1. #21

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Кстати, тут у меня по ходу дела возник вопрос. Чисто практического свойства. О том, насколько обширна деятельность Т. К. Москве и Новосибирске я наслышан. А где и с какими коллективами он работает на Западе?

    Прошу прощения за офф - если можно, просто краткое перечисление городов, театров или коллективов. Заранее большое спасибо.

    Недавно в Америке был его концерт с Д. Хворостовским.


  • #22
    Заблокирован навсегда Аватар для AKart
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    Я бы с большим желанием побывал на эшафоте, чем в этом вертепе.
    Почему? Мне понравилось как оркестр и хор звучали. Хибла тоже. Остальные местами были похуже...

  • #23
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Мне посчастливилось побывать на этом концерте. Честно скажу, я шел с неким предубеждением, уж больно много шума вокруг имени Теодора Курентзиса, что лично у меня всегда вызывает настороженность.

    Музыку Верди я знаю только по операм, люблю ее с детских лет, хотя многие просвещенные музыканты меня стыдят и говорят, что это не оперы, а оперетты. Особенно они хулят мою любимую "Травиату".

    Хотя Реквием Верди я слушал в БЗК лет 20 (а может и больше) тому назад, но, к своему стыду, даже не помню, кто играл и пел. Просто она не оказала на меня никакого впечатления. Я думаю, что я тогда был просто неразвит.

    Вчерашний концерт меня потряс. Как я понимаю дирижера? Это музыкант, который играет на удивительном инструменте - оркестре. Но этот инструмент очень необычный, он состоит из множества исполнителей, каждый из которых либо сам превосходный музыкант, либо мнит себя оным. Выдающийся дирижер - это тот, кто заставляет оркестрантов забыть свои представления о себе, заставляет их играть так, как нужно дирижеру (как любой инструменталист играет на своем инструменте).

    Курентзис - это прирожденный дирижер! Источаемые им флюиды действуют не только на оркестр, но и на публику. Кстати, на этом концерте публика сильно отличалась от обычной консерваторской.

    Хор был великолепен. Солисты прекрасно пели (но мне больше понравились Хибла Герзмава - сопрано, и Евгений Никитин - бас).

    А содрогание души, и очищающие слезы - это, конечно же, счастье.

    Может быть, Курентзис и плохой в жизни человек, вполне могу это допустить, но дирижер он - выдающийся. Таково мое любительское мнение.

  • #24
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от AKart Посмотреть сообщение
    Почему? Мне понравилось как оркестр и хор звучали. Хибла тоже. Остальные местами были похуже...
    МОжет быть все так и было.
    Но мне это абсолютно не интересно.
    На концерте памяти Рихтера должна звучать фортепианная музыка.

  • #25
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    На концерте памяти Рихтера должна звучать фортепианная музыка.
    Глупость какая!
    Фортепианная музыка, звучащая на концерте памяти РИХТЕРА, по-моему, это кощунство!

    К тому же известно, что Рихтер был феноменально эрудированным музыкантом, знатоком оперного искусства, симфонической, камерной музыки и так далее - вплоть до современной.

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Единственным корректным концертом памяти С.Рихтера была гражданская панихида, где звучали только его собственные записи.

    Никому из пианистов не заказано посвятить концерт его памяти, и публика поймёт. Мне кажется, что в данном случае дело не в жанре, а в том, что у многих могло сложиться впечатление, что Курентзис использовал имя Рихтера как повод для своей раскрутки. Что бы там ни коллекционировал его отец, этот концерт надо было лучше "замотивировать". Даже Штирлиц знал, что "запоминается последнее слово". И этим словом не было в тот вечер "Святослав Рихтер".

  • #27
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от Brungilda Посмотреть сообщение
    Недавно в Америке был его концерт с Д. Хворостовским.
    Что за оркестр был?

    Цитата Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
    Курентзис - это прирожденный дирижер! Источаемые им флюиды действуют не только на оркестр, но и на публику.
    Как "флюиды" действуют на оркестр можно понять, только сидя в оркестре. Больше, к сожаланию, никак.

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    а в том, что у многих могло сложиться впечатление, что Курентзис использовал имя Рихтера как повод для своей раскрутки.
    Аминь. У меня именно такое впечатление и сложилось, если честно.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Уважаемый Борис! Не принадлежу к числу поклонников Теодора Курентзиса, и слышал его только два раза, один раз живьем, когда пару лет назад в КДС привозили Аиду в постановке Чернякова. Хорошо помню, что и постановка и исполнение вызвали у меня тогда чувство глубокого отвращения. Второй раз я слышал Курентзиса уже не "живьем" а по радио Орфей в ноябре прошлого года, когда Орфей транслировал концертное исполнение Золушки Россини в БЗК с интернациональным составом солистов. Замечу в скобках, что мне, в общем, понравилось и, включив радио совершенно случайно (и не с самого начала) я с интересом дослушал трансляцию до самого конца.

    Дело, однако, в другом. Мне кажется, что Вы (и regards) ошибаетесь, когда полагаете, что Курентзис использовал имя Рихтера как повод для своей раскрутки. Мне представляется, что у Курентзиса сейчас нет необходимости это делать. В Москве у него толпы восторженных поклонниц и поклонников. Более того, насколько я знаю, по крайней мере, в Москве имя Курентзиса на афише - это почти безусловная гарантия аншлага. Вот и по поводу его последнего выступления Юлия Бедерова во Времени Новостей пишет: «Очередной проект дирижера Теодора Курентзиса был представлен во вторник в Большом зале консерватории при невероятном стечении народа. Билеты в кассе невозможно было купить уже за неделю, даже предложение с рук оказалось небогатым…».
    Конечно, в данном случае свою роль сыграли и факт выбора популярного произведения (Реквиема Верди) и конечно, сам повод для концерта (день рождения Рихтера), но…..далеко не каждое исполнение Реквиема Верди собирает в Москве полный зал и, уж извините, но я очень сомневаюсь в том, что если бы на этом концерте памяти Рихтера с тем же Реквиемом Верди в качестве дирижера выступал, скажем, Ведерников, был бы такой ажиотаж с билетами.

    Теперь о его выступлениях на Западе. Не являюсь, как я уже отмечал, его поклонником, не могу, однако, объективности ради не отметить, что Курентзис вошел в список дирижеров известного артистического агентства «IMG Artists». Вот, пожалуйста, здесь можете сами убедиться в этом.

    Доводилось также читать о его выступлении со своими новосибирскими коллективами: «Musica Aeterna Ensemble – New Siberian Singers» в лондонском Кадогэн-холле 18 ноября 2005 года с программой, состоявшей из оперы «Дидона и Эней» Персела и 14-й симфонии Шостаковича. Вот здесь можно ознакомиться с рецензией Сирены Фенвик (Serena Fenwick) на этот концерт.

    Читал также, что на 2007 год агенство «IMG Artists» запланировало участие Курентзиса в качестве дирижера Национального филармонического оркестра России в одном из музыкальных фестивалей в южной Флориде (США), намеченном на 1 – 11 марта. Там он должен был выступать наряду с такими знаменитостями как Ицхак Перлман, Дмитрий Хворостовский, Ефим Брофман, Элен Гримау и другие. Вот здесь можно ознакомиться с анонсом этого фестиваля. И, насколько можно понять из сообщения Brungilda, его выступление там состоялось.

    Кроме того, из биографии Курентзиса на сайте «IMG Artists» можно узнать, что в 2008 г. запланирован его дебют в Париже, причем даже не в русском репертуаре, а с Дон Карлосом Верди.

    Так что и на Западе его имя вызывает определенный интерес. Между прочим, один из западных корреспондентов умудрился взять интервью у Курентзиса непосредственно в Новосибирске. Вот здесь можете прочитать интервью, взятое у Курентзиса в одном из новосибирских ресторанов корреспондентом английской газеты «Telegraph» Петером Гульшоу (Peter Culshaw).

  • #29
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Глупость какая!
    Да, я умею говорить и писать глупости, но имею на это право.

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Фортепианная музыка, звучащая на концерте памяти РИХТЕРА, по-моему, это кощунство!
    Хорошо.

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    К тому же известно, что Рихтер был феноменально эрудированным музыкантом, знатоком оперного искусства, симфонической, камерной музыки и так далее - вплоть до современной.
    ТОгда позволю себе предположить, что ЛЮБАЯ музыка звучащая на концерте памяти Рихтера это кощунство.

    Уж не думает ли Курентзис, что лучше Святославы Рихтеру разбирается в той музыке которую играл?

    И в заключении у меня есть вопрос.
    Точнее небольшой цикл вопросов к нику timalism.

    Скажите пожалуйста, какая музыка должна звучать на концерте памяти
    а) Тимофея Докшицера
    б) Павла Нечипоренко
    в) Дживана Гаспаряна (да отдалит Бог его кончину)
    г) Луи Армстронга
    д) Джимми Хендрикса

  • #30
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    И в заключении у меня есть вопрос.
    Точнее небольшой цикл вопросов к нику timalism.
    Скажите пожалуйста, какая музыка должна звучать на концерте памяти
    а) Тимофея Докшицера
    б) Павла Нечипоренко
    в) Дживана Гаспаряна (да отдалит Бог его кончину)
    г) Луи Армстронга
    д) Джимми Хендрикса
    Отвечу в целом на Ваш цикл вопросов.
    На концерте памяти любого музыканта (шире - любого человека) МОЖЕТ звучать любая музыка.
    Вы же утверждали в посте, на который я отреагировал, что на концерте памяти Рихтера ДОЛЖНА звучать фортепианная музыка.
    Думаю, есть разница.

    P.S. Если какой-либо пианист хочет почтить память Рихтера собственным концертом - это, разумеется, его полное право. И огромная ответственность. Но я останусь при своём мнении, что этого делать не стоит.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вечер памяти Александра Георгиевича Бахчиева (1930-2007)
      от Мути в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 20:55
    2. Радио 1 августа 2010. День памяти Святослава Рихтера
      от Yuriy в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 01.08.2010, 17:11
    3. 1 августа 2009. Памяти Рихтера.
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.07.2009, 15:39
    4. 1 августа 2008 – день памяти Святослава Рихтера
      от Фантомчик в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 22:37
    5. Перенести тему "Памяти Святослава Теофиловича Рихтера".
      от Yuriy в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 18:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100