Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Константин Арсеньевич Симеонов

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Константин Арсеньевич Симеонов

    В последнее время всё чаще слышу о выдающемся музыканте и оперном дирижёре Констанине Арсеньевиче Симеонове (1910-1987), Народном артисте СССР (1962). В 40-60-х годах выступал как симфонический дирижёр, был главным дирижёром Украинского театра оперы и балета (1961-66 и 1975-76 г.г.) и Мариинского театра (1967-1975 г.г.). Дирижировал спектаклями на сцене Большого театра и Ла Скала. Судьба очень жестко обошлась с музыкантом. Во время войны он был узником концентрационного лагеря. В конце 70-х усилиями и происками соперников отстранён от руководства большими оперными коллективами.

    Несмотря на то, что с течением времени искусство этого великого дирижёра и человека всё более покрывается пылью забвения, сохранились люди, кто его хорошо помнят. Недавно на нашем форуме появилось сообщение от EDITOR, который пишет: "..... Кировский театр. Его тогда возглавлял потрясающий музыкант, дирижер Константин Симеонов. Когда он ставил, например, "Тихий Дон" Дзержинского – музыку далеко не первого сорта – люди в зале плакали! Я уже не говорю о "Пиковой даме", которую он дирижировал так, что в сцене спальни Графини буквально мороз по коже продирал. Какой был великолепный "Мазепа" у Симеонова! Да и вообще, за что бы он ни брался, – у него все получалось блестяще."

    В самых превосходных степенях отзываются о Симеонове солисты Мариинского театра, что пели ведущий репертуар на рубеже 60-70-х. "Меня брал в театр САМ СИМЕОНОВ" - так они говорят, вспоминая столь значмое событие своей жизни. Те, кто слышал звучание его оркестра, называют его фантастическим

    А вот что писала о К. А. Симеонове Г.П. Вишневская: - "Это был великий дирижёр и великий музыкант. Личность его отличалась самобытностью такого уровня, как, скажем, личность Голованова. Его творчество было продолжением головановских традиций. Масштабность его как художника сочеталась с человеческой скромностью. По-настоящему этот мастер, конечно же, не оценён."

    Давайте напишем кто знает и помнит. Оценим, пока не совсем поздно.
    Best regards

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    п.Красная Звезда ,Лен.обл.
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    мне кажется , что его звали Константин Христофорович --- симеонов... Здесь ... что то непонятно... Я с ним немного работал....

    А, вообще о нем написала большую и хорошую книгу О.Великанова... Беззаветно трудилась. Друзья помогли . Книга вышла с фотографиями и пр . подробностями... Тираж давно распродан.... Друзья и завистники из МАР театра пережить это не смогут , посему в театральном киоске этой книги нет и не будет...

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Константин Арсеньевич Симеонов.

    Цитата Сообщение от Борменталь Посмотреть сообщение
    мне кажется , что его звали Константин Христофорович ---
    В Музыкальной энциклопедии он Арсеньевич. И те немногие, кто его помнят, тоже называют К. А.
    Если Вы с ним работали расскажите немного о нём. А то сведения такие разрозненные и противоречивые.
    Best regards

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Re: Константин Арсеньевич Симеонов.

    Цитата Сообщение от Борменталь Посмотреть сообщение
    А, вообще о нем написала большую и хорошую книгу О.Великанова... Беззаветно трудилась. Друзья помогли . Книга вышла с фотографиями и пр . подробностями... Тираж давно распродан.... Друзья и завистники из МАР театра пережить это не смогут , посему в театральном киоске этой книги нет и не будет...
    Жаль, что эта тема угала - Симеонов был великим дирижером.

    Насчет друзей из Мариинки - удивительно слышать. В книге есть указание на то, что она издана в том числе на средства, предоставленные Валерием Гергиевым. Да и, насколько я помню, сам Гергиев о Симеонове упоминал с большим уважением. Впрочем, возможно, Вы знаете больше. Хотя по батюшке он был Арсеньевич - это совершенно точно. Может, Вы с кем другим работали?

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Константин Арсеньевич Симеонов.

    А есть ли записи?

  • #6
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Константин Арсеньевич Симеонов.

    На всю жизнь запомнился Симеонов (Арсеньевич, безусловно!) в "Катерине Измайловой", ничего подобного я в оперном дирижировании больше и не слышал, и не видел...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Константин Арсеньевич Симеонов.

    Он в Киеве ее ставил. Шостакович считал это наиболее адекватным воплощением замысла. Я читал где-то об этом, во всяком случае.

  • #8
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Константин Арсеньевич Симеонов.

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Он в Киеве ее ставил. Шостакович считал это наиболее адекватным воплощением замысла. Я читал где-то об этом, во всяком случае.
    Мне посчастливилось быть на том спектакле, когда в зале присутствовал ДДШ с супругой. Симеонов был в ударе! Что он вытворял с оркестром, который превзошел самое себя в тот вечер... Недаром для фильма Шостакович выбрал оркестр Киевской оперы.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #9

    По умолчанию Ответ: Константин Арсеньевич Симеонов.

    К. А. Симеонов. безусловно является одним из гениальнейших дирижёров земли русской. К сожалению, так случилось в силу обстоятельств. что его искусство не так хорошо известно,как хотелось бы. А ведь по силе темперамента и дарования он мог бы. да и был дирижёром "первого ряда".
    Так уж вышло, что симеонов. так же, как и Элиасберг, был как бы "опальным". его приглашали на концерты в ведущие симфонические оркестры союза. в музыкальные театры. Но всё же держали подальше от столицы. О его деятельности можно судить по указанной уже книге и по воспоминаниям старых музыкантов. которых, увы, становится всё меньше и меньше. Его появление в оркестре, хотя бы на одну программу, считалось явлением для оркестра.При симеонове оркестр подтягивался и как-то по-особому начинал играть. симеонов - дирижёр "Большого. монументального" стиля. Это настоящий титан! Оркестр всегда звучит мощно, выразительно. певуче. Что греха таить. нет сейчас дирижёров такого масштаба. которые не только великолепно владели разного рода техникой. но прекрасно знали оркестр изнутри. владели технологией оркестрового дела. к слову сказать. Общаясь со стариками. я не раз слышал например рассказы о Элиасберге. которого "задвигали" как и симеонова. Он появлялся в оркестре, как "скорая помощь". подтягивая оркестр, технологически выверяя и выравнивая его. лучших штрихов в симфониях бетховена, чем элиасберговские. просто не было. Так говорили старики...
    О записях. В перестроечные времена на виниле симеонову посвятили целую пластинку, куда были включены "живые" записи с концертов конца 1940-х годов. С ГАСО ссср симеонов исполнил увертюру-фантазию Чайковского "гамлет" и симфонию-поэму для солистов. хора и оркестра С. Рахманинова "колокола" (солисты:А. Хоссон. Н. Шпиллер. А. Королёв, русская хоровая капелла (будущая юрловская) худ.рук. А. Степанов)
    Совсем недавно в цикле "великие русские дирижёры" фирма "виста вера" выпустила диск с записями симеонова. в него вошли "манфред" и "Ромео и джульетта" Чайковского.Это тоже живые записи 1960 года. Эти интерпретации шедевров чайковского просто великолепны. Я не буду коментировать их. так как это бесполезно. этонадо слышать.
    Вообще хотелось бы. чтобы мы больше знали о своих выдающихся музыкантах, так как это наша история. И великие имена. подобные Константину Симеонову, не должны быть забыты и преданы забвению. Они должны жить в нашей памяти и в записях, которые. безусловно. будут востребованными. чем больше мы о них будем говорить.
    С уважением, Piter

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Константин Арсеньевич Симеонов.

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    О записях. В перестроечные времена на виниле симеонову посвятили целую пластинку, куда были включены "живые" записи с концертов конца 1940-х годов. С ГАСО ссср симеонов исполнил увертюру-фантазию Чайковского "гамлет" и симфонию-поэму для солистов. хора и оркестра С. Рахманинова "колокола" (солисты:А. Хоссон. Н. Шпиллер. А. Королёв, русская хоровая капелла (будущая юрловская) худ.рук. А. Степанов)
    Совсем недавно в цикле "великие русские дирижёры" фирма "виста вера" выпустила диск с записями симеонова. в него вошли "манфред" и "Ромео и джульетта" Чайковского.Это тоже живые записи 1960 года. Эти интерпретации шедевров чайковского просто великолепны. Я не буду коментировать их. так как это бесполезно. этонадо слышать.
    Вообще хотелось бы. чтобы мы больше знали о своих выдающихся музыкантах, так как это наша история. И великие имена. подобные Константину Симеонову, не должны быть забыты и преданы забвению. Они должны жить в нашей памяти и в записях, которые. безусловно. будут востребованными. чем больше мы о них будем говорить.
    С уважением, Piter
    Большое спасибо! Очень заинтерсовался. Буду искать.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Константин Щербаков
      от Пианистка! в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 22:36
    2. Виленский Константин
      от Артем Никитенко в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.05.2010, 19:57
    3. Константин Лившиц
      от mozartiada в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.04.2010, 22:11
    4. Константин Огневой
      от lucrezija в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.12.2009, 00:04
    5. Константин Кримец
      от Тимоха в разделе Светлая память
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.08.2008, 11:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100