Беседу вели
Денис Голубев,
Олег Работников


– Наш разговор мне бы хотелось начать с того времени, когда Вы пришли работать в РНО. Тогда в оркестре был другой возрастной состав. Вы можете вспомнить своё психологическое ощущение? Вам 19 лет, а вокруг сидят люди другого поколения, уже сложившиеся музыканты.
– В 2000 году, после концерта в ЦДРИ ко мне подошёл инспектор РНО и сказал: "Позвони нашему директору и приходи к нам, поиграешь!" Тогда это не произвело на меня большого впечатления! Только сейчас я понимаю, насколько это было ответственно и серьёзно – пробоваться, играть в оркестре такого уровня. Конечно, я много слышал о Плетнёве, слушал его записи, был на концертах, но в тот момент я даже не понимал всю серьёзность происходящего. После прослушивания я был принят в оркестр и сразу играл партию первой трубы, а через полгода стал солистом оркестра и концертмейстером группы труб.

– Сколько лет было Вашим коллегам по группе?
– Средний возраст, я думаю, около сорока… Сейчас я уже понимаю, как выстраиваются взаимоотношения в коллективе, могу сказать, что мне удаётся находить общий язык с моими коллегами и даже сглаживать острые углы в общении, но тогда я во всём шёл напрямик – эмоции выплёскивались, и мне всё хотелось исполнять только так, как я чув-ствую! В то время я даже не задумывался о том, как это выглядит со стороны.

– Как изменилось Ваше психологическое ощущение работы в оркестре за эти шесть лет?
– Очень сильно! Когда я только пришел в оркестр, я чувствовал ответственность только за себя, за свою партию, за свои соло, а сегодня – я несу ответственность и за звучание своей группы, и за всю группу медных духовых.
А это уже совсем другой уровень ответственности. Сегодня я стараюсь приложить все силы для того, чтобы группа медных духовых нашего оркестра звучала на самом высоком уровне!

– Каковы критерии этого звучания?
– Единообразие. Сюда входят и штрихи, и звучание, и динамика, понимание руки дирижёра, стилистики произведений и композиторов. Единая манера исполнения.

– Существует ли в Вашем представлении образ идеальной группы, группы Вашей мечты?
– Существует, и мы стремимся такой группой стать. Это как аккорд органа – полнота звучания и синхронность.

– Как сформировалось это ощущение?

– Я постоянно слушаю записи различных оркестров, в основном американских. Только что мы вернулись из поездки по США, где мне удалось пообщаться с американскими трубачами, и я сделал для себя такое любопытное открытие: у них очень хорошая школа, но талантливых музыкантов у нас больше! Я играл с американцами вместе – у нас был совместный концерт: РНО играл с Сиэтлским симфоническим оркестром. Я сидел вместе с американцами и слышал, что по отдельности они – не такие уж и яркие солисты, но по умению вместе взять, снять ноту, сделать крещендо – американцам нет равных! Чёткие штрихи, идеальная атака. Это поражает.

Полностью интервью
http://www.ru.musinstruments.ru/index.php?p=31