Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Евгения Кривицкая. Орган в симфоническом оркестре

              
  1. #1

    По умолчанию Евгения Кривицкая. Орган в симфоническом оркестре

    Уже стало традицией упоминать в едином контексте орган и оркестр, то противопоставляя, то объединяя эти музыкальные организмы. По мнению французского писателя Оноре де Бальзака,«Орган — это целый оркестр, от которого искусная рука может всего добиться, он же может все выразить». «И орган, и оркестр – оба короли», – писал Берлиоз в 1843 году в «Большом трактате о современной инструментовке и оркестровке».
    Однако, когда орган включается в партитуру произведения для симфонического оркестра, то часто лишь визуальный облик музыканта, сидящего за органом, указывает на то, что этот инструмент участвует в исполнении. Вроде и играет, а реально его голос тонет в кипящей лаве симфонического звучания. Почему так? Быть может, композиторы плохо разобрались в природе органа, или «два короля» — орган и оркестр — должны царствовать каждый на своей территории? В поисках ответов обратимся к истории вопроса.
    Первым на проблему звукового баланса органа в оркестре обратил внимание уже упомянутый Г.Берлиоз. Он подробно рассматривает в своем «Трактате по инструментовке» возможности соединения органа и оркестра, отмечая, что «его несомненно можно сочетать с различными частями оркестра — это делалось уже много раз; но было бы странно принижать этот величественный инструмент, ограничивая его выполнением такой второстепенной роли. Кроме того, надо признать, что его ровное, однородное, неизменное звучание никогда полностью не растворяется в разнохарактерных звуках оркестра; по-видимому, между этими двумя музыкальными державами существует тайная неприязнь. И орган, и оркестр — оба короли; или, скорее, один — император, а другой — папа; миссия у них не одна и та же, их интересы слишком обширны и слишком различны, чтобы смешивать их. И почти во всех случаях, когда пытались произвести это необычное соединение, или орган явно доминировал над оркестром, или оркестр, доведенный до непомерной мощи, почти полностью подавлял своего соперника. <…> В одном единственном случае, мне кажется, он мог бы, не унижая себя, объединиться с хорами и оркестром, все же оставаясь в этих условиях самим собой, в своем величавом одиночестве. Например, если б масса голосов, помещенная на хорах церкви, на большом расстоянии от органа, время от времени прерывала свои песнопения, чтобы дать возможность воспроизвести их на органе, полностью или частично; или же хор, в каком-нибудь обряде печального характера, сопровождался попеременными вздохами оркестра и органа, доносящимися с двух противоположных концов храма, и орган, следуя за оркестром как таинственное эхо, откликался на его жалобы. Это был бы род инструментовки, способный выразить величественное и возвышенное. Но даже в этом случае орган в действительности ничуть не смешивался бы с другими инструментами; он отвечал бы им, он сам бы их спрашивал; и между двумя соперничающими державами был бы только союз, тем более искренний, что ни та, ни другая не теряли бы ничего бы в своем достоинстве. Всякий раз, когда я слышал орган, играющий одновременно с оркестром, он производил на меня отвратительное впечатление; казалось, что он мешает оркестру, вместо того, чтобы усиливать его».

    Полностью материал
    http://ru.musinstruments.ru/index.php?p=86


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Евгения Кривицкая. Орган в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от Е. Кривицкой
    Как указывает известный органист Л.Ройзман в своей книге «Орган в русской музыкальной культуре»...
    Книга эта, насколько я помню, называется «Орган в истории русской музыкальной культуры».

    Интересно было бы также почитать, как русские композиторы использовали орган в своих произведениях. Недаром же Стасов проявил любознательность!..
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3

    По умолчанию Спасибо большое за Ваши замечания.

    Мне было бы также интересно узнать Ваше мнение по поводу этого, да и других материалов издания.

  • #4
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Спасибо большое за Ваши замечания.

    Цитата Сообщение от EDITOR Посмотреть сообщение
    Мне было бы также интересно узнать Ваше мнение по поводу этого, да и других материалов издания.
    Вот: сказал три слова и попал как кур во щи... К сожалению, прежде я был мало знаком с журналом "Музыкальные инструменты". Попадались, наверное, два номера - и всё. В одном из них обнаружил интервью с Андресом Мустоненом, которое пришлось очень кстати и помогло мне тогда в работе! Так что появление здесь, на форуме, ссылок на статьи, напечатанные в журнале, без сомнения, благое дело.

    Что касается статьи "Орган в симфоническом оркестре", мне она представляется хорошо начатой, но несколько недописанной, что ли. Как я уже говорил, совсем непонятно, отчего же автор вовсе не затронул тему "Орган в русской музыке", хотя дважды к ней подступался (ссылки на Стасова и Ройзмана). Применил ведь этот инструмент, если верно помню, скажем, Чайковский в "Манфреде"! Ну, и немецкие композиторы куда-то разом попрятались (орган включён в партитуру, например, "100-го псалма" Регера)... Иными словами, предпочтения автора требуют пояснений!

    Оформляя текст, я унифицировал бы - по крайней мере, в рамках одной статьи - обозначение тональностей: повсюду или "До мажор", или "C-dur" (разумеется, это правило не касается цитат).
    Например, Сен-Санс в своей Третьей симфонии до-минор с органом.
    И через несколько строк:
    ...приводит затем к торжественному C-dur’ному Финалу
    Удачи!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #5

    По умолчанию Re: Евгения Кривицкая. Орган в симфоническом оркестре

    И опять же спасибо за замечания.

    .

  • Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Фортепиано | Евгения Кривицкая, 29 июня
      от Мария Холкина в разделе Официальный блог конкурса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 16:30
    2. Публикация о конкурсе 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано | Евгения Кривицкая, 27 июня
      от Мария Холкина в разделе Официальный блог конкурса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 23:40
    3. Публикация о конкурсе 14 конкурс им. Чайковского. Фортепиано | Евгения Кривицкая, 17 июня
      от Мария Холкина в разделе Официальный блог конкурса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2011, 10:10
    4. Города нет в списке Вакансии в Карельском симфоническом оркестре
      от Vic в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.11.2005, 13:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100