Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

    Цитата Сообщение от Баечка Посмотреть сообщение
    Ещё 1ого курса студентом училища мы всем курсом специально ходили на репетиции детско-юношеской музыкальной студии "Мелодия" под управлением Пугачевой (просто однофамилица), где наглядно знакомились с процессом выполнения вышеописанной дыхательной гимнастики. Тогда меня поразило то, что и дети и подростки не стесняются делать ... да ещё группами от 15 до 30 человек (естественно под руководством хормейстера) ... эти упражнения. Все было на полном серьезе))) После этого мы (студенты) тоже пытались вводили такую практику на хор.классе. Но наш дирижер считал, что распевка - это трата времени... к сожалению...

    А коллектив, где я работаю сейчас имеет другу традицию. Первые 30 минут каждой репетиции отведено для распевки.)))
    На счёт распевки - это всегда был спорный вопрос.Если коллектив профессиональный, то меньше нужно времени на то, что бы настроить голос в рабочию струю.
    Лично я считаю, что распевка - это важная часть работы хормейстера.
    ...представте, если пианист выйдет играть на концерт не разыгрываясь перед этим....вот-вот...

  • #12

    По умолчанию Ответ: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

    Цитата Сообщение от Собака с милицией Посмотреть сообщение
    На счёт распевки - это всегда был спорный вопрос.Если коллектив профессиональный, то меньше нужно времени на то, что бы настроить голос в рабочию струю.
    Лично я считаю, что распевка - это важная часть работы хормейстера.
    ...представте, если пианист выйдет играть на концерт не разыгрываясь перед этим....вот-вот...
    Есть такой дирижёр Беглецов В.Е. (петербург), наверно Петербуржцы не дадут соврать, так он вообще начинает занятия сразу, без распевки! Я просто с ним работал!

  • #13

    По умолчанию Ответ: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

    Цитата Сообщение от Best_Maestro Посмотреть сообщение
    Есть такой дирижёр Беглецов В.Е. (петербург), наверно Петербуржцы не дадут соврать, так он вообще начинает занятия сразу, без распевки! Я просто с ним работал!
    бывает....но всё сводится к результату.Согласитесь...
    Последний раз редактировалось Собака с милицией; 22.10.2007 в 17:11.

  • #14
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

    К сожалению, не так много было хормейстеров, практические приемы работы с хором которых были зафиксированы. Можно перечислить по пальцам: о работе Данилина и Авранека писал Виноградов, об Архангельском - Ткачев, об Орлове - Никольский (в последнее время Тугаринов), о Никольском и Свешникове - Никольская-Береговская и др. Наверное, умение Тевлина добиваться в хоре чистого интонирования заслуживает отдельного внимания. Обращаюсь к ученикам Тевлина: попробуйте описать систему работы БГТ.

  • #15

    По умолчанию Re: Ответ: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

    Добрый вечер! Я хотела бы не то что описать а изложить некоторые непреложные и простые истины благодаря которым наш хор поет чисто.
    1. беспрексловная читка с листа, никто из руководителей и тем более Борис Григорьевич не должен знать и не знает проблем.
    2. это дробление да может кто то и скажет что это смешно и камерники все передробили это не так.это развивает как чувство ритма так и дыхание, и дробление ноты на более мелкие позволяет заполнять обЪемом каждую мелкую ее часть.
    3. партитуры уже через неделю или две почти весь хор поет наизусть.
    4.самое главное все делается точно так как указал автор, иначе "отсебятина" уродует музыку.
    А вообще друзья приходите к нам на репетиции, сейчас много концертов где мы выступаем. а людям которые скептически относятся к этому,просто добрый совет попробуйте следовать хоть одному из тех принципов.и попробуйте создать свой коллектив. поому что без практики очень легко рассуждать)

  • #16

    По умолчанию Re: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

    Как дирижер могу сказать,что распевка нужна хотя бы для того,чтобы пристроить людей.Чтобы они почувствовали общее звучание,соотнесли свою силу голоса по отношению к соседу в плане баланса.Ну,и унисон тоже слух настраивает..Достаточно 5-6 упражнений музыкальных.Можно и перед этим дыхательные добавить))).Все зависит от степени профессиональности камерного хора.Согласна с тем,что профессионалам нужно гораздо меньше времени..Методикой Стрельниковой пользуются очень многие,хотя и из Виноградова тоже кое-что берут.Но 30 минут - это как-то многовато....15 достаточно.Утром чуть больше,вечером чуть меньше,т.к. певческий аппарат разогрет.

  • #17
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

    Коллеги!
    "Дробление" - это нечто антимузыкальное! Ни к чему оно не ведёт.
    Надо просто понимать движение музыки, наполненность, то, что Ансерме называл "каданс".

  • #18

    По умолчанию Re: Кто знаком с работой Б.Тевлина в хоре!!

    Денису.
    ИМХО, делать замечания по поводу ошибок позволительно только тому, кто сам их не допускает. "Мне - можно" (с). А вот вам... сомневаюсь. У вас их тоже хватает, к сожалению.
    Примеры:
    "как не вылезет на доску человек из консы - так ошибка на ошибке!"
    Правильно: как НИ вылезет (частица НЕ - отрицательная, частица НИ - усилительная).

    "И ни какой Тевлин тут не при чем."
    Правильно: никакой, ни при чем (неопр.местоим. с частицей НИ пишутся слитно при отсутствии предлогов, ср: никакой, но: ни при каком, ни от какого и пр.)
    Вторая ошибка - та же, что и в первом примере.

    "Тогда тем более, не гнушайтесь уроками русского языка, а то когда будете петь в хоре Тевлина уже ничему не научитесь, кроме как "быть под коллективом" "
    Правильно: придаточное предложение со значением обстоятельства времени (когда будете петь в хоре Тевлина), помещенное в центр главного предложения, выделяется запятыми с обеих сторон.

    Утешить вас могу только тем, что у других участников форума ошибок не меньше, а у некоторых - намного больше, чем у вас
    Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for music —Rachmaninoff.

  • #19
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    ды-ды-ды-ды-ды...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Нужна помощь с магистерской работой по музыковедению
      от Шимпанзе в разделе Теория музыки
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 10:57
    2. Частые вопросы, связанные с работой форума
      от boris в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2008, 03:01
    3. Травиата в интерпретации Тевлина Б.Г.
      от Собака с милицией в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.10.2007, 16:36
    4. Хор Попова или Тевлина???
      от Conductor в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.08.2007, 13:22
    5. Что делать с работой жюри? Немного о финале.
      от Alexander Москва в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 152
      Последнее сообщение: 14.07.2007, 23:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100