19282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 303

Тема: Гитара

              
  1. #281
    Частый гость Аватар для Антон_К
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва, Марьина роща
    Возраст
    40
    Сообщений
    234

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    У Сеговии мне не нравится манера игры... как бы это объяснить... да это же слышно. Вибраты эти... на гитаре мне это не нравится. Звук сухой. Резкий даже иногда. Узюм, скажите мне, а Сеговия хорошо играет Чакону?
    ...
    Для гитары есть хорошие произведения... да! но их тааааак мало... Дьенс, Доменикони, Кошкин (не всё), С.Ассад, Кастельнуово-Тедеско... У Богдановича есть интересные произведения. Я не всё слышала, к сожалению.
    ...
    Я чуть больше года занимаюсь с одним профессором из консерватории композицией, правда пока успехов маловато...
    Как это странно слышать о Сеговии. По-моему он играл очень глубоко и очень музыкально. Звук мне его глухим не кажется, возможно он не очень насыщен, не так резко артикулирован, как у многих сейчас даже слаб, НО проникновенен и все его изменения напрямую связаны с музыкой, музыкальными фразами. Конечно Сеговия не современный виртуоз и некоторые пассажи у него не проиграны, но каюсь - для меня это не главное. Именно в его исполнении я максимально полно вижу (слышу) всю пьесу, весь её характер.
    Из перечисленных Вами хороших композиторов только Ассад не вызывает у меня нервного тика. Но его и слышал только 3 его пьесы.
    Репертуар ничтожен, Вы правы. Переложения сложны и часто неподъёмны. И главное - от гитары ждут не музыки, а аккомпанемента в 3 аккорда, или что-то фламенковидное.
    Елена, а Вы не поделитесь нотами Ваших пьес?
    Я знаете, тоже пишу и безрезультатно...
    Было бы очень интересно.


  • #282
    Новичок
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    69

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    ... r_mv!
    Вы меня неправильно поняли!
    По-вашему все гитаристы сидят по своим конуркам, насупились и ворчат, нечего им играть... Я, например, не собираюсь играть только чужую музыку. Я чуть больше года занимаюсь с одним профессором из консерватории композицией, правда пока успехов маловато.

    Чтоб ваше представление исправилось, послушайте Либру Сонатину Дьенса, его же посвящение Вилла-Лобосу, его же концерт Метис. Метис, если хотите, я выложу на ифолдер, скачаете, послушаете.
    "Дьявольское каприччо", "Вариации через века" Тедеско... У Кошкина есть красивые баллады (5).
    И ещё Реми Буше надо послушать человек-оркестр...
    Пишут для гитары произведения, и неплохие. жаль, что я мало знаю.
    Спасибо, послушаю, если найду. Ссылку, конечно, выкладывайте.
    За всех гитаристов я никак не могу говорить, сидят там они в конурках или нет. Удивительно только было услышать, что кого-то "тошнит" от
    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    ... Турин, Морен-Тороб, Таррег, Барриосов... ...
    Первый раз мне по-настоящему захотелось научиться играть классику, когда попались записи сочинений Барриоса. После этого, разумеется было и есть много композиторов, которые нравятся как минимум не меньше.

    Цитата Сообщение от petals Посмотреть сообщение
    Поиграть попробуйе
    Вы считаете, что если слушать музыку, то "получить представление о гитаре"(из поста Elena F.) невозможно?
    На самом деле, я надеюсь когда-нибудь сыграть кое-что из того, что мне нравится слушать.
    А какие произведения Вы имели в виду, предлагая поиграть?( - такого музыкального шедевра не встречалось. Другое дело - ).

  • #283
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    У Сеговии мне не нравится манера игры... как бы это объяснить... да это же слышно. Вибраты эти... на гитаре мне это не нравится. Звук сухой. Резкий даже иногда. Узюм, скажите мне, а Сеговия хорошо играет Чакону?
    И вообще, Узюм... свои вкусы я не навязваю. это форум и каждый высказывает своё мнение.
    Если мне привиделись резкие слова "Чакону в исполнении самого Сеговии! ... Это пошлость, это кощунство", "как играл Сеговия, играть так нельзя", то приношу извинения. Впрочем, погорячиться каждый может. А "восторгаться" никто и не просил. Просто человек поделился одной из любимых записей.
    Не могу сказать, что исполнение Сеговией Чаконы - лучшее, но что одно из лучших - точно. И отдельно взятый факт, что Сеговия кому-то близок, а кому-то нет, ничего об этих людях не говорит ни плохого, ни хорошего. Главное, чтобы вкусы не сводились к агрессивному неприятию "всего, что не..."
    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    Ещё меня бесят гитаристы, которые тупо подражают ему, копируют его манеру игры, репертуар... и восторгаются постоянно... другого слышать не хотят.
    Вот именно! Оно самое. Приходилось слышать подобное и в отношении других мастеров, как классиков, так и новомодных: "Ненормальны не любящие Баха, фтопку отрицающих фламенко, Кошкин - наш рулевой и т.п.". Сколько кумиров, столько и долдонов. Именно тупое преклонение, жесткие рамки, действительно, если не бесят, то коробят, однозначно.

    Кстати, в одной книжке попадалось забавное письмо о дебюте Сеговии перед поклонниками Тарреги. Там молодой человек из тех горе-фанатов, которые направляли энергию на то самое копирование манеры Тарреги (вплоть до одежды и походки) очень раздраженно пишет отцу, мол, приехал какой-то сопляк с дурацкой фамилией (наверняка, липовой), играет какую-то хрень, полностью игнорируя заветы нашего любимого учителя, и все такое... Если найду книжку и этот фрагмент, процитирую полностью.
    Цитата Сообщение от Elena F. Посмотреть сообщение
    Для гитары есть хорошие произведения... да! но их тааааак мало...
    На недостаток свежего репертуара академического плана жалуются многие, не только гитаристы. На этом форуме полно дискуссий и размышлений. Что в свое время делали гитарные гении от Каркасси до Тарреги - так это писали уйму прекрасной музыки именно для исполнения на гитаре. И не их вина, что жизнь идет вперед и меняются моды, стили и вкусы публики. Кстати, Сеговия, кроме виртуозной игры провел очень много чисто пиарной работы. В частности, убеждал писать для гитары известных и раскрученных в то время композиторов. Может быть судьба еще раз подарит миру нового гения... А мы, музыканты всех уровней, пока что будем играть в меру сил и возможностей, чтобы гитара не канула в небытие.

  • #284
    Частый гость Аватар для Антон_К
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва, Марьина роща
    Возраст
    40
    Сообщений
    234

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение


    Кстати, в одной книжке попадалось забавное письмо о дебюте Сеговии перед поклонниками Тарреги.
    Это Сеговия приводит в своей автобиографии письма слушателей.
    Вот к примеру:
    "...А вот из другого письма, написанного типичным надменным членом Атенео: «Я мало чего могу сказать об этом концерте с гитарой, так как мне не хватило терпения высидеть до конца и я ушёл прежде, чем окончилось первое отделение. Этот глупый юноша делает бесполезные усилия, чтобы переделать гитару с её постоянным характером бога Диониса в инструмент Аполлона. Гитара соответствует страстной экзальтации андалузийского фольклора, но не чёткости, порядку и структуре классической музыки. Только глупец осмелился бы нарушить законы, которые разделяют эти два мира: плоть и дух, чувства и интеллект. Боги накажут его за самонадеянность, как они однажды наказали Марсиа, хотя, возможно, он не заслуживает такого славного конца, а только безмолвие и забвение.»"

  • #285
    Частый гость Аватар для Антон_К
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва, Марьина роща
    Возраст
    40
    Сообщений
    234

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Или вот ещё (по-моему Вы говорили об этом):
    "...Я, несмотря на многие благословения, которые я получил от Вас, когда уехал из Мадрида, не могу сообщить Вам ничего положительного, дорогой отец. Этот город похож на каменную стену, когда он принимает артистов из провинции. Что должен был перенести Ваш возлюбленный Таррега при безразличии этих врагов гитары. Нечего удивляться, что он покинул Мадрид сразу же после окончания занятий в Королевской консерватории и уехал преподавать в Валенсию и Каталонию, где приобрёл настоящих друзей и почитателей своего искусства и своей личности, таких, как Ваш покорный слуга. Я позволю привести Вам пример, как жители Мадрида были введены в заблуждение, относительно гитары. Несколько дней назад молодой андалузский гитарист дал концерт в Атенео. Никто не знает его настоящего имени. Он, должно быть, назвался «Сеговия», чтобы привлечь внимание публики. Он играл безвкусную программу бок обок с транскрипциями больших мастеров, в которых он позволил себе непростительные вольности и осмелился играть что то из своего собственного. Его непринуждённость и самоуверенность произвели впечатление на публику. Это не был непосредственный успех, а только законный... Почему этот молодой человек занялся гитарой? Он так далёк от понимания благословенной школы нашего возлюбленного Тарреги! С первого взгляда можно видеть, что положение его рук неправильно; если он достигает скорости и чистоты в трудных пассажах то только благодаря какой то мутации, а не потому, что применяет должные правила. Но, что хуже всего, дорогой отец, он щиплет струны ногтями! ...Как было возможно для этого артиста-самоучки дать концерт в Атенео? Это тайна. Говорят, что он приехал из Севильи, снабжённый рекомендательным письмом к тузам столицы. Может его действенные способности кроются в андалузских народных напевах и таким образом он смог надуть этих афисионадос! ...А тем временем я здесь без влиятельного покровителя. Мои пальцы становятся малоподвижными и вероятность того, что я буду допущен к концерту в Кружке Изящных искусств всё ещё мала..."

  • #286
    Частый гость Аватар для Антон_К
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва, Марьина роща
    Возраст
    40
    Сообщений
    234

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Хотя да, перед учениками Тарреги был отдельный концерт.
    Вот:
    "...
    - Мы только хотели послушать, как Вы играете, - сказал он.
    Сеньор Лоскос протянул мне одну из двух гитар, лежащих на софе, ту, что была сделана Гарсиа; другая, более хорошая, сделанная несомненно Торресом, предназначалась для ученика Тарреги, гитариста, без ногтей:
    Я бегло проиграл несколько аккордов, гаммы, арпеджио, чтобы познакомиться с грифом.
    - У Вас должно быть очень мягкие ногти, - задумчиво сказал отец Корелль, – Ваш тон не металлический.
    - Гм, - укоризненно прервал его Лоскос.
    - Так как вы все очень хорошо знакомы с общепринятой интерпретацией работ учителя, то разрешите мне предложить что-либо новое, - сказал я им, – мою собственную транскрипцию Второй Арабески Дебюсси.
    Они, очевидно, были удивлены и немного недовольны. Однако я сыграл эту вещь, которая, будучи переложена для гитары, в техническом отношении была дьявольски трудной. Неважно. Мои юные пальцы летали как на крыльях, присоединяя ноту к ноте без малейшей ошибки.
    Когда я кончил, то увидел, что все глаза устремлены на мои руки, никто не сказал ни слова. Только отец Корелль позволил себе приглушенное «браво», которое было неодобрительно в полнейшей тишине, субмузыкальные любители не любили такую музыку. Они, вероятно, предпочли бы пассаж из какой-нибудь Карцуэлы.
    Я встал, но никто не пошевелился и не заговорил. Попрощавшись с отцом Кореллем, я ушел не оборачиваясь. Никто не обратил внимания на мой внезапный уход, только сеньор Балагуэр и его сын Рафаэль присоединились ко мне на улице.
    Я чувствовал себя глубоко оскорбленным и подумал, что если бы Таррега был здесь, он никогда бы не обошелся со мной с такой враждебностью. Я также был обеспокоен моим критическим финансовым положением, так как не знал никого в Валенсии и имел едва достаточно средств, чтобы платить за комнату. Мои перспективы были мрачнее, чем когда-либо."

    Надеюсь никто не расценит как флуд?

  • #287
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Антон К, спасибо! Да, точно, это была книжка Сеговии. К сожалению, у меня ее нет, когда-то давно давали почитать. Перечитала приведенные фрагменты с огромным удовольствием! Один к одному - нынешние сетевые дебаты! "Благодаря какой то мутации..." - прелесть!
    Что ни говори, время идет, техника развивается, а "в этой зопе" (по выражению одного учащего русский китайца) ничего не меняется.

    Что касается подражательства, то тут подумалось. В каждом учебном процессе это вполне закономерный этап - раз. Чтобы научиться, сперва нужно перенять предшествующий опыт.
    Все мы переживаем увлечения то одним то другим - два. И на пике нам кажется, что очередной "свет в окошке" - верх совершенства и предел счастья.

    Тут главное что? Если через некоторое время становится тесно на плечах очередного гения, хочется чего-то нового, узнать еще больше, значит это был нормальный этап творческого роста.
    Если же человек навсегда остается рабом кумира, то он просто слаб в коленках для самостоятельного творчества. И навсегда останется средненьким, кому бы он ни подражал, даже самому новому и модному для своего времени.
    Сейчас на знаменах прогрессистов Кошкин, Ямашита и прочие (к примеру - не для осуждения). А дети и внуки будут говорить: "Фи! Теперь так не играют. Вон с парохода современности!"

  • #288

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Даже у талантливейших музыкантов финансовая проблема является давлеющей над их творчеством. Что же говорить о гитаристах пониже рангом ?

    Финансовый вопрос сегодня (впрочем, как и всегда) - основа существования.
    Поэтому говорить только о технике и музыке не совсем правильно - нужно говорить также о сборах, поддержке государства и спонсоров, оплате выступлений.

    Если композиторы не берутся писать музыку, а гитаристы - принять на себя тяжкий труд по освоению малоизведанного - может быть, слишком малы ставки?
    Последний раз редактировалось garans; 13.03.2008 в 19:34.

  • #289
    Частый гость Аватар для Антон_К
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва, Марьина роща
    Возраст
    40
    Сообщений
    234

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Антон К, спасибо! Да, точно, это была книжка Сеговии. К сожалению, у меня ее нет...
    Пожалуйста!
    Я её из интернета скачал.
    http://www.guitar-master.ru/andreas-segovia.htm
    Вот здесь вроде она есть.

  • #290

    По умолчанию Ответ: Гитара

    Вообще говоря, я не уверен, что сегодня классическая гитара - это классическое использование гитары.

    Слушаю на ю-тубе Чета Аткинса (Мистер гитара), который порой и классическую гитару (в более старшем возрасте) использовал на эстрадных выступлениях, и кажется мне, что гитара - это мост между эстрадой и классикой. Или даже, что гитара - это классический эстрадный инструмент.

  • Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 19282930 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классическая ГИТАРА
      от elektrik в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.10.2012, 14:10
    2. Oblivion Astor Piazzolla классическая гитара и бас гитара!!!
      от Честный в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 14:05
    3. Что за Гитара?
      от margaretasee в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 21:17
    4. Классическая гитара
      от tedesco в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:11
    5. Гитара
      от tata76 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100