1. #1
    Частый гость Аватар для Мавра
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию БЗК 20/03/2007. Концерт памяти Рихтера

    Вторник, 20 Марта 2007 г.
    Начало в 19:00

    Памяти С. Рихтера

    Камерныe оркестры:
    «Musica аeterna», «Musica viva»

    Хор «New Siberian singers»

    Камерный хор Московской консерватории

    Дирижер – Теодор Курентзис

    В программе:
    Верди Реквием для солистов, хора и оркестра
    Билеты продаются. Стоимость от 800 до 2000 руб.

    Пресс-конференция с участниками предстоящего события произошла вчера в пресс-центре газеты "Известия".
    Отчет под названием
    Памяти великому музыканту и философу - Святославу Рихтеру

    уже висит на сайте "Известий":
    http://www.izvestia.ru/media-center/...872/index.html
    Наслаждайтесь!
    Или удивляйтесь...
    Или ужасайтесь...что вам ближе...
    Последний раз редактировалось Мавра; 15.03.2007 в 23:18.


  • #2

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Взято отсюда:http://www.izvestia.ru/media-center/...872/index.html
    Эльвира Орлова
    - Спасибо. Я приветствую всех вас и благодарю за то, что вы все собрались. Хочу напомнить вам о том, что концерт 20 марта — это традиционный ежегодный концерт, который всегда проводится в Большом зале Консерватории. Еще во времена Святослава Теофиловича он любил в День рождения организовывать там концерты, но и после его ухода Ирина Львовна его вдова и сам Фонд тоже решили продолжать эту традицию...
    Хочу заметить, что супругу Святослава Теофиловича звали Нина Львовна Дорлиак. Журналистам стоило бы быть повнимательней при расшифровке текста, наверное его расшифровывали с диктофонной записи. Вряд ли это ошибка Э.А. Орловой.

    Да и заголовок статьи ужасающе безграмотен:
    оттуда же
    Памяти великому музыканту и философу - Святославу Рихтеру

  • #3
    Новичок Аватар для Penthasilea
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    А между тем, билеты на этот концерт достать проблематично. В кассах консерватории они были раскуплены за несколько часов. Весь партер выкупил Газпром, а то, что в сети - от 1,5 до 3,5 тыс. (1,5 - 2й амфитеатр).
    Маэстро Курентзис обзавелся официальным сайтом www.teodorcurrentzis.com

  • #4

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от nikolai n Посмотреть сообщение
    Хочу заметить, что супругу Святослава Теофиловича звали Нина Львовна Дорлиак. Журналистам стоило бы быть повнимательней при расшифровке текста, наверное его расшифровывали с диктофонной записи. Вряд ли это ошибка Э.А. Орловой.
    Хочу вступиться за коллег. Дело в том, что в большинстве случаев расшифровывают не журналисты (если это, конечно, не интервью, а какие-то пресс-конференции, заседания и проч). Раньше это были машинистки, сейчас - не знаю кто, в любом случае, профильные журналисты этим не занимаются. Разумеется, Эльвира Алексеевна сказала "Нина". Ну а тем, кто делал расшифровку - все равно, как Вы понимаете.
    Вообще, совсем недавно эту тему - подобных безграмотных расшифровок - обсуждали в ЖЖ. Ирина Дорлиак - это еще цветочки. На сайте "Эха Москвы" нашлась, например, опера Моцарта - "Кузи Фан Путли". Как Вам такое?
    Если хочешь путь пройти - убери себя с пути...

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от Теххи Посмотреть сообщение
    Хочу вступиться за коллег. Дело в том, что в большинстве случаев расшифровывают не журналисты (если это, конечно, не интервью, а какие-то пресс-конференции, заседания и проч). Раньше это были машинистки, сейчас - не знаю кто, в любом случае, профильные журналисты этим не занимаются. Разумеется, Эльвира Алексеевна сказала "Нина". Ну а тем, кто делал расшифровку - все равно, как Вы понимаете.
    Вообще, совсем недавно эту тему - подобных безграмотных расшифровок - обсуждали в ЖЖ. Ирина Дорлиак - это еще цветочки. На сайте "Эха Москвы" нашлась, например, опера Моцарта - "Кузи Фан Путли". Как Вам такое?
    Боже мой! Что же это теперь творится? Эти акулы пера теперь вообще ничего не хотят делать, даже посмотреть, что там завтра напечают под их именем.

    Неужели теперь роль журналиста сводится только к тому, чтобы промылиться поближе к говорящей голове, не уронить микрофон, а затем принести кассету в редакцию, небрежно швырнуть ее девочкам-расшифровщицам, затем гордо протопать к бару - и все дела.

    Они этого-самого пера и в глаза теперь видеть не хотят. А уж безграмотность этих журналистов до того вопиюща, что просто глаза на лоб иной раз вылезут от ужаса. А уж гонору-то гонору сколько!!!

  • #6
    Частый гость Аватар для Мавра
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Интересно, а это какие машинистки расшифровывали?китайские?

    "Мы стараемся приблизить строй, который мы играем. Он был написан 435 герц, мы его сделаем на 439—440. Это самое приблизительный строй, который мы можем добиться сейчас, потому что большинство инструментов, которые были похожи на современные, не рождаются сейчас на таких струнах, нужно спецзаказ, у нас нет такой возможности, но приблизительно вы услышите музыку от композитора."
    Машинисток гнать в шею!

  • #7

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от Мавра Посмотреть сообщение
    Интересно, а это какие машинистки расшифровывали?китайские?

    "Мы стараемся приблизить строй, который мы играем. Он был написан 435 герц, мы его сделаем на 439—440. Это самое приблизительный строй, который мы можем добиться сейчас, потому что большинство инструментов, которые были похожи на современные, не рождаются сейчас на таких струнах, нужно спецзаказ, у нас нет такой возможности, но приблизительно вы услышите музыку от композитора."
    Машинисток гнать в шею!
    Там перлов хоть отбавляй. К примеру:

    Цитирую отсюда:
    Должен добавить, чтобы это заявление Алеши было полноценным, что в Москве образовался в последние два года круг единомышленников-музыкантов (около 20 человек), которые думают, как и мы и они являются нашими друзьями. Большинство из них работает в оркестре Александра Рудина «Оркестр музыка Вива», который является одним из белых пятен в московской музыкальной жизни. Мы с оркестрами «Музыка интерна» и «Музыка Вива», а также с рядом приглашенных музыкантов, которые обычно приглашаются в «Музыка Интерна» и приезжают в Новосибирск, будем все участвовать в этом проекте. Очень важно, что в этом проекте вместе с нами будет принимать участие хором, с которым я работаю в Москве последние два года.
    Найдено там же, верх изящества:

    Реквием — это определенный статус для итальянской миссии упокоения.
    Еще оттуда же, мне особенно нравится:

    Вот Алеша тоже человек, который тоже любит это дело, он не работает, потому что хочет деньги получить. Он работает с утра до ночи — его вставляют в розетку и он работает до упора
    Сообщение от Теххи
    Хочу вступиться за коллег. Дело в том, что в большинстве случаев расшифровывают не журналисты (если это, конечно, не интервью, а какие-то пресс-конференции, заседания и проч). Раньше это были машинистки, сейчас - не знаю кто, в любом случае, профильные журналисты этим не занимаются. Разумеется, Эльвира Алексеевна сказала "Нина". Ну а тем, кто делал расшифровку - все равно, как Вы понимаете.
    Вообще, совсем недавно эту тему - подобных безграмотных расшифровок - обсуждали в ЖЖ. Ирина Дорлиак - это еще цветочки. На сайте "Эха Москвы" нашлась, например, опера Моцарта - "Кузи Фан Путли". Как Вам такое?
    В этом деле, как всегда крайними окажутся машинистки с зарплатой $200, а не те, кто должен отвечать за фактуру: сам автор материала и редактор отдела, которые, коли не знают, думаю, в состоянии нажать на компьютере пару кнопок и проверить. Я не думаю, что там работают инвалиды, котрорым подобная нехитрая операция была бы не под силу.
    А заголовок? Тоже машинистки виноваты?
    Кроме того, мне непонятно, как можно было вывешивать на сайт грязный текст, который, уверен, не смотрела корректура. Или для интернет-версии корректоры не предусмотрены?

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Святослав Тимофеевич - где-то в одной из газет с телепрограммой было так написано.

  • #9
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Конечно, редактировать должен редактор (извините за тавтологию). Там в тексте изрядное количество опечаток. Не хочется вычитывать повторно.

  • #10
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: БЗК 20 марта Концерт памяти Рихтера

    Цитата Сообщение от Мавра Посмотреть сообщение
    ...в шею!
    Я однажды слышал, как Курентзис говорит по-русски. Расшифровка, приведённая выше, вполне точно передаёт его речь. По-моему, это тот случай, когда по мотивам произнесённого нужно писать новый текст.
    Цитата Сообщение от Теххи
    ..."Кузи Фан Путли"...
    Что-то знакомое слышится в названии этой оперы Моцарта...
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вечер памяти Александра Георгиевича Бахчиева (1930-2007)
      от Мути в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 20:55
    2. Радио 1 августа 2010. День памяти Святослава Рихтера
      от Yuriy в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 01.08.2010, 17:11
    3. 1 августа 2009. Памяти Рихтера.
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.07.2009, 15:39
    4. 1 августа 2008 – день памяти Святослава Рихтера
      от Фантомчик в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 22:37
    5. Перенести тему "Памяти Святослава Теофиловича Рихтера".
      от Yuriy в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 18:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100