13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 303

Тема: Гитара

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от Durso Посмотреть сообщение
    А вот и спросим!
    А у вас, господа, в Цюрихской, Парижской, Берлинской консерваториях гитара, баян, балалайка в особом отделении "народных инструментов" состоят, или так среди всех прочих на общих основаниях?
    Гитара и баян на общих. Обычно, баян относится к факультету клавишных инструментов.


  • #22
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Гитара и баян на общих. Обычно, баян относится к факультету клавишных инструментов.
    А есть ли в перечисленных выше консерваториях отделения "народных инструментов" или это чисто российское (читай советское) изобретение?

  • #23

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от Durso Посмотреть сообщение
    А есть ли в перечисленных выше консерваториях отделения "народных инструментов" или это чисто российское (читай советское) изобретение?
    В некоторых есть. В Академии Сибелиуса баян представлен также и в народном отделе. Это не всегда зависит от инструмента (там есть и финские народные инструменты, например кантеле), скорее от изучаемой музыки. Аналог фолклорному отделению в Россиийских консеваториях.

  • #24

    По умолчанию Re: Гитара

    Все тут про зарубежные консы говорят, а может все-таки поговорим про наши гитарные дела? Не знаю как в других городах, а вот в Питере с гитарой не так хорошо как хотелось бы В училищах класс гитары есть только в колледже им. Мусоргского, в консу гитаристов берут не каждый год... В общем отношение почти как к гуслям А как в других городах???

  • #25
    Частый гость Аватар для orange
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Сывтыкдырск
    Возраст
    48
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Гитара

    Не думал, что нарвусь на оскорбления в свой адрес.
    И всё таки мне кажется, что положение гитары, по крайней мере в России абсолютно совпадает с положением других народных инструментов. Балалайка, баян, гитара (которую я очень люблю, не люблю лишь чванливых гитаристов) и другие движутся сейчас по направлению от народного к академическому. Не до конца преодолев этот рубеж, наши инструменты вынуждены жить такой немного двойной жизнью. С одной стороны - фолклорное начало, тембровое амплуа: русское, испанское (оттуда и термин - дребедень, я ничего не имею против Понсе, Тарреги, Родриго и др., наоборот, люблю и почитаю. Не люблю лишь гитаристов, ничего кроме этой музыки не играющих), а с другой, попытки усерьёзнить репертуар, выйти за рамки этого самого амплуа. Тоже самое сейчас можно наблюдать и у баянистов, и у балалаечников. Вот и получается, что развитие идёт параллельно. Может, это и роднит столь не похожие друг на друга инструменты.
    А Вы обижаетесь напрасно. А зачем? Мне хотелось бы диалога.
    Заранее спасибо.

  • #26
    Новичок
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Гитара

    Я сегодня был в филармонии на концерте Володи Доценко( который кстати учился в Гнесинке у Фраучи). Знаете, после этого концерта, если бы меня кто-то спросил, считаю ли я гитару народным инструментом, я бы ответил: "Вы что, издеваетесь"? Репертуар был чисто академический, от народной музыки там не было и воспоминаний По крайней мере, назвать народной музыкой модернизм Лобоса, Брауэра и Кошкина у меня язык не повернется. Альбенис и Таррега тоже далеки от народного творчества. Разве что в пьесе Фальи "Танец мельника" можно было, если захотеть, услышать отголоски народного творчества.
    Кстати, из переложений была только Астуриас (и то она настолько вжилась в гитарный репертуар, что многие ее ассоциируют больше с гитарой, чем с фортепиано).

    orange76, а почему Вы отнесли Таррегу, Понсе и Родриго к фольклористам? Может я неправ, но ИМХО то, что композитор испанец, не обязывает относить его музыку к испанскому фольклору. Это все равно что сказать, что произведения Римского-Корсакова или Скрябина являются русским фольклором. Если же Вы имеете в виду, что гитаристам следует выходить за рамки испанской музыки, то да, я согласен.
    И последнее - вряд ли правомерно ставить балалайку в один ряд с гитарой и баяном.

  • #27

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от sergey86 Посмотреть сообщение
    Все тут про зарубежные консы говорят, а может все-таки поговорим про наши гитарные дела? Не знаю как в других городах, а вот в Питере с гитарой не так хорошо как хотелось бы В училищах класс гитары есть только в колледже им. Мусоргского, в консу гитаристов берут не каждый год... В общем отношение почти как к гуслям А как в других городах???
    Вы правы. В Питере с гитарой отвратительно. Ну никто не в состоянии Шелси сыграть...
    А у гуслей, кстати, потенциально больше перспектив, в смысле новой музыки. Только, опять же, исполнителей хороших нет.

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гитара

    Ну никто не в состоянии Шелси сыграть...
    Какая вещь Шелси?

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гитара

    "а почему Вы отнесли Таррегу, Понсе и Родриго к фольклористам?"Они не фольклористы, они стилизаторы.Особенно Понсе, он этого и не скрывал - Сюита в тиле Вайса, Классическая соната, Романтическая соната и тд.Таррега - это очень симпатично и мило, что-то вроде рака на безводье.Что ж спасибо и на этом.То же самое Барриос. Романтизм вобще связан со стилизацией, особенно фольклорной, так что они пошли по наиболее логичному пути. К тому же они скорее компенсировали репертуар задним числом.С кем их сравнивать? С Шопеном, Шубертом и Бетховеном? Может, со Скрябиным?Вилла Лобос уже серьезней.Возьмите Секвенцию Берио - там народное происхождение гитары вообще используется как идиома, но звучит абсолютно оригинально и очень современно. И главное это действительно серьезное произведение - способное конкурировать с фортепианным и скрипичным репертуарам, а не бится за первенство с польками Штрауса.В целом образовательный репертуар гитариста в школе и училище - это стилистический штамп. Итальянская школа + барроко и ренесанс + фольклор + большинство гитаристов как бараны ничего больше не видят не слышат и играть ни на чем не хотят.

  • #30

    По умолчанию Re: Гитара

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    Какая вещь Шелси?
    три танца шиву для гитары соло

  • Страница 3 из 31 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классическая ГИТАРА
      от elektrik в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.10.2012, 14:10
    2. Oblivion Astor Piazzolla классическая гитара и бас гитара!!!
      от Честный в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 14:05
    3. Что за Гитара?
      от margaretasee в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 21:17
    4. Классическая гитара
      от tedesco в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 15:11
    5. Гитара
      от tata76 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100