Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 177

Тема: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Цитата Сообщение от boo Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы!
    На самом деле, и сочинить и записать, да еще в данной тональности и размере 3/4 (стишок при том- классический хорей). И желательно с аккомпанементом. А мы играть не умеем на ф-но, и руку я не могу ставить, не знаю как(, гамму ковыряет еле-еле... Учим номера по сольфеджио на флейте.
    Спасибо за рекомендации по ритму! Обязательно попробуем.
    boo, так эта "заданность": размер, тональность и т.п. по идее должны облегчать дело, конечно, если ребенок уже осознаёт связи ступеней в тональности, пульсацию. Методики вообще-то отработаны. А "аккомпанемент" для непианистов хоть и желателен (в виде отдельных нот гармонического баса), но не обязателен. Пока нет ОКФ, с рукой, конечно, лучше не экспериментировать, абсолютно с Вами согласна. А осознанным дирижированием, кстати, полезно заняться не только для диктантов: оно дает ребенку почувствовать особенности музыкального времени. Так, например, дирижируя, нанизывая 32-е и 64-е при очень медленном движении руки, более старшие дети начинают понимать метрические особенности медленных частей сонат венских классиков, к примеру...
    К сожалению, иногда сталкиваюсь с тем, что смысл некоторых заданий в методике сольфеджио не понимается не только детьми-родителями, но и самими педагогами (не имею в виду никого конкретно, так, грустные мысли вслух...).

  • #12
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    .

    Ольга, а учебников или рабочих тетрадей у них нет? Вряд ли конспект предполагается. Вы могли бы очень помочь ребенку, если бы произведения по программе находили и слушали с ним дома. Как правило это основной их "страх" - не запомнить и не узнать на викторине. Я своим учебный диск копирую или они сами находят, в том числе и в сети.[/quote]

    У них есть учебник. Совсем старый. Но темы там все рассмотрены.
    Там даже есть нотные цитаты. Стараюсь ему , конечно, музыку в соотв. с программой давать слушать. Но времени не хватает.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Лично я тем, как у нас сольфеджио преподается, очень довольна. У ребенка любимый урок Единственное, для моей слабовато всё-таки, ей бы понапряженнее надо программу.

    Приходится мне сидеть и думать, чем бы еще таким с ребенком заняться, чтоб быть "в рядах" и под конец школы если надумает продолжать, не метаться догонять. Всё-таки разноуровневые группы это было бы дело.


    А так у нас и струнники и народники, и пианисты, всё в одном, данные и заинтересованность в знаниях у всех разная.

    Или хотя бы для увлекающихся за дополнительные деньги устроить факультатив раз в две недели, к примеру.


    Дирижирование у нас только тогда вводят, когда дети хорошо освоили хлопанье по столам (левой доли, правой ритм), тогда это им всем легким кажется, продирижировать, так как доли-то они уже умеют выколачивать .

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    .
    Стараюсь ему , конечно, музыку в соотв. с программой давать слушать. Но времени не хватает.
    Это из ноу-хау родителей моих учеников: слушать одно-два муз. произведения перед сном, но не более 10 минут. Одна из моих учениц-второклассниц как-то сказала мне, что это оказалось для нее интереснее, чем традиционная в их семействе ежевечерняя родительская сказка. А мама ее, смеясь, рассказывала, что теперь и младшее ее дитё требует "Кикимору" Лядова "на ночь"
    Из своего опыта, к сожалению, нерегулярного , помню, как прекрасно было обнявшись с дитём посидеть эти 10 минут... До подросткового возраста работало безотказно...

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    ...А так у нас и струнники и народники, и пианисты, всё в одном, данные и заинтересованность в знаниях у всех разная.
    УВы, это на сегодняшний день проблема для учеников и "головная боль" педагога.
    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Или хотя бы для увлекающихся за дополнительные деньги устроить факультатив раз в две недели, к примеру.
    Если я не ошибаюсь, то вот это для администрации школы не должно быть проблемой в рамках "самоокупаемых" занятий, естественно, так как "бюджетные" часы не изменить. Только если в школе помещений не хватает ил нагрузка педагогов под завязку, тогда да. Если Вы сейчас поговорите с родителями и наберете пару-тройку таких желающих и обратитесь к администрации, то на будущий год включить это в сетку часов будет, скорее всего, несложно. Индивидуальное же сольфеджио в рамках самоокупаемости довольно дорогая штука (выгоднее частным образом ), исключение - бюджетный предмет по выбору для выпускников, но это другая история...

  • #16
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Цитата Сообщение от boo Посмотреть сообщение
    Попахивает инквизицией! Совсем училищное задание... Это вряд ли по программе, инициатива препода, надо думать.
    У нас в школе есть похожие казузсы- первоклассникам (!) духовикам-народникам задают сочинить музыку на стихи. Только-только ноты выучили... полгруппы ничего не слышит... А еще требуют дирижировать (по правилам, не просто отсчитывать) во время пения - мы с этим дома ужасно мучаемся. Координации в семь лет не хватает, и еще к тому же при этом надо правильно петь))
    о, моему сыну-первоклашке тоже задают сочинить музыку к словам. Но это все было бы ничего, но проблема, что это задание из рабочей тетради Пановой и там строго надо сочинить музыку на тех нотах и на том интервале, который там указан. ВОт тут труба. Если так просто сипровизировать он мог бы, то строго по двум нотам его клинит. При этом он обожает просто сочинять музыку и он абсолютник-скрипач.

  • #17
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Цитата Сообщение от boo Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы!
    На самом деле, и сочинить и записать, да еще в данной тональности и размере 3/4 (стишок при том- классический хорей). И желательно с аккомпанементом. А мы играть не умеем на ф-но, и руку я не могу ставить, не знаю как(, гамму ковыряет еле-еле... Учим номера по сольфеджио на флейте.
    Спасибо за рекомендации по ритму! Обязательно попробуем.
    хахаха! а мы на скрипке
    а когда задали по сольфеджио номер с аккомпонементом - все, труба. он то одной рукой еле-еле играет, а двумя..... но после 20-го проигрывания сыграл таки. Да к тому же наша педагог по сольфу специально вызывает такие номера играть не пианистов. их там всего двое.

  • #18
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    а вообще, сказать вам честно, все зависит от педагога и от его умения работать с детьми. если педагога профессионал, то он все, даже самое не нужное, не интересное и сложное, сможет детям так преподать, что ребенок поймет, полюбит и будет помнить вс жизнь.
    Вспоминая свои годы в ДМШ, просто с ужасом вспоминала сольфеджио и муз литературу. Была у нас террористка-преподаватель, котоаря только двойки ставила, а ничему не научила. Потом, когда я поступала в училище, то поняла, что я даже диктанты писать толком не умею и теорию вообще не знаю. Пришлось с репетитором заниматься усиленно год - проходить всю программу ДМШ с нуля.
    КОгда мой ребенок пошел в ДМШ, я пыталась как можно дольше оттянуть у него отсутствие сольфеджио. ОН в 6 лет пошел в ДМШ сразу в первый класс, но так как он был 6-летка, то закрыли глаза и дали ему прожить год без сольфы. А вот теперь он опять в 1-м классе и никуда не денешься. Пошли на сольфеджио. Я боялась этого, как огня. НО...... у нас замечательный педагог, умеющий все детям объяснить, как сказку. РЕбенок обожает сольфеджио. И знаете, что самое интересное? И я начала потихоньку любить и понимать сольфеджио тоже

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Если так просто сипровизировать он мог бы, то строго по двум нотам его клинит. При этом он обожает просто сочинять музыку и он абсолютник-скрипач.
    Ну так отлично, скажите ему, чтоб он ритмический рисунок на двух нотах импровизировал, его и клинить не будет . Молодец Ваш педагог, не надеется на "20 раз дома" (браво маме!), вот и вызывает в классе, чтоб потренировать. Надеюсь ОКФ у вас есть, а то рука...знаете-ли ?

  • #20
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что бы вы изменили в программе ДМШ?

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Ну так отлично, скажите ему, чтоб он ритмический рисунок на двух нотах импровизировал, его и клинить не будет . Молодец Ваш педагог, не надеется на "20 раз дома" (браво маме!), вот и вызывает в классе, чтоб потренировать. Надеюсь ОКФ у вас есть, а то рука...знаете-ли ?
    вот это я с ним и делала - сначала попросила его нарисовать это палочками, как в начале года- ритмический рисунок. А потом переложили это на ноты.
    а по поводу ОКФ - нет, это будет со второго класса, а мы в первом. ТАк что пока играем корявыми руками.
    НО я вам скажу, что не у всех детей есть такие мамы. как у моего Которая и объяснит, потмоу что понимаетт, и поможет и заставит. А если мама вообще профан в музыке? с нами учится его лучший друг, у которого мама полный профан в музыке. Так что вы думаете? ребенок НИЧЕГО не понимает. вернее на уроке понимает, но дома все забывает за неделю, а мама помочь ен может. Вот и приводят его ко мне и я с ним тоже солфом занимаюсь (по совместительству "устроилась" работать репетитором по сольфеджио )

    Так что здесь еще много зависит от родителей

  • Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор нот в программе Sibelius 4
      от Vastrav в разделе Набор нот
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.09.2012, 19:49
    2. Finale Аудиофайл в программе.
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 21.04.2011, 07:34
    3. Вопросы по программе MyOrgan
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 20:15
    4. О программе DC++
      от Aybolit в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 19:04
    5. Ноты по программе ДМШ для 7-8 классов
      от Irish в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2009, 01:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100