03
    5. Бах. Фантазия и фуга соль-минор для органа (BWV 542)
      от Алекс(музыковед-любитель) в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.10.2005, 03:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100